Гость
Статьи
Кто жил в Москве в …

Кто жил в Москве в 70-80х годах 20 века? Вопрос про колбасу)

Я москвичка, муж - из Поволжья, нам 40 лет. В Москву приезжал с родителями иногда. И теперь мне доказывает, что в Москве не было дефицита! Что колбаса лежала в магазинах несколько видов! 2-20 и 2-90) …

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Родом из Ленинграда
#51

Еще вспомнила Рыбный магазин. Богатейшие!!!

Была ВСЯКАЯ рыба, и притом не мороженная.

И ледяная, и треска и окунь морской..... И копченая

И не разваливалось все при готовке, и запах всегда был свежей рыбы а не мороженной перемороженной тухлятины.

Rocker
#52
Родом из Ленинграда

Валите на запад, валите, от таких унылых антипатриотов тошнит уже.

Вы где здесь антипатриотов увидели?! А меня от псевдопатриотов тошнит.Я в отличие от Вас сорок лет живу в одном городе и никуда из него не выезжал,и не собираюсь) И язык русский в *овно не превращаю мешая с английскими словечками) И отдыхаю дома - а Вы по заграницам "шаритесь" и шмотки ихние скупаете.Так что лучше уж дурь не пишите!

Не Автор
#53
Rocker

И язык русский в *овно не превращаю мешая с английскими словечками)..... и шмотки ихние скупаете.Так что лучше уж дурь не пишите!

Ну тогда, может слово "их" писать и произносить будете правильно)))

Rocker
#54
Не Автор

Ну тогда, может слово "их" писать и произносить будете правильно)))

+1)))))

Гость
#55
Rocker

Родом из Ленинграда

Валите на запад, валите, от таких унылых антипатриотов тошнит уже.

Вы где здесь антипатриотов увидели?! А меня от псевдопатриотов тошнит.Я в отличие от Вас сорок лет живу в одном городе и никуда из него не выезжал,и не собираюсь) И язык русский в *овно не превращаю мешая с английскими словечками) И отдыхаю дома - а Вы по заграницам "шаритесь" и шмотки ихние скупаете.Так что лучше уж дурь не пишите!

Я в отличии от вас, не покидала родину никогда (отдыхаю ТОЛЬКО в России)

И Питер мой РОДНОЙ город, кореннее меня, еще поискать жителя.

Мой предок, был привезен в числе Архангельских плотников, Петром Великим, для строительства Петербурга и флота Российского.

Вы прежде чем троллить в суть комментов вникните.

Гость
#56
Гость

Мне 57 лет, поэтому все помню про 70- тые. Колбаса была в магазине всегда , без всякой очереди, по 2.20, 2.90, всегда лежала краковская( ее не любили) и полтавская( тоже не особо брали-жирная), всегда был окорок по 3.70 в нарезку ( его разбирались быстро), часто буженина, сыр, масло -всегда свободно. Сосиски тоже без проблем, а вот сардельки редко . Мясо всегда было, правда костей много, куры импортные редко, с очередью; а наши по 1.75 всегда лежали, синенькие такие. На работе продзаказы: салями, крабы, печень трески, мороженая осетрина в коробочках( по 4 рубля), всякие коробки конфет, юбилейное печенье, икра . На праздник столы ломились, аж ножки подгибались....да и в будни голодных не наблюдала.

Я на десять лет моложе, но тоже могу свидетельствовать: именно так и было. Москва, Сокол - до сих пор там живу. За колбасой в наши магазины по выходным в те годы ходить было сложно: очереди приехавших из области закупиться на неделю. А бананы очень часто продавали зелеными-зелеными. Их покупали мешок:) - завертывали в тряпочку и под кровать. Через неделю желтели, и так интересно: не все сразу! По несколько штучек за ночь, так что свеженькие бананы детворе на завтрак были обеспечены.

Гость
#57

Я 70 г.р. Родилась и выросла в Москве. Помню, мама меня отправляла в магазин с запиской. Ну что, универсам местный, прихожу к окончанию обеда, встаю в очередь к окошку, из которого масло должны в холодильник выкинуть. Первая почти! Приходит тетка с тележкой, выкидывает то масло, тянусь... И, блин, взрослые отпихивают, вырывают из рук, пара секунд - все расхватали, так и стою дальше, опять первая, опять жду того масла... Лет 10 мне, наверное, было тогда.

Из фруктов - только яблоки помню и апельсины недозрелые зимой. Несколько раз вставала в очереди то за бананами, то за сливами, то за черешней, и ни разу не доставалось, заканчивались... Помню, завидовала жителям юга СССР из-за того, что у них фрукты есть.

Колбаса - была, продавалась, с жиром и без жира. Мама редко ее покупала. С мясом проблемы, продавались мороженные кости. Сырокопченая колбаса была в магазинах "Охотник", почти по 12 рублей. Но она и в регионах была, сама видела, тоже дорогущая...

Мы тащили родственникам сумки с продуктами, но, честно, меня это удивляло. Все было у них, другого качества, но было. а с фруктами и овощами так вообще супер!

Гость
#58

Да, к посту 57 - район новый, универсам один на весь район... Были еще булочные и кондитерские, которые временно расположили прямо в жилых домах, на первых этажах.

Года через три построили второй универсам )) Чуть поближе, хоть на автобусе не пилить, полторы остановки пешком можно пройти, но к тому времени еще несколько десятков домов сдали, так что то же самое - учереди, из рук выхватывают, ничего не купишь. Мама работала в центре, оттуда по метро да по автобусам много не притащишь, но приходилось тащить сумки, куда деваться.

Гость
#59
пигги

Мы жили в Орехове-Борисове. Я 1979 года рождения, так что до 1986 кое-что помню. Сиречь - задолго до перестройки:))). Еще при старцах. Универсам был один, там "выбрасывали" в окошко фасованные вареную колбасу и сыр. Не всегда, ессно. Когда завоз был. Сразу же - на это окошко кидались. Помню в "стекляшке" очередь за творогом в пачках. А вообще - продукты отец из Центра возил, они в обеденный перерыв на Тверской (как она тогда называлась???:)) по магазинам бегали всем отделом:)))).

Сильно ошибаетесь. Перестройка началась в 85 с приходом Горбачева.

Я 58 г.р. В раннем детстве помню изобилие и колбас и рыбы и сыров, из масла на витринах целые замки выстраивали и сливочное и шоколадное было. Молоко шоколадное в 200 гр бутылочках помню. Ананасы в Елисеевском, бананы я не любила никогда - не помню про них. А колбасы выбирали для папы с жиром, для мамы - ветчинная, для меня детская без жира. Палтус копченый, треска брали запросто. Но случались какие-то сбои, помню накануне Пасхи примерно 64 года на муку какие-то талоны давали. Но это кратковременно.

Первые перебои с мясом пришлись примерно на 70 -71. Почему-то в продаже была одна баранина была. Мама ее всякими соусами смягчала. Потом все больше суповые наборы стали продавать, достаточно костлявые, но иногда даже жаркое из них могли приготовить.

В 75-80 в буфетах институтских всегда были и сосиски и сардельки. В кулинарии были охотничьи колбаски. Очень много красных венгерских яблок и венгерских же банок с овощами.

А вот с 80-го стало все хуже и хуже, помню очереди за сметаной. С 92-93 хлынули импортные упаковки, но все больше бакалея и сладкое и вредное.

Гость
#60

Добавлю, это все о Питере.

Гость
#61

Кстати, на лето 72-80 ездила к бабушке в деревню в Лен. обл.сначала сама, потом ребенка вывозила. Помню сельский магазин с уставленными водкой и вином витринами. В нем тоже всегда была колбаса, правда одного двух сортов, не больше, и то же шоколадное масло, консервы всякие и рыбные и мясные. Молочные продукты были, сладости.

Кроме того в магазин регулярно приезжали "бытовые услуги": парикмахер, швея, которая там же раскраивала одежду. Приезжала библиотека с книгами. В деревне была медсестра, она ходила по домам, делала уколы, мерила давление, у нее был кабинет в правлении, где кажется раз в неделю принимал врач. В центре деревни стояли почтовые ящики, жители выписывали очень много газет и журналов. Сейчас это кажется нереальным. Даже радио отключили. Из всей цивилизации один телефон в будке. Магазин купил частник под дачу. Раза два-три в неделю приезжают машины, торгующие продовольствием с колес. .

Гость
#62

Я жила в 80-ых в Поволжье и раз в году мы бывали в Москве. Это небо и земля. То что москвичам казалось "ничем" у нас называлось "зажрались".

Гость
#63

В Москве и Питере колбаса, мясо, яйца, сыры, молоко, выпечка, куры и т.д. были всегда, в т.ч. и в 70-х годах! Москва и Питер снабжались по совершенно особым схемам, как города особого подчинения. Поэтому там еда была всегда, в отличие от всей другой России и СССР, поэтому вся провинция ездила в эти города и отоваривались люди там. Все остальное СССР, особенно черноземная зона России - это были нищета и забвение, в магазинах ничего не было, поэтому была тьма м разруха. Свободно ничего не купишь, только по блату и из под прилавка. Поэтому во второй половине 70-х годов в СССР начиналась талонная система. Все было дефицитом. Дефицит царил везде. И следствие его - огромные очереди, где граждане проводили в дружеских беседах и ругне начальства одну треть жизни.

Хлорка
#64

Позвольте "воткнуть" и свои воспоминания. Хорошо помню отпуск в 1980, как раз в период проведения Олимпиады. Было все. А вот моя учеба пришлась на 1987-1993, страшно вспомнить! После 1992 можно было купить все хотя бы по высоким "коммерческим" ценам, а 1989-1990 запомнился жуткими очередями, сахаром по талонам (талоны на водку и табак отдавали преподавателям :))). Жуткие "визитки" - голубые для "коренных" и розовые для лимитчиков вроде студентов. Талоны на 500 рублей на посещение ГУМа. В 1990 вся наша группа дружно подавала заявления в московские ЗАГСы, т.к. там давали талоны на посещение магазина "Гименей" (как сейчас помню - две пары обуви, комплект постельного белья, 1 наименование парфюмерии, мужской костюм, 1 платье и 2 халата) + талон на продуктовый заказ (всякие консервы и водка "Пшеничная). Яйца по 10 шт в "одни руки", колбаса по 300 гр... Приезжая домой на Сахалин отдыхала душой - там полки магазинов были завалены тушенкой, сгущенкой, корейскими (не путать с китайскими) продуктами, рыбой всех сортов.

Гость
#65
Мур

Вареной колбасы, сосисок, мороженого, кукурузных палочек, лимонада - было не купить. За этим ездили в Москву и там покупали. Поскольку покупали всегда, значит там это было в свободном доступе.

Родилась и выросла в Москве, палочек кукурузных ни разу купить не удалось. Хотя видела и пробовала у друзей-подруг, их родители где-то выхватывали. Лимонад был. Но и в том же Воронеже с ним не было проблемы, помнится. Как и с мороженым.

Гость
#66

Вообще от района зависело. Центр хорошо снабжался, а всякие там новые районы типа Отрадного или Бибирева - никак. Помню очереди дикие за маслом, кости мороженые, картошку гнилую. Из фруктов только яблоки импортные в сетках и апельсины зимой, почему-то зеленые ))) Однажды после ремонта открывали овощной магазин и за день до открытия через стекла витрины можно было увидеть оранжевые апельсины на полках! Так к 8 утра очередь на морозе выстроилась на 2 часа ))) Стояла, купила тех апельсинов, оранжевых, красивых!

С овощами свежими проблема была, а зелени так вообще не было. Отъедалась фруктами у родственников в черноземье. Копейки овощи и фрукты свежие на рынке! Мы им колбасу везли и мясо (причем, мясо мать аж полгода собирала в морозилке, с заказов, в магазинах нормального не было), а от них - помидоры и яблоки нормальные.

Дед покойный любил московское масло. Хотя у них продавалось спокойно, но ему почему-то именно московсое нравилось ))) А я вспоминаю то масло местное, мне оно больше нравилось )))

madampolina
#67

Я 1974 года рождения, в 80-е годы жила в Москве и почти все помню. Действительно, дефицита не было. Продавалось все гораздо лучшего качества, чем сейчас. Даже Кока-Колу помню в 15 покупала в баночках (1989) Так-что действительно все было.

ветка
#68

а я первый раз попала в москву в 79 году) училась в школе и ездила туда в гости с теткой) помню зашла в магазин булочная) а там хлеб бородинский и соломка в пачках) купила домой))) а потом за колбасой)докторской) варенные то лежали а вот копченные были дефецит( купила несколько палок докторской) а еще купила и почти все сьела сама) тортттт с кремом из масла))))))))))) и попробовала первый раз экскимо))))))))) а апельсины попались крупные и не очень спелые( а в соседнем магазине были мелкие и спелые( а денег было мало( наверно 30 рублей)) а еше я купила байкал)))))))))))))) пару бутылок))))))) как было вкусно))) и тяжело домой тащить))))))))))))))

Гость
#69

А я помню, как к нам родственники-знакомые приезжали из регионов, за покупками. Покупали ВСЕ! Все, что им нужно и не нужно. Уходили с утра и возвращались вечером с полными сумками. Я дивилась, откуда они это брали.

Сейчас-то понимаю, что мама работала, жили мы на окраине, у нас дефицит не выкидывали, а днем по магазинам ходить не было времени ни у кого, мама работала, я училась. Только по вечерам могли в магазин заскочить, а там голяк уже...

Гость
#70

Да был дефицит в москве! И очереди гигантские, и пустые полки. Это для москвичей, для тех, кто работал днем. Правда, вечером в магазинах шаром покати, в субботу вообще лучше не соваться.

А вот если недельку-другую потратить, ходя по магазинам днем, то почти все можно было купить. Другое дело, что в те времена днем ходили только приезжие, они и покупали. Ну и еще, помню, у соседки бабушка была, на пенсии, она ходила днем в магазины, как раз и покупала те кукурузные палочки и колбасу. Идиотское распределение было, честное слово!

Про олимпиаду кто-то тут вспомнил )) Ну да, тогда завалили москву дефицитом продуктовым, иностранцы ж понаехали!

Кстати, а что про севера никто не спрашивает? Вот там уж действительно дефицита не было. В москву ехали, помнится, за машинами и снегоходами, с огромными деньгами. А так - и аляски у них там висели, и сапоги отличные стояли, и с продуктами проблем не было.

#71
Гость

Сильно ошибаетесь. Перестройка началась в 85 с приходом Горбачева.

Я 58 г.р. В раннем детстве помню изобилие и колбас и рыбы и сыров, из масла на витринах целые замки выстраивали и сливочное и шоколадное было. Молоко шоколадное в 200 гр бутылочках помню. Ананасы в Елисеевском, бананы я не любила никогда - не помню про них. А колбасы выбирали для папы с жиром, для мамы - ветчинная, для меня детская без жира. Палтус копченый, треска брали запросто. Но случались какие-то сбои, помню накануне Пасхи примерно 64 года на муку какие-то талоны давали. Но это кратковременно.

Первые перебои с мясом пришлись примерно на 70 -71. Почему-то в продаже была одна баранина была. Мама ее всякими соусами смягчала. Потом все больше суповые наборы стали продавать, достаточно костлявые, но иногда даже жаркое из них могли приготовить.

В 75-80 в буфетах институтских всегда были и сосиски и сардельки. В кулинарии были охотничьи колбаски. Очень много красных венгерских яблок и венгерских же банок с овощами.

А вот с 80-го стало все хуже и хуже, помню очереди за сметаной. С 92-93 хлынули импортные упаковки, но все больше бакалея и сладкое и вредное.

А в чем ошибаюсь-то???:))) написала, что помню еще до 86, а надо было сказать - до 85-го, до прихода Горбачева??:))

#72
madampolina

Я 1974 года рождения, в 80-е годы жила в Москве и почти все помню. Действительно, дефицита не было. Продавалось все гораздо лучшего качества, чем сейчас. Даже Кока-Колу помню в 15 покупала в баночках (1989) Так-что действительно все было.

Ничего, что 1989 это 90-е??:))) а в 80-х - ну, я написала про Орехово, народ - про Бибирево и другие новостройки. Откуда там чему взяться - один гастроном и одна бакалея?? И в Елиссеевском были очереди. Вот в 60-х, по воспоминаниям мамы, в знаменитый "Гастроном ╧1" в ГУМе зайти было приятно.

#73
ветка

а я первый раз попала в москву в 79 году) училась в школе и ездила туда в гости с теткой) помню зашла в магазин булочная) а там хлеб бородинский и соломка в пачках) купила домой))) а потом за колбасой)докторской) варенные то лежали а вот копченные были дефецит( купила несколько палок докторской) а еще купила и почти все сьела сама) тортттт с кремом из масла))))))))))) и попробовала первый раз экскимо))))))))) а апельсины попались крупные и не очень спелые( а в соседнем магазине были мелкие и спелые( а денег было мало( наверно 30 рублей)) а еше я купила байкал)))))))))))))) пару бутылок))))))) как было вкусно))) и тяжело домой тащить))))))))))))))

А денег было мало - 30 рублей. За 33 в 1979 можно было купить авиабилет:))).

#74

И зарплата у "архивной девушки", например, была не выше 90:)))).

Гость
#75

Если девушка с высшим образованием, то не менее 110. На 80-й это был минимум для молодых специалистов.

Кирилл
#76

А мне 45 и вырос на тверской. Сегодня утром с тёщей вышел такой разговор. Она утверждала, что в Москве в 60-70-е везде в кафе продавались горячие сосиски и кофе шикарный варили, и пончики везде горячие. Я не знаю про 60-е, но с 1973 на Тверской от Белорусского вокзала до Манежной площади была одна точка с пончиками - на Маяковской. Сосисок я вообще не помню горячих. Кофе-бурду, смешанную с молоком в огромном чане помню - до сих пор тошнит

Владимир
#77
Гость

Я москвичка, муж - из Поволжья, нам 40 лет. В Москву приезжал с родителями иногда. И теперь мне доказывает, что в Москве не было дефицита! Что колбаса лежала в магазинах несколько видов! 2-20 и 2-90) Что бананы осенью - регулярно в Москве БЕЗ очередей и свободно! Я была ребенком, потом подростком. И запомнилось, что в магазинах не было ничего! Что выбрасывали как собакам в гастрономе какую-нибудь заморозку. Я не знаю про Поволжье... может там вообще ничего не было, вообще. В 90-х я была уже взрослая и вела хозяйство, когда реально не было НИЧЕГО. Вот и думаю - может воспоминания тех лет наложились и Москва в 70-е жила действительно прекрасно! муж вспоминает еще мороженое в Москве (это помню, несколько видов), сосиски... Рассудите. Расскажите кто старше -как жилось в Москве - голодно ли?

Мне 63 года. Родом из Волгограда. До Горбача всё было нормально с продуктами везде. В москве и на украине (Киев, Харьков) было вообще всё прекрасно. Был военным и по догу службы мотался по всей стране. Например, в Перми было хреновато с колбасой, но сыры и всякие молочные продукты, пельмени были всякие и растворимый кофе тоже был. Часто бывал в Москве- выбор колбас и мясной продукции было валом. Вся страна на Москву работала, как и сейчас. Колбаса была двух сортов: - колбаса говяжья и колбаса свиная. А как иуда Горбачёв устроил продовольственную диверсию, так стало пусто на полках магазинов, одна морская капуста везде на прилавках. А про сейчас могу ответить бородатым анекдотом, еще из СССР. Вождь племени собрал свое племя и говорит " у меня две новости, одна плохая, а другая хорошая" С какой начать? Давай с плохой. Хорошо. Плохая новость-"в связи с засухой есть нечего, придётся есть ***". Хорошая новость- "дерьма много, на всех хватит".

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы