Гость
Статьи
жизнь общажная

жизнь общажная

Добрый день! Собираюсь уезжать в другой город в универ. Материальное положение пока позволяет жить только в общаге. Есть ли здесь кто-нибудь, живший в ней? Расскажите , что ждет, дайте советы как влиться в коллектив и т.д.

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всё будет хорошо не волнуйся. Береги честь смолоду!!!

#2
Гость

Всё будет хорошо не волнуйся. Береги честь смолоду!!!

не волноваться не получается

гость
#3

как жить. если помимо тебя в комнате будут люди, то готовься к тому, что они могут объединиться против тебя и устроить тебе сладкую жизнь. за месяц даже нормальных людей в своей комнате будешь терпеть не мочь. завидовать будешь даже тем, кто в коммуналке живет. а еще к девкам имеют привычку заходить поздним вечером парни, и ты из-за них не сможешь лечь вовремя спать, но может все сложится и нормально. по-всякому бывает

Лично наше)))
#4

Даже не знаю причем здесь материальное положение, но мой выбор все равно стоял на общаге, это же весело, интересно, конечно все общее))) как говорится))) но на то и молодость, год назад закончила универ и уже конечно хочется отдельно))) так что всему свое время)))) а щас интересно вспоминать))) Удачи тебе!!! и хороших соседок))))

Гость
#5

Если волнует бытовая сторона жизни, то все зависит от везения - в моем универе несколько общаг, отличаются друг от друга капитально - есть совсем фиговая, как будто в дыру времени провалился и это бомжатная общага Сереги из "Маленькой Веры", далее такая же фиговая, но хотя бы с душем (1 на всю общагу!), в которой живу я, и так далее по возрастающей. Если очень повезет, будет комната со своим душем и туалетом (или на пару с соседями). Можно заранее разведать и вместе с родителями поговорить (забашлять) коменданту, чтобы поселил в хорошей комнате - с ремонтом, южным окном и т.д. (лично в моей общаге комнаты очень разнятся).

Что касается социальной жизни - все общаги очень разные, тут универсальных советов нет. Главное - постарайтесь подружиться или хотя бы не конфликтовать с соседками - это очень важно; не выделяться и уметь идти на компромисс.

Гость
#6

3, насчет "хоть в коммуналке" - правда, эта разгульная общажная жизнь максимум год нравится, потом хочется свою хату. Насчет "будут ходить гости" - тупо по вечерам запирайтесь и не открывайте, может вы спите уже.

#7

Написано здания блочно-секционного типа и в комнатах 2-3 человека.. это как в сериале Универ планировка? Беспокоят пьянки так как не пью и возможно ли договориться в комендантшей или кто там чтоб по возможности одной жить

#8
Лично наше)))

Даже не знаю причем здесь материальное положение, но мой выбор все равно стоял на общаге, это же весело, интересно, конечно все общее))) как говорится))) но на то и молодость, год назад закончила универ и уже конечно хочется отдельно))) так что всему свое время)))) а щас интересно вспоминать))) Удачи тебе!!! и хороших соседок))))

материальное при том, что сначала зарабатывать поначалу не смогу и все ложиться на плечи мамы.Надеюсь все пройдет отлично, хороших людей больше, чем плохих, спасибо за пожелание

Гость
#9

Не смотрю этот сериал, к счастью; но здание бл. с. типа - нормальный вариант для студ. общаги, две-три комнаты делят один санузел.

Договориться с комендой теор. возможно, если пойдет на контакт, но платить придется за пустые места (это минимум), проще уж правда комнату в коммуналке снять.

Гость
#11

вы сначала заселитесь, а если будет нехорошо - пойдете к коменданту, скажете, что слышали о ней такие хорошие отзывы, что она такая справедливая, умная, она поможет и в ответ на помощь типа "символическую благодарнось" в конверте. С такой формулировкой можно договориться. Она вас просто переселит в комнату к домашним спокойным девочкам и может, все будет хорошо. Я бы тоже волновалась на вашем месте. А будет плохая общага - может можно в другую перевестись от вашего же универа? я слышала, обычно по нескольку зданий общежитий и они да, от бомжатников до вполне приличных бывают, в которых даже учительский состав живет - там чисто и спокойно.

чуваг
#12

нормально ,берешь литруху и вливаешься ))

чуваг
#13
katrin__19

Написано здания блочно-секционного типа и в комнатах 2-3 человека.. это как в сериале Универ планировка? Беспокоят пьянки так как не пью и возможно ли договориться в комендантшей или кто там чтоб по возможности одной жить

силком никто не вливает , одной жить -это вряд ли

можно будет в другую комнату перебраться или поменяться с кем -нибудь,если компания не понравится

Гость
#14

О, студенческая общага, весело было - не пересказать !))

Бытовой неустроенности было много, электроплиты еле греют, души не работали...вот такое здание сдали строители.

Но как-то устраивались, ходили в баню, питались в столовой. Жили с девчонками очень дружно. Очень хорошая у нас была группа.

смурфетта
#15

Я жила на 8 этаже,воду приходилось таскать с 4.Было все-и дружба с мальчиками,и бытовые проблемы,и дискотеки в общаге.Все зависит от тебя-какой ты человек и способна ли на компромиссы.

Гость
#16

11, все правильно. Лучше сразу при вселении объяснить, что я вот мол домашняя, тихая и с активными, шумными девочками будет тяжело (а тяжело будет еще как, взвоете, если вы непьющая и интроверт, а они - наоборот). Это же в интересах коменданта - сразу распихать интровертов к интровертам, чтобы потом к ней ходоков и жалоб не было "моя соседка Светка ночью гостей водит".

гость
#17

я считаю, что таких, которые ночью гостей водят, надо выселять из общежития

Гость
#18

17, на моей памяти (3 года в общ) никого не выселили. Это зависит от "менталитета" руководства общаги - есть строгие коменды, а есть пофигистки.

гость
#19

я когда училась некоторые мои знакомые жили в общаге. им было весело, я тогда тоже хотела бы жить там, а не под опекой предков, которые ничего не разрешают. а они мне завидовали, что я живу в отдельной квартире.

Форум: Развлечения
Всего: 40 948 тем
Новые темы за все время: 32 010 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем