Гость
Статьи
Посоветуйте какой путь …

Посоветуйте какой путь дальше выбрать в жизни?

Посоветуйте, имея небольшую зарплату, родителей пенсионеров, живут отдельно, свою квартиру и машину женщине в 30 лет, что стоит делать дальше вкладываться в себя - внешность ( всегда бедно одевалась, надо бы брекеты поставить, хотя впринципе почти не видно что зубы не идеально прямые, но советуют врачи), образование( хочу 2 высшее, курсы по специальности, выучить иностранный), в квартире много чего нехватает и надо улучшить или на всем экономить и копить на случай форсмажоров, или возможно решу родить, или в будущем покупки однокомнатной квартиры или постройки дома на даче? От работы честно устала очень, времени и сил на себя нехватает, мечта сдавать хотя бы пару квартир, хотя бы когда за 45 будет, чтобы можно было бы в случае чего на больничный уйти спокойно, или работать неполный день и иметь свободное время.

Mermaid
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Доходность от сдачи квартир около 4%. Банковский депозит 8%. Инвестировать в квартиру с точки зрения бизнеса - это глупость. Квартиру имеет смысл сдавать, которая бесплатно от бабушки досталось.

Гость
#2

И роста цен уже на недвижку нет. Недвижка - это вчерашний день.

Гость
#3

Самое лучшее - это учить языки. Китайский, арабский.

Гость
#4

Хотя тоже не факт. Скоро будет приборчик-переводчик, который синхронно переводит твою речь... Вот лучше всего деньги инвестировать в такие приборчики. Будите миллионером.

Дубинушка
#5
Гость

Доходность от сдачи квартир около 4%. Банковский депозит 8%. Инвестировать в квартиру с точки зрения бизнеса - это глупость. Квартиру имеет смысл сдавать, которая бесплатно от бабушки досталось.

Подтверждаю, только депозит 11%

Гость
#6
Дубинушка

Подтверждаю, только депозит 11%

- А в случае дефолта что делать?

полина
#7

если вкладывать в себя, то могу предложить свои услуги в косметологии)))

Гость
#8

- А в случае дефолта что делать?

В 98 году цены на недвижимость упали на 40%

Гость
#9
Гость

В 98 году цены на недвижимость упали на 40%

_ Сейчас не упадут цены.

Гость
#10

_ Сейчас не упадут цены.

Более вероятно, что они и без дефолта упадут. А с дефолтом обычно цены падают.

Гость
#11
Гость

Более вероятно, что они и без дефолта упадут. А с дефолтом обычно цены падают.

- А уж депозиты, в случае банкротства банка, или дефолта - вообще, - вещь ненадежная...

Гость
#12

- А уж депозиты, в случае банкротства банка, или дефолта - вообще, - вещь ненадежная...

Вклады до 700 тыс. страхуются. Чисто психологически кажется, что недвижимость надежней. Но если рухнет вся финансовая система (в ином случае с чего бы сейчас дефолту быть), то и рынок недвижимости рухнет, к тому же кроме как в недвижимость ни у кого ума не хватает инвестировать. Только кто эту недвижимость сможет выкупить без денег в случае дефолта?

Mermaid
#13

Ну квартира в любом случае надежно, может если когда-нибудь ребенок будет ему останется. На счет вкладов все-таки сомнения. Ну пусть в банк под проценты класть часть зарплаты, стоит ли жестко экономить?

Гость
#14
Гость

Вклады до 700 тыс. страхуются. Чисто психологически кажется, что недвижимость надежней. Но если рухнет вся финансовая система (в ином случае с чего бы сейчас дефолту быть), то и рынок недвижимости рухнет, к тому же кроме как в недвижимость ни у кого ума не хватает инвестировать. Только кто эту недвижимость сможет выкупить без денег в случае дефолта?

-

- Так, - хоть недвиж. останется, а так - ничего.

Гость
#15

Огромное количество недвижимости в стране сейчас - это приватизированная недвижимость людьми, которые через 20 лет поумирают. На рынке появится много недвижки. Люди уже сейчас начинают скупать земли вокруг Москвы и предпочитают частный дом двушке в Мытищах.

Гость
#16

Если и есть смысл сохранять в недвижке деньги, то только внутри садового (а лучше бульварного) кольца

Гость
#17

Люди, кто знает, сколько примерно может стоить участок 10 соток с маленьким домом-развалюшкой в ближнем МО ? Люберецкий район, если точно. Я на спецсайтах смотрю, но башка кругом идет, плохо разбираюсь. Может, кто покупал или продавал. Мне просто по ценам сориентироваться, хоть приблизительно, а то я ноль в этих делах.

Гость
#18
Гость

Огромное количество недвижимости в стране сейчас - это приватизированная недвижимость людьми, которые через 20 лет поумирают. На рынке появится много недвижки. Люди уже сейчас начинают скупать земли вокруг Москвы и предпочитают частный дом двушке в Мытищах.

- Получается Московское княжество, где, лет через 10-15 будет жить 95% россиян, а остальные территории опустеют и будут кем-то заняты. Пространство не терпит пустоты...

Гость
#19
Гость

Люди, кто знает, сколько примерно может стоить участок 10 соток с маленьким домом-развалюшкой в ближнем МО ? Люберецкий район, если точно. Я на спецсайтах смотрю, но башка кругом идет, плохо разбираюсь. Может, кто покупал или продавал. Мне просто по ценам сориентироваться, хоть приблизительно, а то я ноль в этих делах.

По Циану посмотри. Где-то от 3-х лимончиков

Гость
#20

Причем забил Люберецкий район. В 10 км. 6 соток. 1,5 ляма. Вот скажите мне зачем покупать квартиру в жoпе Москвы, если земля дешевле автомобилей стоит. Поставил домик и живи в своё удовольствие. Скоро все перебираться начнут в область перебираться. Цены в жoпе Москвы (кроме центра) упадут.

Гость
#21
Гость

Причем забил Люберецкий район. В 10 км. 6 соток. 1,5 ляма. Вот скажите мне зачем покупать квартиру в жoпе Москвы, если земля дешевле автомобилей стоит. Поставил домик и живи в своё удовольствие. Скоро все перебираться начнут в область перебираться. Цены в жoпе Москвы (кроме центра) упадут.

- А работать то где, как в Москву-то добираться по пробкам? Неудобно оттуда ездить.

Гость
#22

- А работать то где, как в Москву-то добираться по пробкам? Неудобно оттуда ездить.

А неудобно, что так, что так. Удобно только в самом центре.

Гость
#23
Гость

По Циану посмотри. Где-то от 3-х лимончиков

Спасибо. Я честно думала меньше.

А что такое Циан? Мне стыдно, что я совсем не в теме ((

Гость
#24
Гость

Спасибо. Я честно думала меньше.

А что такое Циан? Мне стыдно, что я совсем не в теме ((

cian.ru

Гость
#25
Гость

ГостьСпасибо. Я честно думала меньше.

А что такое Циан? Мне стыдно, что я совсем не в теме ((cian.ru

Огромное спасибо )

Гость
#26
Гость

Огромное количество недвижимости в стране сейчас - это приватизированная недвижимость людьми, которые через 20 лет поумирают. На рынке появится много недвижки. Люди уже сейчас начинают скупать земли вокруг Москвы и предпочитают частный дом двушке в Мытищах.

- За эти деньги можно домишко где-нибудь в Чехии прикупить, эх...

#27

- А работать то где, как в Москву-то добираться по пробкам? Неудобно оттуда ездить.

Можно подумать, что по Москве удобно по пробкам. Я последние годы жизни в Мск жил у м.Домодедовская, а работал у м.Павелецкая. 13км по прямой, если правильно помню. Если в 8 утра выехать - аккурат в 10.30-11 на работе будешь. Для сравнения, если пешком идти, то на работу можно было дойти в 10.20-10.30. Нередко это могло быть быстрее машины :)

Гость
#28

в- 30 лет, Вкладываться - в СЕМЕЙНОЕ БУДУЩЕЕ, однозначно. С вашей, пока что, небольшой з/п - вложить под (%) небольшую часть денег. С целью накопления: личного, пусть и небольшого, вклада в cобственную свадьбу, которая состоится в скором будущем, нуу.. или с целью - прибавки (на первое время) к выплачиваемому пособию - по уходу за (будущим) ребёнком, с целью накопления на форс мажорные обстоятельства, в конце-концов. Далее, если мужа пока нет, то 2) вкладываться со своей з/п: в ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (ов), и -ТУР-ПОЕЗДКИ, с целью отдохнуть и пообщаться со своим будущим мужем, который пока что, еще об этом не догадывается))) Ремонт в квартире, накопление на загородные дом или еще одну квартиру,и всё то, чего вам так не хватает - будете делать и планировать уже вдвоём (не взваливайте на себя одну столько!!!), имея каждый свою работу, но ведя - одно общее хозяйство (до появления ребёнка). Будете седеть с ребёнком до 3-лет (получайте заочно второе высшее, или курсы оканчивайте), чтобы выйти на работу уже "на ступень выше" .Недвижимость (которую вы мечтали бы сдавать после 45) у вас и так будет, в будущем, если есть родные люди..., а не одна вы... Вот, как-то так. Можно, конечно всё поменять местами... пойти на 2-е высшее сейчас, а потом взять академический отпуск...Посвятить себя сейчас курсам, карьере, судорожно ограничиваться себя "здесь и сейчас", при небольшой з/п, но зато железно откладывать на загородный домик у ручья, на БУДУЩЕЕ. Только, живя идейным будущим настоящие многих пролетает со скоростью света((, к сожалению. Надеюсь, вы не из тех))) Удачи, автор)

Гость
#29

- Эх, куда б свалить?

Но, только, Ваня, мы с тобой в Париже нужны, как в бане пасатижи... А жаль...

#30

Автор, если вы устали работать и думаете о детях, то самый нормальный вариант - это уехать в дом в МО. Землю для экономии купить около какого-нибудь крупного города в дальнем МО (Дубна и т.п.), дом построить силами бригады *** и собой в качестве прораба. Если имеющаяся дача близко от Мск - ее продать. Параллельно с этим купить однушку, далее сдать ее и имеющуюся квартиру. На сдачу двух московских квартир (даже если имеющаяся - это тоже однушка) можно прекрасно жить, не работая.

Гость
#31
Димыч

Автор, если вы устали работать и думаете о детях, то самый нормальный вариант - это уехать в дом в МО. Землю для экономии купить около какого-нибудь крупного города в дальнем МО (Дубна и т.п.), дом построить силами бригады *** и собой в качестве прораба. Если имеющаяся дача близко от Мск - ее продать. Параллельно с этим купить однушку, далее сдать ее и имеющуюся квартиру. На сдачу двух московских квартир (даже если имеющаяся - это тоже однушка) можно прекрасно жить, не работая.

Браво, мужчина! Давайте, советуйте автору)))

Чурбаны ей так дом построят, во главе с прорабом-автором, что одна и без дома останется в итоге, ПРИГОДНОГО ДЛЯ ЖИЛЬЯ, без квартиры, и без денег. Над нормальными рабочими то стоять надо 24 часа надо душой, смотреть за всем, да разбираться. А чурбаны, так .... ну...вы даёте... Вроде, взрослый человек))))) И вообще, не женское это дело.

Гость
#32
Гость

Браво, мужчина! Давайте, советуйте автору)))

Чурбаны ей так дом построят, во главе с прорабом-автором, что одна и без дома останется в итоге, ПРИГОДНОГО ДЛЯ ЖИЛЬЯ, без квартиры, и без денег. Над нормальными рабочими то стоять надо 24 часа надо душой, смотреть за всем, да разбираться. А чурбаны, так .... ну...вы даёте... Вроде, взрослый человек))))) И вообще, не женское это дело.

#33
Гость

И вообще, не женское это дело.

Вот уж точно. Куда ж бабе то. Она ж дура - известный факт. И место ей на кухне. Да, что-то не подумавши я совет дал.

мышь серая
#34

хотя бы однушку в загашнике заиметь не помешает. но по квартире расходов много. налог, дополнительная УК с поборами на шею, с жильцами невезуха, техника из строя вышла, потоп, пожар, иной форс-мажор.

Гость
#35
Димыч

Вот уж точно. Куда ж бабе то. Она ж дура - известный факт. И место ей на кухне. Да, что-то не подумавши я совет дал.

Не в этом дело! Будь она даже семи пядей во лбу!!! Что чушь то нести? Чурбаны.....дом выстроят....., автор - пусть прорабом будет!!! Она не компетентна в данном вопросе в "принципе". Да что там говорить, мужчины то многие и то, промаха дают). Дали задание "квалифицированным сотрудникам, бригаде", да поехали по своим делам... Приезжают, а оказывается, что "понимание того, где, как и, что должно быть в этом доме, и, как будет работать - в дальнейшем" у каждого ЧУТЬ-ЧУТЬ ОТЛИЧАЕТСЯ, как бы))))))))))))))))) Недобросовестные люди на этом наживается, чтобы заказчик платил, платил, и платил.... Особенно, когда видят перед собой девушку), которая хочет : просто домик. А остальное - делайте чурбаны..., делайте.... Так что, кухня ваша тут.... - НЕ УМЕСТНА., нууу никак.

#36
Гость

Особенно, когда видят перед собой девушку

Тут недавно тема была про женщин, которые сами ремонт делают. Сами. Не в качестве прораба даже - сами. Своими руками. Почитайте для расширения кругозора.

не в обиду, автор но
#37

30 лет, а такая глупая((

мышь серая
#38
Димыч

Тут недавно тема была про женщин, которые сами ремонт делают. Сами. Не в качестве прораба даже - сами. Своими руками. Почитайте для расширения кругозора.

для этого дела надо хотя бы один ремонт пережить на своей шкуре (в отсутствие опыта работы в правильном направлении). куда там до ПГС и тем более практики.

Гость
#39
Димыч

Тут недавно тема была про женщин, которые сами ремонт делают. Сами. Не в качестве прораба даже - сами. Своими руками. Почитайте для расширения кругозора.

Самой можно делать ремонт, в собственной квартире, когда ты ничем не рискуешь. И, когда знаешь ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ И КАК. Ничего сложного в этом нет. Но когда вопрос касается вложения денег с проданной квартиры... в другое место жительства , то на мой НЕ ИМЕЮЩИЙ КРУГОЗОРА женский взгляд, НАДО ОТЧЁТЛИВО ПОНИМАТЬ, что можно остаться с голой заднице на улице. Потому что, дом построить (на словах) - это одно. А, чтобы дом "в последствии" был пригоден для жилья... (с грамотным отоплением (газовым или электрическим, с выводом сантехники, эл.подводками, с канализацией, с финансовым СОДЕРЖАНИЕМ ТОГО ДОМА, В КОНЦЕ КОНЦОВ)))) - это уже совсем другое дело! И изначально, заказчик - это дойная корова. Ему важно - заработать, поэтому "входить в ваше положение" ему как бы - не совсем выгодно, так? А значит, нужно это и много другое: разбираться, как лучше фундамент заложить и какой, какая глубина промерзания почвы в данном "регионе", и, следовательно на какую глубину сваи в землю ставить и какие... Какой утеплитель (и сколько слоев) делать? А газобетонные блоки - не вредный ли это материал для здоровья? А нужно ли делать дом в два этапа... до зимы, чтобы "фундамент осел"..., а дальше (на след. лето, скажем) заниматься его внутренней отделкой, так как, если всё делать, да в один этап - то "косметический" ремонт накроется вместе с усадкой фундамента и пойдёт по женской линии, собственно говоря? Так вот, ЧУРБАНАМ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. НУУ... ОЧЕНЬ. Димыч, может вы это.... - сами чурбан??? Не в обиду, если что...... Тогда, просто многое - понятно становится))

Гость
#40

P.S. Простите. не выгодно в положение заказчика входить - наёмным рабочим, а не заказчику. Поторопилась... Ну, думаю... - понятно, что ошиблась..

#41
мышь серая

для этого дела надо хотя бы один ремонт пережить на своей шкуре

Давайте вы не будете мне рассказывать. Все эти рассуждения о сложности строительства индивидуальных жилых домов мне неинтересны. Это обычные оправдания лентяев. Но человек, у которого денег лишних нет, а работать уже надоело, не имеет перед самим собой права быть лентяем. Иначе ему до пенсии работать придется. И, возможно, после, т.к. на пенсию можно жить только очень скромно.

У автора уже есть квартира - это большой задел. Есть, как я понял, возможность купить еще одну квартиру в перспективе. Наличие двух квартир - это уже возможность жить, не работая. То, что автору и нужно. Только жить при этом нужно где-то. В крупных городах, где квартиры дорогие, самое дешевое жилье - это загородный дом. Самый быстрый вариант обзаведения загородным домом - это купить землю и силами бригады *** построить дом. Необходимый для этого объем познаний доступен каждому. Наличие яиц и члена не является обязательным для их освоения. У подавляющего большинства мужчин этих познаний тоже исходно нет.

#42

Я, например, экономист-математик по образованию, работал чуть-чуть на монтаже слаботочки, далее программистом, архитектором, аналитиком и руководителем проектов и все это в ИТ. По труду в школе имел 3-. Просто мне надоело работать и приходится прилагать усилия, чтобы обеспечить себе такую возможность. В частности, получать строительные познания. Времени нужно примерно год, если после работы изучать необходимые материалы, и архитектурный проект дома делать самостоятельно в каком нибудь скетчапе (если на входе в процесс нет навыков работы в автокаде). Технический проект может и не потребоваться, если строить из популярных материалов - берешь альбом типовых решений от производителя и вперед. Если охота идти нетиповым путем (каким, например, пошел я), то заказывается тех.проект. Я, например, заказал проект монолитной части - фундамента, стен, перекрытий. Т.к. для их проектирования, имхо, нужны уже специальные познания. Далее нанимается тех.надзор или авторский надзор. Стоит это 5-10т.р. в месяц. Он приезжает на площадку несколько раз в месяц (в конце каждого этапа, как минимум), разъясняет технологию выполнения работ на грядущем этапе, контролирует результаты выполненного этапа, а в промежутках между приездами консультирует по телефону и электронной почте. Тут, в общем, и знаний то особо не надо - достаточно тщательно надзирать, чтобы все инструкции надзора тщательно выполнялись, а при возникновении вопросов все у надзора выяснять без самодеятельности. Знания, о которых шла речь выше, нужны скорее для выбора технологии строительства и направления усилий конструктура (если таковые будут нужны), а на стройке можно обойтись надзором.

Процесс
#44

автор, созможно, я легкомысленна и дам соответствующий совет, но все же: займитесь на персове время СОБОЙ: одежда, спа, и прочая наша женская чепуха, которая очень поднимает настроение=) выделите этому делу ну пусть год. А там уже, когда насладитесь всем этим ( жизнь ведь одна), начинайте копить. Можно вложить в недвижку, можно вклад, там уже видно будет. Как-то так.

Гость
#45

[

У автора уже есть квартира - это большой задел. Есть, как я понял, возможность купить еще одну квартиру в перспективе. Наличие двух квартир - это уже возможность жить, не работая. То, что автору и нужно. Только жить при этом нужно где-то. В крупных городах, где квартиры дорогие, самое дешевое жилье - это загородный дом. Самый быстрый вариант обзаведения загородным домом - это купить землю и силами бригады *** построить дом. Необходимый для этого объем познаний доступен каждому. Наличие яиц и члена не является обязательным для их освоения. У подавляющего большинства мужчин этих познаний тоже исходно нет.[/quote]

[quote="Димыч"]Давайте вы не будете мне рассказывать. Все эти рассуждения о сложности строительства индивидуальных жилых домов мне неинтересны. Это обычные оправдания лентяев. Но человек, у которого денег лишних нет, а работать уже надоело, не имеет перед самим собой права быть лентяем. Иначе ему до пенсии работать придется. И, возможно, после, т.к. на пенсию можно жить только очень скромно.

Нуу, я так поняла, что у автора это только мечта - после 45 жить и сдавать пару квартир, чтобы не работать (отдыхать, так как она сейчас трудится)... ? Я поняла вопрос иначе, что она сейчас (в 30 лет) хочет найти свой дальнейший путь и, исходя из этого, определить и поставить дальнейшую цель - начального накопления финансов, на данном этапе. Может, я что-то не правильно поняла..., не отрицаю.

мышь серая
#46
Димыч

Давайте вы не будете мне рассказывать.

Димыч

Я, например, экономист-математик

буду, покеда тут. и уж "ты"-кайте, пожалуйста, по моему же личному пожеланию. а то неудобно уже.

а я экономист-юрист, причем преимущественно второй. вообще без математики. так, матрицы, теории вероятностей сложить максимум до 0,5 (ну никак к полноценной единичке не близко по уровню владения) и махонький инвестиционный портфельчик прикинуть. мне безусловно приятна как факт чья-то вера в способности совершенно сторонних людей, но все же не нужно подобных комплиментов. без определенных знакомых, навыков или хотя бы мозгов - не обойтись.

Гость
#48
Гость

Вот и я про то)))))))))))))))))))))

в плане про "стройкой заниматься нам "

Еще один аналитик
#49

Димыч, а где лучше землю смотреть? Конкретно район какой лучше выбрать?

Mermaid
#50

У меня сейчас есть квартира где я живу, зарплата небольшая, редко бывают халтуры, которые делаю в выходные или по ночам, но честно тяжело. Но если на всем экономить + иногда халтуры то можно откладывать, конечно ни о каких шмотках, спа и прочем в этом случае речь не идет. На счет загородного дома была мысль, читала литературу,есть участок, но там нет коммуникаций, в течении пары лет обещают протянуть воду, за устройство водопровода сдавали деньги в садоводстве но на сколько это растянется одному богу известно. Работала всегда в проектировании, и хотя строительство именно загородных домов для меня темный лес, но думаю не боги горшки обжигают, но придется ближайшие лет 5 на всем экономить, чтобы накопить на дом со всеми коммуникациями,а потом во время строительства работать меньше, потому что невозможно совместить полноценную работу и строительство. Опять же если ближайшие годы пахать как лошадка и экономить на всем( в прямом смысле, сейчас из обуви 1 туфли на лето, 1 кроссовки и 1 сапоги на зиму, прошлую зиму отходила в осеннем пальто, т.к. зимнего нет, и жалко денег, покупаю себе что-то когда совсем уже вышло из строя) то как и когда личную жизнь устраивать непонятно. Может есть смысл вложиться в образование и т.п., чтобы поднять доход, другое дело поднимется ли? У мамы серьезные проблемы со здоровьем, туда одно время уходило много денег, в любой момент ситуация может повториться. А с другой уж лучше 5 лет пожить в бедности и потом иметь подушку безопасности? Или вообще вложиться в себя, внешность, куда-нибудь ходить? Все таки лет не мало, и пора создавать семью. Хотя читаю как беременных бросают уж лучше накопить на дом/квартиру, родить спокойно зная что с голоду не умрешь и ребенку жилье будет? Хотя очень хочется конечно не так, а заботливого и любимого мужчину рядом. Я живу в Санкт-Петербурге, участок в ленобласти минут 30 езды, дольше от дома до работы ехать.