Гость
Статьи
муж против моего …

муж против моего финансового планирования

Мы с мужем копим на квартиру, поэтому живем очень скромно. Весь доход я сразу обналичиваю и раскладываю по конвертам, хотя он вечно посмеивается над моими калькуляциями. Как-то попробовали по его способу тратить деньги без плана, *потихоньку* - через две недели зп кончились, и мы сидели на сосисках и макаронах, хорошо, я хоть заранее заныкала на бензин.
Сегодня мне перевели премию, сумма хорошая. Муж сразу меня шлет в магаз за вкусняшками. А У меня на премию конкретные планы - половину на автокредит, четверть на зимнюю резину, остальное - на нг, подарки, и мелочи типа химчистки для ковров, ноут починить, принтер заправить и тп. Но не на еду! Но я знаю, что сейчас меня объявят жмотовилой и вздохнут, как же тяжко жить от зп к зп.
Вот скажите - я неправа? Может, я и правда жлоб? Ну щас я купила и тортик, и винишка, но муж губу раскатает и решит, что можно выбиться из наших финансовых рамок. А этого делать нельзя, по-моему. Рассудите нас?
Пс. Питаемся мы нормально с моим планированием, и мясо, и сдоба, и салаты, стараюсь готовить разнообразное. Но просто покупаю продукты на две недели, и всякие мелкие вкусняшки типа чипсов, не беру, и на неделе только молочку докупаю и фрукты. А ему вот кажется, что я вечно жмотюсь

Муха
35 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#1

не слушай его. напоминай почаще, что копите.

Я3ВА
#2

Одновременно испачкались ковры, сломался ноутбук и в принтере краска закончилась(((

#4
Lexmechanic

Какой-то инфантильный у Вас муж.

+300, что то не нравится. пускай подтягивает свои доходы то того уровня, что бы каждый день вкуснятьничать

звезда мишлен
#5

нормально все делаете, мужу надо как-то перетерпеть без чипсов, тем более, что это совершенно бесполезный продукт

Гость
#6

По конвертам это бездарщина (и на мужскую психику действует негативно )
Ну а то что после отказа от конвертов, у вас быстро закончилась зп, это уже ваша вина -не умеете тратить и следить за расходами (это вообще основополагающий момент )

Мой опыт. Я перепробовала несколько распрастраненных методов и самый эффективный это тетрадь затрат (именно бумажная а не на компе/телефоне).
Главное в такой тетради
1.не дробить колонки до маразма (у нас 5 колонок :еда , развлеч., одежда, комм.услуги, транспорт )
2. Все деньги , карты (основные) , счета и вклады -в управлении у одного человека . Естественно лучше у жены, при условии что вы не помешанны на шопинге .
У нас муж себе оставляет 7тыс. на обеды и на форс мажерные закупки (когда я прошу его после работы купить хлеба и проч.мелочь ), а всю остальную зп отдает мне . Я распределяю деньги на наши вклады в банках и оставляю налика тыс. 30 , на него и живем . Все что трачу из этого налика -записываю в определенную графу тетради . Когда муж приносит следующую зп, я открывая в тетради новый лист и в шапке пишу остаток с прошлого раза, плюсую эту новую зп и минусую вклады и мужовы 7 тыс. Ну а ниже, уже по мере затрат заполняю графы-еда одежда и т.д.

Гость
#7
Гость

По конвертам это бездарщина (и на мужскую психику действует негативно )Ну а то что после отказа от конвертов, у вас быстро закончилась зп, это уже ваша вина -не умеете тратить и следить за расходами (это вообще основополагающий момент ) Мой опыт. Я перепробовала несколько распрастраненных методов и самый эффективный это тетрадь затрат (именно бумажная а не на компе/телефоне). Главное в такой тетради 1.не дробить колонки до маразма (у нас 5 колонок :еда , развлеч., одежда, комм.услуги, транспорт ) 2. Все деньги , карты (основные) , счета и вклады -в управлении у одного человека . Естественно лучше у жены, при условии что вы не помешанны на шопинге . У нас муж себе оставляет 7тыс. на обеды и на форс мажерные закупки (когда я прошу его после работы купить хлеба и проч.мелочь ), а всю остальную зп отдает мне . Я распределяю деньги на наши вклады в банках и оставляю налика тыс. 30 , на него и живем . Все что трачу из этого налика -записываю в определенную графу тетради . Когда муж приносит следующую зп, я открывая в тетради новый лист и в шапке пишу остаток с прошлого раза, плюсую эту новую зп и минусую вклады и мужовы 7 тыс. Ну а ниже, уже по мере затрат заполняю графы-еда одежда и т.д.

Целая бухгалтерия.

Автор, респект вашей выдержке. А я вот транжира, хранить деньги не умею, трачу-трачу-трачу-трачу))

Гость
#8

Чипсы на выхи как здрасти , разве можно без них мужика оставлять, вы что!)))
у нас на выхах обычно кино или выставка и обязательно + кафе (максимум на 2000-2500р). и естественно домой куча вкусняшек -икра , всякие мясные деликатесы, печенье конфеты ... Мужчина должен понимать для чего он пашет ))))
Мы не тратим на алкоголь (слава богу не пьем ) и отказались от машины (не нужная трата денег ) . Но мы то в Москве , а вы если в деревни то вам ,конечно, без машины никак .

Гость
#9
Я3ВА

Одновременно испачкались ковры, сломался ноутбук и в принтере краска закончилась(((

Беда не приходит одна. У меня тож так бывает. Хуже всего, когда с машиной что-то, у автора хоть бук потерпеть может, а с авто вынь да положь

Муха
#10
Гость

По конвертам это бездарщина (и на мужскую психику действует негативно )
Ну а то что после отказа от конвертов, у вас быстро закончилась зп, это уже ваша вина -не умеете тратить и следить за расходами (это вообще основополагающий момент )

Мой опыт. Я перепробовала несколько распрастраненных методов и самый эффективный это тетрадь затрат (именно бумажная а не на компе/телефоне).
Главное в такой тетради
1.не дробить колонки до маразма (у нас 5 колонок :еда , развлеч., одежда, комм.услуги, транспорт )
2. Все деньги , карты (основные) , счета и вклады -в управлении у одного человека . Естественно лучше у жены, при условии что вы не помешанны на шопинге .
У нас муж себе оставляет 7тыс. на обеды и на форс мажерные закупки (когда я прошу его после работы купить хлеба и проч.мелочь ), а всю остальную зп отдает мне . Я распределяю деньги на наши вклады в банках и оставляю налика тыс. 30 , на него и живем . Все что трачу из этого налика -записываю в определенную графу тетради . Когда муж приносит следующую зп, я открывая в тетради новый лист и в шапке пишу остаток с прошлого раза, плюсую эту новую зп и минусую вклады и мужовы 7 тыс. Ну а ниже, уже по мере затрат заполняю графы-еда одежда и т.д.

Веду тетрадь, собираю чеки, слежу, где *черные дыры*. Мне с налом и конвертами удобнее, потому что это наглядно, не запутаешься, и их одной статьи в другую случайно не утечет. Конечно, очень некрасиво называть это бездарщиной, вас как человека не очень характеризует.

Гость
#11
Гость

Целая бухгалтерия.



Автор, респект вашей выдержке. А я вот транжира, хранить деньги не умею, трачу-трачу-трачу-трачу))

да нее это только когда вот так распишешь , внушительно выглядит . А так делов на 5 минут ,раз в неделю или чуть чаще (смотря какие затраты были ).
Но зато эффект, я вам скажу, есть весьма серьезный, сразу как то наглядно видно куда и чего. Когда я только первые пол года отвела тетрать, так мы сразу увидели ,что оказывается у нас на рэсторации за пол года ушло 70 тыс ... нам сразу стало стыдно )))) и мы пыл то поумерили!

Муха
#12
Гость

Чипсы на выхи как здрасти , разве можно без них мужика оставлять, вы что!)))
у нас на выхах обычно кино или выставка и обязательно + кафе (максимум на 2000-2500р). и естественно домой куча вкусняшек -икра , всякие мясные деликатесы, печенье конфеты ... Мужчина должен понимать для чего он пашет ))))
Мы не тратим на алкоголь (слава богу не пьем ) и отказались от машины (не нужная трата денег ) . Но мы то в Москве , а вы если в деревни то вам ,конечно, без машины никак .

У нас городок-спутник. А муж разве не понимает, что пашет на собственный угол?))

Гость
#13
Муха

. Конечно, очень некрасиво называть это бездарщиной, вас как человека не очень характеризует.

я вам так сказала потому что это так и есть (без наезда и без попыток обидеть). Если когда нибудь сможете отойти от этой системы, потом сами все поймете , все минусы .
И повторюсь , в мужских глазах это все выставляет вас в плохом свете и давит на мужскую психику . Кстати, добрый совет , старайтесь при муже этого всего не делать, когда вы судорожно, что то там подсчитывает подбиваете и вообще "чахнете над златом" у мужика это вызывает ненативные ассоциации. По началу он будет якобы по доброму подсмеиваться , а потом начнет раздрожаться (и самое негативное для вас- он прекратит сливать вам инфу куда чего потратил )

Гость
#14
Муха

У нас городок-спутник. А муж разве не понимает, что пашет на собственный угол?))

понимать понимает , но психоэмоцианальное состояние это дело тонкое... человек нуждается в том или ином поощрение и в ощутимости сиюминутных результатов своих трудов /напрягов .
Вы вот хоть и понимаете, что работаете на квартиру ;но если вас загонять загонять год а то и два -вы "однажды" как бы обернетесь и увидите , что жизнь у вас беспросветна "одеть нечего и ваще я в салоне уже сто лет не была " и у вас может случится срыв башни ))). У мужиков это все происходит в разы легче и быстрее ,если не держать руку на пульсе,а только загонять. Тем более у меня работает только муж .

Муха
#15
Гость

. Конечно, очень некрасиво называть это бездарщиной, вас как человека не очень характеризует.

я вам так сказала потому что это так и есть (без наезда и без попыток обидеть). Если когда нибудь сможете отойти от этой системы, потом сами все поймете , все минусы .
И повторюсь , в мужских глазах это все выставляет вас в плохом свете и давит на мужскую психику . Кстати, добрый совет , старайтесь при муже этого всего не делать, когда вы судорожно, что то там подсчитывает подбиваете и вообще "чахнете над златом" у мужика это вызывает ненативные ассоциации. По началу он будет якобы по доброму подсмеиваться , а потом начнет раздрожаться (и самое негативное для вас- он прекратит сливать вам инфу куда чего потратил )
Спасибо, совет и правда хороший, постараюсь это без мужа проворачивать. Я просто хотела, чтоб он понял, куда я распределяю финансы, и не канючил, что мы не можем съездить в макдак. Мне ведь отказывать так же стремно, как ему просить.
Кстати, тоже выделяю ему 7тр на куришку и обеды, пусть их тратит как хочет. Как бы без нала тоже не оставляю

Муха
#16
Гость


У нас городок-спутник. А муж разве не понимает, что пашет на собственный угол?))

понимать понимает , но психоэмоцианальное состояние это дело тонкое... человек нуждается в том или ином поощрение и в ощутимости сиюминутных результатов своих трудов /напрягов .
Вы вот хоть и понимаете, что работаете на квартиру ;но если вас загонять загонять год а то и два -вы "однажды" как бы обернетесь и увидите , что жизнь у вас беспросветна "одеть нечего и ваще я в салоне уже сто лет не была " и у вас может случится срыв башни ))). У мужиков это все происходит в разы легче и быстрее ,если не держать руку на пульсе,а только загонять. Тем более у меня работает только муж .
С этим я согласна. И поощрение из премии выкроить смогу, но не тотальную растрату на жрачку! А что-то весомое и приятное, более материальное, что ли

Гость
#17
Муха

С этим я согласна. И поощрение из премии выкроить смогу, но не тотальную растрату на жрачку! А что-то весомое и приятное, более материальное, что ли

Только не забывайте, что поощрение должно удовлетворять ЕГО а не вас , конечно, в пределах разумного.
Для мужчин это чаще всего еда , секс , гаджеты .

Муха
#18
Гость


С этим я согласна. И поощрение из премии выкроить смогу, но не тотальную растрату на жрачку! А что-то весомое и приятное, более материальное, что ли

Только не забывайте, что поощрение должно удовлетворять ЕГО а не вас , конечно, в пределах разумного.
Для мужчин это чаще всего еда , секс , гаджеты .
Как думаете, сексуальное белье на мне будет поощрением для него?))))

Гость
#19

Еще хочу заметить ,что на любого мужика прямое и грубое ограничение в еде, действует .как красная тряпка на быка. Ну например : "Никаких тортов ! это ненужная трата денег !"
У него возникает вопрос , да что же это я даже на жратву не заработал что ли?! а далее варианты- от упадническо депресивных , до агрессивных :
п ля я лузер, у меня ничего не получается! даже на банальный торт заработать не могу!
п ля ,она мне что тут, хочет сказать ,что я лузер ?!
п ля, главное онааа не умеет деньгами распоряжаться, а страдать и голодать должен я?! а ведь я ЗАРАБОТАЛ на этот торт ! ну и т.п.
Так что действуйте тоньше и хитрее....

Гость
#20
Муха

Как думаете, сексуальное белье на мне будет поощрением для него?))))

Я думаю что нет . Если ему больше 19-20.
А в режиме экономии ,так еще и вопросы может вызвать типа "ага , мне значит хлеба недосыта , а себе тряпки покупает !"

Тархунчик
#21

Вы умница, но, по моему, слегка перегибаете палку, как тортик и винишко помогут вам скопить на квартиру? я бы выделяла какую-то, пусть небольшую, сумму ежемесячнр, чтоб побаловать себя и мужа, это тоже важно.

Облако в юбке
#22

Вы все правильно делаете, а муж у вас - инфантил. Но это сложно исправить. И да, согласна с комментариями, что указывать ему на долгосрочные цели - это повышать его раздражение. Попробуйте, может, либо вообще не сообщать ему о премиях, либо говорить, что n-ная сумма запланирована / потрачена вам на массаж, косметический салон, новые духи и пр., а столько-то (чуть-чуть) он может потратить на чипсы. Хочет больше - пусть отказывается от курева или берет бутерброды из дома.

Облако в юбке
#23
Тархунчик

Вы умница, но, по моему, слегка перегибаете палку, как тортик и винишко помогут вам скопить на квартиру? я бы выделяла какую-то, пусть небольшую, сумму ежемесячнр, чтоб побаловать себя и мужа, это тоже важно.

Тут никогда не предскажешь ))). Помню, моя семья в 90е откладывала буквально каждую копейку. Вот серьезно, никто из нас никогда не ел вне дома. И если хотелось пить, например, то покупка чая / воды не поощрялась - надо было дождаться прихода домой или носить с собой бутылку воды, если предстоял долгий день. Тортики и прочие вкусности - только домашняя выпечка, так дешевле. Что продукты закупались на оптовом рынке раз в 2 недели (а потом тащились в огромных рюкзаках на себе, т.к. машины не было) - это даже не обсуждалось. Одежда - только сэконд-хэнд и самошитая / самовязанная.

Но поскольку зарабатывали мои родители тогда очень мало, сумма накоплений была не особенно значительной. Деньги предполагались скорее "на черный день" - если вдруг кто заболеет, например. Родители хранили деньги в американских долларах. А потом вдруг в 1998м грянул кризис. Доллар резко вырос, цены на жилье на несколько месяцев сильно упали. И мы внезапно купили хорошую квартиру. Вот вам и тортик с винишком.

Анна
#24

А что насчет жизни, автор? Вкус жизни. Вы знаете какой он? Что если муж захотел ее попробовать? Хотя бы кусочек. Имеет право

Una donna molto cattiva
#25

Вот это и есть нищета, когда в магазине думаешь сколько стоят продукты.

Герда
#26
Облако в юбке

Тут никогда не предскажешь ))). Помню, моя семья в 90е откладывала буквально каждую копейку. Вот серьезно, никто из нас никогда не ел вне дома. И если хотелось пить, например, то покупка чая / воды не поощрялась - надо было дождаться прихода домой или носить с собой бутылку воды, если предстоял долгий день. Тортики и прочие вкусности - только домашняя выпечка, так дешевле. Что продукты закупались на оптовом рынке раз в 2 недели (а потом тащились в огромных рюкзаках на себе, т.к. машины не было) - это даже не обсуждалось. Одежда - только сэконд-хэнд и самошитая / самовязанная.



Но поскольку зарабатывали мои родители тогда очень мало, сумма накоплений была не особенно значительной. Деньги предполагались скорее "на черный день" - если вдруг кто заболеет, например. Родители хранили деньги в американских долларах. А потом вдруг в 1998м грянул кризис. Доллар резко вырос, цены на жилье на несколько месяцев сильно упали. И мы внезапно купили хорошую квартиру. Вот вам и тортик с винишком.

+100

Гость
#27
Una donna molto cattiva

Вот это и есть нищета, когда в магазине думаешь сколько стоят продукты.

Надейтесь, что после таких высокомерных слов ваша удача вас по миру не пустит. От сумы, как говорится, не зарекайся. Да, судя по всему, вы нищеты и не видели. Люди копят на жилье, а вы только и смогли из себя про нищенство выдавить.

Герда
#28

Автор, вы совершенно правы. Я сама такая, родители меня научили. При небольших доходах без кредита купила машинку, потом с родителями вместе накопили мне на квартиру. Сейчас ремонт делаю и мебель покупаю. При этом живу в провинции и получаю не много. Как ни странно, в режиме экономии ни я, ни родители никогда не голодали, мясо, овощи, фрукты, сладкое. Качественно, но без изысков, готовим сами. Одежда/обувь обычно на распродажах, с большими скидками. Либо шоппинг за границей, опять же на распродажах. Отдыхаю очень бюджетно.

Подружка моя при бОльшей зарплате тратит ее за неделю, никогда денег нет. При этом ноет, как тяжело ей жить с мамой, без своего жилья. Типа мне ПОВЕЗЛО, что у меня квартира и машина. А ничего, что я на них зарабатывала и копила, а не транжирила?

И мужчины все разные. Кто-то транжирит без цели. Кто-то копит. Идеально, когда взгляды на распределение денег в семье совпадают. Что вам делать с мужем - не знаю. Меня бы тоже это бесило.

Герда
#29

А был у меня кадр, там еще прикольнее было. Симпатичный, спортивный. Разведен. Я сначала не поняла, что к чему. Через полтора месяца начал просить у меня деньги в долг. Выяснилось, что в браке купил машину в кредит. Через полгода, не продавая первую машину, купил другую опять же в кредит. Первую продал, кредит не погасил, деньги потратил, съездили семьей отдохнуть. Денег не хватало, взял третий кредит. Продал вторую машину, деньги потратил :) В итоге три кредита и ни одной машины :) Вот так-то он, как настоящий мужчина, распроряжался деньгами в семье. Жена с ним развелась. В итоге выплаты по трем кредитам и алименты составляли почти 90% зарплаты, оставалось 2-3 тыс.руб. Серьезно, не вру. И такой расклад на ближайшие 3 года. Жилья конечно же нет, после развода ушел к родителям в однокомнатную хрущевку, они его кормили, сын все таки. Очень хотел жить со мной вместе :))) Мне было очень жалко его родителей. Да и жену бывшую с ребенком.

Зато мужик почувствовал вкус жизни, на машинах покатался, отдохнуть съездил и на цены в магазинах не смотрел.

Гость
#30
Герда

Зато мужик почувствовал вкус жизни, на машинах покатался, отдохнуть съездил и на цены в магазинах не смотрел.

фу терпеть таких не могу . Сразу видно *** , провинциальщина и неудачник .

Муха
#31
Гость


Зато мужик почувствовал вкус жизни, на машинах покатался, отдохнуть съездил и на цены в магазинах не смотрел.

фу терпеть таких не могу . Сразу видно *** , провинциальщина и неудачник .
Да не обязательно провинциал... В провинции на скромные зп люди быстро научаются жить по средствам. А тут просто кретинизм налицо, и мозг, промытый рекламой о дольче вита

Облако в юбке
#32
Una donna molto cattiva

Вот это и есть нищета, когда в магазине думаешь сколько стоят продукты.

Только почему-то многие очень состоятельные люди не брезгуют сравнивать цены и торговаться. Когда деньги зарабатываешь трудом, совсем не тянет бездумно ими швыряться.

Гость
#33
Герда

Автор, вы совершенно правы. Я сама такая, родители меня научили. При небольших доходах без кредита купила машинку, потом с родителями вместе накопили мне на квартиру. Сейчас ремонт делаю и мебель покупаю. При этом живу в провинции и получаю не много. Как ни странно, в режиме экономии ни я, ни родители никогда не голодали, мясо, овощи, фрукты, сладкое. Качественно, но без изысков, готовим сами. Одежда/обувь обычно на распродажах, с большими скидками. Либо шоппинг за границей, опять же на распродажах. Отдыхаю очень бюджетно.

Подружка моя при бОльшей зарплате тратит ее за неделю, никогда денег нет. При этом ноет, как тяжело ей жить с мамой, без своего жилья. Типа мне ПОВЕЗЛО, что у меня квартира и машина. А ничего, что я на них зарабатывала и копила, а не транжирила?

И мужчины все разные. Кто-то транжирит без цели. Кто-то копит. Идеально, когда взгляды на распределение денег в семье совпадают. Что вам делать с мужем - не знаю. Меня бы тоже это бесило.

Расскажите. А сколько у вас доход, стоимость машины и квартиры. И сколько времени вы копили на машину и квартиру?

Меня честно удивляет. У нас 1-комн. квартира в среднем - от 2 млн. При небольших доходах, в 40 тысяч. В ресторанах бываю редко, готовлю дома, деньгами не раскидываюсь, но и не чахну над ними. На квартиру мне еще лет 20 копить как минимум.

Гость
#34

винишко,куришко жесть

Виви
#35
Гость

Еще хочу заметить ,что на любого мужика прямое и грубое ограничение в еде, действует .как красная тряпка на быка. Ну например : "Никаких тортов ! это ненужная трата денег !" У него возникает вопрос , да что же это я даже на жратву не заработал что ли?! а далее варианты- от упадническо депресивных , до агрессивных :п ля я лузер, у меня ничего не получается! даже на банальный торт заработать не могу!п ля ,она мне что тут, хочет сказать ,что я лузер ?! п ля, главное онааа не умеет деньгами распоряжаться, а страдать и голодать должен я?! а ведь я ЗАРАБОТАЛ на этот торт ! ну и т.п.Так что действуйте тоньше и хитрее....

Если у вас не мужик, то да, такое скажет. Мой же нормально воспринимает все ограничение, когда понимает, зачем это и почему. Он себе что-то не купит, а за мою покупку порадуется. И понимает, что торт в будний день, это выкидывание денег и обжорство.

яЯгоза
#36
Гость

ГердаАвтор, вы совершенно правы. Я сама такая, родители меня научили. При небольших доходах без кредита купила машинку, потом с родителями вместе накопили мне на квартиру. Сейчас ремонт делаю и мебель покупаю. При этом живу в провинции и получаю не много. Как ни странно, в режиме экономии ни я, ни родители никогда не голодали, мясо, овощи, фрукты, сладкое. Качественно, но без изысков, готовим сами. Одежда/обувь обычно на распродажах, с большими скидками. Либо шоппинг за границей, опять же на распродажах. Отдыхаю очень бюджетно.

Подружка моя при бОльшей зарплате тратит ее за неделю, никогда денег нет. При этом ноет, как тяжело ей жить с мамой, без своего жилья. Типа мне ПОВЕЗЛО, что у меня квартира и машина. А ничего, что я на них зарабатывала и копила, а не транжирила?

И мужчины все разные. Кто-то транжирит без цели. Кто-то копит. Идеально, когда взгляды на распределение денег в семье совпадают. Что вам делать с мужем - не знаю. Меня бы тоже это бесило.

Расскажите. А сколько у вас доход, стоимость машины и квартиры. И сколько времени вы копили на машину и квартиру?



Меня честно удивляет. У нас 1-комн. квартира в среднем - от 2 млн. При небольших доходах, в 40 тысяч. В ресторанах бываю редко, готовлю дома, деньгами не раскидываюсь, но и не чахну над ними. На квартиру мне еще лет 20 копить как минимум.

если по 30 000 откладывать - 5,5 лет

Форум: Развлечения
Всего: 41 065 тем
Новые темы за все время: 32 122 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем