Гость
Статьи
Упрощение русского …

Упрощение русского языка

Прочитала тут цитату Л.Вербицкой про русский язык "Две недели назад, идя по коридору своего филологического факультета, я вдруг услышала «упс» — и, оказывается, это стало очень частотно, хотя раньше у …

Миссис О
186 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
#151
марьванна

у нас на след. неделе до + 19, если верить интернету

Если верить моей маме, то у них в понедельник +22 было ;)

А у нас весь день шел снежище и она злобно по этому поводу надо мной издевалась ;)

Хивус
#152
марьванна

у нас на след. неделе до + 19, если верить интернету

Они врут, дорого не берут.

Вероятность всегда высокая -- 50% (или будет, или нет).

Старая Кукрыникса
#153

Ненавижу, когда говорят "вау!"

А еще терпеть не могу, когда именнику поют "хэппи бёздэй".

Когда у меня был юбилей, я сказала своим подругам: "Не вздумайте мне петь "хэппи пёздэй"! Повыгоняю к чертовой матери!.."

#154

самые глупейшие слова, которые я слышала это:

Лук - образ.

менеджер по клинингу - уборщица. Считаю, что вещи нужно называть своими именами!

Женщина
#155

Автор, если вы такая "умная", почитайте http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/138/. Может начнете на московский метро кататься.

Короче, повод "вы**нуться знаниями" не засчитан.

И еще: русский язык охуенен. охуенен потому, что БОГАТ. он живет и постоянно развивается. как тут без новых слов и упрощений? разговаривайте на латыни тогда, ***, там ничего не меняется и не упрощается.

Лиза
#156
Ира

После того как слово КОФЕ стало среднего рода... Мне ничего не страшно. Язык пеекраивают в угоду тем, кто не в состоянии научиться правильно говорить

Тоже мне потеря для общества. ВСЕ сущ-е в русском языке с окончанием на -о/-е среднего рода. Это правило. Зачем плодить ненужные исключения? Неужели мало трудностей в жизни. Люди просто следовали правилу, а их клеймили безграмотными. Кто вообще ввел кофе как муж. род, того бы спросить, о чем он(а) думал(а).

Лиза
#157
Гость

REK, третий пункт тоже может означать упрощение, так как с укорачиванием слов и конструкций зачастую теряются оттенки. Можно использовать всего семь названий цветов, но используя большее их количество легче и понятней, а главное ярче можно передать информацию.

Про цвета и отношение к ним мужчин хороший баян ходил по инету: Персик - это фрукт, это не цвет. И я никогда не буду относиться к нему как к цвету.

От себя: мокрый асфальт - это темно-серый цвет, только без выпендрежа.

Лиза
#158
Бухие бухи

Упрощение? А чем "упс" проще "ой"?

У нас много замствованных слов, которые используются официально: "президент", например. Вернуться к исконному "царь-батюшка"? :)

Экономические иностранные термины многие пришли вместе с рыночной экономикой - в плановой просто не было и быть не могло таких понятий, и как быть, делать топорную русскоязычную кальку с фьючерсов и ордеров? Это ещё хуже.



Русский язык тоже повлиял на иностарнные языки: термины связанные с космонавтикой мир узнал в 60х, ну а водку, балалайку и русский мат ещё намного раньше.)) Если бы у нашей страны были ещё какие-нибудь достижения, мир узнал бы больше русских слов.



Пока язык живой, он, как река, течёт и изменяется. Он - отражение жизни (а не наоборот). Какой мы делаем свою жизнь, такой язык у нас и будет.

Ну а подростковый жаргон всегда был и будет, и навряд ли он станет официальным языком, (как и деловой стиль - обыденным, например) так что насчет "упс" и "вау" можно сильно не переживать.

Как русский язык повлиял на другие? Водка, балалайка - это просто жалко. Мат - да уж, предмет для гордости. Да и не знает его никто. Спутник и перестройк? Жалкий набор получается...

Лиза
#159
Димыч

Упрощение русского языка - это однозначно хорошо. Достаточно во взрослом возрасте почитать правила орфографии и становится ясно, что Розенталь то ли троллил всех то ли ему на диссер объема не хватало.

То ли боялся, что с работы выгонят за ненадобностью.

Лиза
#160
Мадам Грицацуева

Офис-менеджер - уборщица в конторе. Оператор машинного доения - доярка. Оператор котельных установок - кочегар и т.д.

В Канаде мусорщиков называют environmental engineers :)))

Лиза
#161
Мадам Грицацуева

Почему модно стало произносить биг-маг, а не булка с котлетой; нагесты, а не мясо курицы; фри, а не жаренная картошка; ролы, а не рулеты; чизбургер, а не булка с сыром?

Одно слово сказать проще, чем три. Потом, булка с сыром и чизбургер - это все же разные вещи, по крайней мере, мое воображение так рисует. Тогда уж булка с котлетой, сыр пластинкой сверху, кружок помидора и лука и лист салата. Не упаритесь произносить?

Лиза
#162

А вообще, не вижу, чем печалька с няшкой лучше упса. Потому что свои? Всегда есть набор какого-то временного языкового шлака. Все проходит, и это пройдет.

#163

Больше посмешило про Алферова, который вроде бы лауреат Нобелевки по ФИЗИКЕ, но а ля Солженицын - то советовал, как нам обустроить Россию, потом что-то про нравы современные, теперь за филологию взялся. Человек-оркестр, едрена матрешка, просто чудовищно - такой потенциал пропадает.

Гость
#164
Старая Кукрыникса

Ненавижу, когда говорят "вау!"

А еще терпеть не могу, когда именнику поют "хэппи бёздэй".

Когда у меня был юбилей, я сказала своим подругам: "Не вздумайте мне петь "хэппи пёздэй"! Повыгоняю к чертовой матери!.."

Ну и как они вас отхэппибёздили?

Гость
#165

Менагер - это плохой менеджер.

Гость
#166
Гость

вы и правда не понимаете автор?? русский народ откровенно и намеренно уничтожают, со всех сторон, сократили сначала алфавит, потом подмена слов, в общем убить вас хотят и стереть вашим потомкам память о том кто их предки и откуда, выжившие станут рабами, хотя большинство уже... сегодняшняя молодёжь изучает количество любовников бритни спирс, наряды Кардашьян, ну прочих убогих существ которые не имеют никакого отношения к культуре, познанию и развитию, пошлость, разврат и вредительство - вот что в головах

Да, да, да, кругом враги, и все хотят убить русских, весь мир занят только этим, как бы навредить России, спят и видят!

Хивус
#167
Женщина

Автор, если вы такая "умная", почитайте http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/138/. Может начнете на московский метро кататься.

Короче, повод "вы**нуться знаниями" не засчитан.

И еще: русский язык охуенен. охуенен потому, что БОГАТ. он живет и постоянно развивается. как тут без новых слов и упрощений? разговаривайте на латыни тогда, ***, там ничего не меняется и не упрощается.

Всё бы ничего, но ссылка на муда_ка Лебедева испортила всё впечатление.

Хивус
#168
Старая Кукрыникса

Ненавижу, когда говорят "вау!"

А еще терпеть не могу, когда именнику поют "хэппи бёздэй".

Когда у меня был юбилей, я сказала своим подругам: "Не вздумайте мне петь "хэппи пёздэй"! Повыгоняю к чертовой матери!.."

О! Вы знакомы с чёртовой матерью? Как она? Как Новодворская или как "Стрелка осциллографа", Латынина?

Хивус
#169
Жена Винчестера

самые глупейшие слова, которые я слышала это:

Лук - образ.

менеджер по клинингу - уборщица. Считаю, что вещи нужно называть своими именами!

Лук действительно надо просто есть или, хотя бы, закусывать.

Однако, на Руси золотарь редко золото видел.

#170
Хивус

Старая КукрыниксаНенавижу, когда говорят "вау!"

А еще терпеть не могу, когда именнику поют "хэппи бёздэй".

Когда у меня был юбилей, я сказала своим подругам: "Не вздумайте мне петь "хэппи пёздэй"! Повыгоняю к чертовой матери!.."

О! Вы знакомы с чёртовой матерью? Как она? Как Новодворская или как "Стрелка осциллографа", Латынина?

А ты чего, Латынину не лю?

Хивус
#171
Лиза

Тоже мне потеря для общества. ВСЕ сущ-е в русском языке с окончанием на -о/-е среднего рода. Это правило. Зачем плодить ненужные исключения? Неужели мало трудностей в жизни. Люди просто следовали правилу, а их клеймили безграмотными. Кто вообще ввел кофе как муж. род, того бы спросить, о чем он(а) думал(а).

Ой, и не говорите, с великим и могучим действительно трудно справится (а Вы тут простые правила подсовываете)!

Вот Вам для раздумий и придумывания новых правил существительные среднего рода без окончаний на -о, -е:

дитя, время, имя, знамя, семя, стремя, вымя, пламя, племя, темя, бремя.

Хивус
#172
Baileys the original

ХивусСтарая КукрыниксаНенавижу, когда говорят "вау!"

А еще терпеть не могу, когда именнику поют "хэппи бёздэй".

Когда у меня был юбилей, я сказала своим подругам: "Не вздумайте мне петь "хэппи пёздэй"! Повыгоняю к чертовой матери!.."

**********

О! Вы знакомы с чёртовой матерью? Как она? Как Новодворская или как "Стрелка осциллографа", Латынина?

=========

А ты чего, Латынину не лю?

Не-а.

Красивой женщине можно простить глупость, а вот страшной либерастке -- никогда. (Все атрофированные чувства прекрасного встают на дыбы.)

Хивус
#173

*трудно справиться

Хивус
#174
Лиза

Про цвета и отношение к ним мужчин хороший баян ходил по инету: Персик - это фрукт, это не цвет. И я никогда не буду относиться к нему как к цвету.

От себя: мокрый асфальт - это темно-серый цвет, только без выпендрежа.

Навеяло.

"Женщина -- персик, только без косточки". (С)

#175
Хивус

"Женщина -- персик, только без косточки". (С)

Любишь пушистеньких ;)

#176
Хивус

Baileys the originalХивусСтарая КукрыниксаНенавижу, когда говорят "вау!"

А еще терпеть не могу, когда именнику поют "хэппи бёздэй".

Когда у меня был юбилей, я сказала своим подругам: "Не вздумайте мне петь "хэппи пёздэй"! Повыгоняю к чертовой матери!.."

**********

О! Вы знакомы с чёртовой матерью? Как она? Как Новодворская или как "Стрелка осциллографа", Латынина?

=========

А ты чего, Латынину не лю?

Не-а.



Красивой женщине можно простить глупость, а вот страшной либерастке -- никогда. (Все атрофированные чувства прекрасного встают на дыбы.)

Эх ты!

Не на суть, а на сиськи смотришь!

Хивус
#177
комментарий года

Больше посмешило про Алферова, который вроде бы лауреат Нобелевки по ФИЗИКЕ, но а ля Солженицын - то советовал, как нам обустроить Россию, потом что-то про нравы современные, теперь за филологию взялся. Человек-оркестр, едрена матрешка, просто чудовищно - такой потенциал пропадает.

*у_й_ню сморозила (слов из песни не выкинешь)

Хивус
#178
Baileys the original

Красивой женщине можно простить глупость, а вот страшной либерастке -- никогда. (Все атрофированные чувства прекрасного встают на дыбы.)

***********

Эх ты!

Не на суть, а на сиськи смотришь!

Дык, "всё не так, ребята".

Сначала смотрел именно на суть и лишь потом посмотрел на "сиськи". Оказалось, что в мире полная гармония в данном случае: хреновая суть с хреновыми сиськами в одном флаконе.

Хивус
#179

к 178

Мама, уводя сына от стоматолога, говорит:

- Сынок, что надо тете сказать?

Мальчик сквозь слезы:

- Су_ка!

Старая Кукрыникса
#180

Старая КукрыниксаНенавижу, когда говорят "вау!"

А еще терпеть не могу, когда именнику поют "хэппи бёздэй".

Когда у меня был юбилей, я сказала своим подругам: "Не вздумайте мне петь "хэппи пёздэй"! Повыгоняю к чертовой матери!.."





Ну и как они вас отхэппибёздили?

Говорили нормальные речи и пели нормальные песни. Никакой американизации.

Лиза
#181
Хивус

Ой, и не говорите, с великим и могучим действительно трудно справится (а Вы тут простые правила подсовываете)!



Вот Вам для раздумий и придумывания новых правил существительные среднего рода без окончаний на -о, -е:



дитя, время, имя, знамя, семя, стремя, вымя, пламя, племя, темя, бремя.

Без обид, но вы такую чушь городите на продолжении всей дискуссии, что вам отвечать даже как-то унизительно. Сущ-е на -мя - вообще отдельная статья. К тому же их всего-то горстка. Второе. Назовите хоть одно сущ-е на -о/-е, которые было бы не среднего рода.

Хивус
#182
Лиза

ХивусОй, и не говорите, с великим и могучим действительно трудно справится (а Вы тут простые правила подсовываете)!



Вот Вам для раздумий и придумывания новых правил существительные среднего рода без окончаний на -о, -е:



дитя, время, имя, знамя, семя, стремя, вымя, пламя, племя, темя, бремя.

*********

Без обид, но вы такую чушь городите на продолжении всей дискуссии, что вам отвечать даже как-то унизительно. Сущ-е на -мя - вообще отдельная статья. К тому же их всего-то горстка. Второе. Назовите хоть одно сущ-е на -о/-е, которые было бы не среднего рода.

Какие могут быть обиды на филолоХа? ОнО ляпнуло не подумавши про "свое" правило, а про кучу исключений забылО.

//Сущ-е на -мя - вообще отдельная статья//

Ага, знать и на -тя (дитя) тоже отдельная статья? :)))

//Второе. Назовите хоть одно сущ-е на -о/-е, которые было бы не среднего рода.//

ФилоЛоХ -- это убого.

Хоть одно слово? 0))

Да таких слов, на -о/-е мужского рода, куча: кофе, сомелье, евро, сирокко, Токио, НАТО...

Murmura
#183

Это не упрощение. Это закономерное развитие. Язык нельзя внедрить насильно или устранить влияние чужих языков насильно. Если видная и существенная часть российского общества из всего огромного богатства английского языка выбирает для заимствования американские междометия - стоит ли обвинять американцев? Может быть, стоит проанализировать, какие процессы в самом обществе привели к этому заимствованию?

Murmura
#184
Старая Кукрыникса

Ненавижу, когда говорят "вау!"

А еще терпеть не могу, когда именнику поют "хэппи бёздэй".

Когда у меня был юбилей, я сказала своим подругам: "Не вздумайте мне петь "хэппи пёздэй"! Повыгоняю к чертовой матери!.."

Вы думали, что проявили патриотизм?:))

Murmura
#185
Лиза

В Канаде мусорщиков называют environmental engineers :)))

Почему? Неужели именно водителей и мусоропогрузчиков так называют?

В Англии рабочих-опреаторов называют refuse collectors. А инженеры, технологи и экологи в этой службе называются соответственно должностям, потому что без людей этих профессий мы бы сдохли от инфекций в горах отбросов...

Глаз
#186
Жена Винчестера

менеджер по клинингу - уборщица. !

Да нет, в большой огранизации "клининг-меджедер" это сотрудник, отвечающий за взаимодействие с организацией, предоставляющей услуги по уборке.

Учите русский, богатый очень язык.

Старая Кукрыникса
#187
Murmura

Старая КукрыниксаНенавижу, когда говорят "вау!"

А еще терпеть не могу, когда именнику поют "хэппи бёздэй".

Когда у меня был юбилей, я сказала своим подругам: "Не вздумайте мне петь "хэппи пёздэй"! Повыгоняю к чертовой матери!.."



Вы думали, что проявили патриотизм?:))

Да нет. Я не люблю обезьянничания. Можно нормально поздравить по-нашему. Это ближе.

Гость
#188
Миссис О

Вы думаете, хорошо ли это или плохо - упрощение нашего русского языка, насыщение его примитивными иноязычными формами? Ведь это необратимый процесс, влияющий на наше культурное и национальное сознание.

смотря как смотреть).

это не замена одних слов другими, но обогащение русского языка заимствованными синонимами.

редактор
#189
Ира

После того как слово КОФЕ стало среднего рода... Мне ничего не страшно. Язык пеекраивают в угоду тем, кто не в состоянии научиться правильно говорить

Вообще-то в настоящее время к слову "кофе" допускается средний род только в разговорной речи и только потому, что уже применяемое закрепили в правиле. На письме и у грамотных людей кофе все равно черный и горячий. Грамота.ру Вам в помощь, Ира

редактор
#190
Глаз

REK

2. упрощение языка (уменьшение количества слов).



В 99.99% случаев заимствования обогащают язык, а не наоборот. См. английский, там ровно половина слов из французского.



А слову "менеджер" в современном русском языке нет замены. Ну не управляющий же, управляющий управляет людьми, а менджер -- не обязательно, чаще он управляет процессами. Процессами взаимодействия с поставщиками/подрядчиками и клиентами, например.

Да и какая разница, например, офис или контора? Одно английское, другое французское. Ну давайте начнем "ходить в присутствие" тогда.

редактор
#191
марьванна

Хивусмарьваннаменя больше раздражает лексикон Шарикова- Гы-ы-ы, Ы-ы-ы ,Ога, Угу , ЗЫ и т.д.

еще никогда в жизни не употребляла слова лимон ( миллион ) , штука, кусок и т. д.

ЗЫ. Это, Маш, ты уже со зла.



PS. == ЗЫ.

Лень русскому человеку переключать на английскую клаву (англицизм, кстати):

совершенно не со зла, мне ужасно не нравятся эти гы и зы

Мне тоже. PS можно и по-русски написать: ПС. Все равно будет постскриптум (тоже не русское, кстати, слово).

редактор
#192
Язьва

марьваннаХивусBaileys the originalПьятница, вечер, за окном снег.



Все благоприятствует ;)

Baileys the original, ты вообще вся иноязычная -- так что, в угол и не высовываться. :))



ЗЫ. Хивус -- исконно русское слово.

ты не хочешь заменять своё любимое ЗЫ- на ...кстати, между прочим... ? )

Можно писать "послесловие "

Вот! А сокращенно будет все равно ПС, и клавиатуру переключать не надо.

редактор
#193
Baileys the original

На самом деле любое развитие языка это всегда хорошо.



Это значит язык живой и народ на нем говорит.



Вы много слышали об изменениях в латинском языке на последние лет 200-300? Думаю нет.

Латинский язык - мертвый язык. Нет такой страны, такого народа, где говорили бы на латинском языке

Хивус
#194

//ххх: Мог ли я несколько лет назад даже помыслить, что сегодня буду легко понимать фразу: "Мона мну позязя отфотожабить?"//

Башорг

Хивус
#195
редактор

ты не хочешь заменять своё любимое ЗЫ- на ...кстати, между прочим... ? )

Можно писать "послесловие "

************

Вот! А сокращенно будет все равно ПС, и клавиатуру переключать не надо.

"ЗЫ" -- устойчивое сокращение, принятое в рунете.

А вот после "ПС" сразу последует вопрос, а что сие значит.

ЗЫ.

ПС -- полистирол,

ПС -- полотенцесушитель в маркировке (например: ПС 500-2-18)

ПС -- панкреатоскопия (мед.)

ПС -- "положение сомнительно" (на морских картах)

ПС -- панель стеновая

ПС -- парашютная система

ПС -- парк сортировки -- термин ж.-д.

ПС -- паровично-спекающийся (в маркировке каменного угля)

ПС -- паронит специальный

ПС -- вагон Прицепной Стальной производства Путиловского завода.

ПС -- пассажирский самолёт

ПС -- обозначение небольших речных пассажирских судов различных проектов, выпускавшихся в СССР. Аббревиатура ПС обозначала : Переправное Судно, Прогулочное Судно, Пассажирское Судно -- в зависимости от проекта.

ПС -- Поверхностные состояния -- термин физики твердого тела

ПС -- Подстанция (электрическая)

ПС -- Пожарная сигнализация

...

...

ПС ≈ поисковая система в Интернете

Вероника
#196

няшный это япониянизм, я читала, из манго пошло

Хивус
#197
Вероника

няшный это япониянизм, я читала, из манго пошло

Это одна из версий.

С другой стороны есть русское слово няня и слово няша (болото, что-то неустойчивое), которые родом от детского лепета "ня".

ЗЫ. Хивус -- такое же русское слово, только немного забытое.

Хивус
#198
Вероника

няшный это япониянизм, я читала, из манго пошло

//манго// -- это фрукт, а мангА -- японские комиксы и аниме.

Вероника
#199
Хивус

//манго// -- это фрукт, а мангА -- японские комиксы и аниме.

спасибо, буду знать, я просто этими мультиками не интересуюсь

Вероника
#200

а выжанение мимимишный пошло из мультика Мадагаскар

там мелкий зверек говорил мимими