Гость
Статьи
Чему вас жестоко …

Чему вас жестоко научили люди или жизнь?

У каждого человека была жестокая ситуация, в которой он чему то научился. Чему научились вы? Как это произошло? Давайте поделимся.

Мика
211 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Мика

Интересно. а почему нельзя на работе про полит. взгляды говорить?

:))

Гость
#152

- Научилась наблюдать за окружающими настолько, что вижу все их плюсы, минусы, знаю их секреты, о которых они даже никому не рассказывали.

- Держать дистанцию от любого человека, даже очень хорошего.

- не открываться никому из посторонних. Чем меньше про меня знают - тем лучше.

Светляк
#153

Никогда не жалеть ни себя, ни других.

Не рваться помогать другим, если об этом не просят. Даже если очень хочется, если сердце разрывается - оставаться в стороне. Каждый должен получать свои шишки и учить свои уроки. Конечно, речь не о ситуациях, когда нужно оказывать первую помощь.

Усталость в большинстве случаев гнездится в голове, и если очень надо, ее можно преодолеть.

Не жалеть времени и сил на спорт и образование. Регулярные физические и интеллектуальные нагрузки - решение многих проблем со здоровьем, в том числе - с психологическим.

Самое страшное - это потерять себя. Раствориться в ком-то или в чем-то, лишиться собственной воли, забыть, чего хочешь именно ты, слепо следовать чужим велениям, стремиться угодить кому-то во что бы то ни стало. Проснуться однажды и понять, что давно живешь не своей жизнью. Что ты умерла, хотя сердце твое бьется, ты производишь углекислый газ, ешь, спишь, говоришь.

Нельзя отказываться делать что-то из-за страха. А страх всегда можно преодолеть - вот вообще всегда.

Случайностей и "простых совпадений" не существует.

Классная тема, автор! Спасибо! Сразу столько всего вспомнилось.

Гостья
#154

Не рожать, лишь бы родить, как все, потому что природа женская у тебя. Ну, не люблю я детей!!!

Любительница
#155

Не доверять полностью никому, ни даже родным и очень близким.

Слушать свой внутренний голос.

Не расстраиваться по пустякам

Дорожить минутами общения с родными, но жить отдельно

Гость
#156

Не тратить время на ненужных и бесполезных людей.

Жалко будет потраченного впустую времени.

Небо Мексики
#157

Ничего о себе не рассказывать. Улыбаться, особенно в коллективе, особенно если тебе плохо.

Гость
#158

Вставать ночью пИсать,если хочется

Pinkrabbit
#159

Ни в коем случае не убиваться при уходе за пожилыми родственниками мужа, все равно не оценят, а своих близких можете упустить...

Мика
#160
Гость

Вставать ночью пИсать,если хочется

:)))))

Miu-Miu
#161

Ничего о себе не рассказывать, никому, особенно- близким подругам. Нести ответственность за себя и за свои поступки, а не за поступки других(пусть близких людей). Понимать, что если ты в чем-то лучше, успешнее, то лучше это не выставлять на показ, будут завидовать и ненавидеть. Первое мнение самое правильное. Если подруга жаждет с тобой ежедневного общения и устраивает сцены ревности, если ты общаешся с другими, лучше сразу прервать с ней всякий контакт.

Miu-Miu
#162

И, ещё, не слушать ничьи советы, кроме того, что говорят родители,бабушки.

Woman)
#163
Горгона Б.

Что друзья могут быть ближе и бескорыстнее родственников.

++++++++++++++++++++++++++

Woman)
#164
Гость

1. не пускать жить мужика или мужа к себе на хату

2. не вкладывать деньги в мужика или в дорогие подарки ему

Согласна

#165

Интересная тема.

1. Не давать в долг друзьям и родственникам, не иметь с ними финансовых дел.

2. Всегда делать выводы.

3. В первую очередь думать о себе

4. Заботиться о внешности, получать образование, учить языки, вкладывать только в себя.

5. Не брать на себя ответственность других людей.

6. Уметь говорить "нет".

7. И никогда не горбиться, всегда идти с прямой спиной, красивой походной.

Мариса
#166

не рассказывать о проблемах в семье, с мужем

не делать за "подруг" работу

не предлагать платить за других

не приглашать домой подруг

не напиваться (вот гадость-то!, как вспомню-так вздрогну!(

не кричать и не обижать ребенка, маму

не зависеть от чужого мнения

Мариса
#167
Miu-Miu

Ничего о себе не рассказывать, никому, особенно- близким подругам. Нести ответственность за себя и за свои поступки, а не за поступки других(пусть близких людей). Понимать, что если ты в чем-то лучше, успешнее, то лучше это не выставлять на показ, будут завидовать и ненавидеть. Первое мнение самое правильное. Если подруга жаждет с тобой ежедневного общения и устраивает сцены ревности, если ты общаешся с другими, лучше сразу прервать с ней всякий контакт.

+ 1000000

#168

"Большинство этих истин я узнала, учась на чужих ошибках, а не на своих, но все же напишу:\n
\n
- По возможности никогда не давать никому в долг (кроме близких родственников, но им можно и не в долг), кроме тех, кого вы знаете с порядочной стороны, но и им небольшие суммы.\n
\n
- Всегда помнить, что все религии\/секты\/учения\/государство ставят своей целью только управление людьми и ничего больше и не опираться на их ложные точки зрения\/догмы\/учения, а на все жизненные ситуации смотреть строго объективно, исходя не из теории, а из практики - своего опыта, опыта остальных людей. Всегда надо держать курс на свой комфорт и свои интересы, далее - интересы близких, а остальным просто не мешать жить.\n
\n
- Нет никаких бумерангов, есть естественный отбор и закон вероятности. Для людей на Земле нет никаких особенных условий, мы подчиняемся тем же законам природы, что и все млекопитающие.\n
\n
- Дружбы в идеальном смысле не существует. Ни мужской, ни женской. Есть совпадение интересов, люди просто выбирают наиболее комфортных людей для времяпровождения. Есть партнерство деловое - сотрудничество, есть партнерство сексуально-бытовое - брак, а есть партнерство по общению - дружба. Как только интересы партнеров по общению пересекаются (на почве бизнеса, финансов, секса, соцполжения - чего угодно), партнерство становится некомфортным и начинаются конфликты. Поэтому единственный способ сохранить дружбу надолго - просто избегать таких лакмусовых ситуаций-искушений.\n
\n
- Аналогично и с браком. Не стоит идеализировать мужчин вообще и партнера по жизни, особенно если вы еще не дожили вместе до пенсионного возраста, так как люди меняются, обстоятельства меняются, всегда нужно помнить, что расставание очень возможно (см. статистику разводов) и иметь свою отдушину, свою финансовую подушку, свой "план Б".\n
"

#169

"- На работе нужно работать, а не пытаться завести дружбу или болтать о личном, не говоря уже о каких-либо интригах и т.п. Никто не знает, что будет завтра: возможно вас повысят и вам придется командовать этими людьми, а вы так и останетесь для них своим парнем, а не начальником, которого надо слушаться и соблюдать субординацию. \n
\n
- Делать что-то для людей только в охотку и не часто, иначе у них войдет в привычку и в следующий раз, если вы откажете, они обидятся и отношения будут испорчены.\n
\n
Пока все, что вспомнила."

#170

"- Ну, и, конечно же, поменьше болтать. Чем больше вы болтаете, тем вы уязвимее и тем больше у ваших потенциальных будущих врагов компромата на вас. Никто не знает, что будет завтра, вы можете с кем-то поругаться, а ценная информация уже будет у него в руках."

#171

"И никогда не обсуждать ни с кем ни свою, ни собеседника личную жизнь, не давать советов, как поступить, даже если спрашивают. Потом, если что-то пойдет не так в отношениях, вы будете виноваты, потому что люди хотят свалить вину со своего партнера на кого-то всегда. Ну, и на др темы ничего никому не советовать, если не спрашивают. Ну, это уже банальности, которые все знают и без своих ошибок."

Гость
#172

vbgh hh

Гость
#173

ТЕ, кто утверждают, что не надо никому помогать. Ответьте мне, а если вас вызывают в суд и придется дать правдивые показания по уголовному делу, которые не выгодны МНОГИМ влиятельным людям и нужны только ОДНОМУ человеку - самому слабому, не имеющему никакого влияния. Что вы будете делать? Мне известно, что вы выберете. Большинство (абсолютное) даст заведомо неправдивые показания, чтобы не портить отношения с влиятельными людьми.

А где же ваша принципиальность НИКОМУ не помогать (???), если большинству вы помогли, дав выгодные для них показания? А что слабый человек, права которого были нарушены, останется незащищенным, вам видимо плевать.

Это, по-вашему, правильно? Так и нужно поступать?? В данном случае заведомо неправдивые показания √ это не только гос. преступление, это просто грех. Своим враньем вы поставили препятствие для защиты прав того самого простого человека, который не может защититься. В библии написано ╚Не лжесвидетельствуй╩. Так вот, вам все равно вернется ваше равнодушие, рано или поздно придется расплачиваться. Все возвращается.

История не выдумана. Со мной такое было. Один моральный у.род обижал меня долго, а потом нанес телесные повреждения. При этом присутствовали его дружки, для которых это была потеха. И когда их вызвали в суд для дачи показаний, никто из них не сказал правду. Все они дружно ПОКРЫВАЛИ своего знакомого. Не признали они ни угроз с его стороны, ни нанесение им мне телесных повреждений. Зато на меня лили грязь. По их словам, я был плохим, а тот хорошим. Были два нейтральных свидетеля, но с ними на тот момент потерялся контакт.

Гость
#174

2. Немалых усилий мне стоило разыскать их. И ЕЩЕ БОЛЬШИХ УСИЛИЙ мне стоило уговаривать их прийти в суд и дать показания. О каких "ВАЖНЫХ" делах я услышал с их стороны, как причину невозможности явиться в суд... Оказалось, что один ЗАВТРА уезжает на заработки. По его словам, он эту работу ждал полгода, не может не поехать, потеряет большие деньги. Второй в телефонном разговоре сообщил, что находится в другом городе (уверен, что вранье) и не обещает что приедет. Мое предложение первому оплатить его расходы на дорогу и потерянный дневной заработок, его не устроили. Он же потеряет работу!

Суд несколько раз вызывал первого (адрес второго был неизвестен), судебные заседания переносились несколько раз. Наконец он соизволил прийти, но заседание было перенесено из-за неявки второго. Первый очень возмутился, что ему придется приходить ВТОРОЙ РАЗ!! Это же расходы мирового масштаба. На последующие заседания он не являлся, они переносились. За это время пришлось предложить второму деньги, сколько он хотел, иначе он никак не хотел приходить в суд. И за что? За то, чтобы он сказал правду. Еле удалось уговорить. Кошмар, какие люди эгоистичные, наплевательские. Это была не какая мелочь, это было УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, было преступление и просто гражданский долг каждого прийти и дать показания. Это не то, что я просил что-то врать, а сказать как было √ правду. Да еще деньги пришлось заплатить второму. И это за то, чтобы он пришел и сказал правду. Дружки того к,озла давали не правдивые показания и делали это бесплатно, а мне пришлось платить свидетелю за ПРАВДУ.

По первому свидетелю суд вынес определение о принудительном приводе в суд и ни на какую работу он оказывается не уехал.

Гость
#175

Как сказал один классик.

╚Не бойтесь врагов, в худшем случае они могут вас убить. Не бойтесь друзей, в худшем случае они могут вас предать. Бойтесь РАВНОДУШНЫХ, только с их молчаливого согласия происходят на земле предательство и убийство╩.

Гость
#176

174 А какого фига чужие люди должны тратить на вас свое время, деньги и т.д.? Вы им кто? Сват? Брат?

Те-то понятно, ради дружбы врали, а эти вам ничего не должны. Пришли - хорошо, нет - вы не вправе их осуждать.

Гость
#177

176. Если бы они были животными, а не людьми я бы ничего у них не просил.

"Какого фига" Потому что это их гражданский долг, даже чисто по совести. Во-вторых, существует законное возмещение расходов свидетелей.

#178

Ув. гость 5878737!

давай в суде заведомо ложные показания - это соответствующая статья в уг. кодексе. если вдруг что случится, и мне пришлось бы давать показания, я бы сказала как есть, будь то родственники, знакомы, друзья, не знакомые... в первую очередь потому, что я не враг именно СЕБЕ, чтобы меня привлекли за дачу заведомо ложных показаний.

второй момент - работа. если работа под боком и, предположим даже, что вы только только устроились, я думаю начальству можно было как то объяснить, что необходимо присутствовать при судебном разбирательстве. НО, если человек только только устроился на работу за большое расстояние от места рассмотрения дела, то начальству думаю не понравятся, мягко говоря, покатушки нового подчиненного.

третий момент - да, каждому человеку своя опа ближе. возможно они боялись, что дав показания, их поймают в темном переулке и семья лишится сына, мужа, отца. если там были серьезные люди власть имущие, и дело было тем более уголовное, то завязок у них миллион, из которых 90% отморозки, которые запросто могли своеобразно почти законно свидетелям отомстить. опасаться за свою жизнь и ценить ее больше, чем чужую, это нормально для человека.

сочувствую Вам, но не нужно обвинять так яро людей

#179

давать*

знакомые*

Serpentes
#180

Не верь, не бойся, не проси.)

Гостья
#181

Жизнь научила относится к ней проще:

- стараюсь относиться к людям с душой, ну а если что-то в нашем дальнейшем общении мне не нравится, то аккуратно свожу на нет;

- охотно помогаю людям, если есть возможность (но только по их просьбе, только то, что попросили и только тогда, когда я это действительно могу и хочу сделать). Во всех остальных случаях могу твердо и четко ответить "нет";

- сама всегда прошу помощь и если ее не получаю, то обиды не кидаю, а вполне спокойно переношу отказ (ну мало ли почему не смогли?). Я вообще стараюсь за людей не додумывать и не придумывать - все равно у каждого свои тараканы в голове;

- не участвую в "передаче проверенных данных", т.е. Могу много чего услышать, но дальше это не пройдет (особенно "а эта про тебя сказала то-то, а та вот это").

В дружбу-любовь верю, потому что имею, но отношусь к этому как к большой радости и ответственности. Но есть много чего, что я не расскажу ни мужу ни подругам. Это личное и только мое.

-если не хочешь, чтобы твою тайну знали все, значит НИКОМУ не говори. Вообще. Это априори.

Ну и много еще чего по мелочи

NB
#182

Очень нужная тема, спасибо, Автор!

Меня жизнь научила:

- если ты относишься к человеку хорошо - то совсем не обязательно, что он так же хорошо к тебе относится;

- нельзя полностью доверять одному врачу в вопросах здоровья, лучше проконсультироваться у нескольких;

- цели учителей и родителей учеников не всегда совпадают;

- в трудных ситуациях сцепи зубы и работай, иногда это единственный "якорь", который удерживает в жизни;

- молчание - золото;

- не отвечать на вопрос "Как дела" словами "Прекрасно, отлично и т.д.". Лучше сказать "нормально".

Ещё раз спасибо автору.

Гость
#183

Не верить клятвам.

тот самый
#184

Нашел в сети неплохие высказывания.

НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ В ТЕ МЕСТА, ГДЕ ТЕБЕ БЫЛО ПЛОХО.

НИКОГДА НЕ ПРОСИ У ТЕХ, КТО ОТКАЗАЛ ОДНАЖДЫ.

И БОЛЬШЕ НЕ ПОДПУСКАЙ БЛИЗКО ТЕХ, КТО ОДНАЖДЫ СДЕЛАЛ ТЕБЕ БОЛЬНО.

всё тот же
#185

http://s020.radikal.ru/i720/1309/77/feab4a00d1ce.jpg

котлетка
#186

вуман научил - не спорить с дураками

Гость
#187
котлетка

вуман научил - не спорить с дураками

дААА))

Гость
#188

Если ты говоришь женщине - "лошади едят сено", то она говорит : вранье, ты сволочь и аморалка, лошади едят мед и арбузы.

Короче, женщины алогичны. Форум это подтвердил)))

#189
Гость

174 А какого фига чужие люди должны тратить на вас свое время, деньги и т.д.? Вы им кто? Сват? Брат?

Те-то понятно, ради дружбы врали, а эти вам ничего не должны. Пришли - хорошо, нет - вы не вправе их осуждать.

+1

Я бы вообще не пошла. Так как у нас полиция никак не защищает потом этих свидетелей, найдут и в бетон закатают потом.

тот самый гость
#190
Будьте же реалистами

+1

Я бы вообще не пошла. Так как у нас полиция никак не защищает потом этих свидетелей, найдут и в бетон закатают потом.

А что будет с пострадавшим, вы подумали? Мало того, что он пострадал от преступника, так еще его права не будут защищены (преступник может избежать наказания), потому что вы бы не пошли Ну, конечно, вам же плевать что человек один и беззащитен. Только ведь всё возвращается. Рано или поздно вам это вернется.

Гость
#191

Жизнь меня научила собирать АФОРИЗМЫ - мудрые высказывания разных людей, которые в жизни очень помогают найти правильное направление. Кстати Вумэн в этом плане подкинул мне немало...

Выбирай друзей тщательно, а враги выберут тебя сами.

На каждый роток не накинешь платок

В каждой избушке свои погремушки

Бог любит подлецов, иначе, зачем он их столько создал?

Богатство не делает человека богатым, оно делает его суетливым.

Бриллиант упавший в грязь, всё равно остаётся бриллиантом, а пыль поднявшаяся до небес, так и остаётся пылью. (китайская народная мудрость)

Принципиальность и упрямство - вещи абсолютно разные. Первое опирается на разум и достоинство, второе - на эмоции и глупость.

Знающий жизнь не держит на людей обид.

Мы всегда совиновники собственных бед.

Если хочешь понять кому это выгодно, найти того кто получает за это деньги.

Невозможно приобрести что-то, ничем не пожертвовав.

Чем сильней ты чего-то хочешь, тем меньше об этом говори.

Легкое отношение к жизни не гарантирует легкой жизни.

Люди забыли о расплате, но расплата не забыла о них.

Человек человеку волк.

Бегущая с воздушными змеями
#192

У меня доброе сердце и я всегда страдаю, когда обижают слабых или неспособных дать отпор. Например, некоторых людей, животных. Мне обидно за природу, животных и угнетенных людей.

Но жизнь заставила быть закрытой и не открывать свои мысли. На свете полно действительно плохих людей, которые людьми называться не должны. Они другие, и твои ценности для них ничего не значат.

Мне противен культ богатства и денег. Хотя деньги как лакмусовая бумажка. В них нет ничего плохого. Мне противны люди, которые везде ищут пользу для себя. И готовы уничтожать что-то чистое и светлое.

И больше всего я не хочу потерять себя и свою по-детски чистую веру в чудо, любовь. Я не хочу внутренне стать жестокой, циничной, я не хочу задавить свою сущность предательством людей, друзей и парней, ненавистью, злостью, грубостью, обидами. Иногда страшным отчаянием, одиночеством и безысходностью. Когда опускаются руки и ничего уже не хочется. Но надо выбрать великую цель и идти к ней. И плевать на всех!

А по поводу советов...

1.) Всем на тебя плевать. Даже то, что твои родные считают добром для тебя, может для тебя таковым не являться. Поэтому иди к своей мечте, иди своим путем. Потом будешь жалеть, что не сделал. У тебя одна жизнь и время очень быстротечно.

2.) Не делись ни с кем своими планами. В 99 % ни к чему хорошему это не приведет. Делай все сам. А потом уже пусть они видят результат.

3.) Если человек не понравился изначально ( не важно, парень, будущая подруга, начальник), НЕ ЖИВИ С НИМ, НЕ ГУЛЯЙ, ДРУЖБУ НЕ ВОДИ, НЕ РАБОТАЙ ТАМ, А ЛУЧШЕ БЕГИ СКОРЕЕ Не надейся, что потом может будет по-другому. Сколько раз уже обжигалась. Но все, довольно. Ничего хорошего от такого человека не жди. Может, это подсознание знает все наперед и подсказывает?

4.) Не обижай никого. ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

Настасья
#193

К сожалению, люди в нашей стране - выживающие , и в прямом ив переносном смысле слова ( и стали таковыми уже давно), отсюда и тотальное недоверие друг к другу и фразы Человек человеку - волк. Понятия "честь","совесть","любовь "- уже нивелировались и существуют лишь в повестях Тургенева. Прочитав советы, а ужаснулась - большинство из них напичкано фразами НЕ доверяй, не рассказывай, не люби мужчину или друзей (могут предать в любой момент). И я и сама последнее время им следую, шкурный интерес. Иначе никак. Думаю многие думающие люди это осознают.

#194
тот самый гость

Будьте же реалистами+1

Я бы вообще не пошла. Так как у нас полиция никак не защищает потом этих свидетелей, найдут и в бетон закатают потом.

А что будет с пострадавшим, вы подумали? Мало того, что он пострадал от преступника, так еще его права не будут защищены (преступник может избежать наказания), потому что вы бы не пошли? Ну, конечно, вам же плевать что человек один и беззащитен. Только ведь всё возвращается. Рано или поздно вам это вернется.

А что будет со мной пострадавший не подумал? Почему жизнь пострадавшего дороже моей? А пострадавший точно был святым, может, это к нему бумеранг прилетел как раз?

#195

Все эти пришибленные бумерангом такие забавные.) Как с ними что случится, сами никогда не подумают, что это им по их дебильной теории прилетело, а будут искать виноватого и прииистально наблюдать, когда же у него в жизни хоть что-то случится, чтобы сразу списать это на бумеранг.)))

тот самый гость
#196
Будьте же реалистами

А что будет со мной пострадавший не подумал? Почему жизнь пострадавшего дороже моей? А пострадавший точно был святым, может, это к нему бумеранг прилетел как раз?

Ну и черствость, кошмар.. .. А ЧТО с вами будет? Что незаконного, непорядочного в том, чтобы дать правдивые показания в суде? Может, после этого вас в тюрьму посадят (за то, что вы должны сделать по закону и по совести)?

Может, станете немного чище, порядочнее. Вот это и будет. Пострадавший потому и пострадал, что в чем-то не согласился с преступником. А вы, значит, беретесь судить чужую жизнь, что кто-то за что-то расплачивается?? Много на себя берете. Страдают чаще всего порядочные люди и не вам судить другого человека, тем более, если он вам ничего не сделал.

Мне вот интересно, а если с вами так поступят (равнодушно, наплевательски), вы ничего не будет иметь против, возмущаться, осуждать? Например, попали вы в аварию на своей машине по вине другого водителя, который ехал на своей машине. В результате этого вы и он получили телесные повреждения (два месяца в больнице) или даже инвалидом стали, да еще машины всмятку. Объективно был виноват он, нарушил правила ДД. Но где это вы видели человека, который признал бы свою вину? Конечно же, он скажет, что он ехал по правилам, а правила нарушили вы. Кстати, был свидетель, который в тот день проходил недалеко от места происшествия и он видел, как было НА САМОМ ДЕЛЕ. Но свидетель не дурак и он сначала разберется, кто из вас кто. И вот окажется, что тот второй водитель имеет более высокое социальное положение, чем вы, богат, да еще связан с криминалом. Понятно, что с таким человеком лучше не ссориться и свидетель согласится сказать в суде так, как хочет этот УВАЖАЕМЫЙ человек. Пусть даже неправду, зато он даст за это хорошие деньги, да еще устроит на хорошую работу.

Будет ли свидетель думать о вас? Навряд ли. Хотя, может быть подумает, что "сама виновата, не надо было путаться под ногами".

Надеюсь, претензий нет?

RoRo
#197

Классная тема, Автор - прочитала всю ветку.

Мои жестокие уроки:

1. Никто никому ничего в этой жизни не должен. Никто и никому - запомните!

2. Быть доброй и всепрощающей - роскошь, не все могут её себе позволить.

3. Всегда в первую очередь думай о себе, потом - о родных и близких, в последнюю очередь - о всех остальных. Чаще всего до "остальных" просто не доходит))))

4. Жить нужно так, как ТЕБЕ удобно - по возможности, конешно.

5. Лучше быть одной чем жить с кем попало.

6. Не стоит зацикливаться на случайных людях и событиях в твоей жизни - они проходят и исчезают, оставляя тебе опыт. Не пытайся их искусственно задержать (например,после окончания школы и института, смены работы многие "дружбы" распадаются - это НОРМАЛЬНО, связующий узел исчез - исчезли и отношения)

#198

196, а я что-то писала о незаконности показаний? нет у нас закона, у кого адвокат имеет больше связей, тот и выиграл, а свидетелей потом в канаве находят. Меня не интересует, законно я буду закатана в бетон или незаконно. О себе прежде всего надо думать, а потом о других, иначе все теряет смысл. Самый большой эгоизм - ждать самопожертвования от других, которые вам ничем не обязаны.

#199

196, судите тут как раз вы и ярлыки про черствость вы развешиваете. С чего вы взяли, что требовать от кого-то рисковать своей жизнью ради вас - это норма, добро и не эгоизм?

#200

Главное, чему научила жизнь - НИКОГДА не следует ориентироваться на чужое мнение и на общепринятые стереотипы. Себе дороже выйдет.