Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

вопрос к математикам

надо нарисовать рисунок в основании которого будет круг, а по его периметру расположить круги меньшего размера, рисунок напоминает цветок. Так вот как высчитать диаметры большого и маленького круга, чтобы по периметру большого круга поместилось целое число маленьких кругов и без пробелов.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (41) Ответить
  • а сначала внутренние круги нельзя нарисовать?

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• AliceViolet

а сначала внутренние круги нельзя нарисовать?

я наверно неправильно объяснила, но маленькие круги снаружи большого круга, а не внутри..... да даже если и внутри, то ведь тоже как-то надо ровно по кругу нарисовать, как?)

Нравится0
    Не нравится0
  • Начертите окружность, на которой будут находится центры маленьких окружностей.
    Длинна этой окружности будет равна сумме диаметров маленьких окружностей.
    Потом внутреннюю окружность проведете легко

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

С чего это вдруг?

Нравится0
    Не нравится0
  • ЧелЛов ★ ★ ★

С чего это вдруг?

купи мозги -поймешь

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

купи мозги -поймешь

Ну вы уже купили вот вы и скажите, а то я чёта никак не врублюсь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, а что за задача, комбинаторика???
    Откуда задача?

Нравится0
    Не нравится0
  • ЧелЛов ★ ★ ★

Автор, а что за задача, комбинаторика???
    Откуда задача?

это не задача, я в математике почти ничего не понимаю, мне нужен такой рисунок... для творчества)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Начертите окружность, на которой будут находится центры маленьких окружностей.

+10000

Нравится0
    Не нравится0
  • автор

ЧелЛов ★ ★ ★Автор, а что за задача, комбинаторика???
    Откуда задача?
    это не задача, я в математике почти ничего не понимаю, мне нужен такой рисунок... для творчества)

Любое число на 360 без остатка которое делится будет угол между "лепестка".
    Сначала рисуете внешние окружности, а потом большую.

Нравится0
    Не нравится0
  • ЧелЛов, теорема какая-то есть про это, по-моему это все оттуда, но я сама не помню точно, был бы под рукой учебник - можно было бы найти, а сама вот тоже никак не соображу, только воспоминания какие-то смутные.

Нравится0
    Не нравится0
  • ЧелЛов ★ ★ ★

авторЧелЛов ★ ★ ★Автор, а что за задача, комбинаторика???
    Откуда задача?
    Любое число на 360 без остатка которое делится будет угол между "лепестка".
    Сначала рисуете внешние окружности, а потом большую.

лепестками

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Начертите окружность, на которой будут находится центры маленьких окружностей.

Все правильно!
    Челлов пойди проспись. Элементарно нарисуйте такой круг и поймете это

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

ГостьНачертите окружность, на которой будут находится центры маленьких окружностей.
    Все правильно!
    Челлов пойди проспись. Элементарно нарисуйте такой круг и поймете это

Длинна окружности не будет равна сумме диаметров, никогда вооще.
    Даже если это будут малсипусечные окружности с диаметром стремящимся к нулю.
    ХаХа.

Нравится0
    Не нравится0
  • ЧелЛов ★ ★ ★

Гость
    ГостьНачертите окружность, на которой будут находится центры маленьких окружностей. Длинна этой окружности будет равна сумме диаметров маленьких окружностей. Потом внутреннюю окружность проведете легко Все правильно! Челлов пойди проспись. Элементарно нарисуйте такой круг и поймете это
    Длинна окружности не будет равна сумме диаметров, никогда вооще. Даже если это будут малсипусечные окружности с диаметром стремящимся к нулю. ХаХа.

Мне тоже так кажется. Окружность на то и окружность, что состоит из линии не прямой. Гость же предлагает рисовать по сути не окружность, а многогранник.

Нравится0
    Не нравится0
  • Если пораскинуть мозгами, то четное число маленьких кругов - это в идеале 6 штук, тогда можно поработать с длинами радиусов. Значит, чтоб их было 6 штук, радиусы центрального и "лепестков" должны совпадать (если это допускается условиями). Как посчитать другое четное число - не знаю.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Если пораскинуть мозгами, то четное число маленьких кругов - это в идеале 6 штук, тогда можно поработать с длинами радиусов. Значит, чтоб их было 6 штук, радиусы центрального и "лепестков" должны совпадать (если это допускается условиями). Как посчитать другое четное число - не знаю.

число не обязательно должно быть четным, оно должно быть целым, то есть маленькие круги, первый и последний, должны сойтись в одной линии

Нравится0
    Не нравится0
  • спасибо всем за ответы, все советы испробую

Нравится0
    Не нравится0
  • А ну вот так, вы выбираете количество лепестков N и их радиус Rл
    Берете угол a=360/N
    А потом, вот находите радиус большой окр Rб = Rл/sin(a/2) - Rл
    Мне почему-то кажется что так можно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Rб = Rл(sin(a/2)-1)

Нравится0
    Не нравится0
  • ЧелЛов ★ ★ ★

Rб = Rл(sin(a/2)-1)

ой, Rб = Rл(1/sin(a/2)-1)

Нравится0
    Не нравится0
  • Может так: рисуете большую окружность, потом начинаете рисовать внутри нее многогранник следующим образом: измеряете диаметр нарисованной окружности, делите пополам или на 3, или на 4 (чем на большее число делите - тем больше у Вас выйдет лепестков), получаете, например 2 см - и начинаете внутри окружности по 2 см отмерять и проводить отрезки. Так у Вас выйдет многогранник, о котором писала Гость. Середины сторон этого многогранника - это ценры лепестков. ЧЕртите лепестки. А потом внутри уже рисуете серединку, отмерив диаметр - расстояние между окружностями-лепестками.

Нравится0
    Не нравится0
  • Чел, ну тебе ж сказали, что автор - не математик ни разу, а ты тут про какие-то синусы)) Ты на пальцах (примерах) объясни человеку)

Нравится0
    Не нравится0
  • r=Pi*R/(k-Pi)
    R,r - радиусы большого и малого кругов
    Pi - число пи, 3,14
    k - количество малых кругов

Нравится0
    Не нравится0
  • если точнее
    2*Pi =k* arcsin [2*r/(R+r)]

Нравится0
    Не нравится0
  • поправка, ещё точнее
    2*Pi =2*k* arcsin [r/(R+r)]

Нравится0
    Не нравится0
  • Если решать тригонометрическое уравнение (26) неохота, то можно ограничиться приближённым решением (24).

Нравится0
    Не нравится0
  • _777_

Чел, ну тебе ж сказали, что автор - не математик ни разу, а ты тут про какие-то синусы)) Ты на пальцах (примерах) объясни человеку)

Синус калькулятором взять можно. Тока я не уверен что так, мне думать надо, а я после еды не могу.

Нравится0
    Не нравится0
  • ЧелЛов ★ ★ ★

Синус калькулятором взять можно. Тока я не уверен что так, мне думать надо, а я после еды не могу.

Нафик калькулятор, если комп или ноут на столе. Открываешь стандартные программы и там находишь программу "Калькулятор".

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

поправка, ещё точнее
    2*Pi =2*k* arcsin [r/(R+r)]

Решение:
    r = [R*sin(Pi/k)] / [1-sin(Pi/k)]

Нравится0
    Не нравится0
  • ЧелЛов ★ ★ ★

_777_
    Чел, ну тебе ж сказали, что автор - не математик ни разу, а ты тут про какие-то синусы)) Ты на пальцах (примерах) объясни человеку)

))) Ну лан..не думай) Я уже проверила свой способ, вроде нормуль) Я сама уже не помню всю эту синусово-косинусовую ерунду..Поэтому просто включила воображение.

Нравится0
    Не нравится0
  • Решение без использования математики.
    Рисуем большой круг, делим его 2, 4, 8, 16, 32...сектора диаметрами. На продолжении диаметров, выходящих за большой круг, на глаз рисуем малые круги. С двух-трёх попыток всё получится.

Нравится0
    Не нравится0
  • спасибо ещё раз, и с калькулятором попробую, но без него если получиться будет вообще замечательно)
    А я что-то никак сообразить не могла, рисую и так и эдак, круги не сходятся, остается большой пробел)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Решение без использования математики.
    Рисуем большой круг, делим его 2, 4, 8, 16, 32...сектора диаметрами. На продолжении диаметров, выходящих за большой круг, на глаз рисуем малые круги. С двух-трёх попыток всё получится.

А на 10 слабо?

Нравится0
    Не нравится0
  • Не слабо, Алиса Антонова.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Не слабо, Алиса Антонова.

А че ж не написала, ТП?

Нравится0
    Не нравится0
  • VeronaMona

мой мозг изнасилован этим постом

Так написано же - вопрос к МАТЕМАТИКАМ, что вы мучаетесь, если не математик?

Нравится0
    Не нравится0
  • VeronaMona

мой мозг изнасилован этим постом

Видно, в школе в 9 классе геометрию проспали, а в 10 проспали тригонометрию.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вопрос был не математикам, а тем, кто в школе ту математику учил.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Видно, в школе в 9 классе геометрию проспали, а в 10 проспали тригонометрию.

во люди же глупые пошли, шуток не понимаете)

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: стиль жизни