Гость
Статьи
Филологи есть?

Филологи есть?

Как пишется "ВЫ" на форумах и когда общаешься в личке? (с большой или с маленькой?)

Юлька
14 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

проституки тут тока

Ёжа
#2

Если по всем нормам грамотности, то Вы, с заглавной буквы. Если имеется в виду обращение к одному человеку. Если же с нескольким, то вы со строчной.

Гость
#3

Сейчас московские отпишутся.Они моду вводят.Только и читаешь-А в Москве так (не) говорят

Гость
#4

Ежа правильно написала. Но я работала раньше в одной очень известной газете, там заставляли всегда писать "вы", именно со строчной буквы, даже при обращении к одному человеку. Например, в интервью. Вот уж воистину - в Москве свои правила))

Я привыкла, поэтому всегда пишу "вы" со строчной. Если, конечно, это не деловая переписка.

Дева
#5
Гость

Ежа правильно написала. Но я работала раньше в одной очень известной газете, там заставляли всегда писать "вы", именно со строчной буквы, даже при обращении к одному человеку. Например, в интервью. Вот уж воистину - в Москве свои правила))

Я привыкла, поэтому всегда пишу "вы" со строчной. Если, конечно, это не деловая переписка.

Ну это правило конкретной газеты, а вообще Вы - всегда с заглавной (если ед.ч.)

Галя
#6

Всегда "Вы" с большой буквы (кроме случаев, когда тот, к кому обращаются, дал согласие на маленькую букву).

Гость
#7
Галя

Всегда "Вы" с большой буквы (кроме случаев, когда тот, к кому обращаются, дал согласие на маленькую букву).

а как это выглядит?

-а можно с вами с маленькой буквы общаться?

-разрешаю)))

Гость
#8

иии

Стрелец
#9

вы, вас, вам, вами, о вас и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вами, о Вас.

Стрелец
#10

9 - из орфографического словаря (Грамота.ру).

Стрелец
#11

Посмотрите, как написано в русской литературе (Тургенев, Пушкин и т.д.) - везде с маленькой буквы: "Петр Гаврилыч! - загремел г. Ратч, обращаясь ко мне, - позвольте вас познакомить с моей... с моим... с моим нумером первым..."

Но при употреблении эпистолярного стиля ≈ Вы, Вам, Вас и т.п.:

"Уважаемый Петр, Гаврилович! Довожу до Вашего сведения..."

Стрелец
#12

То есть просто в повествовании (литература) - с маленькой буквы, даже если обращаемся к одному конкретному человеку.

Гость
#13

Тута я. Че надо?

Галя
#14
Гость

а как это выглядит?

-а можно с вами с маленькой буквы общаться?

-разрешаю)))

Сарказм здесь неуместен. Если общаешься лично, но не глаза в глаза, а именно что через почту, форум и пр., то вообще принято спрашивать: "Как к Вам обращаться?". Человек может ответить: "По имени, но на "вы". Большая буква в "вы" необязательна".

Что Вам непонятно?

Форум: Развлечения
Всего: 40 920 тем
Новые темы за все время: 31 984 темы
Популярные темы за все время: 15 206 тем