Гость
Статьи
Очень быстро забываю …

Очень быстро забываю книги и фильмы

Нормально ли это или у меня какое - то отклонение? Если посмотрю фильм или прочитаю книгу, то быстро забываю о чем там, помню только в общих чертах. Даже если фильм и книга очень-очень понравились и считаю одними из лучших. Помню в подробностях может месяц,а дальше всё хуже и хуже. Года через 2 помню совсем немного,почти ничего и даже на вопрос о чем книга внятно не отвечу, максимум предложений 5 смогу сказать о чем там, имена большинства героев тоже в большинстве случаев забываю. Если взять книгу и начинать читать снова,то многое сразу вспомню. Но так чтобы вспомнить с ходу из головы - точно нет, или надо сидеть вспоминать специально полчаса

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня точно также, даже не задумывалась, что это ненормально. Прочтя тему - задумалась))). Может и у меня отклонение(.

#2

И у меня так, в этом есть плюсы - можно перечитывать книги, пересматривать фильмы. А то неинтересно же, если знаешь заранее, что убийца садовник.

Гость
#3

Мемория? Такие гомеопатические капли.

.
#4

У меня так. Как универ закончила, так и началось. Нагрузка на память меньше стала, вот она и ухудшилась.

Гость
#5

По-моему это нормально, у меня тоже так, и я никогда не парилась. Кто-то из известных людей сказал, что со временем забывает даже то, что когда-то написал сам.

Никотин
#6

Конечно, если вы не повторяете, то забывается. Это свойство памяти.

Так же есть
#8

Аналогично!( Даже не через год - через месяц не могу с ходу вспомнить...А читаю и смотрю много...Фикус в том, что можно было бы быть очень находчивым и остроумным человеком, к месту вспоминая нужные цитаты, фразы, шутки и т.д.

Гость
#9

я цитаты из книг, мысли автора всякие интересные всегда записываю, потом перечитываю постоянно. и зарисовки еще делаю. после книги смотрю все экранизации.

Гость
#10

автор, у меня так как у вас бывает только если книга,фильм не заинтересовал. Если очень понравилось, то не забуду.

Гость
#11

часто помню книгу кусками, чуть не наизусть. А автора и название забываю.

Котя
#12

У меня тоже так, и тоже появлялись мысли, что это не нормально.

Единственный плюс вижу в том, что из-за такого свойства я долго не жлоблю и прощаю искренне, т.к. реально быстро все забываю и ни хрена не помню, даже достаточно жесткие "подножки".)

Я даже дословно утренний разговор не могу донести, ток смысл, а подруга все дословно помнит за ого-го какие периоды.

Читаю очень много, через определенное время могу вспомнить эмоции: о, да, шикарная книга! А сюжет донести не могу...

Стыдно признаться: очень жду фильма "Великий Гетсби", помню была в восторге, "проглотила", помню, что история одиночества в мишуре, а описать сюжет не могу.(

И фильмы вспоминаю, только когда сюжет чуть расскажут.

Гость
#13

Нее, Вы не одна. Я точно такая же. Зато, как кто-то выше написал, плюс - если перечитываешь или пересматриваешь, то как в 1й раз :))

Даша
#14
Гость

Нее, Вы не одна. Я точно такая же. Зато, как кто-то выше написал, плюс - если перечитываешь или пересматриваешь, то как в 1й раз :))

та же фигня)

Гость
#15

Вот ведь интересный факт - все соглашаются , что через некоторое время забывать книги и прочее - совершенно нормально, а на Инну Жиркову как накинулись. А она просто забыла.

Гость
#16

Уф, хорошо, что я не одна такая. И, кстати, тоже совершенно недавно задумалась об этом. Ну и что поделать, если так у нас все. Зато от одного фильма/книги можем получить многократное удовольствие )

Кстати, единственное, что я хорошо запоминаю, это что-то ужасное. Например, книги Паланика или какое-нибудь кошмарно-жестокое кино я хорошо помню и обычно не повторяю )

инкогнито
#17
Гость

Вот ведь интересный факт - все соглашаются , что через некоторое время забывать книги и прочее - совершенно нормально, а на Инну Жиркову как накинулись. А она просто забыла.

Забыть, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, -- все равно что забыть, круглая она или плоская. В вопросе об авторе Полонеза Огинского содержится ответ, так что память тут ни при чем. Мать троих детей, мне кажется, должна знать, кто такие Агния Барто, Самуил Маршак и Корней Чуковский, если, конечно, она читает детям книжки. Но она, видимо, к воспитанию детей отношения не имеет, гувернантки справляются.

инкогнито
#18

Не знаю, сколько вам лет, дамы. Но атеросклероз сейчас помолодел.

Котя
#19
инкогнито

Забыть, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, -- все равно что забыть, круглая она или плоская. В вопросе об авторе Полонеза Огинского содержится ответ, так что память тут ни при чем. Мать троих детей, мне кажется, должна знать, кто такие Агния Барто, Самуил Маршак и Корней Чуковский, если, конечно, она читает детям книжки. Но она, видимо, к воспитанию детей отношения не имеет, гувернантки справляются.

Абсолютно согласна. Я выше делилась, что забываю быстро все, но ТАКИЕ вещи я помню.))

Вот, теперь переживаю, вдруг это и правда признаки атеросклероза? А я не отношусь к этому серьезно, считала это свойством личности.)

муфта
#20

современного человека окружает бешеный поток информации. сейчас все идет по пути упрощения, клиповое восприятие действительности. поэтому сложные, длинные формы трудно воспринимаются и в памяти остается только маленькая выжимка, клип, и то если остается

Гость
#21

Так а как улучшить память ? А ещё вопрос , кто страдает этой проблемой не замечтали что выглядите моложе своего возраста ? Просто интересно )) мне 37 но все дают максимум 30 , может весь секрет в этом что меньше памяти организм тратит и нервов на воспоминания !?

Гость
#21
Гость

Так а как улучшить память ? А ещё вопрос , кто страдает этой проблемой не замечтали что выглядите моложе своего возраста ? Просто интересно )) мне 37 но все дают максимум 30 , может весь секрет в этом что меньше памяти организм тратит и нервов на воспоминания !?

замечали!)) так и есть. да нормально это, я такая же. смотрю трейлер, через 5 минут фильм,и не помню, что было в трейлере!)) просто высокочувствительные люди по особому воспринимают мир!)) а еще правда, с такой памяти, прощаешь быстро, так как забываешь. бывает ругаешься с парнем, он выясняет отношения, а я уже не помню о чем разговор..)

Форум: Развлечения
Всего: 40 348 тем
Новые темы за все время: 31 468 тем
Популярные темы за все время: 15 063 темы