Гость
Статьи
Кто рожал в США и …

Кто рожал в США и живет там?

Скажите платит ли что-то работадатель и сколько у вас был отпуск?

81 ответ
Последний — Перейти
Я3ВА
#1

На сколько наработали, такой и отпуск будет, а уж на что вы его потратите, воля ваша.

#2

Зависит от работодателя. Я работала 8 лет назад, наш работодатель оплачивал 16 недель декретного отпуска в полном обьеме. Но можно было еще использовать годовые больничные и отпускные дни, которые накапливаются. Есть компании которые оплачивают 4 недели, есть которые ничего не оплачивают.

#3
НИ

Зависит от работодателя. Я работала 8 лет назад, наш работодатель оплачивал 16 недель декретного отпуска в полном обьеме. Но можно было еще использовать годовые больничные и отпускные дни, которые накапливаются. Есть компании которые оплачивают 4 недели, есть которые ничего не оплачивают.

у вас это в договоре было прописано?

Гость
#4

В Штатах, к огромному сожалению, вообще нет трудвого законодательства. И никто не обязан по закону платить декретные, особенно такое безумное количество времени, как в России. Если работодатель хороший, солидных, университет, наример, то могут оплатить несколко месяцев - но это редкость. Чаще всего не платыт ничего и еще не факт, что рабочее место за вами сохранят.

#5
Люсиндия

у вас это в договоре было прописано?

Это политика учереждения. У нас было 14 дней больничных оплачиваемых, 7 дней "персональных" и 14 дней отпуска в первый год работы. Далее отпуск добавлялся, по моему по одному дню каждый год работы. Было еще что если кто то умер из членов семьи, то они полностью оплачивали 3 дня отсутствия. При рождении ребенка полностью оплачивалось 16 недель. Но обычно народ старался " накопить" отпускные , личные дни под это дело. В принципе, если ты не использовал отпуск или личные дни, то их можно было еще обналичить . Но у нас да, не плохой работодатель был. Страховки оплачивал, каждый год делал огромный банкет с лобстерами или стейками ( на твой выбор) куда приглашались все работники с супругами.

Гость
#6

12 недель оплачивают как больничный - копейки.

Обязаны сохранит рабочее место за вами.

Крупные компании имеют более удобные правила.

Но в целом никто не настроен платить за то что женщина не работает.

И этот вопрос даже не поднимается нигде .

Народ понимает - начнут платить декрет - значит поднимут налоги для всех,

А с какой стати я буду платить налог за то что кто то будет сидеть дома?

Деньги не берутся из воздуха, не так ли?

Хильда
#7

Офигеть. Это значит мы с нашими копейками,но ОПЛАЧИВАЕМОГО декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком,впереди планеты всей?

Народ,а куда детей после родов девают,если маме надо на работу выходить? А если ребенок на грудном кормлении?

Вот всегда меня этот вопрос интересовал. Расскажите кто из Штатов. Более-менее что-то про Европу знаю.

Гость
#8
Гость

В Штатах, к огромному сожалению, вообще нет трудвого законодательства. И никто не обязан по закону платить декретные, особенно такое безумное количество времени, как в России. Если работодатель хороший, солидных, университет, наример, то могут оплатить несколко месяцев - но это редкость. Чаще всего не платыт ничего и еще не факт, что рабочее место за вами сохранят.

так в России их гос-во платит если вы не в курсе

#9

Вариантов множество на самом деле. Очень часто мама остается сидеть с ребенком. В США достаточно много семей, где работает один папа. Если такой возможности нет, то ребенка отдают в " сад" или нанимают няню ( иногда с проживанием). Знакомая моей мамы работала няней с проживанием. 6 дней неделю, пока родители на работе. Получала всего 600 баксов в месяц. Но она была довольна как слон. Плюс ей по моему потом дали месяц оплачиваемый. Жила на всем готовом. На родине у нее пенсия в 120 долларов. Так хоть немного заработала. С грудным кормлением труднее. Приходиться переводить на смеси. Хотя некоторые мамы умудряются сцеживаться и сохранять молоко до вечера, а потом использовать его для кормления на следующий день.. На моей работе кормящим мамам разрешали делать сцеживание. Была даже оборудована специальная комната. Но у нас специфика работы такая, что на 95 % это был женский коллектив. Бывает что оба родителя балансируют. Например папа смотрит ребенка в первую смену, мама во вторую. ОЧЕНЬ редко скидывают детей на бабушек .Это скорее исключение, чем правило. Чаще это бутылочка и детский садик ( ясли) или мама уходит с работы. А копейки декрета это скорее насмешка. Лучше бы платили нормальные зарплаты людям в страназ бСССР. Сестра моего мужа учитель 5-тых классов со стажем в 12 лет. Ее муж архитектор. Ее зарплата в районе 50 т долларов в год, сколько у мужа не знаю, но очень навряд ли меньше.. У них двое детей родилось, разница не большая, возможно они даже пагодки. Мама с ними сидела дома до кидергардена ( считайте 5 лет). И копейки они не считали. Ездили в интересные места, родителей навещают в других штатах 2-3 раза в год. Каждое Рождество всей семьей прилетали в наш штат и в штат к родителям мужа. Так же на Пасху, семейные сборища и тд

#10

А вообще если вы бедные, то есть какие то программы. Если мама не работает, а папа получает менее 22 т в год, то где то 500 баксов в месяц будет государство платить. Плюс всякие програмы по питанию, оплата электричества, програма помощи с арендой и тд и тп.

Гость
#11
Гость

В Штатах, к огромному сожалению, вообще нет трудвого законодательства.

Уточню. Трудовое законодательство есть, причем очень развитое. (А, главное, оно соблюдается. :)) Минимальный неоплачиваемый 12-недельный отпуск по родам гарантируется федеральным законом Family and Medical Leave Act, но большая часть штатов имеет собственное законодательство с существенно лучшими условиями. В остальном Вы правы.

Хильда
#12

К посту 9

Интересное противоречие с ситуацией в России. Говорить только про Москву буду,поскольку живу здесь и ситуацию с зарплатами более-менее представляю.

Няня с проживанием значительно дороже 600 долларов в месяц. И в то же время зарплата для учителя младших классов 50 тысяч в год- недостижимая цифра. А вот для архитектора вполне реальна,по крайней мере нефантастична.

Бабушки,конечно,у нас это отдельная песня,такого нет по моему нигде в мире. Только-только сейчас что-то меняется,но бабушки-это превое что приходит в голову при ответе на вопрос "кто с ребенком сидеть будет"

Наиболее распространенная модель -до 1.5 лет в основном сидят все мамы. Многие до 3-х. До достижения ребенком 3 -х лет сохраняют рабочее место.

А в США есть пособия на детей? У нас рассказывают,что многие на него и живут. Что сумма довольно приличная.

Хильда
#13

Несколько сложно сравнивать уровень зарплат. В России когда говорят о зарплате имеется в виду та сумма,которую получаешь на руки. То есть это все в твоем полном распоряжении,уже очищенное от налогов. В нее не входят ни платежи в пенсионный фонд,ни медицинское страхование. Кроме того,у нас в ходу оценка месячной зарплаты. Всякие бонусы и премии -это приятное дополнение. Про них как-то умалчивают.

#14

Пособия на детей есть, если родители зарабатывают очень мало. Есть даже такое понятие как " королева пособия". Как правило это черная женщина с кучей детей, которая не работает. Деньги там маленькие на самом деле, что то типа 450 на ребенка. . Но их устраивает. Лучше жить бедно не работая на пособии, чем богато, но вкалывая. Плюс у них соцжилье за которое они платят копейки, маленьким детям и беременным женщина полагается продовольственая программа, государство оплачивает часть электричества ( долларов 80 в месяц), дает талоны на питание. Плюс есть всякие организации которые раздают еду бесплатно ( типа банки еды). То же самое с одеждой. По ТВ рекламируют постоянно- купи ребенку пальто, обувь... или сдай свои которые в хорошем состоянии. У нас около магазина стоят контейнеры, куда можно скинуть свою хорошую одежды. ЕЕ потом стирают и бесплатно раздают

#15
Хильда

Несколько сложно сравнивать уровень зарплат. В России когда говорят о зарплате имеется в виду та сумма,которую получаешь на руки. То есть это все в твоем полном распоряжении,уже очищенное от налогов. В нее не входят ни платежи в пенсионный фонд,ни медицинское страхование. Кроме того,у нас в ходу оценка месячной зарплаты. Всякие бонусы и премии -это приятное дополнение. Про них как-то умалчивают.

Ну вот моя первая работа в США. Я получала 7.50 в час, чистыми на руки выходило 450 каждые две недели ( работала 40 часов). Мы жили в небольшом университетском городке, 12 т население. Снимали таунхауз за 550 в месяц в приличном районе. За 350 можно было снят двешку, а за 200- студию. Вода была у нас бесплатно, за електричество мы платили 50-90 долларов в месяц. Ну плюс кабель, интернет и тд. Вообщем, грубо говоря, моей зарплаты хватало на оплату жилья, всех комуналок и хватало на питание ( скромненько так). Но это была первая работа, не квалифицированая, с оплатой чуть больше минималки. Какие там были бонусы я описывала выше. Меня устраивало, так как руководство ОЧЕНЬ хорошо относилось к учащимся, с пониманием. Даже давали беспроцентные кредиты на учебу, которые потом потихоньку снимали с зарплаты. Санитарки получали в два раза больше, плюс у них были доплаты отличные, оплачивали обучение, учебники и тд. Медсестры я знаю у нас получали от 30 в час.

Хильда
#16

Ну ничего такого сногсшибенного я не увидела. Худо-бедно у нас что-то похожее есть. Размер коммунальных платежей на социальную норму жилья не должен превышать 10 процентов от дохода семьи( на остальное можно получить субсидию) Одежда тоже много,и в соцмальных центрах,еще популярно возле церкви оставлять. Правда 450 долларов на ребенка-это довольно много по нашим меркам. А если родители работают пособие на ребенка платят?

И вот про медстраховку мне очень интересно. А если у тебя ее нет? Такое в принципе возможно? А медобслуживание детей? За него кто платит?

Хильда
#17
НИ

Ну вот моя первая работа в США. Я получала 7.50 в час, чистыми на руки выходило 450 каждые две недели ( работала 40 часов). Мы жили в небольшом университетском городке, 12 т население. Снимали таунхауз за 550 в месяц в приличном районе. За 350 можно было снят двешку, а за 200- студию. Вода была у нас бесплатно, за електричество мы платили 50-90 долларов в месяц. Ну плюс кабель, интернет и тд. Вообщем, грубо говоря, моей зарплаты хватало на оплату жилья, всех комуналок и хватало на питание ( скромненько так). Но это была первая работа, не квалифицированая, с оплатой чуть больше минималки. Какие там были бонусы я описывала выше. Меня устраивало, так как руководство ОЧЕНЬ хорошо относилось к учащимся, с пониманием. Даже давали беспроцентные кредиты на учебу, которые потом потихоньку снимали с зарплаты. Санитарки получали в два раза больше, плюс у них были доплаты отличные, оплачивали обучение, учебники и тд. Медсестры я знаю у нас получали от 30 в час.

Очень низкая аренда. Очень-очень,по меркам Москвы. Таких цен и близко нет. Такой перекос интересный получается...

А вы давно в Штатах? Что вас поразило больше всего?

Гость
#18
Гость

В Штатах, к огромному сожалению, вообще нет трудвого законодательства. И никто не обязан по закону платить декретные, особенно такое безумное количество времени, как в России. Если работодатель хороший, солидных, университет, наример, то могут оплатить несколко месяцев - но это редкость. Чаще всего не платыт ничего и еще не факт, что рабочее место за вами сохранят.

В России никто не оплачивает полностью декрет, это миф. В Росии лишь сохраняют мето за мамой три года, первые полтора года выплачивают копейки, которых не хватит вам ни на что вообще. Это символические деньги. Мне за двойню платили всего 150 долларов в месяц. Естественно, если муж зарабатывает неважно, никто 3 года дома не сидит, выходят на работу как можно быстрее, кто через 2 месяца после рдово, кто через год. Чеще всего бегут через полтора года, когда лишают даже копеечных субсидий. И это при условии если есть бабушки-пенсионерки, кто посидит с ребенком , или дадут ясли по прописке.

Если бабушки работают, разумеется, никто с внуками не сидит.

Гость
#19

сохраняют меСто за мамой 3 года, без оплаты. Сколько бы ты не получал , дают минимум, ограниченный государством. И еще дают единоразовую выплату, она да прилично симпатичная, больше 1 тыс долларов будет.

Гость
#20
Хильда

Очень низкая аренда. Очень-очень,по меркам Москвы. Таких цен и близко нет. Такой перекос интересный получается...

А вы давно в Штатах? Что вас поразило больше всего?

Да, в Москве аренда однокомнатной квартиры рядом с метро примерно 1 тыс долларов в месяц. Без коммунальных оплат.

Гость
#21

вы такие странные все, кто ценам в России удивляется! Неужели вы до сих пор не в курсе, что цены на ВСЁ в нашей стране выше, чем в Европе и Америке, а зарплаты как в какой-нибудь "республике Бангладеш"

Люсиндия
#22
НИ

А вообще если вы бедные, то есть какие то программы. Если мама не работает, а папа получает менее 22 т в год, то где то 500 баксов в месяц будет государство платить. Плюс всякие програмы по питанию, оплата электричества, програма помощи с арендой и тд и тп.

По-этому наверно у некоторых черных (негров), да и мексиканцев столько много детишек.

Люсиндия
#23
Хильда

Офигеть. Это значит мы с нашими копейками,но ОПЛАЧИВАЕМОГО декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком,впереди планеты всей?

Народ,а куда детей после родов девают,если маме надо на работу выходить? А если ребенок на грудном кормлении?

Вот всегда меня этот вопрос интересовал. Расскажите кто из Штатов. Более-менее что-то про Европу знаю.

А какие копейки? Есть тут кто из Питера? Сколько максимально платят? не 16 000 или я что-то путаю? Зато полтора года и спокойно можно ребенком заниматься, а потом на работу.

Люсиндия
#24
Гость

Уточню. Трудовое законодательство есть, причем очень развитое. (А, главное, оно соблюдается. :)) Минимальный неоплачиваемый 12-недельный отпуск по родам гарантируется федеральным законом Family and Medical Leave Act, но большая часть штатов имеет собственное законодательство с существенно лучшими условиями. В остальном Вы правы.

Т.е 3 месяца мне гарантировано датут и потом смогу вернуться на тоже место? Может вы знаете, что дополнительно про штат Нью-Йорк?

Люсиндия
#25
Хильда

А в США есть пособия на детей? У нас рассказывают,что многие на него и живут. Что сумма довольно приличная.

Вот я так понимаю только если очень(!) маленькая зарплата. ВЫше писали 22000 в год, я так подозреваю на семью. В НЙ это только бомжевать.

Люсиндия
#26
Хильда

К посту 9

Интересное противоречие с ситуацией в России. Говорить только про Москву буду,поскольку живу здесь и ситуацию с зарплатами более-менее представляю.

Няня с проживанием значительно дороже 600 долларов в месяц.

Если честно это наверно очень повезло, у нас знакомые платили 75 в день и это тоже с проживаением, т.е это минимум 1800 в месяц :(

Люсиндия
#27
НИ

наш работодатель оплачивал 16 недель декретного отпуска в полном обьеме.

Сказка просто! У меня маленькая фирма, думаю ничего не платятю Если государство гарантирует, то хоть 3 месяца место будет деражть.

Гость
#28
Люсиндия

Скажите платит ли что-то работадатель и сколько у вас был отпуск?

Я родила в Америке, мне ничего не выплачивали, только дали 12 недель отпуска, потом я вышла на работу.

Гость
#29
Люсиндия

Т.е 3 месяца мне гарантировано датут и потом смогу вернуться на тоже место? Может вы знаете, что дополнительно про штат Нью-Йорк?

Это называется Maternity Leave

Гость
#30
НИ

А вообще если вы бедные, то есть какие то программы. Если мама не работает, а папа получает менее 22 т в год, то где то 500 баксов в месяц будет государство платить. Плюс всякие програмы по питанию, оплата электричества, програма помощи с арендой и тд и тп.

это только для очень низких слоев общества и очень низким доходом, без мед страховки.

Люсиндия
#31
НИ

Но у нас да, не плохой работодатель был. Страховки оплачивал.

У нас страховка тоже есть, но по мне так безумно дорогая, я ее не покупаю, $550 на двоих или на семью $800 в месяц, так каждый поход к врачу все равно $25, а к специалисту $40.

#32
Люсиндия

ХильдаК посту 9

Интересное противоречие с ситуацией в России. Говорить только про Москву буду,поскольку живу здесь и ситуацию с зарплатами более-менее представляю.

Няня с проживанием значительно дороже 600 долларов в месяц. Если честно это наверно очень повезло, у нас знакомые платили 75 в день и это тоже с проживаением, т.е это минимум 1800 в месяц :(

Возможно это если нанимать местных. Мамина подруга работала как раз в районе Нью Йорка, жила в русскоязычной семье. У нее была своя комната, ей оплачивали мобильник , покупали продукты ( не скупились). Она работала конечно не легально, приехала по гостевой к брату и задержалась на год.Хозяйка была ей очень довольна, хотела что бы она дольше осталась, но у маминой знакомой начались проблемы на родине с недвижимостью, пришлось возвращаться.

Гость
#33

Люсиндия многое зависит от.... part time or full time job.... поговорите со своим управляющим.

Люсиндия
#34
Гость

Я родила в Америке, мне ничего не выплачивали, только дали 12 недель отпуска, потом я вышла на работу.

няню нанимали и кормили смесью малыша?

Хильда
#35
Люсиндия

ХильдаОфигеть. Это значит мы с нашими копейками,но ОПЛАЧИВАЕМОГО декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком,впереди планеты всей?

Народ,а куда детей после родов девают,если маме надо на работу выходить? А если ребенок на грудном кормлении?

Вот всегда меня этот вопрос интересовал. Расскажите кто из Штатов. Более-менее что-то про Европу знаю.

А какие копейки? Есть тут кто из Питера? Сколько максимально платят? не 16 000 или я что-то путаю? Зато полтора года и спокойно можно ребенком заниматься, а потом на работу.

Да,вы правильно говорите максимально чуть-чуть больше 16 000 в месяц,около 500 долларов. Да,это будет длиться до достижения ребенком 1.5 лет. Размер выплаты зависит от зарплаты,но ограничен минимум и максимум.

#36
Люсиндия

У нас страховка тоже есть, но по мне так безумно дорогая, я ее не покупаю, $550 на двоих или на семью $800 в месяц, так каждый поход к врачу все равно $25, а к специалисту $40.

Это очень дорого конечно. Мой муж работал в колледже 10 лет назад. У него была бесплатная страховка, а если ты не пользовался ей, то доплачивали 150 каждый пей чек ( через неделю). Моя страховка стоила около 50 на меня и мужа. Я платила 10 долларов за визит к врачу, в том числе за визит к специалисту ( кардиологу). За дентал мы доплачивали что то вроде 12 долларов в месяц.

Гость
#37
Люсиндия

няню нанимали и кормили смесью малыша?

Я перешла на part time и ребенок был на смеси которая называется Similac( organic).

Хильда
#38
Люсиндия

У нас страховка тоже есть, но по мне так безумно дорогая, я ее не покупаю, $550 на двоих или на семью $800 в месяц, так каждый поход к врачу все равно $25, а к специалисту $40.

А вот те зарплаты о которых вы пишите,страховка самостоятельно платится из нее? Или это уже после оплаты страховки?

А если вот совсем нет страховки,а ты к примеру рожаешь. В роддом то положат или как?

#39
Гость

это только для очень низких слоев общества и очень низким доходом, без мед страховки.

Длдя детей и беременных женщин есть страховки штата. Что бы получить ее, доход может быть повыше. В каждом штате по разному, в нашем что то около 46 сотен чистого дохода в месяц на семью из трех человек.

#40
Хильда

А вот те зарплаты о которых вы пишите,страховка самостоятельно платится из нее? Или это уже после оплаты страховки?

А если вот совсем нет страховки,а ты к примеру рожаешь. В роддом то положат или как?

В США по закону, госпиталь не может отказать беременной женщине. Да и в любой неотложной помощи. Статус, страховки и тд не смотрят. Беременным полагаются страховки от штата, даже при относительно высоком доходе. Даже иммигранты на грин карте могут претендовать на что то. К примеру, если вы попадете в госпиталь с угрозой для жизни, необходимостью срочной операции или беременностью и у вас нет страховки, то штат оплатит 3 самых дорогих дня пребывания в госпитале.

Хильда
#41

А с каким доходом семья считается средним классом?

Хильда
#42
НИ

ХильдаА вот те зарплаты о которых вы пишите,страховка самостоятельно платится из нее? Или это уже после оплаты страховки?

А если вот совсем нет страховки,а ты к примеру рожаешь. В роддом то положат или как?

В США по закону, госпиталь не может отказать беременной женщине. Да и в любой неотложной помощи. Статус, страховки и тд не смотрят. Беременным полагаются страховки от штата, даже при относительно высоком доходе. Даже иммигранты на грин карте могут претендовать на что то. К примеру, если вы попадете в госпиталь с угрозой для жизни, необходимостью срочной операции или беременностью и у вас нет страховки, то штат оплатит 3 самых дорогих дня пребывания в госпитале.

Ага. У нас также для не имеющих российского гражданства. Тоже 3 дня бесплатно,остальное за деньги.

Гость
#43
Хильда

А с каким доходом семья считается средним классом?

Сложно сказать, зависит от штата и города

#44
Хильда

А с каким доходом семья считается средним классом?

От 30 т доход на "дом" уже считается средним классом.

Хильда
#45
НИ

От 30 т доход на "дом" уже считается средним классом.

30 тысяч в месяц?

Хильда
#46
Гость

Сложно сказать, зависит от штата и города

А что тоже колоссальная разница между столицей и остальной страной? Просто у нас это почти как две разные страны.

Гость
#47

Конечно разница ощущается, где-то в глубинке 3 тыс. в месяц будет шикарно, где-то 10 тыс в месяц

#48
Хильда

А что тоже колоссальная разница между столицей и остальной страной? Просто у нас это почти как две разные страны.

Ну разница есть конечно. На побережье доход повыше, так же как и в крупных городах.

Вообще, если сравнивать с Россией и Беларусью, то у вас очень высокие цены на обувь, детское, технику, одежду. Я купила кровать детскую транформер из цельной новозеланской сосны с доставкой за 170 долларов. ( доставка была 96 центов). С налогом все стоило 191 доллара. У вас кроватки примерно такого класса стоят от 20 т .

Гость
#49
Хильда

30 тысяч в месяц?

В год !

Хильда
#50
НИ

Ну разница есть конечно. На побережье доход повыше, так же как и в крупных городах.



Вообще, если сравнивать с Россией и Беларусью, то у вас очень высокие цены на обувь, детское, технику, одежду. Я купила кровать детскую транформер из цельной новозеланской сосны с доставкой за 170 долларов. ( доставка была 96

центов). С налогом все стоило 191 доллара. У вас кроватки примерно такого класса стоят от 20 т .

Вот это то и удивляет. Как при такой разнице в зарплатах не в пользу России продают по таким ценам. Ведь кто-то же это покупает? Вот как так получается?