Гость
Статьи
В передаче по ТВ …

В передаче по ТВ говорили,что в Белоруссии большинство товаров качественные и по ГОСТу. Жительницы Белоруссии,это правда?

Упомянуты были косметика, постельное бельё,лён, детское питание, молочная продукция. Якобы многое делается до сих пор по старым советским ГОСТам -поэтому качественное. Белорусски, это так и у вас действительно много отличных товаров местного производства?

Ватрушка
50 ответов
Последний — Перейти
ужастик
#1

Ватрушка, вы же и так из-за бывшего мужа расстроены, стоит ли еще усугублять ситуацию и переживать из-за бывшей республики?

А по теме - да. К нам привозят их товары - хороши. Другое дело, что у них выбор не такой великий, вот некоторые оттуда в Польшу за одежкой мотаются, и еще есть разница - что на импорт делается, а что на экспорт. Поэтому тут уж - кому как...

Гость
#2

Косметика не очень, консерванты какие-то сомнительные, например, бронопол.

ужастик
#3

а мне для волос у них нравится - маски СП, Белита, Витэкс. А вот на скраб Витэкс у меня аллергия

Гость
#4

Да, товары хорошие.Купите, убедитесь сами.

Гость
#5

Такая большая, а в сказки веришь.

#6

Да, у нас в городе бывают белорусские ярмарки и я стараюсь все покупать там, все вкусное, свежее и натуральное!Еще мне понравилась лапша для лагмана, привезли казахстанские купцы на ярмарку, оооочень вкусная и недорогая!!!

#7

Мама купила прелестную кофточку с короткими рукавами и с вышивкой по вороту, 100 хлопок, очень красивая и недорого, 350 руб

Гость
#8

Молочка у нас хороша, это правда. Российские и украинские молочные продукты есть не могу, во многих химия очень чувствуется. Косметика кому как. Нужно выбирать. У меня от большинства шампуней и бальзамов для волос от Белиты перхоть появляется, а у моей знакомой слов не хватает от восторга от кефирного кондиционера и бальзама с шалфеем. Колбасы везде одинаковы, есть их нельзя априори, хотя у наших предприятий из Гродно и Волковыска вкусная продукция. Трикотаж, если по модели подходит, надо брать. Пусть он и не сильно долго держит форму, но комфортный и не очень дорогой. А еще, не знаю, доезжает ли до России и Украины, у нас вкусные заготовки (и качественные), маринады, хорошие тушенки. Ну это обо всем, что припомнилось сразу

Гость
#9

Мне нравиться все кроме косметики, я бы нашу косметику не покупала, так же как и российскую.

Это я
#10

На Новых Черемушках белорусская ярмарка. Неплохая осуда из керамики. Колготки. Сгущеное молоко.

Одежда - жуткая дрянь, просто поразительно, как можно выпускать такой отстой.

Постельное белье - грубятина, расцветки отвратные, чувствуется, что полиняет после первой стирки.

Об обуви молчу. Это кошмар.

Гость
#11

Десять лет назад правда в Белоруссии продукты были намного вкуснее, чем в России. Тогда все очень понравилось.А сейчас то же самое что у нас . Были месяц назад ничего такого особого, а сырки глазированные и йогурты вообще отвратные

#12
Это я

На Новых Черемушках белорусская ярмарка. Неплохая осуда из керамики. Колготки. Сгущеное молоко.

Одежда - жуткая дрянь, просто поразительно, как можно выпускать такой отстой.

Постельное белье - грубятина, расцветки отвратные, чувствуется, что полиняет после первой стирки.

Об обуви молчу. Это кошмар.

-) Меня в другой ветке обозвали не патриоткой, из-за того что сказала про одежду- отстой. Может на бабусек и сгодиться, но не для молдых

да модных. По поводу посуды скажу так- вы погуглите где для нее берут глину.Может конечно я дую на молоко, но я в белоруской посуде не готовлю. Я в ней держу всякие чеки, ручки и тд

#13

У них самое лучшее на экспорт идёт, а своему народу делают похуже. Была там, знаю.

Гость
#15

Молочка хорошая, кроме сыров и колбаса.

Юлия
#16

Родители ездили в Гомель к родственникам. Заказала маме бельё Милавица. Так вот в магазинах один примитив, ничего особо красивого нет. А продавец сама сказала, что до магазинов доходят только остатки, ширпотреб, все самое лучшее и красивое - на экспорт. У нас на Украине красивейшее бельё Милавица, но очень дорого, хотела подешевле, а оказалось, что выбора у в самой Беларуси вообще никакого

Шана
#17

Мы каждый год ездим в РБ к друзьям. Продукты действительно отличного качества и дешевые, особенно молочка. Тарюсь сгущенкой, этот тот самый вкус из детства, по советскому ГОСТу, в составе только нормализ молоко и сахар, безо всякого сухого молока, воды и пальмового масла, как у нас часто делают. Тушенка очень вкусная. Ряженка, кефир, сметана. Боржоми еще везли, сейчас у нас есть.

Отдых у них очень дешевый на базах отдыха, в гостиницах.

красная
#18

одежда Г по моделям у государственных предприятий. А частники очень ничего шьют, даже на молодых можно подобрать. Не зря же некоторые неплохо наживаются вывозя "трикотаж" на Россию. Многие ездят на Москву, Питер, правда реализуют шмотки на дому. Было бы сосвем Г , никто бы не брал. Обидно только, что для вас это считается ой как дешево, а для нас 50-100 дол за костюм уже дорого.

красная
#19

да ничего у нас не дешево, вот досада, аж больно читать про ваше дешево, когда для нас все дорого (((((((

Гость
#20

Сгущенку Рогачёвскую обожаю. А у них там столько её разновидностей! В Москве только обычная, а нам присылали и варёную, и с кофе (или какао), и ореховую даже, кажется...

Гость
#21

Девочка, вы бы до Прибалтики доехали, тогда бы поняли, что лучше может не всегда самое красивое, но хоть есть можно. У нас ВСЁ искусственное! ВСЁ! И молоко из порошка с добавками, и мясо непонятно какое, и помидоры полгода могут лежать и не портиться. А в ту же Белоруссию за продуктами не поедешь-на таможне всё отберут.

#22

Мы в Крыму живём, небольшой приморский городок ! И так рады, что можем поесть настоящих фруктов и овощей с огорода, прямо с грядки ! Молочко, сметанка, творог домашние (нам прямо во двор из сел привозят), продукты тоже конечно искусственные, но можно купить и колбаску домашнюю и мяско парное. Как мне жаль жителей мегаполисов, которые ничего этого не видят :-(( Жаль деток, которые не едят домашний творожок и настоящие пахучие салатные помидоры. А виноград прямо с лозы. Персики, яблоки. В летний период цены на рынках аховые, ращитанные на отдыхающих, но всегда можно всё купить у бабушек, у знакомых (с огорода). Хотя бы в этом плюс маленьких городков :-))

Гость
#23

22, а уж как нам, жителям нормальных городов, жалко вас, колхозников, это ж не передать.

#24
Гость

22, а уж как нам, жителям нормальных городов, жалко вас, колхозников, это ж не передать.

Почему колхозников ? Не думаю, что город-герой Севастополь - колхозный :-))) Просто вокруг много сел, свежий воздух, горы, море, а вы смогом дышите, ламинированные фрукты едите, зато НЕ В КОЛХОЗНОМ городе живёте ))) В пробках пол дня стоите.

Гость
#25
Гость

Сгущенку Рогачёвскую обожаю. А у них там столько её разновидностей! В Москве только обычная, а нам присылали и варёную, и с кофе (или какао), и ореховую даже, кажется...

Ага, как раз про Рогачевскую сгущенку в передаче типа "Контрольной закупки" видела - с пальмовым маслом она оказалась. Косметика у них тоже на парабенах, силиконах, ничего хорошего. Трикотаж жуткого вида и не всегда хорошего качества - растягивается, садится. Колбасы копченые вроде ничего, без красителей уж точно. Не знаю, молоко, как молоко. У нас тоже молочка недлительного хранения и дешевая, и вкусная. Скатерти, полотенца льняные - действительно хорошие, но недешевые. А вот вещи польские, которые там продаются, действительно, интересные встречаются. Всегда в Бресте что-нибудь откапываю.

Гость
#26
Гость

22, а уж как нам, жителям нормальных городов, жалко вас, колхозников, это ж не передать.

по таким комментам убеждаешься, что колхозников полно и в городе

Гость
#27
Lyudmilaa

Почему колхозников ? Не думаю, что город-герой Севастополь - колхозный :-))) Просто вокруг много сел, свежий воздух, горы, море, а вы смогом дышите, ламинированные фрукты едите, зато НЕ В КОЛХОЗНОМ городе живёте ))) В пробках пол дня стоите.

да вы не обижайтесь, колхозник -это состояние души, что гость несознательно и продемонстрировал

Анна
#28
Lyudmilaa

Мы в Крыму живём, небольшой приморский городок ! И так рады, что можем поесть настоящих фруктов и овощей с огорода, прямо с грядки ! Молочко, сметанка, творог домашние (нам прямо во двор из сел привозят), продукты тоже конечно искусственные, но можно купить и колбаску домашнюю и мяско парное. Как мне жаль жителей мегаполисов, которые ничего этого не видят :-(( Жаль деток, которые не едят домашний творожок и настоящие пахучие салатные помидоры. А виноград прямо с лозы. Персики, яблоки. В летний период цены на рынках аховые, ращитанные на отдыхающих, но всегда можно всё купить у бабушек, у знакомых (с огорода). Хотя бы в этом плюс маленьких городков :-))

У меня мама и сестра живут в Симферополе. Продукты в Крыму ужасные, я это есть не могу. Я родилась и выросла в Крыму. Ничего не осталось от тех прекрасных сортов персика или абрикоса. Недавно мне на московском рынке пытались продать Белый Лебедь (персик), ничего общего во вкусе я не нашла. это был некрупный, зеленый персик, зато вкус и аромат потрясающие. Симферопольский рынок на Куйбышева просто бедный. Одни татары торгуют. Они уничтожили все старые сады, посадили новые продуктивные, но вкуса они не имеют. Они сами говорят, что есть помидоры на продажу, их они не едят, есть для себя.

Мой любимый Крым превратился в странное место, где к морю подойти или подъехать весьма проблематично, а территория, прилегающая к пляжу очень грязная. Я не о городах говорю, а о побережье ЮБК. Каждый раз только расстраиваюсь.

куры,разлетелись
#29
Lyudmilaa

Мы в Крыму живём, небольшой приморский городок ! И так рады, что можем поесть настоящих фруктов и овощей с огорода, прямо с грядки ! Молочко, сметанка, творог домашние (нам прямо во двор из сел привозят), продукты тоже конечно искусственные, но можно купить и колбаску домашнюю и мяско парное. Как мне жаль жителей мегаполисов, которые ничего этого не видят :-(( Жаль деток, которые не едят домашний творожок и настоящие пахучие салатные помидоры. А виноград прямо с лозы. Персики, яблоки. В летний период цены на рынках аховые, ращитанные на отдыхающих, но всегда можно всё купить у бабушек, у знакомых (с огорода). Хотя бы в этом плюс маленьких городков :-))

колбаска...мяско...от одних слов этих уже воротит.а она что там сочувствует кому-то.жесть.

куры,разлетелись
#30
Гость

да вы не обижайтесь, колхозник -это состояние души, что гость несознательно и продемонстрировал

ой,тетка,как тебя задело то)))ладно,признавайся,есть твой населенный пукт на карте,али нет?))

Гость
#31
Lyudmilaa

Мы в Крыму живём, небольшой приморский городок ! И так рады, что можем поесть настоящих фруктов и овощей с огорода, прямо с грядки ! Молочко, сметанка, творог домашние (нам прямо во двор из сел привозят), продукты тоже конечно искусственные, но можно купить и колбаску домашнюю и мяско парное. Как мне жаль жителей мегаполисов, которые ничего этого не видят :-(( Жаль деток, которые не едят домашний творожок и настоящие пахучие салатные помидоры. А виноград прямо с лозы. Персики, яблоки. В летний период цены на рынках аховые, ращитанные на отдыхающих, но всегда можно всё купить у бабушек, у знакомых (с огорода). Хотя бы в этом плюс маленьких городков :-))

Вы давно из своей дереви выезжали?

У нас все есть, и мясо парное , и в упаковкес газом из любой страны, и помидоры пахучие, хоть бычье сердце, хоть розовые, и устрицы живые, и что хотите. И круглогодично все это, вопрос только цены.

И огороды у нас есть, вы не переживайте. Укроп и салат свежайшие в грядки.

Розмарин с мятой так вообще у меня в городской кухне на окошке растет.

А молочку деревенскую извините, я сроду не покупала и не буду. Бабушка моя всю жизнь держала коров, я знаю чем коровы болеют, что переносят и какой гной бывает у деревенских в молоке. А в кипяченом смысла ноль. Уж лучше ультрапастеризованное.

Мадам Грицацуева
#32

На счет различных товаров не скажу. А вот молочка у них фальсифицированная! Может она и вкусная, но молоко порошковое, йогурты такие как у нас накаченные химией и загустителями, сметану сама проверяла - пальмовое масло!!!! Хоть убейте меня, но точно не молочная продукция! Кому интересно могу поделиться медодами проверки молочки на натуральность.

Гость
#33
Мадам Грицацуева

На счет различных товаров не скажу. А вот молочка у них фальсифицированная! Может она и вкусная, но молоко порошковое, йогурты такие как у нас накаченные химией и загустителями, сметану сама проверяла - пальмовое масло!!!! Хоть убейте меня, но точно не молочная продукция! Кому интересно могу поделиться медодами проверки молочки на натуральность.

Насколько я знаю, нужно нести в лабораторию.

Мадам Грицацуева
#34
Гость

22, а уж как нам, жителям нормальных городов, жалко вас, колхозников, это ж не передать.

Вы себя пожалейте, вы настоящих продуктов не видывали! Покупаете всякое де рьмо в маркетах в красивых упаковках и тешитесь вашими мегаполисами. А нам вас жалко, что болеете чаще других, что дети у вас аллергики, проблемы с репродуктивностью и летом дышите выхлопами. Чему уж вам завидовать? В развитых странах все нормальные на голову люди уезжают за город жить и жуют только натурпродукты.

Мадам Грицацуева
#35

Растопите кусочек сливочного масла в теплой водке, если она помутнеет - перед вами фальсификат. Если водка останется прозрачной - натуральное масло.

В стакан с кипятком опустите чайную ложку сметаны, размешайте, если в стакане начнут собираться белые хлопья и вода станет прозрачной - фальсификат ( пальмовое масло), в ней нет ни грамма молока, а если вода окрасится в белый молочный цвет - натуральная сметана.

Это очень легко проверить вдома и вы будите достоверно знать, какая фирма делает гадость .

Гость
#36

Мадам Грицацуева, поменьше агрессии. Да, в деревнях может молько выхлопов нет, и тишина, остальное печально все.

Мы все знаем о плюсах и минусах деревень и городов. Зачем заново их перечислять?

Конечно это был глупый пост "ах как нам жаль вас городских, что помидоров не видят". Смешно же от такой глупости.

А то, что у городских продолжительность жизни больше почти на 10 лет - уже доказанный факт. И причина названа - лучшая медицина , возможности опять же по здоровью проверяться и лечиться, и городские чаще обращаются к врачам.

Гость
#37

А если сметана просто свернулась от кипятка, то тоже будут хлопья. Сметана кисломолочный продукт. Как ее проверить другим способом-то?)

Мне просто интересно.

Я сама с молочными продуктами много дела имела, и корову доить умею и масло взбивать и сметану делать, и сливки сепарировать. Но, вот про кипяток и муть впервые слышу.

Гость
#38

Кстати, проблемы с репродуктивностью по всему миру имеют абсолютно одинаковый процент 4-5%. Независимо от того, экологическая ли это чистейшая страна типа Швейцарии или Никарагуа, или это загазованный Пекин и Мехико. И примерно пополам мужской и женский фактор. Качество репродуктивности распространяется совершенно одинаково на деревни и мегаполисы. Тоже факт.

Мадам Грицацуева
#39
Гость

А если сметана просто свернулась от кипятка, то тоже будут хлопья. Сметана кисломолочный продукт. Как ее проверить другим способом-то?)

Мне просто интересно.

Я сама с молочными продуктами много дела имела, и корову доить умею и масло взбивать и сметану делать, и сливки сепарировать. Но, вот про кипяток и муть впервые слышу.

А вы попробуйте проэкспериментировать и убедитесь - это очень просто.

гость
#40

Может быть и было когда-то качество, Как почувствовали, что россияне стали покупать белорусские вещи, качество ухудшилось. Недавно вернулись из Белоруссии, цены такие же как в России, а некоторые вещи дороже. Дешевле только сезонные овощи и фрукты, сами белорусы одеваются на рынках, покупают всё китайское. Сгущенку рогачевскую не едят и обувь белорусскую,даже брендовую не носят. И то что в Белоруссии чисто и аккуратно - это миф, да, подметают так же как и везде, но асфальт разбитый, тротуары страшные, в лесах, на реках в местах отдыха - везде помойки, повсюду валяются пластиковые бутылки и всякий хлам.Смотрят российское телевидение, слушают русские песни, в детских оздоровительных лагерях на дискотеке только и слышишь "мама Люба давай" и "О боже. какой мужчина". Что действительно приятно, то что нет узкоглазых, нет иммигрантов, лица везде славянские, сами везде работают и дворники и уборщицы и продавцы.

Гость
#41

до чего ж желчные на вумане тетки. человек написал в сердцах, поделился радостью, а тут налетели и ядом своим все забрызгали.

Мадам Грицацуева
#42
Гость

Мадам Грицацуева, поменьше агрессии. Да, в деревнях может молько выхлопов нет, и тишина, остальное печально все.

Мы все знаем о плюсах и минусах деревень и городов. Зачем заново их перечислять?

Конечно это был глупый пост "ах как нам жаль вас городских, что помидоров не видят". Смешно же от такой глупости.

А то, что у городских продолжительность жизни больше почти на 10 лет - уже доказанный факт. И причина названа - лучшая медицина , возможности опять же по здоровью проверяться и лечиться, и городские чаще обращаются к врачам.

То что вы написали - это только ваша писанина. Это горькая правдв, что городская медицина лучше сельской, но это только беда и кичится здесь не уместно. И разве счастье в том , что городской житель чаще обращается к врачам и все время лечится и лечится? А почему городские чаще болеют? Вы не задумывались?

моника
#43

42, ты несешь такую чушь, что читать уже нет сил. Иди лучше корову подои и успокойся

Гость
#44

42 что за ерунду вы пишите?:)

И кто тут чем кичится?:) У вас паранойя.

Гость
#45
Мадам Грицацуева

А вы попробуйте проэкспериментировать и убедитесь - это очень просто.

Как я убежусь-то?:)

Вы мне скажите, вы после своих стаканов с кипятком носили данную продукцию в лабораторию?

моника
#46
Гость

Как я убежусь-то?:)

Вы мне скажите, вы после своих стаканов с кипятком носили данную продукцию в лабораторию?

в ее селе нет лаборатории

Гость
#47

А вообще, я впервые слышу, чтобы сметану делали из молока. Всю жизнь сметана была только из сливок.

Это как написать, мол если творог какой-то не творог в домашних экспериментах, то значит в нем нет ни капли молока))))

Ватрушка
#48
гость

Может быть и было когда-то качество, Как почувствовали, что россияне стали покупать белорусские вещи, качество ухудшилось. Недавно вернулись из Белоруссии, цены такие же как в России, а некоторые вещи дороже. Дешевле только сезонные овощи и фрукты, сами белорусы одеваются на рынках, покупают всё китайское. Сгущенку рогачевскую не едят и обувь белорусскую,даже брендовую не носят. И то что в Белоруссии чисто и аккуратно - это миф, да, подметают так же как и везде, но асфальт разбитый, тротуары страшные, в лесах, на реках в местах отдыха - везде помойки, повсюду валяются пластиковые бутылки и всякий хлам.Смотрят российское телевидение, слушают русские песни, в детских оздоровительных лагерях на дискотеке только и слышишь "мама Люба давай" и "О боже. какой мужчина". Что действительно приятно, то что нет узкоглазых, нет иммигрантов, лица везде славянские, сами везде работают и дворники и уборщицы и продавцы.

А почему обувь не носят? У нас белорусский "Белвест" дороже китайского "Марафона",хоть и не очень красивые,но имеют репутацию крепкой и качественной обувки. Мужу тока там берем, там есть его размер 46 полный))

Крупная Рогатая Скотина
#49

Мадам Грицацуева, над Вашими тестами ржали всей лабораторией. А мы-то, дураки, жирнокислотный состав с помощью газожидкостной хроматографии определяем, а потом по содержанию масляной кислоты С4 рассчитываем количество молочного жира...

По опыту и результатам анализов продукции конкурентов (масложировая и молочная продукция) все-таки следует признать, что Беларусь - лидер по качеству из всего того, что представлено на российском рынке. Сливочное масло Витебского производства - это вообще шедевр, его там до сих пор в барабанах сбивают, как это делали еще наши прабабушки. Мороженое "Белорусские сказки" - это тот самый вкус детства. А вот "Савушкин продукт" уже под современные технологии прогибается...

Vikaka
#50
красная

одежда Г по моделям у государственных предприятий. А частники очень ничего шьют, даже на молодых можно подобрать. Не зря же некоторые неплохо наживаются вывозя "трикотаж" на Россию. Многие ездят на Москву, Питер, правда реализуют шмотки на дому. Было бы сосвем Г , никто бы не брал. Обидно только, что для вас это считается ой как дешево, а для нас 50-100 дол за костюм уже дорого.

+10000