Гость
Статьи
Копите ли вы деньги?

Копите ли вы деньги?

Копите ли вы деньги? Сколько вы откладываете примерно в месяц? Либо если что-то нужно, берете кредиты и потом рассчитываетесь с банками? Вопрос очень актуален для меня, хочу накопить, нужен доп. стимул. (Просьба отвечать честно и указывать город).
Также доп. вопрос, считаете ли вы нормальным брать у банков кредиты на мелочи типа айфона или стиральной машинки? Спасибо за ответы.

ТатьянаСПб
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну уж кредит на Айфон брать это совсем последнее дело)

#2

Классический кредит необходим в случае острой необходимости,а не ради развлечения или просто ради банального "хочу"

жопощница
#3

нет,москва

Гость
#4

Автор, мы брали много кредитов, напишу: на свадьбу, на протезирование зубов, на просто развлекаловку и красивую жизнь так скажем(300тыс), на мелкие вещи типа телефонов и бытовой техники, все уже выплатили раньше срока, мы не хотим ждать и поэтому часто покупали вот так в кредит и получали что хотели прямо сейчас

мышь серая
#5

город - не Москва. деньги не коплю, просто кидаю на депозит (пополняемый) остаток с месячного дохода. кредитами не пользуюсь ввиду того, что выгоды для себя (и любого другого) в этом не вижу, напротив, один ущерб в размере процентов. не могу позволить себе айфон и машинку - значит, не заслужила пока, вопрос со сменой работы надо решать.

если нужен дополнительный стимул, а просто желания приобрести что-либо недостаточно - наверное, не так уж и необходимо это что-либо.

гость
#6

Я ноутбук и телефон в рассрочку брала и в будущее тоже буду брать если понадобиться. А деньги тоже коплю, когда зарплату получаю почти половину сразу ложу в депозит, если до следующего зарплаты деньги нужны будут на что то иду снимаю чуть чуть. Я считаю нормальным! ничего плохого. Ответила честно,но город не буду указывать!

Гость
#7

все нормальные люди какую-то часть денег всегда откладывают на покупку разных крупных вещей и не только на это.

Гость
#8
AlDm

Классический кредит необходим в случае острой необходимости,а не ради развлечения или просто ради банального "хочу"

почему это? :-))) у нас один из кредитов был как раз ради "хочу" и ради развлечения) потратили 300тыс на красивую жизнь и рады, кстати после этого муж резко стал зарабатывать в 3 раза больше, видимо понравилось хорошо жить)

Гость
#9
мышь серая

город - не Москва. деньги не коплю, просто кидаю на депозит (пополняемый) остаток с месячного дохода. кредитами не пользуюсь ввиду того, что выгоды для себя (и любого другого) в этом не вижу, напротив, один ущерб в размере процентов. не могу позволить себе айфон и машинку - значит, не заслужила пока, вопрос со сменой работы надо решать.



если нужен дополнительный стимул, а просто желания приобрести что-либо недостаточно - наверное, не так уж и необходимо это что-либо.

выгода есть, банки разные, есть те, кто обдирает, да, а есть такие, которые предлагают под норм процент и если ты там еще зарплату получаешь, то вообще прекрасные условия, к примеру мы брали кредит 100тыс, а отдать надо было через 3 года 120тыс! согласитесь, немного! при том, что мы отдали раньше, в итоге мы переплатили еще меньше

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Гость

почему это? :-))) у нас один из кредитов был как раз ради "хочу" и ради развлечения) потратили 300тыс на красивую жизнь и рады, кстати после этого муж резко стал зарабатывать в 3 раза больше, видимо понравилось хорошо жить)

если не секрет, на что вы потратили эти 300 тыс?

мышь серая
#11
Гость

выгода есть, банки разные, есть те, кто обдирает, да, а есть такие, которые предлагают под норм процент

когда можно не платить процент, а ты платишь, - это не выгода. мне проще и удобнее упахиваться в течение пары месяцев, но не ввязываться в долговые обязательства.

Ximera
#12

Ага, коплю......С моей ЗП только откладывать...мне её просто прожить не хватает......смешно.....

Гость
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

если не секрет, на что вы потратили эти 300 тыс?

на развлечения: рестораны не как обычно раз в месяц, а чаще, на другие развлечения, немного дорогих шмоток купили и сумок, да просто тратили как хотели не задумываясь, мы не в Москве, в провинции можно найти на что потратить, в Москве этих денег подозреваю не на долго хватило бы:-))

Гость
#14
мышь серая

когда можно не платить процент, а ты платишь, - это не выгода. мне проще и удобнее упахиваться в течение пары месяцев, но не ввязываться в долговые обязательства.

а мне проще вообще не упахиваться и получать что хочу:-))

Гость
#15

Единственное на что есть смысл брать кредит - это квартира, если платишь за аренду. Все остальное - экономическая безграмотность и финансовая распущенность. Жить надо по средствам.

#16

Нет смысла откладывать деньги с целью из просто накопить. Все-равно инфляция возьмет с годами свое и откапает не малую часть этой суммы. Намного выгоднее для себя определить инвестиционных стратегию,например покупка акций ведущих компаний,и методично их приобретать

#17

А брать в кредит 300т для того чтобы их просто тупо промотать,это мягко говоря глупо

#18
Гость

Единственное на что есть смысл брать кредит - это квартира, если платишь за аренду. Все остальное - экономическая безграмотность и финансовая распущенность. Жить надо по средствам.

Да и квартиру не обязательно брать в кредит. Намного выгоднее арендовать

Мадемуазель Ко-Ти
#19

Не копим, просто тратим не всю зарплату, какая-то часть остается на карточке у мужа.

Кредит на стиральную машинку считаю нормальным, вещь необходимая. На айфон - нет.

#20

Я брала в кредит мебель при переезде. Долго бы жила без мебели, если не кредит. Платила его понемногу три года, за это время моя зарплата выросла в три раза (в основном из-за инфляции), а выплаты по кредиту остались прежними. И в чем я прогадала?

Еще шесть лет назад взяла ноут в кредит на год с переплатой 10%. Этот ноут до сих пор у меня единственный и неповторимый, работает как новый. Тоже считаю классной покупкой.

Просто я
#21

Если кредит, то только на квартиру.

Гость
#22
Гость

Единственное на что есть смысл брать кредит - это квартира, если платишь за аренду. Все остальное - экономическая безграмотность и финансовая распущенность. Жить надо по средствам.

вот вот!:)

Дубинушка
#23

Москва. Откладываю сколько останется, от 5-ти до 35 тыщ, по-разному. Но так они не лежат, в основном на депозитах, щас еще инвестировала под 25% на 4 месяца, хочу освоить это дело, и себе помогаешь и ближнему.

Кредит взяла 160 тыщ на зубы, чтоб разом не выкладывать, взносы полностью покрываются набегающей суммой по вкладу, так что фактически один банк платит другому, а я не парюсь. Больше я не брала кредит, стараюсь не встревать. Возьму при условии, что фактически ничего не переплачу.

Жалею, что нет финансового образования, наверняка есть более эффективные варианты сделать деньги из денег.

Вы, автор, просто начните. Это по меньшей мере интересно, управлять финансами, образ жизни перестраивается автоматически. Сразу исключаются ненужные траты, видишь возможности. Удачи тебе в приумножении бабла.

Гость
#24
AlDm

А брать в кредит 300т для того чтобы их просто тупо промотать,это мягко говоря глупо

если после этого начинаешь зарабатывать в 3 раза больше - не глупо, поверьте)

Дубинушка
#25
мышь серая

когда можно не платить процент, а ты платишь, - это не выгода. мне проще и удобнее упахиваться в течение пары месяцев, но не ввязываться в долговые обязательства.

Не всегда мы переплачиваем. Если годовой по кредиту не превышает прогнозируемый рост цены на услугу, то выгодней брать кредит, при прочих равных.

У тебя какой процент по пополняемому? Я че-то больше 8 % не находила.

Гость
#26
Дубинушка

Не всегда мы переплачиваем. Если годовой по кредиту не превышает прогнозируемый рост цены на услугу, то выгодней брать кредит, при прочих равных.



У тебя какой процент по пополняемому? Я че-то больше 8 % не находила.

8% - это еще шикарно) я смотрела, вообще 5% предлагают

ветка
#27

кредиты это болото( если есть возможность то только брать на жилье) и то не шикарное а просто человеческое) а потом накопив денежек и продав что есть купить получше)) а на бытовую технику надо брать если надо срочно стиралку или газ или телек а денег нет( а вот айфон(

деньги надо всегда иметь) пусть 100тыс но надо) всяко в жизни бывает( а потом бегают одалживают( вот я начитпвшись советов на вум решила отложить как смогу 100 и пусть лежит) будет спокойней мне))

Гость
#28
Гость

ДубинушкаНе всегда мы переплачиваем. Если годовой по кредиту не превышает прогнозируемый рост цены на услугу, то выгодней брать кредит, при прочих равных.





думаю, что это зависит от суммы и от риска....

У тебя какой процент по пополняемому? Я че-то больше 8 % не находила.8% - это еще шикарно) я смотрела, вообще 5% предлагают

мышь серая
#29
Дубинушка

У тебя какой процент по пополняемому? Я че-то больше 8 % не находила.

до семи чуток не дотягивает. можно и выгоднее, но с конкретным банком привычнее со времен заведения зряплатной карты.

Маша
#30

стараюсь копить по чуть чуть

Гость
#31
ветка

кредиты это болото( если есть возможность то только брать на жилье) и то не шикарное а просто человеческое) а потом накопив денежек и продав что есть купить получше)) а на бытовую технику надо брать если надо срочно стиралку или газ или телек а денег нет( а вот айфон(

деньги надо всегда иметь) пусть 100тыс но надо) всяко в жизни бывает( а потом бегают одалживают( вот я начитпвшись советов на вум решила отложить как смогу 100 и пусть лежит) будет спокойней мне))

сейчас советов начитались?:))

Парень 23 лет
#32

Москва. Коплю. Откладываю 50-60% дохода. Живу по зарплате, кредиты не беру; если что-то надо, то подрабатываю и коплю. Считаю, что можно пользоваться обычным телефоном/более дешёвым и что можно руками постирать некоторое время.

Парень 23 лет
#33

Деньги в банках лежат под 10 или 11%.

Парень 23 лет
#34

Деньги на айфон есть, но у меня телефон самсунг за 1,5 тыс. На днях в банк пойду пополнять вклад на 100 тыс.

Мадам Грицацуева
#35

Я деньги коплю только на летний отдых, тутешествия.

смурфетта
#36

Ежемесячно кладу на счет в банке по 10 тысяч,коплю на улучшение жилищных условий.Кредит брала 1 раз по кредитной карте.Калининградская обл.

vanity
#37

Коплю, конечно. Откладываю порядка 30-40% от зп. Депозит в банке, ставка 11,5%. Надо набрать сумму хотя бы тыс. 400-500, чтобы дальше пустить их в дело.

ТатьянаСПб Автор
#38
Парень 23 лет

Деньги на айфон есть, но у меня телефон самсунг за 1,5 тыс. На днях в банк пойду пополнять вклад на 100 тыс.

Молодец!

ТатьянаСПб Автор
#39
AlDm

Да и квартиру не обязательно брать в кредит. Намного выгоднее арендовать

почему выгоднее арендовать? поясните? всю жизнь отдавать чужому дяде? так хоть квартира останется - самое надежное сбережение.

ТатьянаСПб Автор
#40

Люди, а какие по-вашему сбережения самые надежные? Может перевести деньги в швейцарские кроны и в банк под процент? Но в валюте самые низкие проценты(((

может купить акции сургутнефтегаз?)))

боюсь копить изза обвала в рублях. Кто умный, просветите. Спросить не у кого....

Наташа
#41

Коплю. Кладу на дебетовую карточку от Росевробанка. В месяц пополняю стабильно на 5 тыщ + по мелочи, если есть возможность или какие-то премии на работе. Так вот легко накапливаю на отпуска, отдыхи, покупки и ремонт. Очень удобно.

ветка
#42
Гость

веткакредиты это болото( если есть возможность то только брать на жилье) и то не шикарное а просто человеческое) а потом накопив денежек и продав что есть купить получше)) а на бытовую технику надо брать если надо срочно стиралку или газ или телек а денег нет( а вот айфон(

деньги надо всегда иметь) пусть 100тыс но надо) всяко в жизни бывает( а потом бегают одалживают( вот я начитпвшись советов на вум решила отложить как смогу 100 и пусть лежит) будет спокойней мне))





сейчас советов начитались?:))

если честно то да)))))))))

Гость
#43

В процесе накопления на что-нибудь

Гость
#44

накопительная программа - 10% от ежемесячного совокупного дохода. брали ссуду на автомобили и ипотека на дом ,уже 11 лет. телефоны и всякую технику покупаем не задумываясь, на платежи. отдых - билеты на платежи, а на месте тратим ,как дома ,на что надо. на жизнь хватает (разумеется никто не покупает бриллиантовых диадем и спорткаров) и миллионерами мы тоже никогда не станем. не Россия.

Гость
#45
Гость

если после этого начинаешь зарабатывать в 3 раза больше - не глупо, поверьте)

ну да. только вот умные бы вложили эти деньги и стали бы получать еще больше... вот вы взяли например под 10 процентов. да это же пара новых туфелек, на вашем языке.

Гость
#46

У меня заработок копеечный, 15 тысяч. Официально не работаю, немного подрабатываю. Эти деньги трачу на себя (заколки, посиделки с подружками). Давно хочу айфон, но никак не могу его купить! То одно то другое! С мужем ездили в отпуск, под конец у него уже денег не остается и тратим мои. На лечение потратилась. Надеюсь, что в следующем месяце смогу купить себе айфон! Копить особо не получается. Максимум накопила 66 тысяч и ушли они непонятно куда! Было бы не плохо иметь 40 тысяч неприкосновенных. Но заметила, что когда накапливаю, ущемляя себя в обновках и тд. деньги все равно куда-то уходят! Т.е. трачу на жизнь, когда у мужа заканчиваются деньги. Считаю, что на айфон кредит брать не стоит.

Форум: Развлечения
Всего: 41 052 темы
Новые темы за все время: 32 112 тем
Популярные темы за все время: 15 244 темы