Гость
Статьи
США и Канада

США и Канада

Русские люди, эмигрировавшие в эти страны, как вам там живется? Всё ли нравится и что есть хорошего у них, чего нет у нас и наоборот, что хорошее есть у нас, но нет у них! Как вас принимает местное население? Вернулись бы вы обратно на Родину? Очень интересует как положительный, так и отрицательный опыт. И какая всё таки страна более приветлива к эмигрантам, США или Канада?

Венди
602 ответа
Последний — Перейти
Роман
#1

1. нормально.

2. есть то что лучше, есть то что хуже

3. нормально принимают

4. нет

5. и там и там будет свои трудности с иммиграцией и вообще жизнью особенно первые 5-10 лет.

Гость
#4

Я очень часто слышу, что в Канаде намного лучше, чем в США, но я жила только в США, поэтому сравнить мне не с чем. Сейчас уже несколько лет, как живу в Европе и очень рада, что я не в Америке. Слишком много для меня там было отрицательных моментов, включая менталитет, уровень медицины, качество продуктов, отсутствие защиты, как в Европе, от ядов, добавок в еде, прочего. В Америке ни фига не регулируется ничего. И дикий патриотизм, что даже детей заставляют клясться в верности стране в школе лаждое утро. В общем, у меня лично не самые лучшие воспоминания. Хотя люди сами по себе неплохие.

С
#5

А мне наоборот менталитет нравится в Америке, хотя он варьируется по разным штатам и городам, конечно. Я в провинции и меня все устраивает. Насчет безопасности 4-й гость, надеюсь, пошутил, но опять же в провинции, наверное, безопаснее. Медицина дорогая, но что поделать, в России не лучше... А продукты надо знать, где брать, и внимательно читать состав. По поводу контроля качества, надеюсь, тоже шутко, ибо в России его нет уже очень давно.

Elle
#6

Живем с ребенком в Канаде 4-ый год, нам очень нравится. Выхожу замуж в сентябре. Медицина бесплатная, а то, что не бесплатно - покрывается страховкой работодателя или будущего мужа (он офицер канадского флота). На моего ребенка каждый месяц правительство перечисляет определенную сумму денег, вкладывает в его Образовательный Фонд. Есть социальная поддержка одиноким матерям и неработающим. Я переехала к жениху в другой город (из Торонто в Галифакс), и мне в течение 9 месяцев правительство выплачивает страховку по безработице в размере 90% от зарплаты. Люди очень приветливые, дружелюбные, нам здесь очень нравится и на Родину вернуться никогда не тянуло. Поначалу было тяжело, конечно, тем более, ребенку было всего 4 года, когда мы иммигрировали, но ничего, адаптировались, главное, знать язык, получить местный опыт работы и образование (у меня все это уже есть), а остальное все приложится. Удачи!

Беллиссима
#7

Я уже много раз писала - аналогичные темы бывали здесь не раз.

Понятно, что каждый кулик свое болото хвалит, но о США я мало что хорошего могу сказать. И я, и мой второй муж имели аналогичный опыт - пожив в молодости пару лет в США, переехали в Канаду. И я, и он восприняли Канаду намного лучше.

Американская провинция - это вообще болото и тоска. Я чуть с ума не сошла. Первый муж учился в аспирантуре, поэтому свободы выбора не было.

Последние 13 лет живу в Торонто - и тут я ощущаю себя комфортно и гармонично.

Н а по большому счету уезжать нужно в ранней молодости, тогда и адаптируетесь сразу. Я уехала, когда мне было 20, большую часть жизни прожила уже в Северной Америке. Здесь уже мой дом, моя жизнь, мой менталитет, мои ценности, все мое.

А вот когда приезжают люди 35-45 лет, их колбасит очень сильно. Я уж насмотрелась...

Канадка
#8
Венди

Русские люди, эмигрировавшие в эти страны, как вам там живется? Всё ли нравится и что есть хорошего у них, чего нет у нас и наоборот, что хорошее есть у нас, но нет у них! Как вас принимает местное население? Вернулись бы вы обратно на Родину? Очень интересует как положительный, так и отрицательный опыт. И какая всё таки страна более приветлива к эмигрантам, США или Канада?

В каждой стране есть свои плюсы и минусы. Живу здесь много, много, много лет :) Если бы задали конкретные вопросы, можно было бы ответить, а так "у нас ... у них..." не очень понятно :)

ЕК
#10

Живу в Канаде 20+ лет. В Штатах не жила, но часто бываю. За исключением некоторых городов (Бостон, Сан Франциско, Нью-Йорк, Чикаго) никогда бы туда не переехала. Все остальные города - тоска и провинция. В Канаде намного больше нравится, хотя за перечисленных этих городов цены на жильё в Штатах дешевле, а зарплаты (по крайне мере в наших областях) - немного выше. Но в Канаде нет такого адского патриотизма и консерватизма, тут спокойнее и дружелюбнее публика. В провинции - скукотень ещё та, но Торонто очень даже люблю. Здесь свободно дышать и миллион возможностей. Обожаю Европу - езжу каждый год, а то и по несколько раз, но обьективно жить в Сев. Америке значительно лучше и легче адаптироваться. В России не жила очень долго, сравнивать не могу, но из коротких визитов могу сказать - ну его нафиг, в страшном сне не переехала бы. Озлобленность, грязь вокруг, цены заоблачные, криминал....

Гость
#11

Хочу теперь поехать в Канаду, посмотреть, за что ее так хвалят :)

Star
#12

Мне нравится жизнь в Канаде - во основном потому что здесь много возможностей. Если работать и учиться, то можно получить очень хорошую работу и иметь море возможностей. В Канаде много иммигрантов, поэтому если люди говорят с акцентом сначала, то это не проблема, чего не скажешь про США. Мне кажется, что в США тяжелее устроиться как иммигранту. Так же я заметила, что люди в США более агрессивные - особенно в больших городах.

Считаю Торонто своим домом и живу там уже 11 лет. Каждый раз когда путешествую (даже по Европе) очень рада вернуться обратно. Мне кажется, что лучше жить в такой стране, где у тебя будет нормальная работа и материальная возможность ездить по миру, чем жить даже в какой-то европейской стране и не имеет такой возможности.

Из личного опыта могу сказать, что большая разница между Америкой и Европой в том, что в Америке всё более эффективно делается и во-время. Тут не занимает 1.5 месяца подключить интернет и уровень сервиса намного выше.

ЕК
#13

Гость 11, если приехать в гости в Канаду - то вряд ли будете впечатленны. Тут скучновато и много эммигрантов (китайцы, индусы, в основном). Но для проживания - самое то.

Это - грамотно!
#14

Если у вас возраст солидный с вашей точки зрения, если вы больны или если вы ленивы,или просто не очень энергичны, и ваша модель жизни - просто удобненько седть перед телеком после работы, которая строго с 9 до 5 и не париться больше не о чем, то вам в канаду. Там вы будете в тепле и в сытости, но очень простой и очень скучной. Если у вас есть мозги и есть много энергии - то вам в Америку. Это - страна неограниченных возможностей. Здесь воздух другой. Вы сделаете все что захотите с собой и со своей жизнью. Люди дружеблюбны и вежливы и там и там, но в Америке вы можете состояться как личность . И ваши дети - тоже. Если же доживать просто - пятки чесать и по лесам шляться - то тогда в Канаду. Америка - для личностей. Канада - лентяев. Уровень жизни в Америке по любому выше. Просто в Канаде он более усредненный , что ли.

CO 80908
#15

Все эти песни давно спеты и перепеты. Практически никакой глобальной разницы между этими странами не ощущается. Ее и нет. Говорю об этом совершенно уверенно. Конечно, в Штатах природно-климатических зон больше, да и население все еще вроде бы пестрее. Но Канада тоже сильно прогрессирует в этом пагубном для себя направлении.

Но все же в Канаде "и труба пониже, и дым пожиже". Это связано с перспективами для молодого поколения в области образования, специализации и последующего трудоустройства. Об этом же говорит и огромное число канадцев, живущих и работающих в Штатах. Про социальные блага, удобства коммунального жилья и медицину пусть думают старые нахлебники. Это их тема. При этом не стоит забывать, что почти все население Канады концентрируется примерно в 50-мильной полосе вдоль штатовской границы. Никакие попытки властей загнать прибывающих во вновь осваиваемые районы, где должно что-то реально происходить и надо приложить руки и голову, ни к чему не ведут. Прибывающие с Востока и Юга на это не способны. Они привыкли прилепляться в местах скопления своих соплеменников. Это далеко не англосаксы, немцы или скандинавы, которые прибывали сюда сто лет назад из Европы, чтобы работать на себя, не покладая рук.

А теперь про вопрос автора: "Вернулись бы вы обратно на Родину?"

Родина и место рождения у всех членов моей семьи (кроме меня) здесь, и близкие родственные связи у наших детей тоже здесь. Только двоюродных сестер и братьев у них здесь 8 штук (и это не предел), а в России всего пара незнакомых четвероюродных. К тому же мой сын носит имя не только своего прадеда (летчика-ветерана ВВС США во II мировой), а также своего деда и отца, и потому к его имени здесь прибавляется еще титул "IV". Мои дети здесь более чем коренные жители. Здесь их Родина и место. И мое место среди них, где бы они ни жили - от Аляски до Техаса и от Колорадо до штата Мэн. Игра сыграна. Все на своих местах. И всем того же желаю.

Канадка
#16
Это - грамотно!

Если у вас возраст солидный с вашей точки зрения, если вы больны или если вы ленивы,или просто не очень энергичны, и ваша модель жизни - просто удобненько седть перед телеком после работы, которая строго с 9 до 5 и не париться больше не о чем, то вам в канаду. Там вы будете в тепле и в сытости, но очень простой и очень скучной. Если у вас есть мозги и есть много энергии - то вам в Америку. Это - страна неограниченных возможностей. Здесь воздух другой. Вы сделаете все что захотите с собой и со своей жизнью. Люди дружеблюбны и вежливы и там и там, но в Америке вы можете состояться как личность . И ваши дети - тоже. Если же доживать просто - пятки чесать и по лесам шляться - то тогда в Канаду. Америка - для личностей. Канада - лентяев. Уровень жизни в Америке по любому выше. Просто в Канаде он более усредненный , что ли.

:)))))))))))))) Такой глупости я давно не читала. Даже время на опровержение вашего опуса не хочется тратить :)

Венди
#17

Всем большое спасибо за ответы, было интересно читать, всё приняла к сведению!)

Беллиссима
#18

14 - не надо смущать народ общими фразами.

Расскажите-ка лучше чего ВЫ ЛИЧНО достигли в стране так называемых "неограниченных возможностей".

Уж больно интересно.

Гость
#19
Беллиссима

14 - не надо смущать народ общими фразами.

Расскажите-ка лучше чего ВЫ ЛИЧНО достигли в стране так называемых "неограниченных возможностей".

Уж больно интересно.

Устроилась кассиршей в макдональдс. У нее опыт работы был.

Беллиссима
#20
Гость

Беллиссима14 - не надо смущать народ общими фразами.

Расскажите-ка лучше чего ВЫ ЛИЧНО достигли в стране так называемых "неограниченных возможностей".

Уж больно интересно.

Устроилась кассиршей в макдональдс. У нее опыт работы был.

)))

Мне действительно очень интересно.

Такие фразы громкие, такие речи пламенные!

А конкретно, конкретно?..)))

Ну я, предположим, не очень амбициозна. Мне стабильная работа 9-5 с неплохой зарплатой и пакетом бенифитов вполне приемлема. Я женщина и попу рвать не считаю обязательным. А вот мои мужья - и первый и второй - приехали в Канаду молодыми и амбициозными. И неплохо к 40 годам живут. Не миллионеры, нет. Но вполне себе даже.

И вот мне страааашно интересно - шо ж там такого в США (где я жила 4 года), что дало бы им реализоваться больше и лучше?.. Расцвести, так сказать, буйным цветом (буйнее, чем в Канаде). Бурьяном прямо.

Я вот - не знаю.

Поэтому меньше высокой патетики, а давайте-ка подкрепляйте пост 14 конкретными примерами.

BRAVO!!!!!!!
#21
Это - грамотно!

Если у вас возраст солидный с вашей точки зрения, если вы больны или если вы ленивы,или просто не очень энергичны, и ваша модель жизни - просто удобненько седть перед телеком после работы, которая строго с 9 до 5 и не париться больше не о чем, то вам в канаду. Там вы будете в тепле и в сытости, но очень простой и очень скучной. Если у вас есть мозги и есть много энергии - то вам в Америку. Это - страна неограниченных возможностей. Здесь воздух другой. Вы сделаете все что захотите с собой и со своей жизнью. Люди дружеблюбны и вежливы и там и там, но в Америке вы можете состояться как личность . И ваши дети - тоже. Если же доживать просто - пятки чесать и по лесам шляться - то тогда в Канаду. Америка - для личностей. Канада - лентяев. Уровень жизни в Америке по любому выше. Просто в Канаде он более усредненный , что ли.

BRAVO +++

BRAVO!!!!!!!
#22
Беллиссима

ГостьБеллиссима14 - не надо смущать народ общими фразами.

Расскажите-ка лучше чего ВЫ ЛИЧНО достигли в стране так называемых "неограниченных возможностей".

Уж больно интересно.

Устроилась кассиршей в макдональдс. У нее опыт работы был.

)))

Мне действительно очень интересно.

Такие фразы громкие, такие речи пламенные!

А конкретно, конкретно?..)))

Ну я, предположим, не очень амбициозна. Мне стабильная работа 9-5 с неплохой зарплатой и пакетом бенифитов вполне приемлема. Я женщина и попу рвать не считаю обязательным. А вот мои мужья - и первый и второй - приехали в Канаду молодыми и амбициозными. И неплохо к 40 годам живут. Не миллионеры, нет. Но вполне себе даже.

И вот мне страааашно интересно - шо ж там такого в США (где я жила 4 года), что дало бы им реализоваться больше и лучше?.. Расцвести, так сказать, буйным цветом (буйнее, чем в Канаде). Бурьяном прямо.

Я вот - не знаю.



Поэтому меньше высокой патетики, а давайте-ка подкрепляйте пост 14 конкретными примерами.

Так вы сами все про себя и ответили. Вам с 9 до 5 в самый раз. Вы же считаете себя недоделанной, сами и написали - мол, я женщина, что с меня возьмешь; Америка не для вас. Вы правильно сделали что туда не поехали. Все легло правильно. Так вы сами и подтвердили пост 14 - Америка для активных и энергичных людей , а для таких как вы, Канада подойдет. раз вы не состоялись в Америке, в стране неограниченных возможностей для активных и энергичных людей. чего же вам обижаться на Америку. Каждому божьему созданию в этом мире есть местечко.. Вы свое нашли. Это не значит что Канада хуже Америки, это значит только что Америка - не для вас. Не потянули вы ее.

Беллиссима
#23

Bravo,

Ваш пост тоже ни о чем.

Повторяю - расскажите мне, как лично вы состоялись. Чтобы я сравнила это с тем, чего добился здесь мой второй муж (тоже предпочевший Канаду Штатам) - и после этого позеленела бы от зависти.

А так, языком трепать - не мешки таскать...

Беллиссима
#24

И кстати, на Америку я не обижаюсь. Я просто там была не в своей тарелке - задыхалась среди консерватизма, пуританизма, ограниченности, оголтелой религиозности и слепого псевдо-патриотизма, который зиждется на полном презрении и отсутствием понятия об остальных странах мира. Это не патриотизм, это невежество.

Поэтому свою активность и энергию я употребила на другие цели и уже в той стране, где могла свободно дышать и комфортно жить.

Венди
#25
BRAVO!!!!!!!

Так вы сами все про себя и ответили. Вам с 9 до 5 в самый раз. Вы же считаете себя недоделанной, сами и написали - мол, я женщина, что с меня возьмешь; Америка не для вас. Вы правильно сделали что туда не поехали. Все легло правильно. Так вы сами и подтвердили пост 14 - Америка для активных и энергичных людей , а для таких как вы, Канада подойдет. раз вы не состоялись в Америке, в стране неограниченных возможностей для активных и энергичных людей. чего же вам обижаться на Америку. Каждому божьему созданию в этом мире есть местечко.. Вы свое нашли. Это не значит что Канада хуже Америки, это значит только что Америка - не для вас. Не потянули вы ее.

т.е. в Канаде всего проще добиться, чем в Америке? Так почему же это плохо, наоборот, хорошо ведь

Беллиссима
#26
Венди

BRAVO!!!!!!!



Так вы сами все про себя и ответили. Вам с 9 до 5 в самый раз. Вы же считаете себя недоделанной, сами и написали - мол, я женщина, что с меня возьмешь; Америка не для вас. Вы правильно сделали что туда не поехали. Все легло правильно. Так вы сами и подтвердили пост 14 - Америка для активных и энергичных людей , а для таких как вы, Канада подойдет. раз вы не состоялись в Америке, в стране неограниченных возможностей для активных и энергичных людей. чего же вам обижаться на Америку. Каждому божьему созданию в этом мире есть местечко.. Вы свое нашли. Это не значит что Канада хуже Америки, это значит только что Америка - не для вас. Не потянули вы ее.т.е. в Канаде всего проще добиться, чем в Америке? Так почему же это плохо, наоборот, хорошо ведь

Видите ли, Венди...

Не все (!) но многие жители США верят пропаганде. Очень верят.

И правительство с давних пор пугает их страшным и ужасным СОЦИАЛИЗМОМ.

Дескать, вы хотите бесплатной медицины????!!!!!

Или декретного отпуска???!!!!

Тогда у нас тут будет как в КАНАДЕ!!! О_о

Поэтому многие жители США считают, что у них все лучше и краше и возможности неограничены.

Только вот на деле люди, которые предпочитают Канаду, объясняют на конкретных примерах, почему они считают, что там лучше.

А те, кто жил безвылазно в США и не в состоянии объективно сравнить плюсы и минусы, отделывается бессмысленными общими фразами ни о чем.

Беллиссима
#27

Короче, никакой конкретики я не услышала, логичных аргументов тоже.

Тогда пойду) Как-никак, приближается Friday night!)

BRAVO!!!!!!!
#28
Венди

BRAVO!!!!!!!



Так вы сами все про себя и ответили. Вам с 9 до 5 в самый раз. Вы же считаете себя недоделанной, сами и написали - мол, я женщина, что с меня возьмешь; Америка не для вас. Вы правильно сделали что туда не поехали. Все легло правильно. Так вы сами и подтвердили пост 14 - Америка для активных и энергичных людей , а для таких как вы, Канада подойдет. раз вы не состоялись в Америке, в стране неограниченных возможностей для активных и энергичных людей. чего же вам обижаться на Америку. Каждому божьему созданию в этом мире есть местечко.. Вы свое нашли. Это не значит что Канада хуже Америки, это значит только что Америка - не для вас. Не потянули вы ее.т.е. в Канаде всего проще добиться, чем в Америке? Так почему же это плохо, наоборот, хорошо ведь

Наоборот. Добиться как раз таки легче в Америке. А вот в Канаде устраиваются , как они считают хорошо, те , кому кроме стабильной работы с 9 до 5 больше ничего не нужно. Просто спокойно жить , не очень богато, но и не в нищете = это про Канаду. Ну а делать хорошую карьеру, или создавать с нуля бизнесы - это в Америку.

Беллиссима
#29

Bravo,

И мой первый,

И мой второй муж (уже с моим непосредственным участием) создали весьма успешные бизнесы с 0.

Ни один, ни второй никогда не работали на дядю с 9 до 5.

Вот это мой, конкретный пример.

Поэтому придумайте что-нибудь поинтереснее.

Желательно - что возможно в США И невозможно в Канаде.

Ну если только вы не звезда кинематографа и вам нужен Голливуд для полной творческой реализации

BRAVO!!!!!!!
#30
Беллиссима

ВендиBRAVO!!!!!!!



Так вы сами все про себя и ответили. Вам с 9 до 5 в самый раз. Вы же считаете себя недоделанной, сами и написали - мол, я женщина, что с меня возьмешь; Америка не для вас. Вы правильно сделали что туда не поехали. Все легло правильно. Так вы сами и подтвердили пост 14 - Америка для активных и энергичных людей , а для таких как вы, Канада подойдет. раз вы не состоялись в Америке, в стране неограниченных возможностей для активных и энергичных людей. чего же вам обижаться на Америку. Каждому божьему созданию в этом мире есть местечко.. Вы свое нашли. Это не значит что Канада хуже Америки, это значит только что Америка - не для вас. Не потянули вы ее.т.е. в Канаде всего проще добиться, чем в Америке? Так почему же это плохо, наоборот, хорошо ведь



Видите ли, Венди...

Не все (!) но многие жители США верят пропаганде. Очень верят.

И правительство с давних пор пугает их страшным и ужасным СОЦИАЛИЗМОМ.

Дескать, вы хотите бесплатной медицины????!!!!!

Или декретного отпуска???!!!!

Тогда у нас тут будет как в КАНАДЕ!!! О_о

Поэтому многие жители США считают, что у них все лучше и краше и возможности неограничены.

Только вот на деле люди, которые предпочитают Канаду, объясняют на конкретных примерах, почему они считают, что там лучше.

А те, кто жил безвылазно в США и не в состоянии объективно сравнить плюсы и минусы, отделывается бессмысленными общими фразами ни о чем.

Видите ли, беспланый декретный отпуск - это большой вопрос, кто этого хочет. Я вот не хочу платить за это . В виде налогов. И у меня две дочери взрослые, и я все равно считаб, что оплаченный декретный отпуск - это зло. И так считают многие люди,которые работают и платят налоги. Ну а про канадскую медицину мы ведь тоже знаем- бесплатно то, что и у нас бесплатно. А вот канадцы стоят в очереди по несколько месяцев на всякие дорогие процедуры и тесты. Так что не надо про бесплатно. Это вы можете только тех кто не в теме, дурить.

BRAVO!!!!!!!
#31
Беллиссима

Bravo,



И мой первый,

И мой второй муж (уже с моим непосредственным участием) создали весьма успешные бизнесы с 0.

Ни один, ни второй никогда не работали на дядю с 9 до 5.

Вот это мой, конкретный пример.

Поэтому придумайте что-нибудь поинтереснее.

Желательно - что возможно в США И невозможно в Канаде.

Ну если только вы не звезда кинематографа и вам нужен Голливуд для полной творческой реализации

Опять же - вы разводите местечковую пропаганду для незнающих тему людей. Мы же не требуем ваши налоговые декларации сюда. Мы просто знаем что налоги в Канаде намного выше чем в Америке. МЫ знаем что получить финансирование для нового бизнеса в Канаде очень сложно, да и условия его не сравнимы с условиями финансирования в Америке. И еще есть куча всего - примеров того, что именно Америка - страна неограниченных возможностей. Но - для людей, которые хотят и готовы работать и не ждут бесплатного декретного отпуска... Вы хотите сказать что социализм - это хорошо? А я говорю что социализм - это зло. Вам социализм нравится? ну так и живите в Канаде. А я ненавижу социализм и презираю людей,которые живут на пособие... Вот и вся разница в менталитете. А отсюда - огромная разница в уровне жизни. Против статистики не пойдешь. А вы пытаетесь хвалить свое болотце просто потому что вам удобно с 9 до 5 . Но это - ваше личное мнение. А я говорю про общеизвестные вещи, подтвержденные фактами и деловой статистикой.

Беллиссима
#32

Bravo,

Декретный отпуск здесь не бесплатный, а как раз оплачиваемый)

Вы заговариваетесь.

С канадской медициной сталкиваюсь постоянно. Она на высочайшем уровне. Уж поверьте мне - маме двух маленьких детей))) Это вам там навешали такой лапши, а вы повторяете)))

Вы о себе лучше, о себе!)))

Чего добились?

Как состоялись?

Вот про нищету в Канаде что-то мямлите.

Опять - обращаюсь к конкретным примерам.

Мой бывший муж живет в своем доме в очень престижном пригороде Торонто, мы живем в старом и не менее престижном районе в центре. Вам рассказать, какие здесь цены на дома?))) Это не $100К как в провинции США...

Вот с моей точки зрения, если ты в Торонто, а не в американском Урюпинске, купил себе домишко - то ты таки-да))) в чем-то состоялся)))

Беллиссима
#33

Bravo,

Вы давайте уже КОНКРЕТНЫМИ примерами убеждайте меня.

А то вы там уже в припадочной дрожи бьетесь, а все ни о чем...

)))

Беллиссима
#34

Единственное, что я услышала - это то, что вы ненавидите социализм)))

В Европе тоже во многих странах социализм.

Вы теперь весь мир ненавидеть будете, как ваши соотечественники?...

Скучно...

Беллиссима
#35

Пойду с детьми в бассейн.

Городской, в парке.

Их тут очень много и они совершенно бесплатные

;)

CO 80908
#37

P.S. к п. 15. Специально для Венди.

На вопросы типа "Как вам там живется?" многие высказались, да при этом еще по старой трамвайной страдиции и пособачились. Бог им судья.

А в ответ на вопрос: "...что есть хорошего у них, чего нет у нас?" могу ответить. Есть "У НИХ" (т.е., например, в той семье, к которой относится и наша ячейка) такая традиция, как Reunion (объединение) примерно раз в пять лет. Это общее воссоединение всех членов семьи в той местности, откуда семья взяла свое начало несколько столетий тому назад. Происходит это в Новой Англии, и туда стекаются все, кто может и считает необходимым там быть для себя и своих детей. Здесь проводят пару-тройку дней, знакомятся с новыми родственниками, вспоминают ушедших в мир иной, приглядываются к подросшим и повзрослевшим детям, поколения которых должны быть готовы к взаимодействию, а в случае необходимости к взаимопомощи в последующей жизни. Сюда стекаются 120, а порой 150 человек. И это вовсе не свадьба и не гульбище. Свадьбы и прочие текущие события происходят своим чередом и в несколько другом составе. Здесь делаются групповые фотографии и обновляется диаграмма генеалогического древа, в которую вносятся все изменения и пополнения с указнием не только имен, но и дней рождения. Сюда прибывают если не все родственные семьи целиком, то хотя бы их отдельные представители. И охват немалый: MA, NH, RI, OK, TX, CA, AZ, CO, AK, ME, MT, FL, WY и пр., включая и Мексику.

Этого в России, к сожалению, давно уже нет. Зато даже на этом форуме присутствуют постоянные обращения за советами, как бы отшить ненужных нахальных родственников, осмелившихся пожелать прибыть на трехдневный постой в качестве незваных гостей. И это результат печальных и необратимых изменений в менталитете.

Гость
#38
Беллиссима

14 - не надо смущать народ общими фразами.

Расскажите-ка лучше чего ВЫ ЛИЧНО достигли в стране так называемых "неограниченных возможностей".

Уж больно интересно.

Тоже хотелось бы это узнать, а то часто слышу эту дурацкую фразу про "неограниченные возможности" и говорят ее всегда старики, которые как приехали сели на пособие, или немолодые люди которые вообще никогда не имели образования и там были рабочими и здесь работают уборщиками, но любят повторять на каждом шагу пафосные фразы. :)

CO 80908
#39
Беллиссима

Единственное, что я услышала - это то, что вы ненавидите социализм))) В Европе тоже во многих странах социализм. Вы теперь весь мир ненавидеть будете, как ваши соотечественники?... Скучно...

Последнее сообщение для Беллиссимы насчет социализма. Да, его точно если не ненавидят, то уж тошноту он вызывает стойкую. И не только в Штатах, где его последователи-дармоеды расселись на шее трудящихся налогоплательщиков в совершенно немыслимом количестве. И это тошнота, которую вызывает социализм, не есть обязательная особенность трудового янки. Так же с отвращением к социализму относятся многие и в Европе, где "тоже во многих странах социализм". Все это дармоедство всем давно опротивело. Мы, например, в Германии бываем семьей ежегодно у близких друзей. И именно там мы слышали (кстати на Востоке) от местных жителей, что не вредно было бы восстанвить старую стену, только поднять ее вдвое выше.

Еще не вечер. Каждому - свое. И не более. Никому в итоге ничего не будет за чужой счет. Эта песня близка к последнему куплету.

Аленка
#40
CO 80908

P.S. к п. 15. Специально для Венди.



Этого в России, к сожалению, давно уже нет. Зато даже на этом форуме присутствуют постоянные обращения за советами, как бы отшить ненужных нахальных родственников, осмелившихся пожелать прибыть на трехдневный постой в качестве незваных гостей. И это результат печальных и необратимых изменений в менталитете.

Живу в Канаде, да этого жила в США и в Европе. Здесь вопрос того, как отшить родственников, не менее актуален, чем в России. Увы. Я рада, что ВЫ и несколько ваших друзей-приятелей - приятное исключение. Однако, не стоит говорить "за всю Одессу, вся Одесса слишком велика..".

#41

Канада хороша для тех, кто мечтает сидеть на пособии и получать " бесплатное" лечение. Я лучше буду зарабатывать больше. И не надо мне это "бесплатное" лечение даром, когда своей очереди на операцию надо месяцами ждать. Я пойду к врачу и моя страховка все оплатит. Ну заплачу я свой 10 % копей и все довольны.

А про дома Беллисима вы конечно загнули. Сравнили бу еще цены в Манхеттане и в Мухосранске. Почему бы вам не сравнить цены в центе Торонто и в Бостоне к примеру.

Беллиссима
#42

[quote="НИ"]Я в США. Выросли с нуля до миллионеров, за 12 лет.

Спасибо. Хоть один конкретный пример. Очень рада за вас (хотя в ваших постах всегда присутствует такой безапелляционно-воинственный тон, что пропадает желание вести диалог. Не в обиду;))

Но опять - таки... Я знаю массу примеров, когда иммигранты начинали с 0 и становились миллионерами в Канаде... Без связей или стартового капитала, исключительно благодаря своим рукам и голове.

Так что ваш пример, при всей его положительности, не является чем-то уникальным. Я знаю массу подобных примеров в Канаде.

Что касается медицины - я не страдаю снобизмом, и (повторюсь!!!) могу сравнивать то, что я получала в США за большие деньги (хотя у меня была страховка и покрывала все расходы) и бесплатно в Канаде.

Так вот - я родила старшую дочь в США, среднюю и младшую - в Канаде. Следовательно, мне пришлось столкнуться с медициной и в течение 9 месяцев беременности (не только визиты к врачу, но и все этому сопутствующее), плюс пребывание в госпитале, плюс наблюдение у педиатра.

И не голословно (дескать, у нас лучше, потому что у нас неограниченные возможности и мы сами башляем большие бабки!), а потому, что я могла сравнить свой опыт в США и Канаде, я утверждаю - здесь все было на высочайшем уровне. А что касается пребывания в госпитале, то и сравнения никакого не может быть: в США я написала жалобу. Здесь я рассталась с медперсоналом лучшими друзьями. Причем у меня было 2 кесарева и уход и внимание мне были нужны несколько больше, чем в первый раз в США.

Так что никакая провокация вроде выпадов в адрес здравоохранительной системы в США не убедит меня в том, что система США лучше.

Беллиссима
#43

А также вспомнился прекррасный фильм М. Moore "Sicko". Он все там сказал лучшее, чем я))) Я лично знала в США людей, которые не могли позволить себе сходить к врачу, и пустяковая инфекция обрастала осложнениями. Да, я понимаю - они, коренные жители США, лузеры в стране неограниченных возможностей. И их много. Они живут в трейлерных парках, гетто, в районах, куда ни один здравомыслящий человек не сунется.

В Торонто таких гетто нет. Я могу разгуливать совершенно спокойно, если мне приспичит, по Jane&Finch, и ровным счетом ничего со мной не случится)))

Как сказала одна моя знакомая -да, мы платим больше налоги, чем в США. Но мы видим, куда эти налоги идут.

Несколько недель назад моя средняя дочка упала с кровати, сильно ударилась головой. Минут через 20 стала терять сознание, ее стало тошнить. Ребенку 2,5 года. Естественно, я позвонила 911. Через 3 (!) (я не шучу!) минуты у моего дома стояла пожарная машина, парамедики бежали к крыльцу. Оценив ситуацию, они вызвали скорую, которая тоже приехала за считанные минуты. Нас отвезли в госпиталь с педиатрическим отделением, где ни в какой очереди я не ждала- ребенка сразу осмотрел врач.

Все пребывание в госпитале - в отдельной палате, с постоянным вниманием, со всеми необходимыми тестами - покрыто медицинской страховкой жителей Онтарио. Мне что, расставить пальцы веером и плеваться только потому, что "это бесплатная медицина и "на надо мне это даром!"???...

Гость
#44
Беллиссима

- задыхалась среди консерватизма, пуританизма, ограниченности, оголтелой религиозности и слепого псевдо-патриотизма, который зиждется на полном презрении и отсутствием понятия об остальных странах мира. Это не патриотизм, это невежество.

ой, страсти какие. а где ж вы там такое нашли?

Беллиссима
#45

Про дома я "загнула" потому, что читаю тут темы. И знаю, что большинство отписавшихся - живут не в НЙ, не в Бостоне, и даже не в Чикаго, где я имела удовольствие (без иронии, после провинции это был глоток свежего воздуха!) жить.

И пишуть, что дома у них $100К.

Большие.

Красивые, наверно.

Ну вопрос - где ...?

В Южной Каролине и Северной тоже дома дешево продавались. Но вот стала бы я там жить?.. Никогда!)))

Так что опять-таки - хотелось бы услышать примеры ТАКИХ успехов, ТАКИХ свершений уникальных, шоб у меня прямо дыхание сперло, и чтобы я прониклась благого веники перед Страной Неограниченных Возможностей.

Пока же этого не произошло.

Ораторы либо слились, либо ни в чем убедить не смогли.

Из чего я делаю вывод, что Страна Неограниченных Возможностей - она и на Брайтон Бич - Страна Неограниченных Возможностей. И каждый понимает Неограниченные Возможности по-своему. И развивается соответственно...

Жаль только, что большинство СРаВНИВАЮЩИХ свои суждения составляют не на опыте жизни в обеих странах, а на пропаганде и желтой прессе и штампах.

А это все треп в никуда.

Интересных и знающих собеседников в этой теме нет..

Беллиссима
#46

Благоговение* )))

Беллиссима
#47

И еще - оставьте вы уже эти пособия в покое)))

Вот они вам - как кость в горле, правда?))) что у нас можно быть уволенным, и получать пособие по безработице, и получить за это время даже бесплатное образование - и найти новую работу!!!

Ужас, да?!!!

А еще у нас разрешен гомосексуальный брак - и представьте, я это поддерживаю!

;)

Беллиссима
#48
Гость

Беллиссима- задыхалась среди консерватизма, пуританизма, ограниченности, оголтелой религиозности и слепого псевдо-патриотизма, который зиждется на полном презрении и отсутствием понятия об остальных странах мира. Это не патриотизм, это невежество.

ой, страсти какие. а где ж вы там такое нашли?

Ну, скажем так - везде, где не Нью Йорк, Чикаго или Бостон, или ЛА или Майами.

Не встречались вам такие места?...

BRAVO!!!!!!!
#49
Беллиссима

И еще - оставьте вы уже эти пособия в покое)))

Вот они вам - как кость в горле, правда?))) что у нас можно быть уволенным, и получать пособие по безработице, и получить за это время даже бесплатное образование - и найти новую работу!!!

Ужас, да?!!!

А еще у нас разрешен гомосексуальный брак - и представьте, я это поддерживаю!

;)

У вас менталитет - зависимого и наемного работника. За ваше пособие по безработице предприниматель платит большие налоги на каждого работника. И когда начинается новый бизнес или расширяется старый - человек сто раз подумает, нужно ли ему брать на работу кого-то еще . А это приводит к тому результату который мы видим - темпы роста в Канаде несравненно ниже чем в Америке. Да и средний доход - ниже. А вы все свое толдоните - у вас все кругом знакомые миллионерами стали. НУ во первых мы вам не верим. У вас Белиссима, менталитет брайтоновской домохозяйки. ИЗвините, я не имею против них ничего - но это своеобразный символ ограниченности. Ваша ограниченност кругозора здесь видна в том, что вы за благо считаете возможнотсть посидеть в декрете и возможность получат пособите по безработице. А молодые активные люди считабт за благо иметь возможность найти легко хорошую работу, быстро, менять ее не боясь , или открывать свой бизнес с нуля. Разные приоритеты - понимаете? вам кажется что главное - это сидеть на попе тепленько хоть бедненько. А активным людям - главное возможнсть роста. Вам просто обидно что вы не состоялись в Америке, и это у вас навсегда останется такой занозой. Вы подсознательно будете хаять Америку всегда - чтобы оправдать свою попу....

BRAVO!!!!!!!
#50
НИ

Канада хороша для тех, кто мечтает сидеть на пособии и получать " бесплатное" лечение. Я лучше буду зарабатывать больше. И не надо мне это "бесплатное" лечение даром, когда своей очереди на операцию надо месяцами ждать. Я пойду к врачу и моя страховка все оплатит. Ну заплачу я свой 10 % копей и все довольны.



А про дома Беллисима вы конечно загнули. Сравнили бу еще цены в Манхеттане и в Мухосранске. Почему бы вам не сравнить цены в центе Торонто и в Бостоне к примеру.

СОвершенно верно! А активная канадская молодежь приезжает в Америку искать работу. Вон в НЙ их сколько! Приезжают. с нуля снимают жилье несколько человек в одной квартире, через пару лет обзаводятся семьями и строят свою жизнь уже в США. Домой в Канаду мало кто уезжает. Только если на пенсию. или если заболели. Даже отказываются от бесплатной медицины, снимают с себя статус канадского резидента, оставляя канадский паспорт. Именно и статистика говорит о более высоких зарпалатах в Америке, о более высоком уровне жизни в целом. То что у какой-то белиссимы не получилось устроиться в Америке - не опровергает статистику, а только подтверждате ее - в Америке процветают активные и неленивые. А про декреты и пособия бесконечные вы запоете по другому, как только поменяетесь ролями с работодателем. ПОка вы смотрите на мир глазами наемного работника. Свой бизнес вы не нюхали. Тогда бы по другому запели бы, если бы платили вычеты на таких вот рожающих мамаш....Да ну, не о чем говорить . СПор с неудачником по Америке - всегда гиблое дело.