Гость
Статьи
Необычный вопрос про …

Необычный вопрос про визу и загранпаспорт

Здравствуйте! У меня возник весьма сложный необычный вопрос, если кто знает - подскажите, пожалуйста! Мой ребёнок находится заграницей вместе с моим бывшим мужем (он не отец ребёнка). Бывший муж категорически отказывается отдавать мне сына, так что я буду вынуждена просто подкараулить его после школы и выкрасть (имею на это все юридические и моральные права). Но вот как быть с документами? В этом случае все бумаги останутся у моего бывшего супруга и он их ни за что мне не отдаст. Сейчас я прилетела в Россию, чтоб сделать для сына новый загранпаспорт и свидетельство о рождении. Но ведь в старом паспорте проставлена дата его въезда в страну, виза и т.д., а в новом не будет ничего. Что делать в такой ситуации? Станет ли это проблемой? Где и с кем можно посоветоваться на этот счёт? Наверное, надо идти в посольство? Но в какое лучше - в их посольство в России или в российское посольство в стране проживания ребёнка? А если они скажут, что я должна буду и сына свозить в Россию, что тогда? У меня просто не будет столько денег и времени... Это ужас какой-то =(((

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Hm
#1

точно не в их консульство в той стране (пример: если Германия, то там немцы работают, а если бывший муж - немец, то они его интересы защищают), в свое российское, там работают русские

Hm
#2

Поправлюсь: точно не в их консульство в Россие, а в Российское консульство там*

Hm
#3

Новый загранпаспорт??? Так у ребенка какие гражданства? Бывший муж официально усыновил ребенка ?

Автор
#4

Бывший муж - россиянин и гражданство у всех нас РФ. Это не Европа, так что вопрос с визой решается следующим образом - по прибытию в аэропорту покупается бизнес-виза на месяц, а потом она продлевается на год, всё вполне легально. Бывший муж ребёнка не усыновлял, официально ребёнок числится за своим отцом, который проживает в России и никакого участия в его воспитании не принимает и ничего против проживания сына заграницей не имеет. Единственное, что я оформляла доверенность, заверенную у нотариуса, по которой бывший муж несёт ответственность за благополучие ребёнка, но она была на год и её срок скоро истекает.

Гость
#5
Автор

Бывший муж - россиянин и гражданство у всех нас РФ. Это не Европа, так что вопрос с визой решается следующим образом - по прибытию в аэропорту покупается бизнес-виза на месяц, а потом она продлевается на год, всё вполне легально. Бывший муж ребёнка не усыновлял, официально ребёнок числится за своим отцом, который проживает в России и никакого участия в его воспитании не принимает и ничего против проживания сына заграницей не имеет. Единственное, что я оформляла доверенность, заверенную у нотариуса, по которой бывший муж несёт ответственность за благополучие ребёнка, но она была на год и её срок скоро истекает.

А местную полицию провлечь не пробовали? Или страна слишком корумпированная? Он держит ребенка на незаконных основаниях, заявить на него необходимо

Hm
#6

думаю, в консульство (российское в той стране) и я бы еще в интерпол, что укрывает ребенка от матери - т к вы в этой бумаге от материнских прав не отказываетесь.

Гость
#7

Я бы на вашем месте написала/позвонила в российское консульство в той стране или в МИД в Москве скажите, что паспорт ребенка украден, что делать. В конце концов после того, как вы ребенка заберете даже без документов, вы можете смело топать в Российское консульства и сказать, что паспорт украден(тем более, что это правда). Сделайте только копию свидетельства о рождении в России если можете. В ваш внутренний паспорт он вписан? Консульство обязано выдать справку на выезд из страны, только им надо будет удостовериться, что вы это вы, для взрослых они обычно просят прислать копию внутреннего паспорта из России или делают запрост. Вообще дорогие товарищи, делайте ксерокопии всех документов. После того как мой бывший муж "потерял" мой внутренний паспорт и я не могла сделать загран в консульстве России(живу в Европе), я научена горким опытом..

Автор
#8

Так, наверное, где-то в базе данных должна быть информация о том, когда именно и на каких основаниях ребёнок въезжал в страну? Не только ведь в паспорте это написано? Я получу новый загранпаспорт для ребёнка в России, просто в нём не будет никаких данных - вот в чём проблема, как мне кажется. Наверное, надо будет и правда в российское посольство идти, по другому никак =((( Я боюсь обращаться в правоохранительные органы - как бы вообще материнских прав не лишили или не депортировали, а то мало ли... Надо решать проблемы своими силами. Хотя в российском посольстве его знают и очень не любят - может, они мне и помогут чем-нибудь...

Автор
#10
Гость

А местную полицию провлечь не пробовали? Или страна слишком корумпированная? Он держит ребенка на незаконных основаниях, заявить на него необходимо

Знаете, однажды в России у меня украли весьма недорогую вещь. Я знала, кто именно, заявила в полицию, тот человек сам пришёл и сразу во всём сознался, вещь мне вернули. Но, думаете, всё было так просто? Меня целый месяц мучили, заставляли постоянно давать показания разным людям, в любое время заставляли бросать свои дела и приезжать к ним, я с маленьким ребёнком на другой коней города в переполненном автобусе ездила. я ТАК замучилась тогда... Со мной так обращались, как-будто это я у кого-то что-то украла. Никогда подобного не забуду, хотя дело-то было пустяковым, по сути... А вы говорите ПОХИЩЕНИЕ РЕБЁНКА! Да это ни один год судиться надо будет, это про свою жизнь вообще забыть придётся, я уж молчу про нервы. Нет, в полицию я больше ни за что обращаться не буду!

Автор
#12
Гость

какая-то мутная история. чего явно не договаривает автор.

она отдает ребёнка бывшему мужу,который не является отцом ребёнка и ни усыновителем тоже,те по сути отдаёт чужому человеку(по отношению к ребёнку),пишет какую-ту бумажку и отправляет своего детя за границу на год.....

а теперь хочет забрать назад.....

автор, а вы случаем не сдавали детя в аренду или не продали его тому мужику? почему это он не хочет отдавать его..

История вовсе не мутная, вы не так поняли. Мы переехали всей семьёй заграницу. Хотя формально мы были уже в разводе, но фактически жили все вместе дружно. В школу ребёнка отдали хорошую, дорогую, а сразу найти новую работу на месте не получилось. Поэтому для зарабатывания денег мне приходилось подолгу уезжать в Россию. Муж не работал, смотрел за ребёнком и жил на мои деньги. Когда я окончательно переехала, то поняла, что муж совсем оборзел и дальше я с ним жить не намерена. Пыталась забрать сына, но он начать кричать, угрожать, шантажировать, всё крушить вокруг и т.д. Теперь вот я в России делаю для сына новые документы и зарабатываю деньги для начала новой жизни, так как всё нажитое моим трудом имущество достанется бывшему мужу, он делить всё поровну не намерен.

Автор
#13
Гость

теперь оказывается,боится обращаться в органы,тк знает,что её может ожидать....явно тут что-то нехорошее есть

Вы хоть раз пробовали обращаться в органы? Знаете, какой это гемор? Я пробовала, спасибо, больше не хочу...

Автор
#14
Гость

какая-то мутная история. чего явно не договаривает автор.

она отдает ребёнка бывшему мужу,который не является отцом ребёнка и ни усыновителем тоже,те по сути отдаёт чужому человеку(по отношению к ребёнку),пишет какую-ту бумажку и отправляет своего детя за границу на год.....

а теперь хочет забрать назад.....

автор, а вы случаем не сдавали детя в аренду или не продали его тому мужику? почему это он не хочет отдавать его..

Не чужому человеку, а любимому супругу, который помогал мне с воспитанием сына последние 7 лет...

Автор
#15

Я не знаю, как фактически это сделать. Если ребёнка мне забрать получится, то на каком основании я обращусь в органы? На основании, что бывший муж отказывался давать мне ребёнка? Так это уже прошедшая ситуация, всё уже ок. Да он и не отказывался - он просто хотел, чтоб мы жили именно все вместе, а не отдельно от него. Документы мне отказывается давать? Ну напишу я это - и где они бывшего мужа будут искать? Да если он захочет, то так запрячется, его никто никогда не найдёт. И сколько лет мне придётся ждать моих документов? Какой в этом резон?

Луна
#16

Если вы в разводе, почему имущество должно достаться бывшему мужу? Он никакого права на него не имеет. Тем более, что работали только Вы.

Гость
#18

Мне ваши действия видятся следующим образом. 1. повторное свидетельство о рождении ребенка 2. Срок окончания действия доверенности. 3.Поход в российское консульство со всем пакетом документов для восстановления потерянного/украденного паспорта ребенка (если не ошибаюсь, детские паспорта делаются горазо быстрее взрослых). 4. отъезд с ребенком в Россию. Ну, можете еще попросить соответствующие справки типа дата въезда ребенка в страну по паспорту ╧... и справки консульства, что новый паспорт выдан взамен утраченного и анулированного ╧... . У вас же наверняка сохранилась его копия, что, кстати, всегда ускоряет процесс выдачи нового.

Автор
#19
Гость

Мне ваши действия видятся следующим образом. 1. повторное свидетельство о рождении ребенка 2. Срок окончания действия доверенности. 3.Поход в российское консульство со всем пакетом документов для восстановления потерянного/украденного паспорта ребенка (если не ошибаюсь, детские паспорта делаются горазо быстрее взрослых). 4. отъезд с ребенком в Россию. Ну, можете еще попросить соответствующие справки типа дата въезда ребенка в страну по паспорту ╧... и справки консульства, что новый паспорт выдан взамен утраченного и анулированного ╧... . У вас же наверняка сохранилась его копия, что, кстати, всегда ускоряет процесс выдачи нового.

Я не собираюсь возвращаться с ребёнком в Россию. Просто хочу, чтоб он находился в стране легально. Новый загранпаспорт я и сама ему здесь получу новый, личное присутствие несовершеннолетних детей не обязательно. А уже по приезду, насколько я поняла, мне нужно посетить российское посольство, чтоб уточнить все нюансы.

Автор
#20
Луна

Если вы в разводе, почему имущество должно достаться бывшему мужу? Он никакого права на него не имеет. Тем более, что работали только Вы.

Я то понимаю, что не имеет и мне очень обидно всё ему оставлять, но что ещё делать? Как фактически разрешить ситуацию я не представляю. В теории всё просто, а вот на практике - одни проблемы...

Гость
#21
Гость

какая-то мутная история. чего явно не договаривает автор.

она отдает ребёнка бывшему мужу,который не является отцом ребёнка и ни усыновителем тоже,те по сути отдаёт чужому человеку(по отношению к ребёнку),пишет какую-ту бумажку и отправляет своего детя за границу на год.....

а теперь хочет забрать назад.....

автор, а вы случаем не сдавали детя в аренду или не продали его тому мужику? почему это он не хочет отдавать его..

+ 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000​00000

Автор
#22
Гость

если честно, то мне тоже не понятно много чего,а ,уж,особенно та часть,когда " я не хочу обращаться в органы...я работаю в росии,зарабатываю деньги,но хочу забрать сына".

Я работаю в России временно, а в дальнейшем собираюсь жить и работать в той стране, где сейчас проживает ребёнок. Просто я хочу, чтоб сын проживал со мной, а не с моим бывшим мужем. Что здесь непонятного? По поводу органов - это вообще бред туда обращаться. Для чего мне это? Посадить бывшего мужа? Вы сами когда-нибудь куда-нибудь обращались и имеете хоть малейшее представление, как это происходит в действительности? Или только фильмов пересмотрели, где всё делают на раз-два? А вот мне доводилось подавать на людей в суд, так даже самые ерундовые дела обычно затягиваются на ГОДЫ!!! Поверьте мне, я не преувеличиваю!!!

Автор
#23
Гость

Гостькакая-то мутная история. чего явно не договаривает автор.

она отдает ребёнка бывшему мужу,который не является отцом ребёнка и ни усыновителем тоже,те по сути отдаёт чужому человеку(по отношению к ребёнку),пишет какую-ту бумажку и отправляет своего детя за границу на год.....

а теперь хочет забрать назад.....

автор, а вы случаем не сдавали детя в аренду или не продали его тому мужику? почему это он не хочет отдавать его..+ 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000​​00000

Ну вот где ум у людей... Какая нафиг аренда? Бывший использует ребёнка как заложника - пока он у него, я буду продолжать переводить ему деньги на содержание сына. Нет ребёнка - нет денег - нет возможности продолжать жить в шоколаде... Неужели я не ясно где-то выразилась?

Гость
#24
Автор

Я работаю в России временно, а в дальнейшем собираюсь жить и работать в той стране, где сейчас проживает ребёнок. Просто я хочу, чтоб сын проживал со мной, а не с моим бывшим мужем. Что здесь непонятного? По поводу органов - это вообще бред туда обращаться. Для чего мне это? Посадить бывшего мужа? Вы сами когда-нибудь куда-нибудь обращались и имеете хоть малейшее представление, как это происходит в действительности? Или только фильмов пересмотрели, где всё делают на раз-два? А вот мне доводилось подавать на людей в суд, так даже самые ерундовые дела обычно затягиваются на ГОДЫ!!! Поверьте мне, я не преувеличиваю!!!

Автор, назовите для начала страну, от этого и будем отталкиваться. А так бесполезный разговор. Я лично знаю, что в той стране где я живу я бы просто пошла в полицию, а ваша ситуация не понятно так как не понятно где находится ребенок

Гость
#25
Автор

ГостьГостькакая-то мутная история. чего явно не договаривает автор.

она отдает ребёнка бывшему мужу,который не является отцом ребёнка и ни усыновителем тоже,те по сути отдаёт чужому человеку(по отношению к ребёнку),пишет какую-ту бумажку и отправляет своего детя за границу на год.....

а теперь хочет забрать назад.....

автор, а вы случаем не сдавали детя в аренду или не продали его тому мужику? почему это он не хочет отдавать его..+ 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000​​​00000

Ну вот где ум у людей... Какая нафиг аренда? Бывший использует ребёнка как заложника - пока он у него, я буду продолжать переводить ему деньги на содержание сына. Нет ребёнка - нет денег - нет возможности продолжать жить в шоколаде... Неужели я не ясно где-то выразилась?

Вы сами выбрали такой вариант, причина не понятна. Что будет если вы заявитесь к нему домой? Он вас выпрет?

Гость
#26

И еще, я вам скажу такую вещь. Если вы собираетесь получать паспорт в России, а не в консульстве, а потом везти его через границу ребенку, проблем вы потом не обберетесь при пересечении границы по возвращению в Россию.... Так что паспорт получать либо в консульстве, либо везти ребенка в Россию со справкой

Гость
#27
Автор

Я не собираюсь возвращаться с ребёнком в Россию. Просто хочу, чтоб он находился в стране легально. Новый загранпаспорт я и сама ему здесь получу новый, личное присутствие несовершеннолетних детей не обязательно. А уже по приезду, насколько я поняла, мне нужно посетить российское посольство, чтоб уточнить все нюансы.

К 18. Не хотите возвращаться - не возвращайтесь, просто не будет в ваших действиях 4 пункта. Странная вы, автор, логика действий проста, вот вам и гость 26 то же самое пишет.

Автор
#28
Гость

Автор, назовите для начала страну, от этого и будем отталкиваться. А так бесполезный разговор. Я лично знаю, что в той стране где я живу я бы просто пошла в полицию, а ваша ситуация не понятно так как не понятно где находится ребенок

Страна в Юго-Восточной Азии. Язык я не знаю, только начинаю учить, английским там большинство жителей владеют, но не в совершенстве. В местной полиции я буду выглядеть как идиот и вряд ли мне удастся что-то им объяснить, если даже на русском форуме меня не понимают...

Автор
#29
Гость

К 18. Не хотите возвращаться - не возвращайтесь, просто не будет в ваших действиях 4 пункта. Странная вы, автор, логика действий проста, вот вам и гость 26 то же самое пишет.

То есть, вы думаете, что в России мне надо получить только свидетельство о рождении ребёнка, а не загранпаспорт?

Автор
#30

Загранпаспорт взамен утраченного надо делать не в России, а через российское посольство страны проживания ребёнка? Разве они делают загранпаспорта? Хотя, наверное, должны делать. Действительно, должен же человек иметь возможность выехать из страны, если потерял документы...

Автор
#31
Гость

И еще, я вам скажу такую вещь. Если вы собираетесь получать паспорт в России, а не в консульстве, а потом везти его через границу ребенку, проблем вы потом не обберетесь при пересечении границы по возвращению в Россию.... Так что паспорт получать либо в консульстве, либо везти ребенка в Россию со справкой

Спасибо огромное за разъяснения. Мне самой такое, честное слово, просто в голову не приходило... Наверное, всё так и есть. А то я уже не знала, что делать и куда обращаться...

Автор
#34

32, 33 - я не написала конкретную страну, так как не хочу нарушать анонимность, что тут не понятного? Я задала конкретный вопрос и уже получила на него конкретный ответ, то есть выяснила всё, что мне было нужно. Нормальные люди, готовые подсказать, есть везде, в том числе и на этом форуме. Если ответы и были где-то расплывчатые, то, повторюсь, мне просто не хотелось писать всё с адресами, фамилиями и датами. Это, всё-таки, моя частная жизнь. Подобные бумаги выдаются у нотариуса, не верите - сходите и узнайте. Ну и на глупые необоснованные обвинения даже отвечать не буду, так как я действую сейчас прежде всего в интересах ребёнка, у меня всё подготовлено и я дни считаю до нашей скорой встречи. Просто до этого времени надо всё как следует выяснить и продумать до мельчайших деталей, чем я сейчас и занимаюсь. Ну а чем мне может помочь полиция - вообще не понятно, никакой конкретики вы так и не написали.

Автор
#36
Гость

какая анонимность такая?))))) из разряда"допустим назовём мою подругу а"

что такого вы нарушите ,если назовёте место,где вы живёте..не понимаю....бред да и только

Бред будет, если я назову конкретные координаты, а мой экс-супруг прочитает данную тему и предпримет какие-нибудь меры против меня... вот это будет бред...

Гость
#37

Чушь голимая.

бугагашенька
#38

Автор, все не читала, но советую вам прикинуться туристом, прийти в посольство России и сказать, что у вас украли сумку, в которой были документы ребенка. Предварительно сходите в полицию и напишите заявление, чтоб вам дали справку о том, что у вас украли документы. С этой справкой идите в посольство, там вам дадут специальную справку на выезд. Они смогут проверить, когда ребенок въехал в страну, это не в их компетенции, да и им это неважно, главное, чтоб они были уверены, что это ваш ребенок и, что вы граждане России. На границе вам на эту справку даже печать ставить не будут. Я таким образом без палева смогла вернуться в Россию, прожив нелегально в Европейской стране несколько лет.

бугагашенька
#39

Они НЕ смогут проверить.

москвичка
#40

Автор, я так поняла, что вы хотите забрать ребенка от бывшего мужа и жить вдвоем с сыном? А с кем тогда ребенок будет оставаться, когда вы опять поедете в Россию на заработки? Или вы с собой в Россию его будете брать?

У вас съемное жилье или купленное? Где вы собираетесь жить после разъезда с БМ?

А так на вашем месте я бы заранее сняла новое жилье, обратилась бы в российское консульство с просьбой выдать новые документы на ребенка, приехала бы с полицией и забрала бы ребенка (если у вас есть все документы на ребенка, это не проблема).

почему вы так боитесь что вас депортируют в случае обращения в полицию? Вы или ваш сын находитесь там нелегально чтоли? А если легально, то почему вас должны депортировать?

москвичка
#41
бугагашенька

Автор, все не читала, но советую вам прикинуться туристом, прийти в посольство России и сказать, что у вас украли сумку, в которой были документы ребенка. Предварительно сходите в полицию и напишите заявление, чтоб вам дали справку о том, что у вас украли документы. С этой справкой идите в посольство, там вам дадут специальную справку на выезд. Они смогут проверить, когда ребенок въехал в страну, это не в их компетенции, да и им это неважно, главное, чтоб они были уверены, что это ваш ребенок и, что вы граждане России. На границе вам на эту справку даже печать ставить не будут. Я таким образом без палева смогла вернуться в Россию, прожив нелегально в Европейской стране несколько лет.

Я не думаю, что автору не надо так художественно завираться - лучше сказать правду или часть правды. Мол бывший муж удерживает незаконно моего сына, и прячет документы, я хочу сына забрать у него и точка...

А если начать врать, а потом всплывет БМ со своим рассказом - то автору больше не поверят ни в чем...

москвичка
#42
Автор

Гостькакая анонимность такая?))))) из разряда"допустим назовём мою подругу а"

что такого вы нарушите ,если назовёте место,где вы живёте..не понимаю....бред да и только

Бред будет, если я назову конкретные координаты, а мой экс-супруг прочитает данную тему и предпримет какие-нибудь меры против меня... вот это будет бред...

ваш экс-супруг УЖЕ догадался - бойтесь!!! просто ваша ситуация весьма уникальна и манера изложения настолько неповторимо-сбивчива, что он вас уже узнал:)))

А неназыванием страны пребывания вы лишаете себя советов опытных людей.

Автор
#43
москвичка

Автор, я так поняла, что вы хотите забрать ребенка от бывшего мужа и жить вдвоем с сыном? А с кем тогда ребенок будет оставаться, когда вы опять поедете в Россию на заработки? Или вы с собой в Россию его будете брать?



У вас съемное жилье или купленное? Где вы собираетесь жить после разъезда с БМ?

А так на вашем месте я бы заранее сняла новое жилье, обратилась бы в российское консульство с просьбой выдать новые документы на ребенка, приехала бы с полицией и забрала бы ребенка (если у вас есть все документы на ребенка, это не проблема).



почему вы так боитесь что вас депортируют в случае обращения в полицию? Вы или ваш сын находитесь там нелегально чтоли? А если легально, то почему вас должны депортировать?

В Россию мне ездить больше не придётся, так как я уже нашла там работу через Интернет. К счастью, это в другом городе, так что с бывшим мужем мы не сможем пересечься на улице даже случайно. Жильё у меня съёмное, так как иностранные граждане не имеют права покупать там недвижимость (могут только брать в аренду на 100 лет, но правительство оставляет за собой право забрать жильё обратно без компенсации, если вдруг сочтёт нужным). Так что проще снимать, тем более, что есть стабильный доход от сдачи квартиры в России и без крыши над головой мы точно не останемся. Я всю жизнь прожила на съёмных квартирах и для меня это дело привычное, ну и для сына тоже... Если, вдруг, возникнут какие-нибудь непредвиденные трудности и мне придётся съездить в Россию - не вижу ничего плохого в том, чтобы взять сына с собой, так как бабушки будут только рады повидать внука (ну или можно бабушку пригласить погостить у нас - и ей приятно будет, и ребёнка туда-сюда возить не придётся (так как дорога очень долгая).

Автор
#44

Я боюсь обращаться в полицию и информировать представителей власти о ситуации в том числе и потому, что бывший муж сможеть поиметь от этого слишком много проблем. Вдруг, его вообще посадят не дай бог? Как мне тогда жить с этим? И видеть его я вообще не готова - иначе я расчувствуюсь и ещё помирюсь с ним, а этого делать точно не стоит (не буду тут вдаваться в подробности, но поверьте мне на слово). Естественно, что все документы на ребёнка у меня есть и в стране он находится на легальных основаниях. Но я боюсь, вдруг, в посольстве сочтут, что раз я не виделась с сыном по несколько месяцев в этом году, то я плохая мать и т.д. Конечно, по банковским картам легко проследить денежные переводы и станет понятно, что содержала семью именно я. Но, опять же, официально я нигде не трудоустроена - вдруг, они к этому придерутся или ещё к чему...

Автор
#45

Конечно, если в ситуации возникнет непредвиденный поворот и я не смогу справиться сама, но буду просто вынуждена обратиться в полицию. Но я это оставляю на самый крайний случай, как последний вариант от безысходности. А так я полагаю, что смогу всё сделать своими силами - это будет быстрее и проще.

Автор
#46
москвичка

АвторГостькакая анонимность такая?))))) из разряда"допустим назовём мою подругу а"

что такого вы нарушите ,если назовёте место,где вы живёте..не понимаю....бред да и только

Бред будет, если я назову конкретные координаты, а мой экс-супруг прочитает данную тему и предпримет какие-нибудь меры против меня... вот это будет бред...

ваш экс-супруг УЖЕ догадался - бойтесь!!! просто ваша ситуация весьма уникальна и манера изложения настолько неповторимо-сбивчива, что он вас уже узнал:)))

А неназыванием страны пребывания вы лишаете себя советов опытных людей.

Он не любитель сидеть на форумах и читать большие объёмы информации. А если указать конкретно страну (а ведь тогда будет сразу понятен и город, так как большинство людей переезжают именно туда), то это может всплыть в поисковой системе, когда он будет искать что-нибудь своё. А так, форумов на просторах Интернета - миллиарды и вероятность сведена к нулю. А даже если, вдруг, он и догадается, и увидит - то это хоть и принесёт мне дополнительные трудности, но не окажет существенного влияния на ситуацию.

Автор
#47
москвичка

Я не думаю, что автору не надо так художественно завираться - лучше сказать правду или часть правды. Мол бывший муж удерживает незаконно моего сына, и прячет документы, я хочу сына забрать у него и точка...

А если начать врать, а потом всплывет БМ со своим рассказом - то автору больше не поверят ни в чем...

А тут я не знаю, как лучше поступить... Конечно, если они действительно не могут проверить, как долго ребёнок находится в стране, то было бы проще просто соврать, что мы приехали только что... Но там могут моего ребёнка просто вспомнить, так как экс-супруг бывал там неоднократно (и при этом со всеми переругался). Лучше, наверное, указать реальную дату въезда сына в страну, но ничего не говорить про то, что бывший не отдаёт мне документы (ребёнка, по моим рассчётам, я легко смогу подкараулить и перехватить, так что на момент моего обращения он уже будет со мной). Скажу просто, что выхватили сумочку на улице вместе с загранпаспортом, всякое ведь бывает. А так как мои собственные документы и свидетельство о рождении будут у меня на руках - там мне должны всё восстановить без проблем. Спасибо этому форуму - я смогла выработать замечательную стратегию =)))

Автор
#48

Главное, чтоб я смогла в тот же день выехать в другой город - тогда бывший нас не найдёт и ему будет уже поздно беситься. Ну придёт он в посольство - и что скажет? Что я похитила у него ребёнка? Так это у меня все права, а не у него, то есть это и не похищение вовсе. Наговорит про меня гадостей? Вряд ли люди будут принимать всерьёз голословные обвинения, тем более, что при любой проверке выяснится, что я не делала ничего плохого или противозаконного. Он это и сам понимает, так что даже если сгоряча и пойдёт к ним ругаться, то они его не станут слушать - он и до этого ходил в посольство и изводил там всех своими глупостями неоднократно (он вообще обожает всех вокруг себя изводить).

Автор
#49
Гость

Чушь голимая.

ну очень ценный комментарий - чтоб я без него делала =)))

Автор
#50
бугагашенька

Автор, все не читала, но советую вам прикинуться туристом, прийти в посольство России и сказать, что у вас украли сумку, в которой были документы ребенка. Предварительно сходите в полицию и напишите заявление, чтоб вам дали справку о том, что у вас украли документы. С этой справкой идите в посольство, там вам дадут специальную справку на выезд. Они смогут проверить, когда ребенок въехал в страну, это не в их компетенции, да и им это неважно, главное, чтоб они были уверены, что это ваш ребенок и, что вы граждане России. На границе вам на эту справку даже печать ставить не будут. Я таким образом без палева смогла вернуться в Россию, прожив нелегально в Европейской стране несколько лет.

То есть сначала дадут временную справку - а по ней можно будет передвигаться в пределах страны? Не возникнет проблем, чтобы поехать в другой город? И потом новый загранпаспорт они всё-таки выдадут или отправят с этой справкой в Россию, чтоб загран получать по месту прописки? Вот это для меня будет самое страшное, так как на такую поездочку уйдёт нереально много денег, даже думать боюсь о таком варианте...