Гость
Статьи
необычные люди и …

необычные люди и знакомства

Мне довелось однажды познакомится с одной пожилой дамой.
Моя приятельница, уезжая на ПМЖ в Европу, попросила меня, взять шефство над пожилой женщиной. Нужно было раз в месяц, покупать для нее продукты: Черный кофе в зернах, сливочное масло (домашнее, на рынке) Бородинский хлеб и сигареты.

Маленькая, сухонькая, прямая как струна, представляете, она питалась только этим!
Такой ясный ум, такая память!! В ее 98 лет. На столько было интересно общаться с этим человеком, редкостная умница, начитанна, образованна, эрудирована, мне казалось- она знает всё! Еще поражала обстановка в которой она жила, это квартира В центре Питера (на Таврической) Питерцы поймут. В старинном доме, вся антикварная, от люстры до паркета...
Я как будто в 19 век попадала, приходя к ней. И главное, язык. Вот этот старый, Русский язык, на котором говорила интеллигенция и дворянство в Царской России. Я заслушивалась...
В общем было это в 90х годах. Ее давно уже нет в живых. Но часто ее вспоминаю.

Были ли в вашей жизни такие, необычные знакомства, о которых вы вспоминаете часто?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Муромец Илья
#1

Вот бы так же быть в старости. По-хорошему завидую таким людям. Но нашему поколению это не светит((( Нам вообще по-хорошему старость не светит. Может, так и лучше в нашем случае.

Гость
#2

У меня в детстве была такая соседка по лестничной клетке, учительница с 1919-го года. Выпускница Института благородных девиц, между прочим - вот ей благодаря и вышивать-вязать обожаю. И старинные пяльцы, ее подарок, храню как святыню... А речь ее - тема отдельная, господа.

я хорошая
#3

Я покупала квартиру, продавец--оказалась бывшей успешной оперной певицей, сидела всегда не облакачиваясь на спинку стула , прямая, сухонькая, всегда доброжелательная, правда, большая выбражуля

Maria
#4
я хорошая

правда, большая выбражуля

Судя по вашему нику, вы тоже от нее не отстаете

Автор
#5
Гость

У меня в детстве была такая соседка по лестничной клетке, учительница с 1919-го года. Выпускница Института благородных девиц, между прочим - вот ей благодаря и вышивать-вязать обожаю. И старинные пяльцы, ее подарок, храню как святыню... А речь ее - тема отдельная, господа.

Да, да и та дама о которой я тему написала, тоже заканчивала институт благородных девиц, Только она- 1897 года.

Я так жалею, что не расспросила об этом побольше. Ну что мне тогда было то- 22года...

Гость
#6

Моя Марфа Петровна родилась тоже в 1897-м. А в 1919 стала работать в школе ..

Смеющийся цветок
#7

У нас в коммунальной квартире жили 2 семьи. Мужчину ,соседа все считали деспотом (он таким и был). Но когда я болела он принёс мне книгу "Кортик". На всех он "гавкал",но ко

Смеющийся цветок
#8

Глючит. Но ко мне у него было всегда дружеское и весёлое настроение. Я ему очень бдагодарна.

ветка
#9

а у меня бабушка такие пироги с маком пекла))))))))))))) казалось что не пирог ешь а что то воздушное .тающее во рту и такое вкусноееееееее)))))))) а речь была простая) выросла она в деревне и слова были певуче народные) так сейчас уж не говорят ) да и слов таких уж нет(

ветка
#10

а еще по соседству через 5 домов жила старушка которую все ласково звали Варечка) в детстве она переболела или такая родилася но была вся скрюченная ( вынужденна была ходить на четвереньках ( опиралась руками на самодельную тачку , которая скрипела от долгой работы! была со всеми приветлива и всегда разговаривала с улыбкой() для нас малышей она всегда вынимала из своей коляски пару леденцов или мятный пряничек!часто уже поздним вечером мы слышали характерный стук и скрежет,Варечка возращялась поздно домой от соседки подружки! умерла она когда я уже уехала учится в город да и то как то не заметно ушла и никто и не вспомнил( что жила что нет( деток у нее и родственников не было( приехали какие то дальние родственники и продали ее вросшую в землю избушку с одним окошечком( теперь там дом стоит огромный !а вот прошло время и иногда мне кажется что я краем уха слышу скрип ее тележки))

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 258 тем