Гость
Статьи
ищу название детской …

ищу название детской книги прочитанной мною в детстве

Добрый день увожаемые форумчане :)
Я ищу книгу, но к сожелению не помню ни писателя, ни названия книги. Да и сюжета собственно тоже не припоминаю. Помню, что в повести рассказывалось о мальчике - то-ли Вальке, то-ли Валерке. Он был пионером и действия происходили примерно в 60-70х годах, так как (когда он получил плохую оценку, либо что-то другое натворил в школе) на заводе его отца имя было вывешенно на доске позора. Еще помню, что у этого мальчика была 16илетняя соседка, кажется, Таня, которая получила паспорт и очень гордилась и радывалась этому. Там, кажется, была еще и собака, но я совершенно не помню, как она в эту историю вписывается. Надеюсь у кого-то появятся идеи, о какой книге может идти речь. Хотя история звучит как-то банально))) буду вам очень благодарна

Альф
22 ответа
Последний — Перейти
Виктория
#1

Витя малеев в школе и дома?

Блуэ Филомино
#4

Про пионеров очень много писал Владислав Крапивин, поищите среди его книг, может найдете

Лика
#5

http://www.e-reading-lib.org/bookreader.php/42167/Nosov_-_Vi​tya_Maleev_v_shkole_i_doma.html

Девочки очень похоже написали, а собака это наверное Лобзик-)

Гость
#6
Виктория

Витя малеев в школе и дома?

Не было там такого.

111
#7

отца Вити Малеева никто не вывешивал на доску позора и паспорт там никто не получал

Гость
#8

Мне кажется по этой книге сняли "Дикая собака Динго"

Гость
#9

Дикая собака динго или повесть о первой любви

Гость
#10

Он был приемным сыном своего отца, а Таня родной дочерью от первого брака этого отца

Гость
#11

радЫвалась...мало все-таки книг вы читали

Гость
#12
Гость

радЫвалась...мало все-таки книг вы читали

Какая бы тема ни была, обязательно тролль-"грамотей" выползет гадить!

баба кузя
#13
Гость

Какая бы тема ни была, обязательно тролль-"грамотей" выползет гадить!

А не надо в сообщениях ошибками "гадить" - троллей дразнить.

Зима
#14

Автор, вы перепутали имена и то место, где мальчик жил - ну почти )) Книга называется "Зовут его Валерка". Жил мальчик с мамой и бабушкой на берегу Черного моря. Папа их был летчик и погиб. Мама болела и лежала в больнице. Бабушка не справлялась с внуком (ему было 6 лет) и решила отправить его в далекий сибирский город Ангарск к своему сыну (дяде Саше) и его жене (тете Лене). И мальчик жил у них, своих детей у дяди с тетей не было.

Пионером он стать не успел -ну в книге этого не было. Дядя его работал на заводе и там был такой женсовет, который узнавал отметки детей своих работников и вывешивал их типа "на доске позора". И мальчик Валерка случайно один раз всего получивший двойку, очень этого боялся. И он лично разговаривал с председателем женсовета и просил ее не вешать дядю Сашу на доску позора.

А соседка получившая паспорт была Наташа, которая вроде и старше всех во дворе, но очень о маленьких пеклась и заботилась.

Оххх.... вы вот напомнили и я вспомнила - чудесная книжка... Наверное где-то на даче у родителей валяется -мож найти перечитать...

Зима
#15

А может и мне кто поможет?

Очень нравятся книги Любови Воронковой. Ну например, "Командир звездочки", "Девочка из города". Читала как-то на одном сайте про книгу "Детство на окраине" - тоже книга этого автора про девочку, которая в начале 19-го века приехала с родителям из деревни и жила в Москве, как они снимали квартиру, что покупали, как жили. Очень интересно о том времени хотя бы кусочек было прочесть.

Но вот в интернете эту книгу я найти не могла. В моей библиотеке ее тоже нет ( где еще можно поискать? неужто только по библиотекам ездить?

2
#16
Гость

Какая бы тема ни была, обязательно тролль-"грамотей" выползет гадить!

Граммар нации неусыпно негодует.

Альф
#17
Гость

радЫвалась...мало все-таки книг вы читали

Прошу прощения за ошибки, книги на русском языке я действительно мало читаю))))

Автор
#18
Зима

Автор, вы перепутали имена и то место, где мальчик жил - ну почти )) Книга называется "Зовут его Валерка". Жил мальчик с мамой и бабушкой на берегу Черного моря. Папа их был летчик и погиб. Мама болела и лежала в больнице. Бабушка не справлялась с внуком (ему было 6 лет) и решила отправить его в далекий сибирский город Ангарск к своему сыну (дяде Саше) и его жене (тете Лене). И мальчик жил у них, своих детей у дяди с тетей не было.



Пионером он стать не успел -ну в книге этого не было. Дядя его работал на заводе и там был такой женсовет, который узнавал отметки детей своих работников и вывешивал их типа "на доске позора". И мальчик Валерка случайно один раз всего получивший двойку, очень этого боялся. И он лично разговаривал с председателем женсовета и просил ее не вешать дядю Сашу на доску позора.



А соседка получившая паспорт была Наташа, которая вроде и старше всех во дворе, но очень о маленьких пеклась и заботилась.



Оххх.... вы вот напомнили и я вспомнила - чудесная книжка... Наверное где-то на даче у родителей валяется -мож найти перечитать...

Всем большое спасибо за ответы, нашлась книжка!!! Это действительно книга под названием 'Зовут его Валерка' - спасибо Вам, Зима!

Зима
#19

Автор, а вы нашли эту книжку? в инете скачали? я вот не могу найти книжку "Детство на окраине" Любови Воронковой (( может плохо в инете ищу?

Автор
#20

Посмотрите вот на этих страничках:

http://flibusta.net/a/13441

http://lib.rus.ec/a/13441

Зима
#21
Автор

Посмотрите вот на этих страничках:

http://flibusta.net/a/13441

http://lib.rus.ec/a/13441

увы и ах! там уже смотрела - нету ((

Автор
#22

мне очень жаль(

нина
#25
Зима

А может и мне кто поможет?



Очень нравятся книги Любови Воронковой. Ну например, "Командир звездочки", "Девочка из города". Читала как-то на одном сайте про книгу "Детство на окраине" - тоже книга этого автора про девочку, которая в начале 19-го века приехала с родителям из деревни и жила в Москве, как они снимали квартиру, что покупали, как жили. Очень интересно о том времени хотя бы кусочек было прочесть.



Но вот в интернете эту книгу я найти не могла. В моей библиотеке ее тоже нет ( где еще можно поискать? неужто только по библиотекам ездить?

нина
#26

я ищу эту книгу-книгу моего детства. Ххорошо бы 1959 г.изд. пытаюсь заказать ,но плохо справляюсь с злектрон.носителями. А может, у кого-нибудь эта книга завалялась,?

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем