Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно произносить:паштЕт или пАштет?

Помню наша учительница труда всегда произносила это слово так как во втором варианте. Женщина толковая,умная,интеллигентная и наверное не стала бы слова коверкать. Мама,подруги и знакомые говорят что так не правильно. Так как правильно? И заодно вопрос:а есть ли у вас знакомые которые не правильно ставят ударения в простых словах?

Стэйси
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не слышала, чтобы говорили пАштет. Ваша интеллигентная знакомая большая оригиналка.

Гость
#2

пАштет-оооооо, она явно прикалывалась)))

Женя
#3

Про пАштет даже в голову бы такого не пришло. А ошибки в ударениях - сплошь и рядом (тортЫ, по срЕдам, мусоропрОвод...бррр)

Женя
#4

У нас одна знакомая бабулька говорит паштЭт (но она себя считает "из старой рафинированной интеллигенции", видимо, для пущего пафоса так говорит)

#5

- Мама, а как правильно написать: флЮкончик или флЯкончик?

- Пиши пИзИрек и ложись спать

Куся
#6
Женя

У нас одна знакомая бабулька говорит паштЭт (но она себя считает "из старой рафинированной интеллигенции", видимо, для пущего пафоса так говорит)

Ага-ага! Бывает, слышала)) Я в ответ - пойду, побрОюсь))))

Ёжа
#7

Эта ваша учительница русская или не совсем?

Парень 23 лет
#8

Мне всегда было интересно, почему бы не зайти на сайт грамота.ру и там не проверить, а не создавать целую тему.

Рыжая Такса
#9

Автор, никогда не слышала, чтобы кто-то говорил пАштет.Слышу, например, твОрог, а не творОг; свеклА, а не свЁкла; тортЫ, а не тОрты. Одеть и надеть путают.

Гость
#10

доводилось слышать чудесный вариант: пашкЕт.

#11

пАштет ))))) ну это что-то новенькое ))) Я своими позвОнишь, дОговор и катАлог уже не удивлю )))

Гость
#12

говорите паштЭЭЭЭЭЭЭЭт

Гость
#13
Гость

пАштет-оооооо, она явно прикалывалась)))

Да не обязательно. Многие искренне убеждены, например, что в слове арбуз ударение на А. Или что ржаной хлеб правильно называть- Аржаной

#14
Гость

Да не обязательно. Многие искренне убеждены, например, что в слове арбуз ударение на А. Или что ржаной хлеб правильно называть- Аржаной

Арбуэ!

Гость
#15

Слово "паштет" образовано от французского слова. Следовательно ударение на последний слог.

Гость
#16

пАштет это от имени Паша, Прасковья т.е.

#17

Словарь Аванесова в помощь.

Гость
#18

Ну и вопрос, конечно пАштэт! Спрашиваете еще))) ухаха

Беллиссима
#19

A я пару раз слышала - паЧтет.

Именно ЧЧЧ там выделялось)))

Еще один знакомый говорит крЭм, но почему-то сЕкс.

#20

А еще чаще слышу жАлюзи, а не жалюзИ

начинающий садовод
#21

а чего вы к творогу и свекле привязались. там можно на разные слоги ударение делать, и будет правильно

начинающий садовод
#22

а кто не знает как говорить правильно паштет, говорите пюре из мяса

♥
#23
зет

- Мама, а как правильно написать: флЮкончик или флЯкончик?

- Пиши пИзИрек и ложись спать

))))))

V
#24
Рыжая Такса

Автор, никогда не слышала, чтобы кто-то говорил пАштет.Слышу, например, твОрог, а не творОг; свеклА, а не свЁкла; тортЫ, а не тОрты. Одеть и надеть путают.

ТвОрог и творОг - равноправные варианты.

Гость
#25
Парень 23 лет

Мне всегда было интересно, почему бы не зайти на сайт грамота.ру и там не проверить, а не создавать целую тему.

автор как бЭ вопрос еще в конце задала

Любава
#26
Парень 23 лет

Мне всегда было интересно, почему бы не зайти на сайт грамота.ру и там не проверить, а не создавать целую тему.

Или если лень в Грамоту лезть, почему не взять любой орфографический словарь, там всегда есть ударения. В школу ведь ходили, словари должны быть.

Гость
#27

Некоторые вместо "гормОны" говорят "гОрмоны".

Форум: Развлечения
Всего: 41 131 тема
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 264 темы