Гость
Статьи
Просрочен паспорт, …

Просрочен паспорт, поделитесь советами

в 19 лет вышла замуж 22.10.12, паспорт не обменяла, решила это сделать по достижении 20 лет, сейчас исполнилось 20, надо подавать документы на замену. насколько я знаю, мне светит штраф в размере 1500-2000 рублей. можно ли. можно ли подать заявление об утере паспорта и рассчитывать на меньший штраф? или в таком случае с меня возьмут за просроченный паспорт + за утерю?

Мария
28 ответов
Последний — Перейти
Maxima
#1

и еще административную статью могут написать, за небрежное отношение к документам. работаю в службе безопасности, при проверке часто встречаю таких в базах.

Гость
#2

очень заняты были? теперь платите

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

я писала о бумажку о том, что он ни то у меня намок ни то сгорел.

заплатила штраф (не помню какой)

за просрочку не платила.

это было 8 лет назад

Zмея
#4
Maxima

и еще административную статью могут написать, за небрежное отношение к документам. работаю в службе безопасности, при проверке часто встречаю таких в базах.

да ладно?!!!

шумелКа мышь
#5

Можно попросить выписать штраф за порчу паспорта, он минимальный, но всё равно 1500 - 1800р. ( везде по-разному). Но платить придётся по-любому.

Сентябрь
#6

Я опоздала с заменой, штраф не платила. Сдала документы и госпошлину, спросила про просрочку, мне сказали: ничего не нужно, давайте документы( СПб)

Сентябрь
#7
Сентябрь

Я опоздала с заменой, штраф не платила. Сдала документы и госпошлину, спросила про просрочку, мне сказали: ничего не нужно, давайте документы( СПб)

Хотя в интернете я тоже читала о штрафах

Гость
#8

Штраф неизбежен, зачем вам лишние проблемы и волокита, зачем усложнить себе жизнь. За платите вы эти 2000р (или сколько там сейчас) и все. Делать вам нечего

Гость
#9

Просрочила замену паспорта на 2 года, платила штраф 1500.

Ольга
#10

Тут видимо как повезет. Просрочила замену паспорта на 2 года - штраф не платила. Но я бы в вашем случае не придумывала насчет потери паспорта и т.п., не думаю, что это так уж выгодно, а заморочек больше.

Гость
#11

Моя знакомая потеряла паспорт (реально) так к ней следователь приходил и расспрашивал при каких обстоятельствах это произошло, записывал. Она писала заявление, что отказывается от возбуждения уголовного дела.

Потом ей сказали дать объявление в газеты, что такой то паспорт не действителен. Заполняла какие то документы, делала копии, и, естественно платила.

Короче, лучше заплатите за просрочку не из финансовых соображений, а из того, что врать милиции как бы подстатейно))

Гость
#12

Я просрочила в 20 лет, где-то месяцев на 7-8, потому что даже не подумала, что его менять надо, потом случайно подружка сказала, потом мне было некогда и не до того, но мне было абсолютно по барабану т. к. я на тот момент уезжала из России и здесь он мне ну никак не нужен, валяется где-то, даже сразу и не найду. Когда наконец-то пошла сдавать документы, тоже думала штраф выпишут, но не тут-то было... моя сестра неоднократно судилась с местным увд (или кто там этим занимается) и всегда выигрывала, ее там очень хорошо знают, когда я пришла забирать новый паспорт, они как раз разговаривали о ней и о суде, увидели меня, посмотрели ненавистным взглядом (у нас фамилия иностранная и во всем городе только мои родственники с такой), быстро все сделали, открыли другой кабинет, где мне должны были ни то подпись, ни то печать поставить и мы распращались)))

Гость
#13

Я просрочила на полгода и совершенно случайно вспомнила, что надо менять. С унылым лицом приплелась в отделение, виновато поулыбалась, призналась, что забыла, там простили :). Так что не платила. Дело было лет 5 назад, штраф был рублей 800-1000, СПб. Может, и вам повезет. Но на мой взгляд, лучше заплатить, чем устраивать дополнительную мороку с махинациями.

#15

Автор, вам совсем скучно живется, что вы сами себе проблемы создаете, а потом совета спрашиваете?

Гость
#16

я тоже просрочилав 20 лет замену паспорта на пол года примерно, т.к. в это время жила в германии. приехав на две недели я обратилась за заменой, меня к какому-то инспектору, который сделал заключение, что я ничего не нарушила, т.к. находилась не на территории РФ (я показала загранник с отметками).

В итоге штрафа не было, паспорт получила еще через несколько месяцев, т.к. укатила обратно в Германию.

инспектор фмс
#17

Автор, где вы живете (город)? Как показывает практика, законодательство у нас в стране одно, но трактуют везде по-разному. У нас в отделении даже день просрочки - штраф. В вашем случае - это ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ "Проживание по недействительному паспорту гражданина РФ", в случае порчи паспорта, ответственность предусмотрена только в том случае, если инспектор докажет, что вы умышленно испортили паспорт, примерно как в той песне "Я на тебе никогда не женюсь, лучше я съем перед ЗАГСом свой паспорт", если скажете, что потеряли - ст. 19.16 КоАП РФ, но и то в том случае, если с момента утраты прошло меньше месяца, иначе - вышеуказанная ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ "Проживание без паспорта" (от 1500 до 2500 рублей), а если еще всплывёт, что паспорт ваш цел и невредим - уголовная статья.... Можете сослаться на то, что у вас очень маленький доход в семье - менее прожиточного минимума на члена семьи, скажите инспектору, что поэтому будете обжаловать постановление по делу об адм. правонарушении, может и не будут с вами связываться.

Мария
#18
инспектор фмс

Автор, где вы живете (город)? Как показывает практика, законодательство у нас в стране одно, но трактуют везде по-разному. У нас в отделении даже день просрочки - штраф. В вашем случае - это ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ "Проживание по недействительному паспорту гражданина РФ", в случае порчи паспорта, ответственность предусмотрена только в том случае, если инспектор докажет, что вы умышленно испортили паспорт, примерно как в той песне "Я на тебе никогда не женюсь, лучше я съем перед ЗАГСом свой паспорт", если скажете, что потеряли - ст. 19.16 КоАП РФ, но и то в том случае, если с момента утраты прошло меньше месяца, иначе - вышеуказанная ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ "Проживание без паспорта" (от 1500 до 2500 рублей), а если еще всплывёт, что паспорт ваш цел и невредим - уголовная статья.... Можете сослаться на то, что у вас очень маленький доход в семье - менее прожиточного минимума на члена семьи, скажите инспектору, что поэтому будете обжаловать постановление по делу об адм. правонарушении, может и не будут с вами связываться.

я в Москве живу. в финансовом плане действительно не шикуем на данный момент, поэтому 2000 очень жалко. Спасибо за совет

Мария
#19
Мария

я в Москве живу. в финансовом плане действительно не шикуем на данный момент, поэтому 2000 очень жалко. Спасибо за совет

только в этой статье я не нашла, где там сказано о том, что паспорт считается недействительным, если не обменен в течении 30 дней? в положении о Паспорте написано, что паспорт считается недействительным при внесении отметок не предусмотренных этим положением. а про просрочку я нигде не нашла. и еще интересно, протокол по недействительному паспорту получается составляется, так что ли? а это разве законно? хочется разобраться в нашем законодательстве

Мария
#20

и самое главное меня не предупредили, когда я сменила фамилию по замужеству, что надо обменять в течение 30 дней. я спросила - можно ли сменить паспорт по достижении 20 лет, чтобы не менять несколько раз. мне ответили, что можно

Гость
#21
Мария

и самое главное меня не предупредили, когда я сменила фамилию по замужеству, что надо обменять в течение 30 дней. я спросила - можно ли сменить паспорт по достижении 20 лет, чтобы не менять несколько раз. мне ответили, что можно

а нет такого закона, что вас обязаны предупредить. спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

Мария
#22
Гость

а нет такого закона, что вас обязаны предупредить. спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

возможно, но я как раз и прочитала в памятке (из ЗАГСа), что меня обязаны были предупредить

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#23

за утерянный (не испорченный) паспорт штраф около 3,5 тыс руб

Молли
#24

Автор, если вы не поменяете паспорт в течении 30 дней после достижения вами двадцатилетнего возраста,то будет штраф 1500 рублей.Если вы время профукали,то лучше заплатите штраф и живите спокойно,не создавайте себе лишние проблемы.

#25

Вас же всё-равно спросят, почему другая фамилия? И где вы болтались 8 месяцев? Почему не обращались за новым паспортом в связи с его потерей? Если вы его даже вчера потеряли, где вы были всё остальное время с новой фамилией?

Илана
#26

Я платила 2500 в МО, на пол года просрочила

Гость
#27

надо было фамилию не менять тогда, а поменять можно было вместе с обменом паспорта заодно. можно быть замужем и жить под своей фамилией, за это не штрафуют.

#28

я тоже просрочила где-то на 1,5-2 года, потом было стыдно идти менять, всё придумывала, чтоб сочинить, помню мысль была сказать, что потеряла... да нуэто, толбко лишняя мороа и трата денег, штраф 1500 заплвтила и всё

Истина
#29
Гость

Моя знакомая потеряла паспорт (реально) так к ней следователь приходил и расспрашивал при каких обстоятельствах это произошло, записывал. Она писала заявление, что отказывается от возбуждения уголовного дела.

Потом ей сказали дать объявление в газеты, что такой то паспорт не действителен. Заполняла какие то документы, делала копии, и, естественно платила.

Короче, лучше заплатите за просрочку не из финансовых соображений, а из того, что врать милиции как бы подстатейно))

Это уже перестарались бюрократы, с дкба рухнули по домам ходить ради утерянного паспорта.

Форум: Развлечения
Всего: 41 066 тем
Новые темы за все время: 32 123 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем