Гость
Статьи
Рассказ Чехова

Рассказ Чехова

Здравствуйте все!
Помогите, пожалуйста, вспомнить название рассказа А. П. Чехова.
Человек приезжает в какое-то село и знакомится с местным священником. И вначале у человека возникает к попу сильная неприязнь: и лицо у него бабье, и ходит он как-то не так, и чай пьёт, прихлёбывая и пр. А потом человек узнаёт, что поп занимается и благотворительностью, и грамоте сельских детей учит и т.д., и его отношение к священнику резко меняется в лучшую сторону.
Хочу дать почитать племяннице, чтобы она поняла, что первое впечатление бывает зачастую обманчиво.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

жаль, не смогу напомнить названия, но очень интересная в целом тема

Наталья
#2

Рассказ "Кошмар", наверное.

Почемучка
#3

Точно "Кошмар"

Гость
#4

Да, Наталья, он самый!

Большое Вам спасибо!

гость
#5

название нашлось, автор, и я хочу нагло влезть в тему, может даж развить, люди а вы часто судя по первому впечатлению потом понимаете, что были не правы? что 100% оттолкнет? для меня стена выростает когда слышу неправильные ударения, очень маленький рост, слишком большой вес, понимаю, что это, возможно, мелочи, но ощущения таковы. я и сама почти уверена, что при первой встрече обо мне самой крайне странное впечатление остается. интересно насколько это важно

Гость
#6

Гость 5, если Вы у меня спрашиваете, то отвечу. На 100% может оттолкнуть откровенно демонстрируемое, спесивое превосходство с брезгливо-снисходительным выражением на лице.

Рост, вес - вряд ли оттолкнёт. Я, кстати, сама небольшого роста - 159 см, так что Вам, гость ╧5, я, видимо, уже не буду в принципе нравиться ))))

Ударение - тоже не оттолкнёт. Мне тоже не нравится, когда произносят неверно (хотя и не граммар-наци), но я отношусь терпимо к этому минусу.

#7
гость

название нашлось, автор, и я хочу нагло влезть в тему, может даж развить, люди а вы часто судя по первому впечатлению потом понимаете, что были не правы? что 100% оттолкнет? для меня стена выростает когда слышу неправильные ударения, очень маленький рост, слишком большой вес, понимаю, что это, возможно, мелочи, но ощущения таковы. я и сама почти уверена, что при первой встрече обо мне самой крайне странное впечатление остается. интересно насколько это важно

Вот интересно в чём я должна быть "не права" при виде человека низкого роста или очень полного человека? По каким критериям я должна ошибиться?

Люди ставящие не правильное ударения почти 100% все из деревни, даже получив высшее образование они продолжают говорить так,как привыкли с детства.

#8

Безграмотная речь всегда отталкивает. Неряшливость. Не умение себя вести в общественных местах (громкие разговоры по тел, например).

гость
#9

ну вес и характер по-моему все же связаны, человек такой мне сперва показался бы безвольным ( ну не будем касаться заболеваний), а ударения именно как вы говорите и меня это отталкивает

+++
#10

У моих знакомых в магазине был случай. У мужа учень трудная нога. Обувь подобрать очень сложно. Они зашли в дорогой магазин обуви. Он был в разношенных туфлях. Продавщица их презрительным взглядом встретила. А когда они купили туфли, чуть не в ножки кланялась. Фу!

Почемучка
#11

Пивной живот у мужчин сразу отталкивает раз и навсегда.

гость
#12

еще очень отталкивает меня лично бесцеремонность - и тоже случай из жизни - ко мне часто приходят гости и соответственно так себя и ведут, на днях одна, причем далеко не малолетняя мадам, просто вышла и стала расхаживать по всей квартире, открывать двери, оглядывать ( безо всякого приглашения) то, что ее я знать не хочу больше точно, напрягают вопросы в стиле - вы москвичка? или - вы русская? я коренная москвичка, брюнетка; но хочется в ответ спросить, а что это меняет?? причем один, тоже в летах господин, весь скривился получив честные ответы ...его это может чем-то не устраивать( по работе общаемся)? хамство я считаю...

Матаня
#13
Полынь горькая

Вот интересно в чём я должна быть "не права" при виде человека низкого роста или очень полного человека? По каким критериям я должна ошибиться?

Люди ставящие не правильное ударения почти 100% все из деревни, даже получив высшее образование они продолжают говорить так,как привыкли с детства.

Послушать- так у тебя внешность Мерилин Монро и рост 180.Такие,по разговору,и есть из тундры вышедшие.В городе оказалась наконец-то......ФУ1

Гость
#14

мне наоборот слишком высокие люди не нравятся. даже мужчины, а уж девушек таких вообще жаль.

смехуярики
#15
гость

еще очень отталкивает меня лично бесцеремонность - и тоже случай из жизни - ко мне часто приходят гости и соответственно так себя и ведут, на днях одна, причем далеко не малолетняя мадам, просто вышла и стала расхаживать по всей квартире, открывать двери, оглядывать ( безо всякого приглашения) то, что ее я знать не хочу больше точно, напрягают вопросы в стиле - вы москвичка? или - вы русская? я коренная москвичка, брюнетка; но хочется в ответ спросить, а что это меняет?? причем один, тоже в летах господин, весь скривился получив честные ответы ...его это может чем-то не устраивать( по работе общаемся)? хамство я считаю...

так ты русская или как?

Гость
#16
Матаня

Полынь горькаяВот интересно в чём я должна быть "не права" при виде человека низкого роста или очень полного человека? По каким критериям я должна ошибиться?

Люди ставящие не правильное ударения почти 100% все из деревни, даже получив высшее образование они продолжают говорить так,как привыкли с детства. Послушать- так у тебя внешность Мерилин Монро и рост 180.Такие,по разговору,и есть из тундры вышедшие.В городе оказалась наконец-то......ФУ1

У Мерилин Монро, кстати, был рост 162 и лишний вес. И отвратительный характер, хотя первое впечатление было - вау! Тони Кертис говорил, что лучше Гитлера поцеловать, чем Мерилин Монро )

#17
Матаня

Полынь горькаяВот интересно в чём я должна быть "не права" при виде человека низкого роста или очень полного человека? По каким критериям я должна ошибиться?

Люди ставящие не правильное ударения почти 100% все из деревни, даже получив высшее образование они продолжают говорить так,как привыкли с детства. Послушать- так у тебя внешность Мерилин Монро и рост 180.Такие,по разговору,и есть из тундры вышедшие.В городе оказалась наконец-то......ФУ1

первую половину моего поста вы не поняли, судя по ответу.

И не нервничайте, больше читайте классику - это поможет овладеть русским языком. Перестанете "гэкать", "звОнить" и проч.

А вдуматься, почему у меня негатив к приезжим из деревень? Потому что они в большинстве своём очень наглые, хамоватые, беспринципные, с огромным самомнением, стараются пустить пыль в глаза. Кому понравится?

#18

"В городе оказалась наконец-то"

Матанечка, я в городе в шестом поколении, а что до этого было ни кто уже не знает, к сожалению памяти о предках не сохранилось. Может и осталось бы что-то в семейном архиве, но война практически стёрла с лица земли наш родной город. Его всё же восстановили, но...сами понимаете.

Гость
#19
гость

для меня стена выростает

Полынь горькая

Люди ставящие не правильное ударения почти 100% все из деревни, даже получив высшее образование они продолжают говорить так,как привыкли с детства.

и ростёт, и ростёт...)

а откуда те, которые не ставят запятые?

Гость
#20
Гость

и ростёт, и ростёт...)

Полынь горькая

Люди ставящие не правильное ударения почти 100% все из деревни, даже получив высшее образование они продолжают говорить так,как привыкли с детства.а откуда те, которые не ставят запятые?

С Европы, знамо дело ))

Гость
#21

Полынь чота как-то сама малость неграмотно пишет...

Гость
#22

А как называется рассказ, по моему тоже Чехов писал, было две или три сестры, и одна такая страшная родилась, а мама когда беременная была, всегда смотрела на картину, там было лицо страшного человека. И такая вот сестра родилась. Она была завистливая , и своей сестре яда подлила... И та стала медленно чахнуть, не понимая, что с ней происходит. Но потом ее нашли в лесу, дали попить водки , чтоб согрелась. И наверное было противоядие, в общем она стала поправляться и жених у нее появился( это он ей и помог)... Что за название рассказа?

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем