Гость
Статьи
можно ли прожить без …

можно ли прожить без машины?

Не понимаю людей, которые готовы годами платить автокредит, разоряться на бензине, платить всякие страховки, искать место для парковки...Прекрасно развит общественный транспорт, метро...Прямо какая-то машиноистерия у всех...

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и ездите на общ. транспорте....а мы будем рассекать на своем...и все довольны!

мики
#3

Вы сегодня на улицу утром выходили???

Вот Вам и ответ на Ваш вопрос - 200 дней в году дожди.

В машину прыгнул - тепло, сухо, комфортно. А до метро еще дойти надо, и автобус еще дождаться.

Я автокредитов не платила, но точно знаю, что половину верхней одежды и обуви при наличии машины, просто не нужны... Экономия для некоторых

сосущие в терновнике
#4
Бухие бухи

Сами спросили, сами ответили. От нас что требуется?

дежурный "вуменосрач"

Гость
#5

на дачу ездить, если есть

Элен
#6

Прожить, конечно, можно. Но нужно ли?;) У меня никогда не было машины, трагедии в этом нет, но с машиной было бы удобнее.

#7

Вы задали риторический вопрос, ориентированный на срaч. Очень даже можно жить без машины. Но с ней лучше.

Гость
#8
Гость

на дачу ездить, если есть

да, на дачу. и еще в магазины типа ашана, где сразу много покупаешь и на себе все это не допереть.

Гость
#9

У меня садик был в 12 км, соседний посёлок, до автобуса 2.5 км пешком. Пришлось взять авто) Страховка копеечная, парковаться нет проблем, автокредит не брала

Гость
#10

Вопрос двоякий.

Мне, например на машине до работы добираться неудобно. Дело в том, что работаю на другом конце города, и тратить 4 часа в день на поездку (читать - стояние в пробках) мне как-то неохота. Да и машина по пробкам хорошо бензин кушает... Проще сесть в метро, достать читальник, и, по прямой, без пересадок доехать до места работы.

Но вот на природу на ОТ не выберешься, ибо переть на себе всякие походные причиндалы + переноску с кошкой меня не вдохновляет. Тут без машины никак.

Если чо, машина не кредитная.

Гость
#11

А я не представляю как без машины. И тяжелое что-то подвести, и на природу выехать. Хотя я и пешком люблю ходить, но в дождь и слякоть без машины некуда.

Ross
#12

А я сколько раз был в Москве, ни разу даже такси не вызвал, ибо на метро быстрее. Возможно, если бы я жил бы там, то взял бы авто для поездок по выходным. А у нас метро небольшое, поэтому передвигаюсь на машине. По деньгам не намного дороже ОТ выходит

Гость
#13

Видимо у вас нет дачи, на которую надо ездить каждый выходной летом, возить сумки туда-обратно, не надо ездить в магазины за продуктами типа ашана и возить сумки оттуда, не надо делать ремонты и ездить на строительный рынок. Если в вашей жизни этого нет, то вам не нужна машина, а если есть, то вы бы не задавали таких вопросов.

Ross
#14

Кстати, езжу на подержанной японке, не кредитной. Планирую лет 5-6 еще на ней ездить.

Эля
#15

У меня машина в ремонте, так трачу деньги на такси, ну не могу я на общественном транспорте ездить...

Гость
#16

Да

Гость
#17

Кому как, тем кто едет с окраины Москвы на другой ее конец нужна машина, да даже в химкисложно добраться. Я живу в центре, работаю тоже в центре, езжу на метро, троллейбусе, такси- на бензин и то денег больше уйдет, добираюсь вполне комфортно, ходить по улицам люблю, передвигаться по центру на машине - это понты и ничего кроме- многим важнее ездить на машине и стоять по 4 часа в пробках лишь бы не лзориться в метро как они считают. Я пешком дохожу за 15 минут а ехаа бы 45 минимум особенно после работы. Каждому свое. Машину купит могу но не очень понимаю зачем и куда на ней ездить , днем по делам мотаюсь на рабочей и почти всегда приходится бросать ее и спускаться в метро иначе никуда не успеть а уж про парковки и штрафы на пустом есте я вообще молчу

Я
#18
мики

Вы сегодня на улицу утром выходили???

Вот Вам и ответ на Ваш вопрос - 200 дней в году дожди.

В машину прыгнул - тепло, сухо, комфортно. А до метро еще дойти надо, и автобус еще дождаться.

Я автокредитов не платила, но точно знаю, что половину верхней одежды и обуви при наличии машины, просто не нужны... Экономия для некоторых

+10000. Я всю жизнь пешком ходила, и только 2 года на машине. Но счастлива до сих пор. Жизнь стала другой, мне нравится водить, я кайфую в этом статусе. А уж когда такая погода как сегодня.... С машиной я стала более независимой и мобильной. У меня вторая машина, кредитов не брала, накопила сама без помощи мужа, зп-хорошая, можно накопить. Трачу только на бензин, по сравнению с тем комфортом и кайфом-это малая цена. В месяц уходит 2500, а если без машины - 1000 (минимум, из расчета маршрутка 15 рэ, метр у нас нет). Проблема парковки -не волнует, у нас не Москва, всегда есть где встать.

вау
#19

мне на общаке ездить не удобно, люблю в комфорте и все такое, чтоб меня возили) мужу тем более на машине удобнее чем кое-как

Suslik_1
#20

конечно, можно жить без машины. Но с машиной намного лучше.

Катрин 26
#21
мики

Вы сегодня на улицу утром выходили???

Вот Вам и ответ на Ваш вопрос - 200 дней в году дожди.

В машину прыгнул - тепло, сухо, комфортно. А до метро еще дойти надо, и автобус еще дождаться.

Я автокредитов не платила, но точно знаю, что половину верхней одежды и обуви при наличии машины, просто не нужны... Экономия для некоторых

Suslik_1

конечно, можно жить без машины. Но с машиной намного лучше.

это точно.

Гость
#22
Гость

Не понимаю людей, которые готовы годами платить автокредит, разоряться на бензине, платить всякие страховки, искать место для парковки...Прекрасно развит общественный транспорт, метро...Прямо какая-то машиноистерия у всех...

А вы в России живете? Как-то странно читать про прекрасно развитый транспорт. Это вы про битком набитые поезда метро, автобусы и трамваи, где люди как селедки в бочке? А отвечая на вопрос - да, прожить можно, но нужно ли пренебрегать комфортом, если есть возможность его иметь. Каждому своё.

Катрин 26
#23
Гость

А вы в России живете? Как-то странно читать про прекрасно развитый транспорт. Это вы про битком набитые поезда метро, автобусы и трамваи, где люди как селедки в бочке? А отвечая на вопрос - да, прожить можно, но нужно ли пренебрегать комфортом, если есть возможность его иметь. Каждому своё.

когда посмотришь на забитый трамвай, я всегда думаю слава богу, что у нас машина. и что моему мужу и мне удобно.

на трамвае хорошо ездить днем

Гость
#24

Я - не могу. Летом еще ладно, а зимой, а вот сейчас, в дождь? Ну нафиг.

Гость
#25
Гость

Видимо у вас нет дачи, на которую надо ездить каждый выходной летом, возить сумки туда-обратно, не надо ездить в магазины за продуктами типа ашана и возить сумки оттуда, не надо делать ремонты и ездить на строительный рынок. Если в вашей жизни этого нет, то вам не нужна машина, а если есть, то вы бы не задавали таких вопросов.

Дачи нет, продукты покупаю по необходимости каждый день, все равно протухнет, если набрать кучу всего в Ашане, я много не кушаю. Рядом с домом Магнит, Пятерочка, а напротив, для гурманов, Лента. Крупного ремонта никогда не делала, максимум обои поклеила, но пять рулонов и в автобусе привезла из магазина. Строительные рынки тоже не посещаю.И почему-то мне кажется, что так, как я, живут большинство, по крайней мере, незамужние девушки. Тем не менее, подруги мечтают о машине. Иначе, как понтами, объяснить не могу.

Живу в пригороде Питера, в Питер прекрасно езжу на электричке, коли уж по музеям хочется прогулять в выходной, пробок никаких. Работа через три остановки от дома )

Гость
#26
Сонная тетеря

Вы задали риторический вопрос, ориентированный на срaч. Очень даже можно жить без машины. Но с ней лучше.

А мы просто только что в одноклассниках со знакомой "посрались". Началось с того, что она похвасталась, что взяла автокредит и стала меня подбивать и доказывать, что без машины не жизнь, а существование. Мне интересно, все так считают?

Подруга не замужем, детей нет, живет в десяти минутах транспортом от метро. В Ашан не ездит, на строительные рынки тоже. Дачи нет. Работа в пяти минутах от метро. На фига ей машина???

Гость
#27

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА С АВТОРОМ

Гость
#28
Гость

А мы просто только что в одноклассниках со знакомой "посрались". Началось с того, что она похвасталась, что взяла автокредит и стала меня подбивать и доказывать, что без машины не жизнь, а существование. Мне интересно, все так считают?

Подруга не замужем, детей нет, живет в десяти минутах транспортом от метро. В Ашан не ездит, на строительные рынки тоже. Дачи нет. Работа в пяти минутах от метро. На фига ей машина???

Ну как же звезда будет на метро ездить? Не царское это дело, вдруг корона упадет?)) А так она состоявшаяся лэди, аж с целой машЫной, и фигня, что кредит еще лет 10 выплачивать))

#29
Гость

А мы просто только что в одноклассниках со знакомой "посрались". Началось с того, что она похвасталась, что взяла автокредит и стала меня подбивать и доказывать, что без машины не жизнь, а существование. Мне интересно, все так считают?

Подруга не замужем, детей нет, живет в десяти минутах транспортом от метро. В Ашан не ездит, на строительные рынки тоже. Дачи нет. Работа в пяти минутах от метро. На фига ей машина???

То же самое можно говорить, к примеру, о кошках и собаках. Зачем люди их заводят, тратят кучу денег, заботятся, ведь толку то от них - поиграть и поласкаться? Так и машина, даже если она не приносит ощутимой пользы и выгоды, становится практически членом семьи, требует заботы, вливания денег, и многие относятся к ней по-человечески, любят, имена дают))

Гость
#30

У меня есть авто, если чё. Но мнение мое, что прожить можно

гость
#31

у нас в семье 2 машины. но я не умею водить, не тянет почему то (но многие любят это, многие нет). езжу на общественном транспорте (на маршрутках), никакого неудобства не испытываю.. наоборот люблю ездить, смотреть на людей))

Ross
#32
Я

+10000. Я всю жизнь пешком ходила, и только 2 года на машине. Но счастлива до сих пор. Жизнь стала другой, мне нравится водить, я кайфую в этом статусе. А уж когда такая погода как сегодня.... С машиной я стала более независимой и мобильной. У меня вторая машина, кредитов не брала, накопила сама без помощи мужа, зп-хорошая, можно накопить. Трачу только на бензин, по сравнению с тем комфортом и кайфом-это малая цена. В месяц уходит 2500, а если без машины - 1000 (минимум, из расчета маршрутка 15 рэ, метр у нас нет). Проблема парковки -не волнует, у нас не Москва, всегда есть где встать.

Как можно тратить только на бензин, если еще и страховку платить, и налог. И это как минимум. Ремонтом машины, я так понимаю, Вы тоже сами не занимаетесь, соответственно машина на СТО ремонтируется, а это тоже деньги.

Лоранс
#33

Многое зависит от образа жизни и места проживания.ю Я бы и половины дел в день и неделю не успевала бы сделать, если бы у меня не было своей машины. Лично для меня машина с лихвой окупает все траты, которые требуются на ее содержание. Элеменарно во временном аспекте, про здоровье и нервы я вовсе молчу. Я не любительнца тесных контактов с незнакомыми людьми, а тем более весьма сомнительных запахов, чиханий и кашля и прочих прелестей. Про обувь и одежду отписали выше - все действительно носится дольше и лучше и необязательно покупать себе постоянную униформу "штанишки потемнее и прочее серо-буро малиновое"

Гость
#34

Можно, но трудно, если живешь в районе, где общественный транспорт ходит 1 раз в час, опоздал на автобус - сиди на морозе 55 минут и получи на работе выговор!

Serpentes
#35

Я в своё' время тоже горела идеей машины. Купила. Поездила. Продала. По Москве невозможно ездить. Живу в центре, пробки чуть ли не круглые сутки. На метро куда быстрее. В магазинах всегда заказываю доставку и не парюсь. А вообще изначально планировала ездить на машине на дачу, ибо добираться туда трудно - электричкой и автобусом, который два раза в день ходит. Помню, когда была ещё в начальной школе, мы с папой за 1,5 часа на машине долетали. Но теперь, как показала практика, на авто оказалось ехать ещё геморней! 5 часов на попе ровно в пробке, ни привстать, ни размяться. Но на крайняк у мамы есть машина. Она уже пенсионерка и скакать по электричкам с сумками ей тяжело. И всё же...она в пятницу после работы поспит, и ночью, часа в 2, выезжает на дачу. Я так не могу.

Гость
#36

Машина - это средство, инструмент. Инструменты выбираются по потребностям. Кому-то нужно возить по 8 мешков картошки с дачи, а кто-то умеет пользоваться коллективным транспортом.

Проблемы для срача нет.

Гость
#37

Я хочу ездить на машине, но жутко боюсь(. В хорошую погоду не считаю трагедией поездку на ОТ, но в дождь и ветер - жуть.

гость
#38

Согласна. Машиноистерия. Я могу понять одну машину на семью, да и то когда есть дети или пожилые родственники....В остальном...Ездить одному в 4х местном авто - глупость. Парковок не хватает во всех городах, ставят машины на газонах, детских площадках, во дворах не протолкнуться - негде пройти, детям негде гулять. В общем, люди как люди - большинство не очень умные, ради "статуса" уср..ться готовы.

Прянина Мама
#39

Мне никак без машины. Например сейчас мне нужно с утра везти ребенка в садик, потом собаку к врачу, потом на работу. На ОТ это вообще было бы осуществить нереально,только на такси, но это дорого было бы, т к таксисту каждый раз приходилось бы ждать-то из садика, то у дома, то у ветеринарки..

да и на дачу ездить-кандыбать каждый раз до остановки, с разной поклажей,опять же с детьми и зверьем-не, я лучше б вообще не поехала. Жила б одна, возможно ездила бы на ОТ

гость
#40
Сонная тетеря

ГостьА мы просто только что в одноклассниках со знакомой "посрались". Началось с того, что она похвасталась, что взяла автокредит и стала меня подбивать и доказывать, что без машины не жизнь, а существование. Мне интересно, все так считают?

Подруга не замужем, детей нет, живет в десяти минутах транспортом от метро. В Ашан не ездит, на строительные рынки тоже. Дачи нет. Работа в пяти минутах от метро. На фига ей машина???

То же самое можно говорить, к примеру, о кошках и собаках. Зачем люди их заводят, тратят кучу денег, заботятся, ведь толку то от них - поиграть и поласкаться? Так и машина, даже если она не приносит ощутимой пользы и выгоды, становится практически членом семьи, требует заботы, вливания денег, и многие относятся к ней по-человечески, любят, имена дают))

Ну вы сравнили - животных и машину. А разговаривают такие люди с телевизором? А дружат с холодильником? Обнимаются с чем? с чайником, что ли? а, нет, с айфоном же!)

Гость!
#41

с машиной удобнее, собака/кот дома - приятно (при условии , что вы любите животных). деньги - лишних не бывает, но отказавшись от машины и собаки, не знаю , смогу ли сэкономить, да и как жить , автобусом , чтоли ездить , спасибо, наездилась в юности, а мой песик , это же как ребенок.

#42
гость

Ну вы сравнили - животных и машину. А разговаривают такие люди с телевизором? А дружат с холодильником? Обнимаются с чем? с чайником, что ли? а, нет, с айфоном же!)

Я провела аналогию между покупкой авто и животного, а не сравнивала их по качествам и отдаче, хотя и то и другое дарит нам различные эмоции и радость. Разве нет?

Гость
#43

не представляю своей жизни без машины....

у нас холодно, неделю дождь...бррррр

обувь опять же, одежда. то ли туфельки на шпильке в машину, одежду любую....а на улицу в холод, метро...натаскаишься, ноги отваливаются, туфли все ободранные, сама вся как (извините) из ***...ну уж нееет....

Гость
#44

там про сыр бор с животными не поняла....но не пойму, а че нельзя чтобы и машина и животное...у меня кошка и машина))) связи не уловила))))))))))))))))))

Гость
#45
Сонная тетеря

ГостьА мы просто только что в одноклассниках со знакомой "посрались". Началось с того, что она похвасталась, что взяла автокредит и стала меня подбивать и доказывать, что без машины не жизнь, а существование. Мне интересно, все так считают?

Подруга не замужем, детей нет, живет в десяти минутах транспортом от метро. В Ашан не ездит, на строительные рынки тоже. Дачи нет. Работа в пяти минутах от метро. На фига ей машина???

То же самое можно говорить, к примеру, о кошках и собаках. Зачем люди их заводят, тратят кучу денег, заботятся, ведь толку то от них - поиграть и поласкаться? Так и машина, даже если она не приносит ощутимой пользы и выгоды, становится практически членом семьи, требует заботы, вливания денег, и многие относятся к ней по-человечески, любят, имена дают))

какие вы "бедные" и несчастные люди......дай бог вам здоровья....мне вас жаль...

Гость
#46

Я задам еще один риторический вопрос: а вот 20 лет назад как люди без машины жили? Мама к 8 утра отводила меня в садик, потом садилась в троллейбус и ехала на работу к 9. В 18 возвращалась тем же троллейбусом, по пути заходила в продовольственный магазин рядом с домом, покупала продукты для ужина, готовила ужин.

Я посещала музыкальную школу, кружок по бисероплетению, танцы и еще ходила на каратэ. Мама не водила меня за ручку, все кружки были в пределах пешей доступности, 10-15 мин ходьбы от дома.

Животных в путешествия не брали, оставляли соседям.

И так жило 90% людей, пока не придумали кредиты на машину выдавать...

Отсюда вывод - кредиты создали искусственную потребность, без которой раньше обходились и были живы-здоровы.

Гость
#47
Гость

Я задам еще один риторический вопрос: а вот 20 лет назад как люди без машины жили? Мама к 8 утра отводила меня в садик, потом садилась в троллейбус и ехала на работу к 9. В 18 возвращалась тем же троллейбусом, по пути заходила в продовольственный магазин рядом с домом, покупала продукты для ужина, готовила ужин.

Я посещала музыкальную школу, кружок по бисероплетению, танцы и еще ходила на каратэ. Мама не водила меня за ручку, все кружки были в пределах пешей доступности, 10-15 мин ходьбы от дома.

Животных в путешествия не брали, оставляли соседям.

И так жило 90% людей, пока не придумали кредиты на машину выдавать...



Отсюда вывод - кредиты создали искусственную потребность, без которой раньше обходились и были живы-здоровы.

Действительно риторический вопрос.

Ну и чего хорошего было в том, что ваша мама таскалась с вами и сумками на общаке везде (полагаю до определенного возраста вас все же водили за ручку, как-то вы об этих, годах как минимум 5ти подзабыли). Так что и в магаз, и в цирк, и на елки,и в зоопарки, и в садик, разумеется, ваша мама (или папа) тащились с вами пехом. А может лишний раз и не тащились,ибо это тяжело.

У меня собаке сделали операцию, такое тоже бывает, и не только с собаками-приходится ездить каждый день..

Можно бесконечно рассуждать о том, как же мы раньше жили-(кстати моих родителей была "копейка", потом "6-ка" и тд). У моей мамы не повернется язык сказать, что ей без машины лучше и она нафик не нужна. Так же как стиралка например, или памперсы.

Гость
#48

Кстати садик сейчас у многих за тридевять земель от дома дают-т к рядом с домом может не быть мест. Если мне вести ребенка в садик пешком-это лишние 40 мин. Я лучше из них 30 просплю,честно. Не говоря уж о зиме-когда через ледяной космос самоотверженно с санками волочься в садик-не,это для любителей экстрима.

???
#49

а угробить собственного ребенка не боитесь в аварии?

Гость
#50
???

а угробить собственного ребенка не боитесь в аварии?

Вот поворачивается же язык..А вы не боитесь, что ваша маршрутка въедет в столб?

Рассуждения из разряда кирпича на голову