Гость
Статьи
Люди разучились быть …

Люди разучились быть вежливыми, почему?

Работаю консультантом в свадебном салоне и заметила следующую тенденцию: приходит девушка (да неважно кто, сейчас везде с кирпичом ходят) я с ней здороваюсь и причем не наиграно, а от всей души …

Настасья
123 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Пельмеша
#51
Гость

Я тоже это неоднократно замечала. Причем удивительная тенденция - чем обеспеченнее был клиент, тем выше была вероятность, что он знает и использует вежливые слова. Иностранцы очень культурные. Нет стыдной и нестыдной работы. Нет прислуги и высшей расы. Есть воспитанные люди и ***.

Чем обеспеченнее клиент - тем более сильно он гнет пальцы веером, за редким исключением, что подтверждает правило. И тем сильнее он считает свои деньги - так что рассказы о впаривании имеют под собой мало оснований. Самый лучший клиент тот, кто точно знает ЧТО он хочет купить и БЫСТРО ;))
Я не в торговле работала, поэтому общалась с людьми без какого-либо подтекста типа *я тебе улыбнусь, а ты у меня купи*. Отсюда и личные наблюдения

Гость
#52
Пельмеша

Чем обеспеченнее клиент - тем более сильно он гнет пальцы веером, за редким исключением, что подтверждает правило. И тем сильнее он считает свои деньги - так что рассказы о впаривании имеют под собой мало оснований. Самый лучший клиент тот, кто точно знает ЧТО он хочет купить и БЫСТРО ;))

Я не в торговле работала, поэтому общалась с людьми без какого-либо подтекста типа *я тебе улыбнусь, а ты у меня купи*. Отсюда и личные наблюдения

Я вообще много где работала :)) Улыбка бывает и у продавца искренней, особенно если вы вели себя вежливо и продавец с вами рядом не только вас развлекал и вам продавал, но и просто приятно провел время ;)) Да и в целом с улыбкой жить легче, чем без нее ;)) - самые большие глупости всегда делают с сУрьезным выражением лица.

Наталья ╧2
#53
Гость

Вы это не продавцам, а владельцам сетей СКАЖИТЕ ГРОМКО, а лучше ВЛАДЕЛЬЦЕВ СЕТЕЙ НА Й.У.Х пошлите дружно. Продавец всегда, бедняга, крайний. Вы в курсе вообще, что теперь есть такая служба, как анонимный покупатель? Если ты не поздоровался, не рассказал про акции магазина ВЕСЬ ПЕРСОНАЛ МАГАЗИНА ЛИШАЮТ 1/10 зарплаты. Не одного не сказавшего, а ВЕСЬ ПЕРСОНАЛ МАГАЗИНА. А если там еще и зарплата мала - то это вообще пиндец.

Да знаю конечно, т.к. сама работала - правда не продавцом, а кассиром в кинотеатре и там у нас тоже были стандарты - что в обязательном порядке надо зрителю проговорить... и "таинственный гость" тоже приходил. Поэтому и не хамлю и здороваюсь в ответ. Обращаться к владельцам сетей? Думаете, прислушаются? По-моему это все равно, что с ветряными мельницами бороться.

Нет не прынцесса, каралева!
#54
Гость

Нет не прынцесса, каралева!Правильно, гораздо приятнее, когда продавцы сразу корчут "козью морду", мол, чо приперлась, - вот это я понимаю, искренне, по-русски и с душой!

А то, понадергали моду с Запада - лыбятся, как розы майские. Все фальшь! А у нас по-настоящемуну зачем Вы передергиваете? Я это к тому написала, чтобы продавцы не обижались на реакцию покупателей

Вот, честно, мой ум не в состоянии постичь, что здесь такого трудного, открыть рот и автоматически ответить на приветствие?! Или как нужно упахаться в шахте/ в загоне, чтобы просто не было сил открыть рот?

В таком предкоматозном состоянии по магазинам не бегают, а тихо и мирно лежат под капельницей

Гость
#55
Пельмеша

лихо Вы всем ярлыки наставили. Даже очень хорошо воспитанные люди имеют полное право не здороваться с незнакомыми людьми, если им не хочется

Что значит - не хочется? А если вдруг че не понравилось, можно продавца и в опу послать по зову культурной души. Уверена, что когда надо, эти очень воспитанные люди и поздороваются, и расстелятся, и тому подобное

я еще напоминаю: речь идет только о приветствии. Автор не писала, что ее посылают

Гость
#56
Пельмеша

лихо Вы всем ярлыки наставили. Даже очень хорошо воспитанные люди имеют полное право не здороваться с незнакомыми людьми, если им не хочется

Что значит - не хочется? А если вдруг че не понравилось, можно продавца и в опу послать по зову культурной души. Уверена, что когда надо, эти очень воспитанные люди и поздороваются, и расстелятся, и тому подобное

Знаете что? Вы правы! Чем обеспеченей тем спокойнее и вежливее! А че бы им не быть вежлимыми и добренькими? У меня есть знакомые, вся их семейка плотно присосались к бюджетной организации и воруют милилонами. Вы бы видели их - улыбочки, добренькие, вежливые, деточки все ангелочки, воспитаные, благотворительностью занимаются! Ах, какие они милые!

Гость
#57
Пельмеша

Я тоже это неоднократно замечала. Причем удивительная тенденция - чем обеспеченнее был клиент, тем выше была вероятность, что он знает и использует вежливые слова. Иностранцы очень культурные. Нет стыдной и нестыдной работы. Нет прислуги и высшей расы. Есть воспитанные люди и ***.

Знаете что? Вы правы! Чем обеспеченей тем спокойнее и вежливее! А че бы им не быть вежлимыми и добренькими? У меня есть знакомые, вся их семейка плотно присосались к бюджетной организации и воруют милилонами. Вы бы видели их - улыбочки, добренькие, вежливые, деточки все ангелочки, воспитаные, благотворительностью занимаются! Ах, какие они милые!

Гость
#58
Гость

Знаете что? Вы правы! Чем обеспеченей тем спокойнее и вежливее! А че бы им не быть вежлимыми и добренькими? У меня есть знакомые, вся их семейка плотно присосались к бюджетной организации и воруют милилонами. Вы бы видели их - улыбочки, добренькие, вежливые, деточки все ангелочки, воспитаные, благотворительностью занимаются! Ах, какие они милые!

Удобно и легко быть вежливыми, когда по твоему звонку неугодную продавщицу изобьют подъехавшие охранники, например, или когда у тебя все равно милилоны евро на счетах наворованых

Гость
#59
Нет не прынцесса, каралева!

ГостьНет не прынцесса, каралева!Правильно, гораздо приятнее, когда продавцы сразу корчут "козью морду", мол, чо приперлась, - вот это я понимаю, искренне, по-русски и с душой!

А то, понадергали моду с Запада - лыбятся, как розы майские. Все фальшь! А у нас по-настоящемуну зачем Вы передергиваете? Я это к тому написала, чтобы продавцы не обижались на реакцию покупателейВот, честно, мой ум не в состоянии постичь, что здесь такого трудного, открыть рот и автоматически ответить на приветствие?! Или как нужно упахаться в шахте/ в загоне, чтобы просто не было сил открыть рот?

В таком предкоматозном состоянии по магазинам не бегают, а тихо и мирно лежат под капельницей

Вы себя сами послушайте: почему люди ДОЛЖНЫ отвечать на приветствие?

Гость
#60
Наталья ╧2

Да знаю конечно, т.к. сама работала - правда не продавцом, а кассиром в кинотеатре и там у нас тоже были стандарты - что в обязательном порядке надо зрителю проговорить... и "таинственный гость" тоже приходил. Поэтому и не хамлю и здороваюсь в ответ. Обращаться к владельцам сетей? Думаете, прислушаются? По-моему это все равно, что с ветряными мельницами бороться.

А я не хамлю - поскольку мне это просто не нравится ;)), другое дело что некоторым покупателям место в зоопарке, но ведь они потребители и покупатель всегда прав, даже если он не прав.

Про борьбу с ветряными мельницами ;)) - забавно. Ну если ничего не делать - так никто ничего и не узнает о вашем мнении, как гриться под лежачий камень вода не течет, да и мысли люди, в целом по популяции, не читают - им нужно прямо сказать, чтоб дошло. Ведь большинство владельцев - это мужчины, а намеков они не понимают - им нужно ПРЯМО В ЛОБ, как они нам штрафы.

Гость
#61
Гость

Нет не прынцесса, каралева!ГостьНет не прынцесса, каралева!Правильно, гораздо приятнее, когда продавцы сразу корчут "козью морду", мол, чо приперлась, - вот это я понимаю, искренне, по-русски и с душой!

А то, понадергали моду с Запада - лыбятся, как розы майские. Все фальшь! А у нас по-настоящемуну зачем Вы передергиваете? Я это к тому написала, чтобы продавцы не обижались на реакцию покупателейВот, честно, мой ум не в состоянии постичь, что здесь такого трудного, открыть рот и автоматически ответить на приветствие?! Или как нужно упахаться в шахте/ в загоне, чтобы просто не было сил открыть рот?

В таком предкоматозном состоянии по магазинам не бегают, а тихо и мирно лежат под капельницей



Вы себя сами послушайте: почему люди ДОЛЖНЫ отвечать на приветствие?

Вы уж тоже не обессудьте ;)), а почему продавцы ДОЛЖНЫ с вами здороваться и вам улыбаться? Им это на фига надо?

Нет не прынцесса, каралева!
#62
Гость

Нет не прынцесса, каралева!ГостьНет не прынцесса, каралева!Правильно, гораздо приятнее, когда продавцы сразу корчут "козью морду", мол, чо приперлась, - вот это я понимаю, искренне, по-русски и с душой!

А то, понадергали моду с Запада - лыбятся, как розы майские. Все фальшь! А у нас по-настоящемуну зачем Вы передергиваете? Я это к тому написала, чтобы продавцы не обижались на реакцию покупателейВот, честно, мой ум не в состоянии постичь, что здесь такого трудного, открыть рот и автоматически ответить на приветствие?! Или как нужно упахаться в шахте/ в загоне, чтобы просто не было сил открыть рот?

В таком предкоматозном состоянии по магазинам не бегают, а тихо и мирно лежат под капельницейВы себя сами послушайте: почему люди ДОЛЖНЫ отвечать на приветствие?

Дама, вы меня ставите в тупик. "Почему люди ДОЛЖНЫ отвечать на приветствие?"

Почему пережевывать пищу нужно с закрытым ртом? Почему нельзя есть руками и облизывать пальцы? Почем нельзя вытирать нос рукавом? Почему нельзя ставить ноги на стол? Почему нужно, когда зеваешь прикрывать рот? Почему нельзя, отпихивая других локтями, лезть без очереди? И проч. почему

О, как много вопросов породила цивилизация!

Наталья ╧2
#63
Гость

А я не хамлю - поскольку мне это просто не нравится ;)), другое дело что некоторым покупателям место в зоопарке, но ведь они потребители и покупатель всегда прав, даже если он не прав.



Про борьбу с ветряными мельницами ;)) - забавно. Ну если ничего не делать - так никто ничего и не узнает о вашем мнении, как гриться под лежачий камень вода не течет, да и мысли люди, в целом по популяции, не читают - им нужно прямо сказать, чтоб дошло. Ведь большинство владельцев - это мужчины, а намеков они не понимают - им нужно ПРЯМО В ЛОБ, как они нам штрафы.

А вот интересно - владельцы (ну или там старшие менеджеры какие-нибудь) у продавцов не интересуются, как покупатели реагируют на стандарты обслуживания? Все-таки они мне кажется должны быть заинтересованы не только в том, чтобы с продавцов побольше штрафов содрать, но и покупателей не отпугнуть, а ведь в некоторых магазинах так вцепляются, что иной раз не посмотрев толком товар сразу сваливаешь. Гибче надо стандарты делать - если видно что человек заинтересован - можно и про акции рассказать. а если его уже после приветствия перекосило - не доставать еще больше.

Настасья
#64

Я понять не могу, если она и оббежала миллион магазинов, она же не приветственный танец индейцев Майя вокруг костра на углях танцевать будет, что сложного и правда сказать "Здрасти"? Ну да ладно, я поняла, перечитала все комментарии, что все-таки вежливые и участливые люди существуют, хотя наравне с такими невежами.

Другой момент: а с чего некоторые взяли, что люди с моей...профессией- прислуга? Не надо возвышаться, дамы, неизвестно, как жизнь повернется и где будете работать вы.

Гость
#65
Наталья ╧2

ГостьА я не хамлю - поскольку мне это просто не нравится ;)), другое дело что некоторым покупателям место в зоопарке, но ведь они потребители и покупатель всегда прав, даже если он не прав.



Про борьбу с ветряными мельницами ;)) - забавно. Ну если ничего не делать - так никто ничего и не узнает о вашем мнении, как гриться под лежачий камень вода не течет, да и мысли люди, в целом по популяции, не читают - им нужно прямо сказать, чтоб дошло. Ведь большинство владельцев - это мужчины, а намеков они не понимают - им нужно ПРЯМО В ЛОБ, как они нам штрафы.А вот интересно - владельцы (ну или там старшие менеджеры какие-нибудь) у продавцов не интересуются, как покупатели реагируют на стандарты обслуживания? Все-таки они мне кажется должны быть заинтересованы не только в том, чтобы с продавцов побольше штрафов содрать, но и покупателей не отпугнуть, а ведь в некоторых магазинах так вцепляются, что иной раз не посмотрев толком товар сразу сваливаешь. Гибче надо стандарты делать - если видно что человек заинтересован - можно и про акции рассказать. а если его уже после приветствия перекосило - не доставать еще больше.

Вы ошибаетесь - менеджеров магазина ( у нас это должность до сих пор звучит как заведующая) интересуют только продажи и план продаж, иначе их тоже круто штрафуют, а они остальных и так плывет г.а.вно по кругу. Что и как там думает покупатель вообще никого не интересует.

Гость
#66
Наталья ╧2

ГостьА я не хамлю - поскольку мне это просто не нравится ;)), другое дело что некоторым покупателям место в зоопарке, но ведь они потребители и покупатель всегда прав, даже если он не прав.



Про борьбу с ветряными мельницами ;)) - забавно. Ну если ничего не делать - так никто ничего и не узнает о вашем мнении, как гриться под лежачий камень вода не течет, да и мысли люди, в целом по популяции, не читают - им нужно прямо сказать, чтоб дошло. Ведь большинство владельцев - это мужчины, а намеков они не понимают - им нужно ПРЯМО В ЛОБ, как они нам штрафы.А вот интересно - владельцы (ну или там старшие менеджеры какие-нибудь) у продавцов не интересуются, как покупатели реагируют на стандарты обслуживания? Все-таки они мне кажется должны быть заинтересованы не только в том, чтобы с продавцов побольше штрафов содрать, но и покупателей не отпугнуть, а ведь в некоторых магазинах так вцепляются, что иной раз не посмотрев толком товар сразу сваливаешь. Гибче надо стандарты делать - если видно что человек заинтересован - можно и про акции рассказать. а если его уже после приветствия перекосило - не доставать еще больше.

Последний раз наш коллектив оштрафовали за то, что продавец не рассказала про акции магазина. Мы смотрели это на записи камер видео наблюдения - там явно видно, что анонимный покупатель даже не захотела общаться в целом с продавцом, а просто тихо убегала от продавца по магазину, хотя они обязаны быть объективными, но видимо штрафы сильно греют карман владельцам.

Пельмеша
#67
Гость

Я тоже это неоднократно замечала. Причем удивительная тенденция - чем обеспеченнее был клиент, тем выше была вероятность, что он знает и использует вежливые слова. Иностранцы очень культурные. Нет стыдной и нестыдной работы. Нет прислуги и высшей расы. Есть воспитанные люди и ***.

Знаете что? Вы правы! Чем обеспеченей тем спокойнее и вежливее! А че бы им не быть вежлимыми и добренькими? У меня есть знакомые, вся их семейка плотно присосались к бюджетной организации и воруют милилонами. Вы бы видели их - улыбочки, добренькие, вежливые, деточки все ангелочки, воспитаные, благотворительностью занимаются! Ах, какие они милые!
Хм, я вот нищебродка, а все равно здороваюсь. А вы привели дикий пример - и что??? Как в тазик пукнули, простите!

Гость
#68

Общий вывод, дорогие мои, - "Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТЬ!" Будьте вежливы, это всегда приятно окружающим. А уж в какой вы роли сегодня, а в какой будете завтра никто не знает ;))

Гость
#69
Пельмеша

Чем обеспеченей тем спокойнее и вежливее!

Нет. Чем воспитаннее - тем и вежливее. А воспитание не обязательно напрямую связано с материальным достатком. Например, мои родители были медсестрой и инженером. Какой уж тут доход))). Но в семье ни грубого слова не звучало.

Гость
#70

Автор, я вам объясню почему: ПОТОМУ ЧТО ДОСТАЛО, ЧТО В КАЖДОМ МАГАЗЕ К ТЕБЕ ЛЕЗЕТ ПРОДАВЕЦ. ну реально достало! Я хочу САМА повыбирать то, что мне нужно, без помощи продавцов. Однако когда МНЕ нужна их помощь - х.р.е.н их дозовешься.

Алена
#71

Да, автор, соглашусь с Вами, воспитанных людей мало осталось. Всяких хамов полно, уголовников. Хамов нужно ставить на место, только все боятся это делать. Вроде бы 21 век, а культуры нет. Посмотрите по сторонам, мужики писают на улице ,везде вонь от этой мочи ,харкают, плюют как верблюды, сморкаются на асфальт без носового платка, кажется уже это норма. Никто замечаний не делает, словно Россия-страна третьего мира, например Индия. В метро все толкают, место никто не уступает пожилым людям, безграмотно пишут, словно в школе не учились. Все потому, что выросли дети "братков" из 90-х. Сейчас время еще хуже, чем в те годы.

Нет не прынцесса, каралева!
#72
Гость

Автор, я вам объясню почему: ПОТОМУ ЧТО ДОСТАЛО, ЧТО В КАЖДОМ МАГАЗЕ К ТЕБЕ ЛЕЗЕТ ПРОДАВЕЦ. ну реально достало! Я хочу САМА повыбирать то, что мне нужно, без помощи продавцов. Однако когда МНЕ нужна их помощь - х.р.е.н их дозовешься.

Не верю сама себе, что пишу такой ликбез.

Потому что нужно вежливо поздороваться и сказать с улыбкой на так или иначе сформулированный вопрос продавца "вам помочь", что, мол, хочу пока сама осмотреться, но позову, когда возникнут вопросы. На что продавцы обычно с милой улыбкой отходят и маячут где-то на заднем плане.

Когда вы осмотрелись и решили что вам нужно, поднимаете голову, улыбаетесь, устанавливаете зрительный контакт с продавцом (который в общем-то этого ждет), он подходит к вам и помогает.

Либо, если ничего не нашли, разворачиваетеь к выходу из магазина, но опять же найдя глазами продавца и слегка улыбаясь, говорите "до свиданья" и уходите. Он говорит "до свиданья" в ответ

А у вас получается вы намеренно и (грубо) игнорируете продавца, он, внутренне психует, и старается переждать время, когда же эта мымра, наконец, свалит.

Все мы люди, и продавец, хоть и вышколен, но человек.

Гость
#73
Наталья ╧2

Я обычно здороваюсь в ответ (как раз-таки из вежливости), но чесгря надоело это до жути, когда по большому ТЦ ходишь и в каждом отделе с тобой здороваются от одного до 3-х продавцов по очереди, причем больше половины еще тут же начинает вещать о скидках, акциях и новых коллекциях - на 10 отделе вместо "здравствуйте" хочется в ответ послать на х.. В общем, считаю это наш навязчивый сервис людей довел.

согласна. Я свою природную вежливость в магазах сдерживаю, иначе прилипчивые и назойливые продавцы на голову сядут. Ну почему в Европе бродишь по магазину и никто к тебе не пристает? Если есть вопрос - подходишь и спрашиваешь. У нас все с перегибами. Ненавижу: Вам помочь? И понеслась! Приходится делать морду кирпичом и говорить холодно - НЕТ. Иначе пиявка не отлепится.

Настасья
#74
Гость

Автор, я вам объясню почему: ПОТОМУ ЧТО ДОСТАЛО, ЧТО В КАЖДОМ МАГАЗЕ К ТЕБЕ ЛЕЗЕТ ПРОДАВЕЦ. ну реально достало! Я хочу САМА повыбирать то, что мне нужно, без помощи продавцов. Однако когда МНЕ нужна их помощь - х.р.е.н их дозовешься.

А я разве говорю про то, что продавцы лезут со своими услугами? Нет. Я говорю о вежливости, когда люди с тобой не здороваются и касается это не только отношений покупатель-продавец, а к обществу в целом. Пожалуйста, не путайте обычные сетевые магазины и свадебные, по крайней мере в нашем салоне строго-на-строго запрещено надвязывать, потому что специфика магазина иная, не помаду и зимний свитер продать, а свадебное платье, чувствуете разницу? Я прихожу на помощь лишь тогда, когда меня об этом просят, ну и в примерке, потому что сами вы платье не наденете никак. И еще, почти все платья висят в прозрачных чехлах, для их сохранности, а если вас заинтересует какое-нибудь? К кому вы обратитесь, если вам захочется примерить или просто посмотреть? К консультанту. Я признаюсь, что иногда приходится стоять над душой, потому что некоторые девушки так и норовят потрогать платья на манекенах, а если руки грязные? А если у некоторых длинные, нарощенные ногти, которые могут оставить зацепку на платье?! Отвечать буду я за порчу. И поэтому приходится стоять, чтобы в нужный момент предотвратить пальпацию. Но разговор не об этом.

Гость
#75

Покупаю в свадебном салоне розу кремового цвета. Мне сразу: "А какое у вас платье?" Да какое ваше дело, я цветок вообще для бабушки покупаю, и что, всем должна объяснять?

А когда лезут в примерочную - так совсем дурдом!

+100500!!!

я не пускаю этих советчиц в примерочную. Обижаюцца!)

Гость
#76

По поводу вежливости согласна. Но по поводу магазинов - я стараюсь одеваться в бутиках, где к тебе не пристают и не ходят по пятам. Но недавно зашла в магазин.Продавщица радостно мне: Вы у нас наверное уже были? Я смотрю,\ знакомое лицо. Я: Нет. Выбрала кофты померить. Он меня рассмотрела в них и нахвалила, что они на мне хорошо сидят. Кофты сидели на мне объективно плохо,были великоваты. Когда я ей об этом сказала, ее радость тут же сменилась гневом. Она стала говорить, что моя кофта хуже и вообще короткая. При чем тут это? Вот так я стала ее врагом. Поэтому такие магазины обхожу стороной.

Гость
#77

Покупаю в свадебном салоне розу кремового цвета. Мне сразу: "А какое у вас платье?" Да какое ваше дело, я цветок вообще для бабушки покупаю, и что, всем должна объяснять?

А когда лезут в примерочную - так совсем дурдом!

+100500!!!

я не пускаю этих советчиц в примерочную. Обижаюцца!)

Я недавно ночнушку мерила прозрачную, там грудь видно было. Так продавщица влетела ко мне в примерочную, чтобы ее оценить. Хорошо, что я успела закрыться.

Гость
#78

А вы из какого народа?

это стиль штатного провокатора тутошнего из хохляндии - Лысый дед его ник. Он здесь на работе, отрабатывает свои 30 гривен. Просто пропускайте его посты.

Гость
#79

Это у вас в Москве так, в других городах люди все же более дружелюбные

Настасья
#80
Гость

Это у вас в Москве так, в других городах люди все же более дружелюбные

Так это не Москва, Самара)

Гость
#81

Грубость это слабость личности , это слабость. У нас личность забивают всем только можно , поэтому все , как мне кажется

Гость
#82
Нет не прынцесса, каралева!

Не верю сама себе, что пишу такой ликбез.

Потому что нужно вежливо поздороваться и сказать с улыбкой на так или иначе сформулированный вопрос продавца "вам помочь", что, мол, хочу пока сама осмотреться, но позову, когда возникнут вопросы. На что продавцы обычно с милой улыбкой отходят и маячут где-то на заднем плане.

Когда вы осмотрелись и решили что вам нужно, поднимаете голову, улыбаетесь, устанавливаете зрительный контакт с продавцом (который в общем-то этого ждет), он подходит к вам и помогает.

Либо, если ничего не нашли, разворачиваетеь к выходу из магазина, но опять же найдя глазами продавца и слегка улыбаясь, говорите "до свиданья" и уходите. Он говорит "до свиданья" в ответ

А у вас получается вы намеренно и (грубо) игнорируете продавца, он, внутренне психует, и старается переждать время, когда же эта мымра, наконец, свалит.

Все мы люди, и продавец, хоть и вышколен, но человек.

красиво описАли, жаль, утопию

Пельмеша
#83
Гость

Чем обеспеченей тем спокойнее и вежливее!

Нет. Чем воспитаннее - тем и вежливее. А воспитание не обязательно напрямую связано с материальным достатком. Например, мои родители были медсестрой и инженером. Какой уж тут доход))). Но в семье ни грубого слова не звучало.

А я не претендую на 100% истину. Это просто мое личное наблюдение. Бесспорно, есть и противоположные примеры, а поскольку средний класс доминирует, то таких примеров в разы больше

Гость
#84

Тут дело не в обеспеченности, а в элементарном воспитании, кто то с детства приучен здороваться, уступать место старикам, говорить спасибо, девушку вперед пропустить и еще дверь подержать, а кто то наоборот, только нахамит и толкнуть может, и при чем все это никак не связано с материальным положением и статусом, как среди богатых, так и бедных хватает быдла и интеллигенции. Пример: на работе сторож Николай Петрович, уже в годах, жена лежит парализованная, проблем куча, а он постоянно с улыбкой, всегда здоровается, пошутит весело, иногда и комплиметик сделает, в общем душевный человек, его все любят, а есть его противоположность, начальник отдела кадров, весь из себя, на всех с пренебрежением смотрит, никогда не поздоровается, хотя и начальник.

Гость
#85
Гость

Пример: на работе сторож Николай Петрович, уже в годах, жена лежит парализованная, проблем куча, а он постоянно с улыбкой.

Ну так крыша съелала вот и с улыбкой, вежливый. Скоро топором вас всех перерубит нафиг

Гость
#86
Гость

Ну так крыша съелала вот и с улыбкой, вежливый. Скоро топором вас всех перерубит нафиг

Вот об этом я и говорю, с вами поздоровались, а вы сразу за топор.

тарелко
#87

Люди заняты своими делами и мыслями.

Lana
#88

Ну не знаю я ,где там люди разучились быть вежливыми. По-моему там где хамство в порядке вещей было всегда, там оно и сейчас как было так и есть в порядке вещей. И те,кто вежливым никогда не был, так им и не стал. А там где вежливо общались всегда и это принято как элементарная норма - там и поныне так. Все от воспитания из детства идет.

Гость
#89
Настасья

Так это не Москва, Самара)

Люблю ваш шоколад!

Нет не прынцесса, каралева!
#90
Гость

Нет не прынцесса, каралева!Не верю сама себе, что пишу такой ликбез.

Потому что нужно вежливо поздороваться и сказать с улыбкой на так или иначе сформулированный вопрос продавца "вам помочь", что, мол, хочу пока сама осмотреться, но позову, когда возникнут вопросы. На что продавцы обычно с милой улыбкой отходят и маячут где-то на заднем плане.

Когда вы осмотрелись и решили что вам нужно, поднимаете голову, улыбаетесь, устанавливаете зрительный контакт с продавцом (который в общем-то этого ждет), он подходит к вам и помогает.

Либо, если ничего не нашли, разворачиваетеь к выходу из магазина, но опять же найдя глазами продавца и слегка улыбаясь, говорите "до свиданья" и уходите. Он говорит "до свиданья" в ответ

А у вас получается вы намеренно и (грубо) игнорируете продавца, он, внутренне психует, и старается переждать время, когда же эта мымра, наконец, свалит.

Все мы люди, и продавец, хоть и вышколен, но человек.





красиво описАли, жаль, утопию

95 % моих походов в магазин действуют по этой схеме.

И еще заметила, бывает ДО магазина у меня было хуже настроение, чем после- потому что продавец приятная была, и видела, что ей приятно, что мне приятно, в общем мы расходились довольные друг другом.

Просто нас не учат в детстве быть вежливой про отказе. Есть два пути - либо ты, как лопух "слушаешь, что тебе на уши вешают", либо игнорируешь и говоришь резкое "нет". Просто вежливо поговорить и отказаться с улыбкой нам трудно. Но, попробуйте, увидите, что это не так трудно!

Взаиманая вежливость делает жизнь не лучше, конечно, но намного приятней.

тарелко
#91
Нет не прынцесса, каралева!

Есть два пути - либо ты, как лопух "слушаешь, что тебе на уши вешают", либо игнорируешь и говоришь резкое "нет". Просто вежливо поговорить и отказаться с улыбкой нам трудно. Но, попробуйте, увидите, что это не так трудно!

люди не всегда понимают вежливый отказ, читают его как: "да"

Настасья
#92

Люблю ваш шоколад!

Гордость берет за город))) Передам мужу, что самарский шоколад ценится, он у меня как раз на шоколадной фабрике трудится)))

Гость
#93
Нет не прынцесса, каралева!

ГостьНет не прынцесса, каралева!Не верю сама себе, что пишу такой ликбез.

Потому что нужно вежливо поздороваться и сказать с улыбкой на так или иначе сформулированный вопрос продавца "вам помочь", что, мол, хочу пока сама осмотреться, но позову, когда возникнут вопросы. На что продавцы обычно с милой улыбкой отходят и маячут где-то на заднем плане.

Когда вы осмотрелись и решили что вам нужно, поднимаете голову, улыбаетесь, устанавливаете зрительный контакт с продавцом (который в общем-то этого ждет), он подходит к вам и помогает.

Либо, если ничего не нашли, разворачиваетеь к выходу из магазина, но опять же найдя глазами продавца и слегка улыбаясь, говорите "до свиданья" и уходите. Он говорит "до свиданья" в ответ

А у вас получается вы намеренно и (грубо) игнорируете продавца, он, внутренне психует, и старается переждать время, когда же эта мымра, наконец, свалит.

Все мы люди, и продавец, хоть и вышколен, но человек.





красиво описАли, жаль, утопию95 % моих походов в магазин действуют по этой схеме.

И еще заметила, бывает ДО магазина у меня было хуже настроение, чем после- потому что продавец приятная была, и видела, что ей приятно, что мне приятно, в общем мы расходились довольные друг другом.

Просто нас не учат в детстве быть вежливой про отказе. Есть два пути - либо ты, как лопух "слушаешь, что тебе на уши вешают", либо игнорируешь и говоришь резкое "нет". Просто вежливо поговорить и отказаться с улыбкой нам трудно. Но, попробуйте, увидите, что это не так трудно!

Взаиманая вежливость делает жизнь не лучше, конечно, но намного приятней.

Тут уже описали, наверняка,

нужен консультант\ша - не дождешься, не нужен - так и просится ответить на стандартный вопрос: покажите сисьге

Гость
#94
Гость

Вот об этом я и говорю, с вами поздоровались, а вы сразу за топор.

)))).

Гость
#95
Гость

Вот об этом я и говорю, с вами поздоровались, а вы сразу за топор.

Дак я вам про это и говорю тоже, что человек с ума сошел просто. Сторож, с такими обстоятельствами на старости лет, я вас умоляю. Дождетесь еще)

#96

Автор, вы не обижайтесь, но среди вашего брата навязчивых людей очень много. Может, именно вы не такая, и здороваться, отвечать на приветствие конечно, нужно. Но когда не успеешь войти в секцию, а к тебе уже подлетают с криком "вам помочь?" - раздражает ужасно. Я все понимаю, что у продавцов - консультантов работа адова, что эти нелепые требования они не сами придумали, но все же... Я за ненавязчивый сервис))

Гость
#97
Настасья

Работаю консультантом в свадебном салоне и заметила следующую тенденцию: приходит девушка (да неважно кто, сейчас везде с кирпичом ходят) я с ней здороваюсь и причем не наиграно, а от всей души "Здравствуйте", ноль эмоций, ну сложно одно слово сказать? Или на крайний случай кивнуть в ответ? Я же не лезу к тебе с одним желанием что-нибудь впарить. У меня иная задача: помочь тебе с выбором платья, если ты меня об этом попросишь и организовать тебе удобную примерку. Финишном является, когда ты меришь 150 платьев, все это время я кручусь возле тебя, приношу тебе платья, ищу их, надеваю на тебя, все поправляю, чтобы ты выглядела идеально даже на примерке. В итоге: она накрутившись в платье, сфотографировавшись в каждом даже "спасибо" сказать не может, а уходя не попрощается. Я сейчас не жалуюсь на свою работу и обязанности, мне нравится моя работа, но неужели язык отвалится сказать пару приятных слов человеку, который тебе помогал? Да, это моя работа, и мне за нее платят, но вежливость еще никто не отменял! И везде сейчас замечают, что люди не могут языком повернуться, что поблагодарить любого человека за любое действие. Нет, не все такие, но много таких. А вы замечали такие случаи?

У всех свои понятия о вежливости. Лично я считаю, что отвлекать своим "здравствуйте" незнакомого человека, который погружен в свои мысли - верх хамства и невоспитанности.

Гость
#98
Filamena

Автор, вы не обижайтесь, но среди вашего брата навязчивых людей очень много. Может, именно вы не такая, и здороваться, отвечать на приветствие конечно, нужно. Но когда не успеешь войти в секцию, а к тебе уже подлетают с криком "вам помочь?" - раздражает ужасно. Я все понимаю, что у продавцов - консультантов работа адова, что эти нелепые требования они не сами придумали, но все же... Я за ненавязчивый сервис))

Я думаю ситуация вот в чем, дорогие бутики направлены как правило на обеспеченных людей, для которых слово сервис вовсе не означает навязчивость, им приятно когда оказывают помощь в выборе, и они в большинстве своем знают что хотят, а не заходят поглазеть и озлобиться на продавца. А вот стоит зайти в стоковый магазин, там все по другому, продавцы мечутся от одного клиента к другому, и все их требуют, и еще орут почему так долго никого не дозовешься.

Гость
#99
Гость

У всех свои понятия о вежливости. Лично я считаю, что отвлекать своим "здравствуйте" незнакомого человека, который погружен в свои мысли - верх хамства и невоспитанности.

Почитайте историческое значение этого слова, хотя если для вас предпочтительнее жить по принципу человек человеку волк, то можете даже не углубляться.

Гость
#100
Гость

Почитайте историческое значение этого слова, хотя если для вас предпочтительнее жить по принципу человек человеку волк, то можете даже не углубляться.

А вас мама в детстве с незнакомцами разговаривать не учила?