в социальных сетях

Присоединяйтесь!
Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

Добавить тему

Как правильно произносить:паштЕт или пАштет?

Помню наша учительница труда всегда произносила это слово так как во втором варианте. Женщина толковая,умная,интеллигентная и наверное не стала бы слова коверкать. Мама,подруги и знакомые говорят что так не правильно. Так как правильно? И заодно вопрос:а есть ли у вас знакомые которые не правильно ставят ударения в простых словах?

Ответы (27)Ответить

• Никогда не слышала, чтобы говорили пАштет. Ваша интеллигентная знакомая большая оригиналка.

• пАштет-оооооо, она явно прикалывалась)))

• Про пАштет даже в голову бы такого не пришло. А ошибки в ударениях - сплошь и рядом (тортЫ, по срЕдам, мусоропрОвод...бррр)

• У нас одна знакомая бабулька говорит паштЭт (но она себя считает "из старой рафинированной интеллигенции", видимо, для пущего пафоса так говорит)

• - Мама, а как правильно написать: флЮкончик или флЯкончик?

- Пиши пИзИрек и ложись спать

• Женя

У нас одна знакомая бабулька говорит паштЭт (но она себя считает "из старой рафинированной интеллигенции", видимо, для пущего пафоса так говорит)

Ага-ага! Бывает, слышала)) Я в ответ - пойду, побрОюсь))))

• Эта ваша учительница русская или не совсем?

• Мне всегда было интересно, почему бы не зайти на сайт грамота.ру и там не проверить, а не создавать целую тему.

• Автор, никогда не слышала, чтобы кто-то говорил пАштет.Слышу, например, твОрог, а не творОг; свеклА, а не свЁкла; тортЫ, а не тОрты. Одеть и надеть путают.

• доводилось слышать чудесный вариант: пашкЕт.

• пАштет ))))) ну это что-то новенькое ))) Я своими позвОнишь, дОговор и катАлог уже не удивлю )))

• говорите паштЭЭЭЭЭЭЭЭт

• Гость

пАштет-оооооо, она явно прикалывалась)))

Да не обязательно. Многие искренне убеждены, например, что в слове арбуз ударение на А. Или что ржаной хлеб правильно называть- Аржаной

• Гость

Да не обязательно. Многие искренне убеждены, например, что в слове арбуз ударение на А. Или что ржаной хлеб правильно называть- Аржаной

Арбуэ!

• Слово "паштет" образовано от французского слова. Следовательно ударение на последний слог.

• пАштет это от имени Паша, Прасковья т.е.

• Словарь Аванесова в помощь.

• Ну и вопрос, конечно пАштэт! Спрашиваете еще))) ухаха

• A я пару раз слышала - паЧтет.

Именно ЧЧЧ там выделялось)))

Еще один знакомый говорит крЭм, но почему-то сЕкс.

• А еще чаще слышу жАлюзи, а не жалюзИ

• а чего вы к творогу и свекле привязались. там можно на разные слоги ударение делать, и будет правильно

• а кто не знает как говорить правильно паштет, говорите пюре из мяса

• зет

- Мама, а как правильно написать: флЮкончик или флЯкончик?

- Пиши пИзИрек и ложись спать

))))))

• Рыжая Такса

Автор, никогда не слышала, чтобы кто-то говорил пАштет.Слышу, например, твОрог, а не творОг; свеклА, а не свЁкла; тортЫ, а не тОрты. Одеть и надеть путают.

ТвОрог и творОг - равноправные варианты.

• Парень 23 лет

Мне всегда было интересно, почему бы не зайти на сайт грамота.ру и там не проверить, а не создавать целую тему.

автор как бЭ вопрос еще в конце задала

• Парень 23 лет

Мне всегда было интересно, почему бы не зайти на сайт грамота.ру и там не проверить, а не создавать целую тему.

Или если лень в Грамоту лезть, почему не взять любой орфографический словарь, там всегда есть ударения. В школу ведь ходили, словари должны быть.

• Некоторые вместо "гормОны" говорят "гОрмоны".

Оставить комментарий
      (только для зарегистрированных пользователей)
      Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь