Гость
Статьи
А вы выбрасываете …

А вы выбрасываете хлеб?

Я так воспитана, что не могу выбросить хлеб, считаю это неприличным, что ли. Стало просто интересно, я такая старомодная, или кто - то еще так воспитан? У нас хлебопечка, стараюсь выпекать так, чтобы на день хватило, но все равно иногда залеживается. Режу кубиками и сушу сухарики к чаю или к бульону. Поверьте, это не от нищебродства, мы с мужем зарабатываем достаточно. Кстати, он мои действия одобряет, у них в семье тоже хлеб не выбрасывают. А как у вас?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Наталья
#1

"Заплесневевший выбрасываем, засохший - муж собирает и потом родственникам в деревню отвозит (для свиней). Я считаю глупо считать хлеб каким-то особенным продуктом... чем он лучше протухшей колбасы, например?"

Пьяджи
#2

Хлеб весь храним в холодильнике, поэтому он у нас не плесневеет, даже если лежит месяц. Поэтому не выбрасываем - все само собой съедается.

#3

стараемся не покупать лишнее, заплесневевший выбрасываем. любим свежий хлеб

Капля абсента
#4

Нет, автор, вообще продукты не выбрасываем. Я так веду хоз-во, чтобы ничего не портилось. У нас тоже хлебопечка, муж много хлеба ест, так что пеку каждый вечер по буханке. Ничего не пропадает. И ребёнка приучаем, что еда выбрасываться не должна, есть ведь люди, которым этого не хватает, так что надо ценить. Кстати, я родилась в Ленинграде, у нас в городе и сейчас слово "блокада" - не пустой звук.

Пельмеша
#5
Гость

Я так воспитана, что не могу выбросить хлеб, считаю это неприличным, что ли. Стало просто интересно, я такая старомодная, или кто - то еще так воспитан? У нас хлебопечка, стараюсь выпекать так, чтобы на день хватило, но все равно иногда залеживается. Режу кубиками и сушу сухарики к чаю или к бульону. Поверьте, это не от нищебродства, мы с мужем зарабатываем достаточно. Кстати, он мои действия одобряет, у них в семье тоже хлеб не выбрасывают. А как у вас?

Детство прожила в деревне, там хлеб собачке или кроликам отдавали. А тут, блин, вот меня саму это очень мучает... Но хлеб, который покупаем в магазе, часто с перебитыми датами, и на второй день уже с плесенью. Приходится выкидывать. А из сухого хлеба делаю панировку

Горгона Б.
#6

Нет, просто очень мало покупаем, чтобы не оставалось.

Анна, историк
#7

Гренки, шарлотка - ммм... Мои любят, когда хлеб черствеет.:)

Гость
#8

Я любые продукты без сожаления выбрасываю, неважно, хлеб или нет. Хлеб тот же покупаю на день, так как люблю свежий, если не съели - на помойку

няшка кот
#9

выбрасываем всё,что уже не свежее

Гость
#10

я собираю, подсушиваю и отношу сторожу на автостоянку не подалеку от нас,он собаку свою кормит

AD
#11

Вообще стараюсь по возможности продукты не выбрасывать. Но если приходится - не вижу разницы между хлебом и всем остальным.

Гость
#12

У нас голуби собираются рядом с домом, есть место куда для них люди со всего дома хлеб выносят, ну и я естественно тоже. Выкинуть в мусорку рука не поднимается......

Гость
#13

Хлеб в холодильнике долго не портится. Но,конечно,хочется свежего,а старый остаётся. Поэтому я его (и не только его,а и другие продукты,которые ещё не испортились) отношу и кладу рядом с мусорными контейнерами. Еду бомжи забирают. Так им приходится в бак лезть, поэтому я с общим мусором не смешиваю,а в отдельные пакеты кладу,суп в баночку наливаю. И соседей призываю к этому. У нас даже корзинки сделали возле баков,туда можно сложить продукты,одежду.

Гость
#14
Пьяджи

Хлеб весь храним в холодильнике, поэтому он у нас не плесневеет, даже если лежит месяц. Поэтому не выбрасываем - все само собой съедается.

У нас так же, но обычно у нас долго хлеб не лежит, как то быстро съедается.

Гость
#15

Вот и у меня выбросить хлеб рука не поднимается. Собираю остатки хлеба, крошу и ссыпаю в пакет, пакет в холодильник. Когда выхожу на улицу, голубям высыпаю.

Св
#16

Выбрасываю, если только плесенью покроется. Тоже дома хлебопечка, делаю 1 кг, но залеживается часто, с покупным также( А так да..тоже сухарики делаю, гренки и прочее. Стараюсь не выбрасывать, и стараюсь в холодильник класть, чтоб дольше продержался))

Гость
#17

нет никогда!!!!!!!!!!!!!!!

Это просто для меня как закон что ли, табу,

просто НЕ МОГУ! причем не только хлеб, но и любую пищу.

Сами доедаем, хлеб обжариваем на гренки - в масле с чесночком и сыром,

всякую еду тоже доедаем,

крошки на окно стряхиваю,

а что не можем доесть,

я выношу во двор птичкам и кошкам,

очень их жалко.

Гость
#18
Св

Выбрасываю, если только плесенью покроется. Тоже дома хлебопечка, делаю 1 кг, но залеживается часто, с покупным также( А так да..тоже сухарики делаю, гренки и прочее. Стараюсь не выбрасывать, и стараюсь в холодильник класть, чтоб дольше продержался))

+10000000000

мы хлеб в холодильнике храним,

а булочки и сдобу в морозилке,

потом ее в микроволновке разогреваем и как свежая!

а из черствого хлеба гренки сырные жарим.

Soho
#19

Все выбрасывают, у меня во дворе нет бродячих животных и людей, а родители пищевые отходы собирают и папа по пути на работу отвозит собакам.

Еще вспомнила в универе как-то поели и девушка татарка сказала я не могу отнести поднос (там был хлеб) типа в нашей религии нельзя хлеб выкидывать

Гость
#20

Очень мало хлеба покупаем и поэтому не выбрасываем, белый вообще не едим, муж берет ржаной и там упаковка кусочков на восемь, любит его чуть подсохший

Гость
#21

Хотела добавить, обратила внимание, иногда выбрасывала и только когда гости были, когда не знаешь сколько этого хлеба съедят, когда в семье, то не выбрасываем, мы четко знаем сколько нам нужно хлеба, лишнего не берем

Гость
#22

Нет, вообще никакие продукты не выбрасываю, готовлю на один раз, огромных запасов не держу. Если хлеб уже не свежий - то отношу его уткам, когда с детьми гуляем.

Я тоже из питера, и выкинуть еду - кощунство для меня страшное. Мне 40+. До сих все эти дневники перед глазами стоят, которые вели дети в блокадном ленинграде. Дети мои тоже к еде уважительно относятся.

Гость
#23

Птичкам остатки выбрасываю.

аня
#24

Всегда выкидываю....

#25

Если заплесневел, то да, выбрасываю. А что ж еще((.

Гость
#26

У меня хлеб не плесневеет, но может засохнуть намертво. Раньше выбрасывала, теперь, начитавшись форума, буду прокручивать через мясорубку и отдавать птичкам.

Гость
#27

Конечно, голубей не жаль-пусть едят прокисший позеленевший хлеб. Помрет-так помрет..Благодетели млин

Алекс. Спб
#28
Гость

Я так воспитана, что не могу выбросить хлеб, считаю это неприличным, что ли. Стало просто интересно, я такая старомодная, или кто - то еще так воспитан? У нас хлебопечка, стараюсь выпекать так, чтобы на день хватило, но все равно иногда залеживается. Режу кубиками и сушу сухарики к чаю или к бульону. Поверьте, это не от нищебродства, мы с мужем зарабатываем достаточно. Кстати, он мои действия одобряет, у них в семье тоже хлеб не выбрасывают. А как у вас?

У нас в СПб можно выбросить бананы или персик, но хлеб не выбрасывают. Из-за блокады осталось.

Мэри Жоппинс
#29

В духовочке сухарики делаю. Для яичницы, для "Цезаря" или так погрызть.

Гость
#30

хлеб стал отвратительный, пока свежий - есть можно. на следующий его только в помойку.

Гость
#31

Меня моя бабушка приучила еще в детстве, если и приходится выбросить, то только со словами: ПТИЧКАМ. Так я и делаю до сих пор, по другому не могу. Но только если заплесневел!

Гость
#32

я не выбрасываю, в школе меня учили что это плохо и у меня рука не поднимается хлеб выбросить, хотя если так подумать никакие продукты нельзя выбрасывать, не только хлеб, а а вот мама из военного поколения легко могла выбросить высохший хлеб. хотя опять таки если подумать то сейчас столько искуственного в продуктах, что мы выбрасываем труд не хлеборобов и скотоводов, а труд химической промышленности.

Гость
#33
Soho

В универе как-то поели и девушка татарка сказала я не могу отнести поднос (там был хлеб) типа в нашей религии нельзя хлеб выкидывать

+1000000000

гренки делайте с сыром!

или сухарики сушите!

Гость
#34
Гость

Я любые продукты без сожаления выбрасываю, неважно, хлеб или нет. Хлеб тот же покупаю на день, так как люблю свежий, если не съели - на помойку

в аду узнаешь что такое страшный голод

Гость
#35
Гость

в аду узнаешь что такое страшный голод

Обязательно)))))

Гость
#36

Если хлеб остается, собаки едят с удовольствием

Гость
#37

Нет. Потому что я его не ем.

Анна
#38

Добрые женщины, вы в курсе, что от хлеба птицы дохнут? Им нельзя дрожжи, соль, сахар. Пожалейте птиц, не кормите их хлебом!

Гость
#39

У меня проблем с хлебом нет! Дома живет пес, он очень уважает супчик с хлебом! Проблема с мужем! Тот катастрофически относится к выкидыванию продуктов! Масштаб трагедии неописуем! Причем чтобы я не выкидывала остатки еды, он трамбует ее себя! Говорю ему, не давись! Останется, животных покормим! У нас собака и кошка! Но нет же! Лучше сам! Уже отъелся до 100 кг! Не понимаю этого!вроде не в голодные годы вырос! А еще добивает меня, аж стыдно! Родители привозят с дачи остатки шашлыка, он у них всегда спрашивает, можно я днем??? Мама уже думает, что его не кормлю

Гость
#40

Не дописала, остатки шашлыка для животных привозят с дачи

Коллекционерка
#41
Алекс. Спб

У нас в СПб можно выбросить бананы или персик, но хлеб не выбрасывают. Из-за блокады осталось.

Так оно и есть. Может, и не у всех в городе, но я думаю, у многих, и у меня. Куда ж деть сгнивший персик? А вот хлеб - рука поднимается с большииим трудом, аж стыдно, перед кем - не знаю. Хотя знаю, конечно, два брата бабкиных в блокаду умерли, ее эвакуировали, мама ее прабабушка моя всю блокаду прожила, а сестра ее кровь сдавала. Хотя хлеб сейчас такой часто, что пару дней лежит, и не подсыхает, а плесневеет, и ничего из него при желании даже не сделать.

Katrin
#42

К моему стыду-выкидываю, но только в случае плесени. Нас столько лет поспитывали на дефиците и истории, что рука у всех если и поднимается-то мысли нехорошие:((.

Когда выкидываю продукты-в голове мысли, про войну, что еще можно вспомнить, как мясо и прочие вещи в помойку выкидывала, гоню их.

Выход один-покупать меньше, чем больше, чтоб стыдно не было.

Гость
#43

На даче соседской собаке скармливаем, добавляем в остатки супа. А в городе зачем выбрасывать? Отдайте птицам.

Талькав
#44

Никогда.Белый хлеб - птицам.Туда же остатки каши или макарон.Чёрный хлеб - на сухари.

Гость
#45
Талькав

Никогда.Белый хлеб - птицам.Туда же остатки каши или макарон.Чёрный хлеб - на сухари.

вот откуда столько заразных серунов - голубей.

Китти-Кэт
#46

"Хлеб к обеду в меру бери,хлеб - богатство,им не сори!" - до сих пор помню такой слоган из своего детства.Хлеб надо покупать каждый день понемногу.Если что-то всё же остаётся - воробьям!

Коллекционерка
#47
Гость

У меня проблем с хлебом нет! Дома живет пес, он очень уважает супчик с хлебом! Проблема с мужем! Тот катастрофически относится к выкидыванию продуктов! Масштаб трагедии неописуем! Причем чтобы я не выкидывала остатки еды, он трамбует ее себя! Говорю ему, не давись! Останется, животных покормим! У нас собака и кошка! Но нет же! Лучше сам! Уже отъелся до 100 кг! Не понимаю этого!вроде не в голодные годы вырос! А еще добивает меня, аж стыдно! Родители привозят с дачи остатки шашлыка, он у них всегда спрашивает, можно я днем??? Мама уже думает, что его не кормлю

Все понятно, только очень собак жалко - супом с хлебом их кормить. Если хотите, чтобы собак болел и долго не прожил, то продолжайте.

Гость
#48

Когда настанет кризис, первыми голодать будут москвичи. И мне не жаль их - они пресыщенные зажравшиеся люди. Выкидывать еду - грех. Нормальный человек так не поступит.

Гость
#49

Когда настанет кризис, первыми голодать будут москвичи. И мне не жаль их - они пресыщенные зажравшиеся люди. Выкидывать еду - грех. Нормальный человек так не поступит.

+++++++++++

Гость
#50

Хлеб такой же продукт как и все и имеет свойство портиться, так куда же его?

В мусор, конечно