Гость
Статьи
Коммунальный платеж 8 …

Коммунальный платеж 8 000 в провинциальном городе.

Город с населением 40 000 человек. Средняя зп - 15 000 (бывает и 10 тыс, бывает и 20, но в среднем около 12 000-15 000).
Квартплата в зимний период составляет около 8000, 4 из которых - идут на отопление, т.к. в большинстве домов общедомовые счетчики, не везде, но примерно у половины населения. Бесчисленные жалобы и заявления в прокуратуру ничего не дали. В прокуратуру у нас жалуются очень многие, ответ всем приходит один и тот же - все законно, причин для принятия прокурорских мер нет.
Лично у меня опускаются руки. Я не могу и не хочу столько платить за двушку в провинциальном городе.
Что делать?Отказываться?
Что делать в такой ситуации? Может, кто-нибудь даст дельный совет?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы правильно пришли. Именно на вумане нужно искать правду. И мудрые советы.

Гость
#2

У вас будут выборы в это воскресенье? Подумайте, над тем, кого вы выбрали (Партия Жуликов и Воров) и над ростом тарифов.

Кто-то устанавливает тарифы. Наверное, это управляющая компания или купленный кем-то ТСЖ. Задача: скинуть эту жадную УК/ТСЖ согласно Жилищному кодексу - собрание жильцов, и выбрать себе другую.

Сходите к муниципальному юристу. Должен быть областной закон, что квартплата не должна быть выше %% от дохода, иначе полагается компенсация.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#3

метраж, значит, большой, спб - мелкая квартира с 3 прописанными и счетчиками воды, электричества - больше 3 тыс в месяц все вместе не выдает (льготников нет). У подруги квартира под 90 квадратов и 1 прописанный - вот там счета примерно такие

Лали
#4

Площадь двушки сообщите.

Алена
#5

Автор, вас в провинциях имеют так жестко как даже в Москве не смеют . У меня родственники живут в далеком мелкньком городке в сибире (почти поселок ) а платят даже дороже чемя в в Москве

#6

Девочки, а вы мне не подскажете как оплатить комуналку ( кварплату, свет, воду, телефон и тд) через интернет? Разобраться не могу:(

Гость
#7

Вы живете в "городе" с населением в 40 тысяч, т.е. по большому счету разросшейся в деревне, где скорее всего туева гора частных домов. При этом живете вы в многоквартирном доме, где квартплата составляет 8 т.р. (в моем городе на пол-миллиона человек за эти деньги реально снять однушку). Вы иррациональности в своих действиях не видите? В таких городах нет работы, за которую стоит держаться (по крайней мере у людей, которые испытывают финансовые проблемы), т.е. вы спокойно можете уехать в любой другой населенный пункт. Если вас что-то держит здесь, то вполне можно приобрести частный дом, пусть и не шикарный коттедж, а заурядный полувековой сруб, но за него не придется платить такие астрономические деньги, на земле со временем можно строиться. Вы не можете решить проблему с одной стороны - решите с другой

ужастик
#8

Вообще-то да, если квартплата превышает 22% от общих доходов семьи (это максимум, но в каждом регионе процент свой), а доход не больше какой-то суммы, то вам положена субсидия.

Правда еще учитывается метраж, за лишние метры субсидию не дают...И еще там куча справок нужна...

ужастик
#9
AliceViolet

Девочки, а вы мне не подскажете как оплатить комуналку ( кварплату, свет, воду, телефон и тд) через интернет? Разобраться не могу:(

по идее, зарегистрировавшись на сайте госуслуги. вы там есть? но я не смогла там оплатить, моих жэков или как их там нет в базе. но, возможно, у кого-то получилось...

Гость
#10
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

метраж, значит, большой, спб - мелкая квартира с 3 прописанными и счетчиками воды, электричества - больше 3 тыс в месяц все вместе не выдает (льготников нет). У подруги квартира под 90 квадратов и 1 прописанный - вот там счета примерно такие

Питер, 120 м, около 6 тысяч, причем вместе с охраной и диспетчером и землей в собственности

Гость
#11

Продайте, купите однушку. Еще деньги будут.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#12
Гость

Питер, 120 м, около 6 тысяч, причем вместе с охраной и диспетчером и землей в собственности

с налоами та же фигня, подруга моя жалуется на налог на собственность, а мне приходит счет - 140 рублей в год

AliceViolet
#13
ужастик

по идее, зарегистрировавшись на сайте госуслуги. вы там есть? но я не смогла там оплатить, моих жэков или как их там нет в базе. но, возможно, у кого-то получилось...

Есть, но там фигня какая-то! И оплатить не получается и говорит что у меня комуналка не оплачена, когда я в июне переоформляла квартиру и специально все долги проверяли!

мышь серая
#14
Гость

Что делать в такой ситуации? Может, кто-нибудь даст дельный совет?

будто оспаривание тарифов и нормативов потребления больший результат принесет.

думаете, в более крупных муниципальных образованиях все сильно рады?

мышь серая
#15
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

с налоами та же фигня, подруга моя жалуется на налог на собственность, а мне приходит счет - 140 рублей в год

новострой у подруги?

Гость
#16
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

с налоами та же фигня, подруга моя жалуется на налог на собственность, а мне приходит счет - 140 рублей в год

Не, не на личную недвижимость налог. У нашего многоквартирного дома земля в собственности. Налог на всех раскидывают

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#17
мышь серая

новострой у подруги?

дому лет 10 или больше

Гость
#18

я в Питере плачу 2500-3000 за двушку. А у вас прям криминал какой-то. Может к депутатам набо обратиться, раз в прокуратуру не помогает?

гость
#19
ужастик

по идее, зарегистрировавшись на сайте госуслуги. вы там есть? но я не смогла там оплатить, моих жэков или как их там нет в базе. но, возможно, у кого-то получилось...

Если нет в базе,значит, придется через почту. Вы и через терминал не сможете. если нет в базе.

гость
#20

Выписать из квартиры большинство жильцов куда-нибудь к родственникам в частный сектор. Сейчас все так делают. Одного оставляют.

Гость
#21
Гость

Вы живете в "городе" с населением в 40 тысяч, т.е. по большому счету разросшейся в деревне, где скорее всего туева гора частных домов. При этом живете вы в многоквартирном доме, где квартплата составляет 8 т.р. (в моем городе на пол-миллиона человек за эти деньги реально снять однушку). Вы иррациональности в своих действиях не видите? В таких городах нет работы, за которую стоит держаться (по крайней мере у людей, которые испытывают финансовые проблемы), т.е. вы спокойно можете уехать в любой другой населенный пункт. Если вас что-то держит здесь, то вполне можно приобрести частный дом, пусть и не шикарный коттедж, а заурядный полувековой сруб, но за него не придется платить такие астрономические деньги, на земле со временем можно строиться. Вы не можете решить проблему с одной стороны - решите с другой

Сруб говорите? Живу в Воронеже.Частный дом,65 км.м.За отопление 4000 тыщ зимой.Вода 1500(это по среднему,без счетчиков) .Свет.....ну сколько нажгете.Мусор 180р. Тоже,знаете ли,немало выходит. Летом стандартно 2500-3000.

Начинают драть за поливочную сотку+ тех.обслуживание газопровода+налоги за землю и имущество. А сейчас цены на коммнуналку возросли,я не знаю сколько зимой будет отопление стоить.

#22
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

метраж, значит, большой

Это вы зря думаете, что дело только в этом может быть. Легко может быть неадекватный ценник на тех.обслуживание, например. В Ногинске, если я правильно помню, за тех.обслуживание квартиры 64м2 насчитывают тысячи 3 рублей.

#23
Гость

Сруб говорите?

Сруб - это холодный дом, на отопление которого будет уходить много денег. Если он, конечно, не из бревен в 0.5м толщиной или не утеплен снаружи.

мышь серая
#24
Димыч

Сруб - это холодный дом, на отопление которого будет уходить много денег. Если он, конечно, не из бревен в 0.5м толщиной или не утеплен снаружи.

не нуди. во всяком случае там, где плачуца. доброго вечера

#25

власть менять надо...

#26
Гость

В прокуратуру у нас жалуются очень многие

А на что жалуются то?

#27
мышь серая

не нуди. во всяком случае там, где плачуца. доброго вечера

В заданном вопросе без кучи занудства не обойтись.

мышь серая
#28
Димыч

В заданном вопросе без кучи занудства не обойтись.

ночь на дворе, сам подумай

Апрель
#29
Димыч

В заданном вопросе без кучи занудства не обойтись.

Ты без него нигде не обходишься)

мышь серая
#30

то ли дело днем про инвентаризационную стоимость...

мышь серая
#31

мне вот Хивус поведал про пестики, кровеносную систему майского жука и бычьего цепня. как думаете, чо прошлым сном в моем животе приключилось?

Гость
#32

Сколько прописанных в квартире? Вам надо узнать, с какой суммы на человека начинают выделять субсидии. В Москве, например, в прошлом году, по новому месту прописки нам говорили в ТСЖ, что если официальный доход в семье меньше 10 тыс. на человека, то можно получить скидку по оплате коммуналки.

А как-то по телеку показывали, что многие граждане попадают под эти скидки, но не знают своих прав и не пользуются ими. Особенно те, у кого маленькие дети.

ужастик
#33
гость

Если нет в базе,значит, придется через почту. Вы и через терминал не сможете. если нет в базе.

да, я дня четыре убила на попытки разобраться с этими госуслугами, в итоге потопала в сбербанк с квитанциями. через поиск находилось все, что угодно, кроме оплаты жкх в моем округе. потом на форуме таких же пытавшихся выяснила, что там не все еще добавлено и доделано... как обычно

ужастик
#34
Гость

Сколько прописанных в квартире? Вам надо узнать, с какой суммы на человека начинают выделять субсидии. В Москве, например, в прошлом году, по новому месту прописки нам говорили в ТСЖ, что если официальный доход в семье меньше 10 тыс. на человека, то можно получить скидку по оплате коммуналки.

А как-то по телеку показывали, что многие граждане попадают под эти скидки, но не знают своих прав и не пользуются ими. Особенно те, у кого маленькие дети.

да знают они, но их останавливает ВОТ ЭТО:

Список документов, необходимых для получения субсидии ЖКХ

Для назначения жилищной субсидии необходимо собрать и предоставить в соответствующий орган следующие документы:

1. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт и копии страниц 2-5, 14; свидетельство о рождении ребенка и его копия);

2. Справку с места жительства о составе семьи;

3. Документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением;

4. Справки о доходах заявителя и членов его семьи (за 6 месяцев до момента обращения), для неработающих граждан трудоспособного возраста - справку из центра занятости, для одиноких матерей - сведения о размере полученных алиментов или справку об их неполучении;

5. Выписки из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг с указанием общей и жилой площади;

6. Ксерокопии трудовых книжек, для неработающих граждан и пенсионеров - трудовые книжки (оригинал и копии первого листа и последней записи о работе);

7. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

8. Сберегательную книжку на имя заявителя;

9. Справку для студентов с указанием формы обучения и размера стипендии, если обучение платное - размер, вносимой платы;

10. Справку с места жительства супругов, зарегистрированных отдельно;

11. Квитанции по оплате за газ и электроэнергию (за последние 6 месяцев).

ужастик
#35

и там еще условий всяких куча, и не факт, что дадут, а если дадут, то может это будет рублей 500. в общем все для людей

но если время свободное, то может и стоит попробовать. потом напишите, как оно

Гость
#36
ужастик

ГостьСколько прописанных в квартире? Вам надо узнать, с какой суммы на человека начинают выделять субсидии. В Москве, например, в прошлом году, по новому месту прописки нам говорили в ТСЖ, что если официальный доход в семье меньше 10 тыс. на человека, то можно получить скидку по оплате коммуналки.

А как-то по телеку показывали, что многие граждане попадают под эти скидки, но не знают своих прав и не пользуются ими. Особенно те, у кого маленькие дети.да знают они, но их останавливает ВОТ ЭТО:

Список документов, необходимых для получения субсидии ЖКХ

Для назначения жилищной субсидии необходимо собрать и предоставить в соответствующий орган следующие документы:

1. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт и копии страниц 2-5, 14; свидетельство о рождении ребенка и его копия);

2. Справку с места жительства о составе семьи;

3. Документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением;

4. Справки о доходах заявителя и членов его семьи (за 6 месяцев до момента обращения), для неработающих граждан трудоспособного возраста - справку из центра занятости, для одиноких матерей - сведения о размере полученных алиментов или справку об их неполучении;

5. Выписки из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг с указанием общей и жилой площади;

6. Ксерокопии трудовых книжек, для неработающих граждан и пенсионеров - трудовые книжки (оригинал и копии первого листа и последней записи о работе);

7. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

8. Сберегательную книжку на имя заявителя;

9. Справку для студентов с указанием формы обучения и размера стипендии, если обучение платное - размер, вносимой платы;

10. Справку с места жительства супругов, зарегистрированных отдельно;

11. Квитанции по оплате за газ и электроэнергию (за последние 6 месяцев).

Ну и что? Сложно выполнить эти 11 пунктов?

Гость
#37
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

метраж, значит, большой, спб - мелкая квартира с 3 прописанными и счетчиками воды, электричества - больше 3 тыс в месяц все вместе не выдает (льготников нет). У подруги квартира под 90 квадратов и 1 прописанный - вот там счета примерно такие

Нет. Я за двушку в 52 квадрата плачу зимои 7000, подруга живет в хрушевке 45 квадратов- платит 7500.

А вот еше одна подруга жевет в новостроике-елитке, за 100 квадратов платят 10 000 зимои.НО у хих ТСЖ, а у меня просто управляюшая компания, которая и вирует.

Гость
#38
Гость

Hm (девушка, 26 лет, СПб)

метраж, значит, большой, спб - мелкая квартира с 3 прописанными и счетчиками воды, электричества - больше 3 тыс в месяц все вместе не выдает (льготников нет). У подруги квартира под 90 квадратов и 1 прописанный - вот там счета примерно такие

Нет. Я за двушку в 52 квадрата плачу зимои 7000, подруга живет в хрушевке 45 квадратов- платит 7500. А вот еше одна подруга жевет в новостроике-елитке, за 100 квадратов платят 10 000 зимои.НО у хих ТСЖ, а у меня просто управляюшая компания, которая и вирует.

Я в Хабаровске.

Автор
#39
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

метраж, значит, большой, спб - мелкая квартира с 3 прописанными и счетчиками воды, электричества - больше 3 тыс в месяц все вместе не выдает (льготников нет). У подруги квартира под 90 квадратов и 1 прописанный - вот там счета примерно такие

ну откуда вы знаете про метраж?

увы, метраж совсем маленький, обычная хрущевка со смежными комнатами, 32 квадрата вроде или около того. санузел совместный, на кухне не развернуться. я автор, если что.

Автор
#40
Гость

Вы живете в "городе" с населением в 40 тысяч, т.е. по большому счету разросшейся в деревне, где скорее всего туева гора частных домов. При этом живете вы в многоквартирном доме, где квартплата составляет 8 т.р. (в моем городе на пол-миллиона человек за эти деньги реально снять однушку). Вы иррациональности в своих действиях не видите? В таких городах нет работы, за которую стоит держаться (по крайней мере у людей, которые испытывают финансовые проблемы), т.е. вы спокойно можете уехать в любой другой населенный пункт. Если вас что-то держит здесь, то вполне можно приобрести частный дом, пусть и не шикарный коттедж, а заурядный полувековой сруб, но за него не придется платить такие астрономические деньги, на земле со временем можно строиться. Вы не можете решить проблему с одной стороны - решите с другой

наша деревня официально называется городом, ничего не могу поделать. вижу только один выход - уезжать.

Автор
#41
Гость

Продайте, купите однушку. Еще деньги будут.

не могу, у меня ребенок.

Автор
#42
Гость

я в Питере плачу 2500-3000 за двушку. А у вас прям криминал какой-то. Может к депутатам набо обратиться, раз в прокуратуру не помогает?

а что нужно делать конкретно? куда писать? куда идти?

Автор
#43
гость

Выписать из квартиры большинство жильцов куда-нибудь к родственникам в частный сектор. Сейчас все так делают. Одного оставляют.

тоже вариант, спасибо. правда выписывать пока некуда.)) но решаем проблему.

Автор
#44
Димыч

А на что жалуются то?

вам - мимо.

Гость
#45

Дальний восток вобще в жoпe. Ничего тут не сделаешь. Я валить собираюсь ближе к цивилизации.

Роман
#46
Гость

Вы живете в "городе" с населением в 40 тысяч, т.е. по большому счету разросшейся в деревне, где скорее всего туева гора частных домов. При этом живете вы в многоквартирном доме, где квартплата составляет 8 т.р. (в моем городе на пол-миллиона человек за эти деньги реально снять однушку). Вы иррациональности в своих действиях не видите? В таких городах нет работы, за которую стоит держаться (по крайней мере у людей, которые испытывают финансовые проблемы), т.е. вы спокойно можете уехать в любой другой населенный пункт. Если вас что-то держит здесь, то вполне можно приобрести частный дом, пусть и не шикарный коттедж, а заурядный полувековой сруб, но за него не придется платить такие астрономические деньги, на земле со временем можно строиться. Вы не можете решить проблему с одной стороны - решите с другой

Конечно,хе/рня вопрос то,при 15 тыс. зарплате :D

гость
#47
ужастик

ГостьСколько прописанных в квартире? Вам надо узнать, с какой суммы на человека начинают выделять субсидии. В Москве, например, в прошлом году, по новому месту прописки нам говорили в ТСЖ, что если официальный доход в семье меньше 10 тыс. на человека, то можно получить скидку по оплате коммуналки.

А как-то по телеку показывали, что многие граждане попадают под эти скидки, но не знают своих прав и не пользуются ими. Особенно те, у кого маленькие дети.да знают они, но их останавливает ВОТ ЭТО:

Список документов, необходимых для получения субсидии ЖКХ

Для назначения жилищной субсидии необходимо собрать и предоставить в соответствующий орган следующие документы:

1. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт и копии страниц 2-5, 14; свидетельство о рождении ребенка и его копия);

2. Справку с места жительства о составе семьи;

3. Документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением;

4. Справки о доходах заявителя и членов его семьи (за 6 месяцев до момента обращения), для неработающих граждан трудоспособного возраста - справку из центра занятости, для одиноких матерей - сведения о размере полученных алиментов или справку об их неполучении;

5. Выписки из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг с указанием общей и жилой площади;

6. Ксерокопии трудовых книжек, для неработающих граждан и пенсионеров - трудовые книжки (оригинал и копии первого листа и последней записи о работе);

7. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

8. Сберегательную книжку на имя заявителя;

9. Справку для студентов с указанием формы обучения и размера стипендии, если обучение платное - размер, вносимой платы;

10. Справку с места жительства супругов, зарегистрированных отдельно;

11. Квитанции по оплате за газ и электроэнергию (за последние 6 месяцев).

Под членами семьи кто подразумевается?

#48
Автор

вижу только один выход - уезжать.

Этот выход безальтернативен уже из этого: "Средняя зп - 15 000 (бывает и 10 тыс, бывает и 20, но в среднем около 12 000-15 000). ". Даже если бы коммуналка была бесплатной, то со средней зарплатой 15т.р. вариантов, кроме как уезжать, нет.

Гость
#49

вам не кажется что наше правительство таким образом хочет нас со свету жить.пора принимать меры.

Роман
#50
Гость

вам не кажется что наше правительство таким образом хочет нас со свету жить.пора принимать меры.

в 17 уже приняли меры,кончилось все очень грустно