Гость
Статьи
и снова про экономию. …

и снова про экономию. 45 тр на двоих - мало???

Разошлась с мужем.
Чувствую, придется затянуть пояс:)
Дано-5 км от МКАД, квартира своя, ребенок 6 лет, з/п +/- 45 тыр+мед.страховка+13-я, кредитов нет, машина уехала:)
Можно жить или придется выживать от зп до зп???
Квартплата 4500, гимнастика у ребенка 4500, сад 1200, в этом году правда в школу.
Интернет, телефон около 1000.
Дорога+обеды около 5000.
Мммм... Печально выходит. Уже вычеркнула шеллак 4000 (2 раза в мес) и свои танцы :((((
На чем можно сэкономить в реальной жизни?:) поделитесь секретами:)))))

автор темы
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все у вас нормально - главное, что есть свое жилье, садик стоит копейки и после выплат всех необходимых счетов остается более половины зарплаты

Гость
#2

Я бы хорошо жила, имея з/п 45 тыр и собственную квартиру.

А как же алименты, Автор? Пусть траты на ребёнка БМ обеспечивает.

Guest
#3

1. Алименты 2. Автор, не вешайте нос. Будет что то другое , главное захотеть.

Ишуня
#4

Смешно читать про алименты. У моего БМ "белая" з.п. 7 000 была, угадали, какие бешеные деньги он платит на ребенка?

А на чем еще можно экономить кроме продуктов, автор? Самые дешевое - теперь ваш друг. Обеды тоже можно готовить с вечера и носить с собой.

Гость
#5

Не так все и плохо. Многие живут на эти деньги вполне прилично.

Облако в юбке
#6

Представляете, какая шикарная у вас могла бы быть заначка, если б вы не спускали столько денег на этот дурацкий шеллак?

Гость
#7

За сад конечно -1200, но за школу прибавится сумма большая, собрать ребенка в школу+учебники+портфель и форма и каждый месяц на нужды школы. получится очень большая сумма. Поэтому вам наверное придется отказаться и от гимнастики для ребенка. хотя в первом классе нагрузка большая, может ребенок сам не сможет совмещать. Обеды носите с собой на работу из дома. Делите остаток денег после всех обязательных трат, все что останется-на еду. С собой денег больше 200-500 рублей не носите, тогда не потратите лишнего. Если есть деньги на карте, то карту оставляйте дома. чтобы не было соблазна потратить деньги с нее.

Ольха
#8

Автор, мы втроем укладываемся в эту сумму, правда, летний отпуск и каско сюда не входят. Но я на себя трачу минимум, никаких шеллаков, косметических процедур, только стрижка раз в два месяца. Не покупаем полуфабрикаты, не ходим в кафе. На остальное вполне хватает. Не голые, не голодные. Сын ходит в бассейн и занимается английским. Одет похуже одноклассников,но у нас в школе премущественно обеспеченные семьи, но с т.з.обычных людей, хорошо одет.

Гость
#9

Когда я живу без мужчины, у нас с дочерью денег на еду почти не уходит, я даже удивилась как много денег уходит на мужиков. Хотя мы с ней не экономим, не голодаем, но едим мало и простую легкую пищу-каши, супы, салаты, молочное ест только дочь, мясо едим мало, чаще курицу, а мужчина ест мясо в три горла и прочее ведрами.

Рина
#10

Я знаю КУЧУ семей кто на 45 т живет вдвоем+ребенок. И в Москве и не в Москве. И живут хорошо!!! Исключение: женщины обходятся без салонного ухода

Гость
#11

"Уже вычеркнула шеллак 4000 (2 раза в мес)"

У меня выходит 1100-1200 (маникюр). Пользуйтесь скидочными купонами.

Лера
#12

Этот шилак - очень вреден для ногтей, а значит и для здоровья, так что хорошо что вычеркнули. Лучше используйте укрепляющее покрытие бесцветное сами, не в салоне. И тоже красиво и ухоженно смотрится.

Гость
#13

А почему гимнастика платная? Водите где бесплатно, при поликлиниках есть лечебная физкультура, для здоровья вполне подойдет. Вам сейчас не до того, чтобы носом крутить: "фи, это для нищебродов." Или Вы непременно олимпийского чемпиона из нее (него?) хотите сделать? Тогда гимнастику вполне папаша оплатить может, помимо алиментов.

Мама Стифлера
#14

А алименты где?

По поводу шелака- если вы умеете делать маникюр и красить ногти - купите набор домой, с лампой, покрытиями, жидкостью для снятия и 2-ми покрытиями этот набор стоит около 6000р. А хватит, сами понимаете, на год его). Или ищете попроще салоны, главное мастер, а не салон. За 1000 найти реально даже в москве.

А в целом 45 т.р. , учитывая, что есть квартира и нет кредитов, вполне приемлемая сумма для двоих с ребенком.

упрямый томатик
#15

Представляете, какая шикарная у вас могла бы быть заначка, если б вы не спускали столько денег на этот дурацкий шеллак?

+10050, еще и вреден к тому же!

Гость
#16

На секции ребенку не экономьте, особенно, если ему нравится (а не вам нравится лелеять свои амбиции).

А на себе - запросто, шеллак ваш бред собачий, продукты попроще и полезнее берите.

У меня друзья в провинции втроем на 25 тыс живут, квартиру за 6 тыс. снимают и ничего, с голоду не умерли.

норма
#17

на 45 с ребенком я умудряюсь прожить в съемной квартире за 25 штук на жизнь даже на отдых хватает.

Гость
#18

Автор, мы вдвоем с мужем сейчас живем на 45тыс! правда мы в провинции, на что тратим:

питание 12тыс +мужу на обеды на работе 3тыс

квартплата 3500(я у родителей прописана)

лек-ва(ОК), витамины и пр- 2-3тыс в месяц

косметика Виши, помада(от 500р и выше), туалетная вода(от 3500 и выше) - 6тыс

кафе, такси - 5тыс

одежда или сумки -5тыс

маникюр(у нас не больше 500-600р, а то и меньше), салон - 5тыс

мужу на карманные расходы -3тыс

Детей нет, машины нет, квартира своя, такси по городу 50-250р, в зависимости от расстояния

Гость
#19

Автор, мы вдвоем с мужем сейчас живем на 45тыс! правда мы в провинции, на что тратим:

питание 12тыс +мужу на обеды на работе 3тыс

квартплата 3500(я у родителей прописана)

лек-ва(ОК), витамины и пр- 2-3тыс в месяц

косметика Виши, помада(от 500р и выше), туалетная вода(от 3500 и выше) - 6тыс

кафе, такси - 5тыс

одежда или сумки -5тыс

маникюр(у нас не больше 500-600р, а то и меньше), салон - 5тыс

мужу на карманные расходы -3тыс

Детей нет, машины нет, квартира своя, такси по городу 50-250р, в зависимости от расстояния

при этом я не работаю еще

автор темы
#20

Спасибо всем за ответы, в общем то обнадеживающие, просто страх перед не известным видимо.

Про алименты отдельная тема, лучше их пока опустим, а если вдруг будут - хочу откладывать на карту, ай-да к 18-ти ребенком годам что нибудь насобирается.

Еще забыла траты на свет, около тыщи в месяц, но это когда муж был-постоянно комп включен, свет везде, та же плита, стиралка, посудомойка чаще намного работают, сейчас наверное меньше будет уходить.

Про гимнастику-дело совсем не в амбициях, там хорошие преподы и руководитель мастер спорта, и дочь у нее чемпионка, и ребенку очень нравится, а значит я не имею права лишать ее этого.

А вот пошли сегодня в магазин.... Пока не очень получается не брать что хочется и что ела раньше. Не удержалась взяла личи за 230 руб:( очень захотелось.... Зато отказалась от любимого сыра.... Эх:) здравствует новая жизнь:))))

Пашкина любовь
#21

Все у Вас наладится, не огорчайтесь. Я экономлю, покупая одежду (не всю) на распродажах в конце сезона или не в сезон. Т.е. шубу - в августе, пуховик - в конце января. Больше дома готовьте (если, конечно, есть возможность). Обеды с собой можно брать (рыба, приготовленная в духовке, банан, яблоко и т.д.) - и для фигуры хорошо, и дешевле, чем покупной. Я еще волосы дома окрашиваю. К мастеру на покраску хожу раз в 3 месяца. В общем, не грустите - все устаканится и будете с улыбкой вспоминать эти свои страхи.

Аманда
#22

Мы живём вдвоём с дочуркой на 50 тысяц. Питер. 10 тыс в месяц стабильно откладываю. На тренировки ходит и ребёнок и я. Алименты от бывшего-12 тыс.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем