Гость
Статьи
Нотариально-подкованны …

Нотариально-подкованные люди, помогите! Нот. доверенность и паспорт...

Обращаюсь в гос. организацию с нот. довер. от моего родителя за оформлением льготы. Предок уехал заграницу. И тут вдруг они требуют его паспорт или нот. я так понимаю, они не имеют права требовать паспорт его, потому что получается что не довверяют нотариусу. Скажите пож-ста, в каком законе это можно посмотреть? закон о Нотариате смотрю - там вроде ничег о не сказано

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
тарелко
#1

они отзвонятся нотариусу, чтобы доверенность не была отозвана. Этого достаточно

Загоревшая
#2

Вы каждый день одно и то же спрашиваете? Тут новых консультантов не появляется. Я вот думаю, если у вашего папы есть деньги ездить за границу, то уж можно не убиваться с социальными льготами.

Гость
#3

Какую льготу вы хотите оформить?

Гость
#4
Загоревшая

Вы каждый день одно и то же спрашиваете? Тут новых консультантов не появляется. Я вот думаю, если у вашего папы есть деньги ездить за границу, то уж можно не убиваться с социальными льготами.

Гость

Какую льготу вы хотите оформить?

Да, к сожалению, я поздно вспомнила, что уже оставляла тему) Там отписались мне.

надбавку к пенсии , она продлевается заново каждый год в сентябре.

Гость
#5
Загоревшая

Вы каждый день одно и то же спрашиваете? Тут новых консультантов не появляется. Я вот думаю, если у вашего папы есть деньги ездить за границу, то уж можно не убиваться с социальными льготами.

Мы неготовы дарить нашем у дорогому пенионному фонду 4500 рублей ежегодно. С чего такой подарок?

Гость
#6
Загоревшая

Вы каждый день одно и то же спрашиваете? Тут новых консультантов не появляется. Я вот думаю, если у вашего папы есть деньги ездить за границу, то уж можно не убиваться с социальными льготами.

Да и заграница там не Монако, а нищая наша Украина(

Гость
#7
Гость

Да, к сожалению, я поздно вспомнила, что уже оставляла тему) Там отписались мне.

надбавку к пенсии , она продлевается заново каждый год в сентябре.

Вы поточнее у них разузнайте. Вполне возможно, что паспорт или его заверенная копия нужны для оформления самой льготы, а не для подтверждения доверенности, как вы думаете. Т.е. он в списке тех документов, которые нужны для оформления.

Меломан
#8
Гость

ГостьДа, к сожалению, я поздно вспомнила, что уже оставляла тему) Там отписались мне.

надбавку к пенсии , она продлевается заново каждый год в сентябре.

Вы поточнее у них разузнайте. Вполне возможно, что паспорт или его заверенная копия нужны для оформления самой льготы, а не для подтверждения доверенности, как вы думаете. Т.е. он в списке тех документов, которые нужны для оформления.

Я того же мнения)если паспорт нужен организации просто потому,что они так хотят,советую пойти в городскую прокуратуру и оставить там заявление,где расписать,что организация требует паспорт,не объясняя нормы закона,в которой такое требование содержится.в конце заявления обязательно напишите:прошу провести прокурорскую проверку...попробуйте для начала прямым текстом сказать тете с пенсионного,что у вас запланирован поход в прокуратуру. Ох как не любят наши организации связываться с ''правдорубами"))

Гость
#9

Конечно, в пенсионном фонде нужен паспорт. Это подтверждение того, что человек жив, никакого отношения к нотариальному закону и проверке нотариуса это не имеет. Но ничего, если вы получите льготу, когда отец вернется, другому же не отдадут))

тарелко
#10
Гость

Конечно, в пенсионном фонде нужен паспорт. Это подтверждение того, что человек жив, никакого отношения к нотариальному закону и проверке нотариуса это не имеет. Но ничего, если вы получите льготу, когда отец вернется, другому же не отдадут))

задним числом льгота не оформляется

Гость
#11

Автор, да спросите вы в п/ф, как вам быть. Без ругани и качания прав объясните ситуацию и спросите как вам продлить льготу. Там тоже люди сидят и никому не надо специально вашего отца лишать льготы. Я сама ходила отцу получать льготы по доверенности, в том числе и "задним числом", никаких проблем не было. А может, достаточно, если ваш отец им сам позвонит, например. Узнайте у них, что вам делать.

Гость
#12

Спасибо всем за ответы, в голове хоть прояснилось по поводу ситуации.

Una donna molto cattiva
#13

Да не имеют право требовать. Паспорт иногда заканчивается раньше истечения срока доверенности, но доверенность от этого не закончится раньше срока.

гость
#14
Гость

Конечно, в пенсионном фонде нужен паспорт. Это подтверждение того, что человек жив, никакого отношения к нотариальному закону и проверке нотариуса это не имеет. Но ничего, если вы получите льготу, когда отец вернется, другому же не отдадут))

Зря вы волнуетесь за пенсионный фонд, там все круто поставлено, как только человек умирает, Вам не дадут его похоронить, если не отберут паспорт и пенсионное свидетельство. Требуют паспорт - нарушают закон.

Оленька
#15
Гость

Обращаюсь в гос. организацию с нот. довер. от моего родителя за оформлением льготы. Предок уехал заграницу. И тут вдруг они требуют его паспорт или нот. я так понимаю, они не имеют права требовать паспорт его, потому что получается что не довверяют нотариусу. Скажите пож-ста, в каком законе это можно посмотреть? закон о Нотариате смотрю - там вроде ничег о не сказано

Они нарушают закон. Они имеют право попросить у вас предоставить им нотариально заверенную копию паспорта, и только! Но в этом случае тоже вопрос - копия засвидетельствовна например 05 марта, предоставлена в пенсионный 10 марта, а 08 марта этот гражданин скропостижно умер

Форум: Развлечения
Всего: 41 100 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 254 темы