Гость
Статьи
Какая у вас в детстве …

Какая у вас в детстве была любимая сказка?

Какая у вас в детстве была любимая сказка?У меня три)"Покахонтас", "Русалочка", и "Старик и яблони".

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Три орешка для золушки.

Гость
#2

Волшебник изумрудного города,все сказки Андерсона.

Гость
#3

"Муми-Тролль и комета", "Шляпа волшебника" (тоже про мумиков)

Я у мамы умничка
#4

Волшебник Изумрудного города.

Гость
#5

СТАРИК И ЯБЛОНИ

Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочков". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".

Гость
#6

СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел её подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им всё в доме портит и чашки бьёт, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

Сидят раз мужик с женой дома и смотрят - сынишка их на полу дощечками играет - что-то лаживает. Отец и спросил: "Что ты это делаешь, Миша?" А Миша и говорит: "Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой старые будете, чтобы вас из лоханки кормить."

Гость
#8

калоши счастья

Гость
#9
Гость

калоши счастья

и калиф-аист

#10

я прочитала свою первую книжку годика в 3-4..одноухий заяц:)

#11
Гость

СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел её подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им всё в доме портит и чашки бьёт, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

Сидят раз мужик с женой дома и смотрят - сынишка их на полу дощечками играет - что-то лаживает. Отец и спросил: "Что ты это делаешь, Миша?" А Миша и говорит: "Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой старые будете, чтобы вас из лоханки кормить."

а да, тоже крутая притча!

#12
Гость

"Муми-Тролль и комета", "Шляпа волшебника" (тоже про мумиков)

мумий троль супер. читала 2 раза))

Гость
#13

"Волшебник изумрудного города" , "В стране невыученных уроков" и "Трое из Простоквашино"

lu
#14

Восточные сказки, но особенно цикл туркменских сказок про оооочччень маленького мальчика, папа с мамой были оооочень хорошие, а оооччень маленький мальчик когда как.

Лет в 11-12 я подсела на Незнайку, а лет в 13-14 на мумми-троллей.

Гость
#15

сказки Андерсена, особенно Гадкий утенок

#16

Судя по списку ваших любимых сказок, детство у вас было совсем недавно, автор. Я в детстве любила русские сказки и советские мультфильмы. Рисовала царевн в кокошниках. Диснеевщиной нас стали "баловать" чуть позже.

#17

Носов "Незнайка" - там целая серия, Волков "Волшебник Изумрудного города", тоже вся серия.

Примавера
#18

Я сказки Афанасьева любила, про Марью Моревну. Грузинские сказки, особенно ту, где чудовище прекрасным голосом успокаивало пери. Любимейшая сказка - "Королевские зайцы". А из детских повестей - "Карлсон" и "Винни-Пух".

Гость
#19

Ели из книжек, то был сборник "Сказки Верховины" и в нем раздел волшебных сказок. Еще дед покупал сказки на пластинках, они завораживали именно исполнением актерским и озвучкой. Из фильмов непревзойденный "Три орешка для золушки", а из мультов - советский про Нильса

.
#20

Любила страшные сказки. Дома была толстенная книга сказок братьев Гримм, вот она-то и была любимая. Сейчас мне за 30, люблю фильмы ужасов.

Штучка
#21

"Пэкалэ - батрак у попа"

Гость
#22
lu

Восточные сказки, но особенно цикл туркменских сказок про оооочччень маленького мальчика, папа с мамой были оооочень хорошие, а оооччень маленький мальчик когда как.

+1000000

И я люблю!

Аладдин

Ходжа Насретдин

ммм

Гость
#23
Примавера

Любимейшая сказка - "Королевские зайцы".

Тоже люблю!!))

Татьяна
#24

Золушка

Гость
#25

Тоже все сказки Андерсена. Перечитывала его книгу постоянно..

О
#26

Путешествие в страну Лим-по-по

Гость
#27

"Синяя борода" и " Алакез"

Валерия
#28

Финист - ясный сокол

Валерия
#29

Сказки про Алладина

Троин, сын Траина
#30

о какая тема! я люблю сказки нежной любовью. в детстве читала все, что мне в руки попадали. русские народные, якутские, колмыкские, арабские, норвежские, братья гримм и много-много другиx. а самая любимая - это ъдочь болотного короляъ андерсена. год назад перечитывала и опять расплакалась, как маленькая

БесконечнаяМари
#32

Соловей и Роза

Лимпопо
#33

У меня был прекрасный сборник русских народных сказок, книга сказок Андерсена с изумительными иллюстрациями, ещё "золотая" и "серебрянная" книга сказок Б.Немцовой, эпос "Калевала".

Снежинка
#34

Гуси-лебеди

Гость
#35

1)-2) места: "Малахитовая шкатулка" Бажова и "Дикие лебеди" Андерсена

3) "Финист-Ясен Сокол"

И как в детстве настроилась, так почти оно в жизни и воплотилось...

Любимые сказки выбираются ребенком неслучайно.

Гость
#36

"Василиса-Микулишна", "Калиф -Аист", "Холодное сердце" с Михелем-великаном, "Зербино-нелюдим", "Красавица и чудовище"

Гость
#37

Забыла, еще "Рони- дочь разбойника" Линдгрен

Афродита
#38

Люблю сказки Андерсена.Экранизированные "Снежная королева","12 месяцев",сказки режиссера-постановщика Л. Нечаева"Проданный смех","Питер Пен","Сказка про звездного мальчика","Не покидай","Приключение Буратино","Рыжий,честный,влюбленный",сказка Дж.Родари"Волшебный голос Джельсомино".

Гость
#39

Фанатела от Снежной королевы и Муми-Троллей

Гость
#40

Абхазкие сказки, туркменские сказки, про Незнайку, всего Носова, Пеппи, вообще зачитала до дыр - она была моим кумиром, еще книга, не могу найти в нете, но там была трилогия: про маленькую девочку Сюзанну, типа она и пасхальный кролик, про всю ее семью, про мальчика Арнольда и как он ходил на ДР, про его взаимотношения со сверстниками, и про Нелли, про толстушку и ее жизнь, там был рассказ "Нелли и курица" и как Нелли ездила с друзьями на пляж и прятала от мамы бикини, вроде книга называлась "Шведские рассказы", но точно не помню, может у кого тоже такая была?

Гость
#41
Троин, сын Траина

о какая тема! я люблю сказки нежной любовью. в детстве читала все, что мне в руки попадали. русские народные, якутские, колмыкские, арабские, норвежские, братья гримм и много-много другиx. а самая любимая - это ъдочь болотного короляъ андерсена. год назад перечитывала и опять расплакалась, как маленькая

хорошая сказка.....

Я тоже их обожаю, именно старые народные,

сейчас таких не пишут уже...

Гость
#42
Гость

Абхазкие сказки, туркменские сказки

Ммм я тоже их обожаю!

Гость
#43
Валерия

Сказки про Алладина

*100000

Больше всего любила Восточные сказки...

Такая большааааая книга есть, с детства,

перечитываю ее иногда, мммм обожаю..))

Гость
#44

РОБИН ГУД - ПРИНЦ ВОРОВ

ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА С ДИКИМИ ГУСЯМИ

ЗОЛУШКА

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

РУСАЛОЧКА

Гость
#45

финист ясный сокол

Letta
#47

Самыми любимыми были "Русалочка" (да и вообще все сказки Андерсена) и "Волшебник изумрудного города". Грустные и необычные сказки Элинор Фарджон и С. Топелиуса, и конечно же, сказки братьев Гримм (без советской цензуры). Наверное, я странным ребенком была - сказки с хорошим концом впечатления на меня не производили, а грустные или страшные обожала))

плАхая
#48

Дикие лебеди

вот обожала ее

Элиза и король

ммммммм

Гость
#49

Король Дроздобород

Гость
#50

Ну враннем возрсте пока быыл совсем маленкий мне нрився терем терпмок, колобоки чебурашка потом когда стал смотреть мультики то полюбил русалочку и алодина а что косаетьс кино то мне и сейчас как в дестве нравится морозко и про красную шапочку продолжение строй сказки