Гость
Статьи
Юристы,помогите!!

Юристы,помогите!!

Здравствуйте! Ситуация такова, что в январе этого года сдала в сервис к своему приятелю сломанный ноутбук. Ноутбук у меня принял его продавец, которого я тоже шапочно знаю.Ни о какой квитанции о взятии на ремонт конечно речи не шло, знакомые ведь. Прошел месяц и этот сервис закрылся( Стала звонить знакомому, а он говорит что закрыл своё ИП, продавец этот официально оформлен не был, в общем дал ксерокс его паспорта и сказал сто помочь больше не чем не может, мол требуй с него. Еле нашла этого продавца, вещь он говорит потерял, я заставила написать его расписку, что до 1 апреля, он ноут отдаст или купит такой же. В результате человек просто выключил телефон и где находится я незнаю.Сходила в полицию, а там говорят искать не будем, он не украл вы сами отдали. Посоветуйте, что делать. От человека есть расписка и есть ксерокс его паспорта и все(((

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а нотариально не заверяли?

Гость
#2

нет(( теперь жалею очень((

Гость
#3

вообще.расписка имеет юридическую силу,тут только в суд с распиской и паспортными данными,но удасться ли вам приобщить к делу вашего знакомого,который сможет подтвердить,что такой-то работал у него,вряд ли...

Гость
#4

Я думаю вряд ли он захочет вообще этим заниматься. Но продавец в расписке пишет, что когда забирал ноутбук работал у этого ипешника.

Гость
#5

кстати,если указана дата,то вы еще в праве требовать неустойку...

Гость
#6

да дата поставлена! Да мне б хоть ноут обратно получить, не до неустоек))

Гость
#8

случаи, когда стороны сами решили необходимым заверить сделку у нотариуса, хотя для таких сделок закон обязательного нотариального удостоверения не требует. Ситуации, когда стороны договора сами обращаются к нотариуса за дополнительными гарантиями юридической чистоты сделок распространены.

ГК РФ не связывает возможность подтверждения договора займа и его условий с нотариальным удостоверением расписки (оно не является обязательным).

Таким образом, нотариально не заверенная расписка на получение займа (без договора займа) действительна, если она указывает на долговой характер отношений с заемщиком.

Гость
#9

А мне то что делать? Куда идти? Я не понимаю почему полиция не хочет возбуждать уголовное дело??? Ведь как я понимаю это статься 160 УК или я не права? Помогите мне, пожалуйста!

Гость
#10

только через суд...

Гость
#11

А милиция точно не поможет?

Гость
#12

настоять можно,но толку..Суд надежней.

Гость
#13
Гость

настоять можно,но толку..Суд надежней.

А не подскажите как настоять? Просто я думаю что если дело возбудят,0, то человек с моим ноутом в первый же день прибежит, говорят трус он последний)

Гость
#14

так я не поняла,вам на словах отказали?или вы написали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества?

#15

Расписки нотариально заверяют, НО нотариус заверяет только факт того что именно этот человек в ней поставил свою подпись. а само содержание расписки нотариусу глубоко побарабану, так что не суть важно.

В полиции о возбуждении дела вам отказали, т.к. в законе О полиции написано, что они не имеют права вмешиваться в гражданско-правовые дела.

Сам факт мошенничества здесь отсутствует, т.к. у этого товарища небыло ни цели, ни мотива похищать ваш ноутбук, т.к. вы добровольно его сдали в сервис. Если бы он заставил вас это сделать путем обмана или введения в заблуждение - другое дело.

Так как есть его паспортные данные и расписка- подавайте в суд по месту жительства ответчика. Так же не помешают показания свидетелей.

В суд подавайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. В исковых требованиях нужно заявить взыскать с ответчика неосновательно приобретенное (сбереженное) имущество в натуре либо денежными средствами.

Также в заявлении нужно будет указать цену иска (это стоимость вашего ноутбука) и рассчитать из нее гос.пошлину (в помощь ст.333.19 Налогового кодекса, гос.пошлина в суд общей юрисдикции исходя из цены иска). Надеюсь документы и чек на покупку ноутбука у вас сохранились, чтобы доказать суду что вы собственник.

#16

Это я в кратце вам рассказала, а лучше обращайтесь к юристу. Его услуги с начала подачи искового заявления до вынесения решения судом обойдутся вам минимум в 10000 + доп.расходы, вы еще в исковых требованиях можете заявить взыскать с ответчика стоимость услуг юриста и гос.пошлины. В таком случае обязательно должен быть заключен договор на оказание юрид.услуг между вами и юр.агентством.

Гость
#17

Попробуйте обратиться в прокуратуру. Здесь получается, что факт мошенничества со стороны вашего "ЗНАКОМОГО", он должен был вернуть вам деньги, а не призрак. за которым он заставил вас гоняться....

Гость
#19

Полиция решила съехать по-легкому, видя что автору можно повесить лапшу на уши.

Вы должны настаивать на принятии заявления о преступлении (Присвоение, 160 ч1 УК ФР) и регистрации в Книге Учета Сообщений о Преступлениях (КУСП) и получении талона об этом.

#20
Гость

VeronaMona ,расписки не заверяют у нотариуса!

заверяют!

Форум: Развлечения
Всего: 41 130 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы