Гость
Статьи
Родители хотят уехать …

Родители хотят уехать в Украину, а у них северная пенсия. Будут ли выплачивать, если они уедут из России?

Если нет, то как можно обойти это? Прописка у родственников невозможна. Может быть где-то прописывают за деньги, кому очень нужны?
Простите за наивность, просто мне нужно их убедить уехать, а они везде видят камни преткновения.

Пирожок
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никаких проблем. У меня знакомые уехали в Беларусию, а счет в банке на который пенсию перечисляются здесь и остался. Периодически приезжают и снимают.

Гость
#2

Даже проживающим в Германии Россия выплачивает заслуженную пенсию.

Гость
#3

Если между Украиной и Россией подписан договор, то выплачивать будут. Между Россией и Беларусью такой договор есть.

Гость
#4

Гость 2, а белорусская пенсия в Германии не выплачивается - нет договора.

AS
#5
Гость

Если между Украиной и Россией подписан договор, то выплачивать будут. Между Россией и Беларусью такой договор есть.

Ерунду не говорите, люди во Франции/Англии живут и Российскую пенсию получают. Просто подсуетиться надо, побегать и счет в банке открыть

Гость
#6

Гость 4, здесь-то речь идет именно о российской пенсии, а не о белорусской или украинской - естественно, что в каждой стране на этот счет свои законы

Гость
#7

Автор, правильно делаете, нечего там сидеть, давление, суставы и все-такое. Сама на севере живу, рада, что родители переехали.

Москвичка
#8

А зачем вашим родителям уезжать ну Украину? У них же не будет гражданства и посему возникнет до фига проблем, хотя бы с мед. Обслуживанием.

Если заболеют или скорую надо будет вызвать платить по коммерческим расценкам готовы? Или в больнице надо будет лечь - кто плалить будет?

Опять же коммуналка у ваших родителей в России будет льготная, а на Украине как? Лекарства покупать на что будете?

Вы сами все нюансы продумайте сначала, а потом уже родителей уговвривайте.

Polina
#9

Пенсию платить будут без северной надбавки.

Гость
#10

Родители просто жить на Украине собираются или менять гражданство?Если просто жить,то проблем нет,прописка не нужна,пенсию можно снимать в любом банке украинском,правда уточните какой процент, если в Украине нет такого банка,то процент великоват,или пусть кто-то в России снимает и переводит уже на укр.счёт,если такой вариант дешевле. А если они гражданство менять хотят,то сходите к юристу и узнайте,консультация недорого стоит, и это лучше чем на форумах спрашивать.

Одесситка.
#11
Москвичка

А зачем вашим родителям уезжать ну Украину? У них же не будет гражданства и посему возникнет до фига проблем, хотя бы с мед. Обслуживанием.

Если заболеют или скорую надо будет вызвать платить по коммерческим расценкам готовы? Или в больнице надо будет лечь - кто плалить будет?



Опять же коммуналка у ваших родителей в России будет льготная, а на Украине как? Лекарства покупать на что будете?



Вы сами все нюансы продумайте сначала, а потом уже родителей уговвривайте.

Честно говоря впервые слышу,чтобы скорую вызывали по коммерческим расценкам.Скорая,как и больница никогда не спрашивает ни гражданство,ни прописку.Только адрес.И платишь за скорую только если пожелаешь и сколько можешь.В больнице оплачиваешь лекарства,палату и ,по желанию, можешь доктора отблагодарить.Такса для всех одинакова.

гость
#12
Одесситка.

МосквичкаА зачем вашим родителям уезжать ну Украину? У них же не будет гражданства и посему возникнет до фига проблем, хотя бы с мед. Обслуживанием.

Если заболеют или скорую надо будет вызвать платить по коммерческим расценкам готовы? Или в больнице надо будет лечь - кто плалить будет?



Опять же коммуналка у ваших родителей в России будет льготная, а на Украине как? Лекарства покупать на что будете?



Вы сами все нюансы продумайте сначала, а потом уже родителей уговвривайте.

Честно говоря впервые слышу,чтобы скорую вызывали по коммерческим расценкам.Скорая,как и больница никогда не спрашивает ни гражданство,ни прописку.Только адрес.И платишь за скорую только если пожелаешь и сколько можешь.В больнице оплачиваешь лекарства,палату и ,по желанию, можешь доктора отблагодарить.Такса для всех одинакова.

Так все это для граждан именно Украины.российские граждане уже иностранцы.и оплачивать им лечение никто не обязан.Поэтому правильно советуют обдумать все.будут ли родители принимать гражданство Украины.Если будут,то пенсия минимальная при этом выплачивается.Намного выгоднее просто проживать в Украине,но при этом никаких социальных льгот и бесплатного мед.обслуживания ждать не нужно.

ужастик
#13

не прописываться в Украине, не получать вид на жительство и гражданство.

я как-то поинтересовалась, что будет с моей пенсией, если я пару лет в Украине поработаю, оказалось, это время вычтут из стажа, типа работа на иностранное государство. но и Украина ведь не заплатит, я так поняла.

если родители будут прописаны, где они там сейчас живут, то и пенсию получать будут. тем более с 1 июня вроде пенсия будет на карточку перечисляться (бабушка моя в шоке))

ужастик
#14

но вот я живу теоретически в Москве, а практически в Киеве, вроде ничего пока. Скорая тут реально ничего не спрашивает. Вообще тут нет привычки спрашивать документы

ужастик
#15
гость

российские граждане уже иностранцы.и оплачивать им лечение никто не обязан.Поэтому правильно советуют обдумать все.будут ли родители принимать гражданство Украины.Если будут,то пенсия минимальная при этом выплачивается.Намного выгоднее просто проживать в Украине,но при этом никаких социальных льгот и бесплатного мед.обслуживания ждать не нужно.

Правильно, лучше просто проживать. Тем более пенсии в Украине ниже, гораздо ниже российских. А вот плата за квартиры, проезд - и так низкие. Лечение тоже недорогое, если не считать сложных случаев (рак, к примеру), но в этих случаях по-любому платно. А так, пенсионерам с российской пенсией, да еще с надбавками, будет житься очень хорошо. Тут в Киеве молодежь иногда 150 баксов в месяц зарплату получает и ничего...

Одесситка.
#16
ужастик

но вот я живу теоретически в Москве, а практически в Киеве, вроде ничего пока. Скорая тут реально ничего не спрашивает. Вообще тут нет привычки спрашивать документы

Так и я о том же.Ни у стоматологов, ни у гинекологов,на при сдаче анализов,УЗИ и т.д. ни где не спрашивают док-ты.Лежала 2 года назад в больнице 2 раза, ни кто ничего не просил, только записали в регистратуре ФИО и адрес с моих слов.Если конечно Вы не скажите,что из России, ни кто и знать не будет.

Гость
#17

северная пенсия пропадает если выписываешься. мои не могут выписаться и продать квартиру, хотя город в который они хотят переехать всего в 2-х часах на машине. но это уже не север, и северной надбавки не останется, если они выпишутся.

Гость
#18

у моей знакомой родственница получает росс. пенсию и прописана в рос., живет на укр. . гемора много - ей надо каждые 2 месяца границу пересекать и родительский дом она не оформит, землю покупь нельзя, но в отличии от своего мужа, который выбрал укр. шахтерскую пенсию, ее пенсия больше.

AS
#19
ужастик

не прописываться в Украине, не получать вид на жительство и гражданство.

я как-то поинтересовалась, что будет с моей пенсией, если я пару лет в Украине поработаю, оказалось, это время вычтут из стажа, типа работа на иностранное государство. но и Украина ведь не заплатит, я так поняла.

если родители будут прописаны, где они там сейчас живут, то и пенсию получать будут. тем более с 1 июня вроде пенсия будет на карточку перечисляться (бабушка моя в шоке))

Сейчас пенсия от кол-ва проработанных лет не зависит (уж пару лет вам точно погоды бы никакой не сделали)

Москвичка
#20
Одесситка.

МосквичкаА зачем вашим родителям уезжать ну Украину? У них же не будет гражданства и посему возникнет до фига проблем, хотя бы с мед. Обслуживанием.

Если заболеют или скорую надо будет вызвать платить по коммерческим расценкам готовы? Или в больнице надо будет лечь - кто плалить будет?



Опять же коммуналка у ваших родителей в России будет льготная, а на Украине как? Лекарства покупать на что будете?



Вы сами все нюансы продумайте сначала, а потом уже родителей уговвривайте.

Честно говоря впервые слышу,чтобы скорую вызывали по коммерческим расценкам.Скорая,как и больница никогда не спрашивает ни гражданство,ни прописку.Только адрес.И платишь за скорую только если пожелаешь и сколько можешь.В больнице оплачиваешь лекарства,палату и ,по желанию, можешь доктора отблагодарить.Такса для всех одинакова.

В России и лекарства и палата бесплатны и доктору ничего не платишь. У автора родители люди немолодые и болеть будут часто и лекарства будут нужны. В России лекарства, которые человеку надо принимать постоянно тоже бесплатны.

И лечение рака тоже бесплатно - все медикаменты химеотерапии и пр.

У меня мама долго болела и я знаю разницу: одно дело, когда ты благодаришь врача за дельное пребывание в больнице небольшой суммой и другое дело если нужно оплачивать ВСЕ(палату, лекарства, врача и пр,)

В России пенсионерам много льгот, бесплатный проезд в городском транспорте, бесплатный проход в музеи и многие развлекательные мероиятия, всякие бесплатные путевки в санатории, льготная коммуналка, а если еще инвалидность получат (а после 70 лет ее дают практически всем) то много других выплат.

Что из вышеперечисленного родители автора будут иметь на Украине если они НЕграждане этой страны?

Гость
#21
Гость

Никаких проблем. У меня знакомые уехали в Беларусию, а счет в банке на который пенсию перечисляются здесь и остался. Периодически приезжают и снимают.

Белоруссия-это отдельная тема, тут какой-то союз (пусть и на бумаге) есть с Россией. С Украиной отношения традиционно напряженные. Настораживает разночтение в словах автора: сначала родители ХОТЯТ уехать, а уже в конце текста: УБЕДИТЬ ИХ УЕХАТЬ, они везде видят камни преткновения (и не без оснований, кстати, СССР кончился, и уехать, скажем, из Москвы в Киев это не то, что уехать из Москвы, например, в Питер! Это уже много лет ДРУГАЯ страна. И находящаяся в очень плохих отношениях с Россией, к тому же сотрясаемая то и дело внутренними конфликтами с неясными еще последствиями для русскоязычных. Кстати, необходимость знать мову для, хотя бы, заполнения бланков документов уже может вызвать трудности)

Гость
#22
Одесситка.

МосквичкаА зачем вашим родителям уезжать ну Украину? У них же не будет гражданства и посему возникнет до фига проблем, хотя бы с мед. Обслуживанием.

Если заболеют или скорую надо будет вызвать платить по коммерческим расценкам готовы? Или в больнице надо будет лечь - кто плалить будет?



Опять же коммуналка у ваших родителей в России будет льготная, а на Украине как? Лекарства покупать на что будете?



Вы сами все нюансы продумайте сначала, а потом уже родителей уговвривайте.

Честно говоря впервые слышу,чтобы скорую вызывали по коммерческим расценкам.Скорая,как и больница никогда не спрашивает ни гражданство,ни прописку.Только адрес.И платишь за скорую только если пожелаешь и сколько можешь.В больнице оплачиваешь лекарства,палату и ,по желанию, можешь доктора отблагодарить.Такса для всех одинакова.

В России, когда вызываешь скорую, у тебя еще спрашивают номер полиса медицинского страхования больного, его имя, фамилию, и т.д. Это Челябинск, если что

Гость
#23
ужастик

не прописываться в Украине, не получать вид на жительство и гражданство.

я как-то поинтересовалась, что будет с моей пенсией, если я пару лет в Украине поработаю, оказалось, это время вычтут из стажа, типа работа на иностранное государство. но и Украина ведь не заплатит, я так поняла.

если родители будут прописаны, где они там сейчас живут, то и пенсию получать будут. тем более с 1 июня вроде пенсия будет на карточку перечисляться (бабушка моя в шоке))

Сейчас начинаются в России строгости за проживание не по месту прописки. Если они не будут постоянно жить, где прописаны, могут быть проблемы (например, аннулирование прописки в связи с отсутствием постоянным, и т.д-власти очень изобретательны)

S
#24
Гость

ужастикне прописываться в Украине, не получать вид на жительство и гражданство.

я как-то поинтересовалась, что будет с моей пенсией, если я пару лет в Украине поработаю, оказалось, это время вычтут из стажа, типа работа на иностранное государство. но и Украина ведь не заплатит, я так поняла.

если родители будут прописаны, где они там сейчас живут, то и пенсию получать будут. тем более с 1 июня вроде пенсия будет на карточку перечисляться (бабушка моя в шоке)) Сейчас начинаются в России строгости за проживание не по месту прописки. Если они не будут постоянно жить, где прописаны, могут быть проблемы (например, аннулирование прописки в связи с отсутствием постоянным, и т.д-власти очень изобретательны)

Прописки давно уже нет как класса, есть регистрация. Я зарегистрирована в квартире в России, живу заграницей, закон по которому я обазана регистрироваться в консульстве заграницей отменен с совестских времен. Нового пока не придумали.При этом я имею Мед полис и пользуюсь мед услугами, когда бываю в России

гость
#25
Гость

В России, когда вызываешь скорую, у тебя еще спрашивают номер полиса медицинского страхования больного, его имя, фамилию, и т.д. Это Челябинск, если что

Тяжело вам в Челябинске жить, в Москве скорая неотложная помощь оказывается всем, без полиса. Полис нужен только в поликлинике при стационарном лечении. Кстати, между Россией и Украиной есть соглашение о взаимном оказании скорой помощи, без всяких документов. Но это, естественно, не относится к регулярному наблюдению у терапевта и других врачей, которое часто бывает нужно пожилым людям.

Мохнатая шмель.
#26

Сестра пенсионерка, лет 20 как живет на Украине в своей квартире. Гражданство РФ, прописана в деревне в РФ. С пенсией проблем никаких. Получает российскую на карточку.

ужастик
#27
AS

ужастикне прописываться в Украине, не получать вид на жительство и гражданство.

я как-то поинтересовалась, что будет с моей пенсией, если я пару лет в Украине поработаю, оказалось, это время вычтут из стажа, типа работа на иностранное государство. но и Украина ведь не заплатит, я так поняла.

если родители будут прописаны, где они там сейчас живут, то и пенсию получать будут. тем более с 1 июня вроде пенсия будет на карточку перечисляться (бабушка моя в шоке))Сейчас пенсия от кол-ва проработанных лет не зависит (уж пару лет вам точно погоды бы никакой не сделали)

это разрыв стажа очередной, хотя уже неважно)) я решила жить без нее)

ужастик
#28
S

Гостьужастикне прописываться в Украине, не получать вид на жительство и гражданство.

я как-то поинтересовалась, что будет с моей пенсией, если я пару лет в Украине поработаю, оказалось, это время вычтут из стажа, типа работа на иностранное государство. но и Украина ведь не заплатит, я так поняла.

если родители будут прописаны, где они там сейчас живут, то и пенсию получать будут. тем более с 1 июня вроде пенсия будет на карточку перечисляться (бабушка моя в шоке)) Сейчас начинаются в России строгости за проживание не по месту прописки. Если они не будут постоянно жить, где прописаны, могут быть проблемы (например, аннулирование прописки в связи с отсутствием постоянным, и т.д-власти очень изобретательны)

Прописки давно уже нет как класса, есть регистрация. Я зарегистрирована в квартире в России, живу заграницей, закон по которому я обазана регистрироваться в консульстве заграницей отменен с совестских времен. Нового пока не придумали.При этом я имею Мед полис и пользуюсь мед услугами, когда бываю в России

под пропиской я имею в виду постоянную регистрацию, штамп о которой в паспорте стоит. в украине можно находится, кажется, 90 дней без регистрации, дальше по закону надо делать, но никто не спрашивает

ужастик
#29
Гость

ужастикне прописываться в Украине, не получать вид на жительство и гражданство.

я как-то поинтересовалась, что будет с моей пенсией, если я пару лет в Украине поработаю, оказалось, это время вычтут из стажа, типа работа на иностранное государство. но и Украина ведь не заплатит, я так поняла.

если родители будут прописаны, где они там сейчас живут, то и пенсию получать будут. тем более с 1 июня вроде пенсия будет на карточку перечисляться (бабушка моя в шоке)) Сейчас начинаются в России строгости за проживание не по месту прописки. Если они не будут постоянно жить, где прописаны, могут быть проблемы (например, аннулирование прописки в связи с отсутствием постоянным, и т.д-власти очень изобретательны)

это дааа, но пока они не придумали, что конкретно делать. о штрафах я читала, а вот механизм отслеживания, как всегда, не продуман

ужастик
#30
AS

ужастикне прописываться в Украине, не получать вид на жительство и гражданство.

я как-то поинтересовалась, что будет с моей пенсией, если я пару лет в Украине поработаю, оказалось, это время вычтут из стажа, типа работа на иностранное государство. но и Украина ведь не заплатит, я так поняла.

если родители будут прописаны, где они там сейчас живут, то и пенсию получать будут. тем более с 1 июня вроде пенсия будет на карточку перечисляться (бабушка моя в шоке))Сейчас пенсия от кол-ва проработанных лет не зависит (уж пару лет вам точно погоды бы никакой не сделали)

и для декрета еще важно

#31

скорее всего, не будут выплачивать. Лучше прконсультируйтесь с компетентными страховаиками, может что предложат.

Елена
#32

а как так у Вас получается.. мне нужно посоветоваться с ВАми. нужно оформлять временное проживание?

чуваг
#34

не будут ,на украине нет севера,тока юг))

они могут переводить ее на карту или ближайшее к границе отделение сбера

чуваг
#35
Гость

Если между Украиной и Россией подписан договор, то выплачивать будут. Между Россией и Беларусью такой договор есть.

договор есть, но если вы получите гр-во украины ,пенсию будете получать местную

Форум: Развлечения
Всего: 40 870 тем
Новые темы за все время: 31 940 тем
Популярные темы за все время: 15 196 тем