Гость
Статьи
Что отвечать родным, …

Что отвечать родным, когда они спрашивают, чем ты собираешься заниматься в жизни?

Если интересует только самопознание.

Анна
55 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

А точно у вас там есть, что так долго познавать?

Керен
#2

Ждать вашей смерти. - это вариант ответа.

#3

Отвечайте с умным видом , что займетесь философией .

Рина это я
#4

а что вы понимаете под самопознанием?

Разум возмущенный
#5

Жить!

Как собираешся жить?

Хорошо жить!

Собственно на глупые вопросы, должны быть и ответы соответствующие (ИМХО)

#7

Под этим подразумевается, чем и как вы собираетесь зарабатывать деньги.

За самопознание вам никто платить не будет.

Если у вас в планах жить у кого-то на обеспечении, говорите тогда уж, что муж-бизнесмен ваша главная цель.

Анна (автор)
#8

У меня есть доход (он неофиц.). Есть много планов. Но родные этого не понимают.

Они считают, что человек всегда кому-то что-то должен (должен работать, учиться, выходить замуж и рожать детей). Они считают, что я выросла "непонятно кем" и вступила в секту. и т.д.

Посоветуйте, как им объяснить мягко, что мне все это неинтересно?

Скоро собираюсь в длит. путешествие, поэтому, хочу наладить хорошие отношения.

Анна (автор)
#9
Разум возмущенный

Жить!

Как собираешся жить?

Хорошо жить!

Спасибо =) Как вариант)

Собственно на глупые вопросы, должны быть и ответы соответствующие (ИМХО)

Анна (автор)
#10
Рина это я

а что вы понимаете под самопознанием?

Как это можно объяснить? Внутренний поиск.. Когда "получаешь" что-то, открывается что-то новое и так до бесконечности.. Наверное.

Анна (автор)
#11
Бухие бухи

Их в данном случае интересует, на какие шиши Вы еду покупать будете, самопознание Ваше им до фонаря.

Понятно, что их интересует это. Но как мягко и лояльно объяснить им то, что это мое , как жить и зарабатывать, чтобы не было обид?

Керен
#12

Так и говорите, я буду заниматься самопознанием, вглядыванием внутрь себя. А что я буду есть, не ваше дело.

Кстати, мне кажется, вам скучно станет. Причем быстро.

Гость
#13

Ужас! Так честно и отвечайте: собираюсь в дурку, а пока ничего делать не буду, буду обузой для родителей!

Анна (автор)
#14
Керен

Так и говорите, я буду заниматься самопознанием, вглядыванием внутрь себя. А что я буду есть, не ваше дело.

Кстати, мне кажется, вам скучно станет. Причем быстро.

Спасибо.

Дело в том, что вчера я так и сказала. Наконец-то, сказала все, что меня волнует. Поэтому, собственно, и пишу сюда. Мне устроили сцену и слезы, что "детей растят , чтобы ими гордиться", а из меня выросло непонятно что: ни работы офиц, ни молодого человека, никаких материальных планов. Они никак не могут понять, что мне это не нужно, это скучно. Что интересно познавать мир и заниматься внутренним поиском. Родственники - материалисты, поэтому такие недопонимания. Я сказала, что я уже взрослый человек, денег не прошу, живу сама по себе, на что мне ответили "Ишь, как она заговорила". Мне не нравится, что родители никак не могут меня принять такой , какая есть. Меня это не расстраивает, просто не хочу уезжать на такой ноте.

Керен
#15

14, да, я бы тоже психанула, если бы моя дочь так себя повела.

Анна (автор)
#18
Бухие бухи

Естественно, если Вы действительно вступили в какую-то непонятную секту, то неприятности начнутся быстро и помощь родных Вам потребоваться может очень скоро.

Никакой секты))) Вы что. Это они уже сами придумали, когда я перестала есть мясо.

Спасибо за совет =)

Рина это я
#19
Анна (автор)

Как это можно объяснить? Внутренний поиск.. Когда "получаешь" что-то, открывается что-то новое и так до бесконечности.. Наверное.

поняла. просто под этим словом люди разные вещи подразумевают. скажите им что ваша цель - увидеть весь мир)

Анна (автор)
#20
Керен

14, да, я бы тоже психанула, если бы моя дочь так себя повела.

Меня спросили, что мне важно в жизни. Ответ не устроил.

#21
Анна (автор)

КеренТак и говорите, я буду заниматься самопознанием, вглядыванием внутрь себя. А что я буду есть, не ваше дело.

Кстати, мне кажется, вам скучно станет. Причем быстро.Спасибо.

Дело в том, что вчера я так и сказала. Наконец-то, сказала все, что меня волнует. Поэтому, собственно, и пишу сюда. Мне устроили сцену и слезы, что "детей растят , чтобы ими гордиться", а из меня выросло непонятно что: ни работы офиц, ни молодого человека, никаких материальных планов. Они никак не могут понять, что мне это не нужно, это скучно. Что интересно познавать мир и заниматься внутренним поиском. Родственники - материалисты, поэтому такие недопонимания. Я сказала, что я уже взрослый человек, денег не прошу, живу сама по себе, на что мне ответили "Ишь, как она заговорила". Мне не нравится, что родители никак не могут меня принять такой , какая есть. Меня это не расстраивает, просто не хочу уезжать на такой ноте.

совершенно верно, непонятно что. все эти самокопания до хорошего не доводят. все в дурке заканчивают, продав и заложив имущество. я б на их месте выпорола б вас, отобрала б телефон, и психолога б еще наняла. вы наверное связь с космосом там устанавливаете на каких нибудь семинарах... мда...была у меня такая знакомая. все умничала пока муж не бросил испугавшись за кваритру и машину.

Анна (автор)
#22
Freia

верно, непонятно что. все эти самокопания до хорошего не доводят. все в дурке заканчивают, продав и заложив имущество. я б на их месте выпорола б вас, отобрала б телефон, и психолога б еще наняла. вы наверное связь с космосом там устанавливаете на каких нибудь семинарах... мда...была у меня такая знакомая. все умничала пока муж не бросил испугавшись за кваритру и машину.

Ни разу не было на семинарах. Коллективное общение не интересует совершенно.

Керен
#23

Пороть человека - сущность не изменится. Не надо никого пороть. В советские времена за такие игры человек попадал под прессинг и опалу, и люди не сдавали позиций, шли на любой креш, чтобы защитить свое право на индивидуальность.

Поэтому пороть не надо.

Но я как человек просто знаю, что я считаю это дурью, и если бы на меня свалился мой ребенок с такой заявой, я бы чокнулась от горя.

Гость
#24
Анна

Если интересует только самопознание.

Скажите, что ждете наследства.

ПРО
#25

Не поймут вас , автор.Таков наш мир.Все должно быть примерно как у всех,не иначе.Старатесь переживать меньше.Удачи вам

Гость
#26
Керен

14, да, я бы тоже психанула, если бы моя дочь так себя повела.

Керен

А точно у вас там есть, что так долго познавать?

Ей повезло, что не в вас пошла.

Совершенно точно, что у вас нет

Керен
#28

27, я с этим плохо живу. Я практичная, люблю комфорт, деньги, и сильно подозреваю, что духовность не обязательно должна приводить к бездействию и выпадению из общества.

Керен
#29

26, вы даже текст не поняли.

#30
Керен

Пороть человека - сущность не изменится. Не надо никого пороть. В советские времена за такие игры человек попадал под прессинг и опалу, и люди не сдавали позиций, шли на любой креш, чтобы защитить свое право на индивидуальность.

Поэтому пороть не надо.

Но я как человек просто знаю, что я считаю это дурью, и если бы на меня свалился мой ребенок с такой заявой, я бы чокнулась от горя.

и я б. это же ненормально.. реально секта какая то..

Гость
#32
Анна (автор)

Меня это не расстраивает, просто не хочу уезжать на такой ноте.

Куда уезжать? Во внутренний мир? Ну, точно без врача не обойтись! Бедные родители автора!

Аля
#33
Керен

А точно у вас там есть, что так долго познавать?

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Керен
#34

31, да я знаю, что ты пофилософствовать любишь, но никогда бы не предположила, что духовный поиск так проходил вширь и вглубь. Надо же.

Провинциалка
#36
Бухие бухи

Меня совершенно в разные стороны заносило, от религии до пьянок, потом в сферу профессионального роста, фиг знает, куда ещё занесёт. )

ух, севершенно не могла бы такого предположить.

Анна (автор)
#37
ПРО

Не поймут вас , автор.Таков наш мир.Все должно быть примерно как у всех,не иначе.Старатесь переживать меньше.Удачи вам

Спасибо вам =)

Цып
#38

Вы же все равно будете на что-то жить, чем-то заниматься вот об этом и расскажите, а остальное молчите. Онги вас все-равно не поймут, и не поддержут, раз уже такое. Родители рожают не для воплощения своих амбиций, а для создания новой личности.

Гость
#39

Вот вроде начнёшь радоваться жизни, мыслить позитивно, а почитаешь вуман - как всё печально в этом мире) Валить надо отсюда

Анна (автор)
#40
Цып

Вы же все равно будете на что-то жить, чем-то заниматься вот об этом и расскажите, а остальное молчите. Онги вас все-равно не поймут, и не поддержут, раз уже такое. Родители рожают не для воплощения своих амбиций, а для создания новой личности.

Спасибо) Я уже говорила им, чем зарабатываю и какие планы у меня. Им этого мало. Хотят , чтобы все было просто и я знала, чем буду заниматься, куда поеду, с кем буду и т.д. Не могу им объяснить, что жизнь изменчива, нельзя все спланировать..

Гость
#41
Анна (автор)

У меня есть доход (он неофиц.). Есть много планов. Но родные этого не понимают.

Они считают, что человек всегда кому-то что-то должен (должен работать, учиться, выходить замуж и рожать детей). Они считают, что я выросла "непонятно кем" и вступила в секту. и т.д.

Посоветуйте, как им объяснить мягко, что мне все это неинтересно?

Скоро собираюсь в длит. путешествие, поэтому, хочу наладить хорошие отношения.

Неофициальный доход.. Что ж...а этого хватает ВАМ на жизнь? И где вы проживаете? Если отдельно и дохода вашего лично вам хватает, то смело посылайте всех советчиков в сад. Но, как правильно кто-то заметил раньше, не ждите от них помощи, когда станете нуждаться в ней. Посланы будете туда же. А вот если живете с родителями, то есть вопросы: платите свою долю квартплаты? В каком объеме участвуете в общих расходах семьи на средства уборки, стирки, мелкий ремонт, замену того, что вышло из строя и прочее? Не в том ли кроется недовольство родни, что ваше самопознание - за чужой счет?

Лавина
#42
Анна (автор)

Спасибо вам =)

Автор, крепитесь! У людей, кроме секты и сумасшедшего дома в вопросах о духовном ничего нет. Поэтому, привыкайте к тому, что вас все, кроме единомышленников, будут считать сектанткой и не от мира сего.

Я в вашем возрасте была в похожей ситуации. Зарабатывала приработками из дома, на родительской шее не сидела, но на работу не ходила при этом. Занималась раскрытием духовного мира.

Их это сильно раздражало. Не смотря на то, что мой доход был равен моей зарплате на последней работе. Но я, по их мнению, должна была именно работать, как все нормальные люди. Переубедить мне тогда их не удалось. Я с ними разъехалась, сняла квартиру, и только тогда этот прессинг прекратился.

Только с годами, через несколько лет, они уже начали осознавать, что я все-таки не такая, как другие люди, по своим качествам. И стали даже смотреть на меня с восхищением.

Гость
#43

автор, отвечайте банально "я конечно же хочу стать космонавтом!" и улыбайтесь загадочно.

Гость
#44
Лавина

У людей, кроме секты и сумасшедшего дома в вопросах о духовном ничего нет.

Если вы не можете внятно объяснить свой род занятий, то все правильно: сумасшедший дом или секта.

Раз у вас был устойчивый немалый заработок, то можно было найти слова и сказать, что это является вашим занятием для зарабатывания денег (сиречь общественно полезный труд, без плодов которого вы еды не купите), а в свободное от него время занимаетесь сочинительством/литературой/философией. Такой развернутый ответ производит гораздо более приятное впечателение, чем неуверенное "самапазнанийе", сказанное детским голоском.

Анна
#45

Вот читаю и удивляюсь, почему надо всегда бросаться в крайности? Если самопознание, то только это и никаких других целей в жизни. А если работа и карьера, то для духовности уже времени нет. Истина, как всегда, где-то посередине.

Автор, сколько Вам лет? Я думаю, что мало. А как Вы собираетесь заниматься самопознанием? Если не трудно, расскажите.

Лавина
#46
Гость

Если вы не можете внятно объяснить свой род занятий, то все правильно: сумасшедший дом или секта.

Раз у вас был устойчивый немалый заработок, то можно было найти слова и сказать, что это является вашим занятием для зарабатывания денег (сиречь общественно полезный труд, без плодов которого вы еды не купите), а в свободное от него время занимаетесь сочинительством/литературой/философией. Такой развернутый ответ производит гораздо более приятное впечателение, чем неуверенное "самапазнанийе", сказанное детским голоском.

Я объясняла, чем именно я занимаюсь. И до них плохо доходило, что я работаю дома. Потому что у них стойкое убеждение, что все нормальные люди должны ходить на работу, а я валяюсь на диване.

Анна (автор)
#47
Анна

Вот читаю и удивляюсь, почему надо всегда бросаться в крайности? Если самопознание, то только это и никаких других целей в жизни. А если работа и карьера, то для духовности уже времени нет. Истина, как всегда, где-то посередине.

Автор, сколько Вам лет? Я думаю, что мало. А как Вы собираетесь заниматься самопознанием? Если не трудно, расскажите.

Доброе утро. Ну, я же так не говорила. Имела в виду, что мне интересно останавливаться в одном месте, "пускать корни", ходить на работу каждый день и т.д. Мне нужна свобода передвижения , а родные этого понять не могут.

Анна (автор)
#48
Лавина

Автор, крепитесь! У людей, кроме секты и сумасшедшего дома в вопросах о духовном ничего нет. Поэтому, привыкайте к тому, что вас все, кроме единомышленников, будут считать сектанткой и не от мира сего.

Я в вашем возрасте была в похожей ситуации. Зарабатывала приработками из дома, на родительской шее не сидела, но на работу не ходила при этом. Занималась раскрытием духовного мира.

Их это сильно раздражало. Не смотря на то, что мой доход был равен моей зарплате на последней работе. Но я, по их мнению, должна была именно работать, как все нормальные люди. Переубедить мне тогда их не удалось. Я с ними разъехалась, сняла квартиру, и только тогда этот прессинг прекратился.

Только с годами, через несколько лет, они уже начали осознавать, что я все-таки не такая, как другие люди, по своим качествам. И стали даже смотреть на меня с восхищением.

Спасибо вам.

Просто дело в том, что в ближ. месяцы собираюсь уезжать. Получается, что расстаемся на такой волне(

Да, я уже привыкла и к тому, что сектантка, и к тому , что сумасшедшая и т.д.

Лавина
#49
Анна (автор)

ЛавинаАвтор, крепитесь! У людей, кроме секты и сумасшедшего дома в вопросах о духовном ничего нет. Поэтому, привыкайте к тому, что вас все, кроме единомышленников, будут считать сектанткой и не от мира сего.

Я в вашем возрасте была в похожей ситуации. Зарабатывала приработками из дома, на родительской шее не сидела, но на работу не ходила при этом. Занималась раскрытием духовного мира.

Их это сильно раздражало. Не смотря на то, что мой доход был равен моей зарплате на последней работе. Но я, по их мнению, должна была именно работать, как все нормальные люди. Переубедить мне тогда их не удалось. Я с ними разъехалась, сняла квартиру, и только тогда этот прессинг прекратился.

Только с годами, через несколько лет, они уже начали осознавать, что я все-таки не такая, как другие люди, по своим качествам. И стали даже смотреть на меня с восхищением.Спасибо вам.

Просто дело в том, что в ближ. месяцы собираюсь уезжать. Получается, что расстаемся на такой волне(

Да, я уже привыкла и к тому, что сектантка, и к тому , что сумасшедшая и т.д.

Самое главное, что вы не пошли на поводу у общественного и родительского мнения и отстояли свое личное! Вы молодец!! Большинство ломаются на этой ноте, и , чтобы не огорчать родителей и мужа, идут на работу, и живут не своей жизнью.

Да, пускай сейчас все остается на такой ноте. Сейчас другое и невозможно. Родители это наши учителя. Наша задача, научиться находить к ним подход и устанавливать хорошие отношения. У меня потом, позднее, это получилось сделать.

Анна (автор)
#50
Лавина

Самое главное, что вы не пошли на поводу у общественного и родительского мнения и отстояли свое личное! Вы молодец!! Большинство ломаются на этой ноте, и , чтобы не огорчать родителей и мужа, идут на работу, и живут не своей жизнью.

Да, пускай сейчас все остается на такой ноте. Сейчас другое и невозможно. Родители это наши учителя. Наша задача, научиться находить к ним подход и устанавливать хорошие отношения. У меня потом, позднее, это получилось сделать.

Cпасибо вам за поддержку. Понимаю это, вот и пытаюсь найти подход. У вас сейчас, кстати, все хорошо? )