Гость
Статьи
жизнь на 100 долларов

жизнь на 100 долларов

Так сложилось, что я могу позволить только 100 долларов в месяц на еду. На первый взгляд, должно хватить на месяц, но я привыкла тратить гораздо больше. Сегодня пошла в магазин - и уже потратила 100 гривен (купила курицу, яйца, сыр, хлеб, макароны, овсянку, масло, рис, майонез, чай) У меня много капусты и яблок, есть некоторая консервация. Переехала жить в другой город, заплатила за квартиру, купила кое-что из необходимых вещей и вот ....столько осталось, а жить еще до декабря и более 100 выделить - это уже занимать, а отдавать потом свои же и снова не хватит.Сразу хочу сказать, что не нужно ни одежды, ни обуви, ни транспорта, ни коммунальных платежей - это все уже либо заплачено, либо куплено.А у вас получается тратить в пределах этой суммы? Я одна, котов и детей нет.

симочка
52 ответа
Последний — Перейти
#1

100 долларов на еду (если питаться только дома) - с головой. я трачу грн 600. с учетом доставки воды. Киев.

каша с маслом
#2

крупы вам в помощь. без майонеза )

да уж ...
#3

майонез,сыр,масло,курица здесь лишние . Когда у вас ужас как нет денег кур не кушают . И масло тоже , не говоря уже о майонезе. Готовьте каши ,борщ - еда бедняков всех голоных времен. Из хлеба делать сухари, чтоб не портился . Кушаете каши,борщ,сухари.

Тушеные овощи - какие у вас подешевле - кабачки,капуста, бурак .

Станет еще хуже с деньгами - убираете каши . НА борще не испортите здоровье , всякое другое однобокое питание испортит здоровье

М
#4

переходите на правильное питание. зачем вам хлеб и майнез? один вред фигуре. побольше круп, геркулеса и гречки - они дешевые и полезные.

каша с маслом
#5
да уж ...

майонез,сыр,масло,курица здесь лишние .

курочка и масло - полезные продукты )

Гость
#6

Мне кажется, я бы прожила. Я мало ем.

Ешьте супы, ими наедаешься, и мяса в них нужно совсем не много.

Гость
#7
да уж ...

Когда у вас ужас как нет денег кур не кушают . И масло тоже , не говоря уже о майонезе.

Да вы что? Когда нет денег, то как раз курица очень даже выход. Из одной курицы можно сделать много чего и растянуть ее употребление, как минимум, на неделю.

Гость
#8

Борщ, суп с грибами,гороховый, кастрюли побольше. К супу хлеб с сыром, можно в тостере. Картошка с мясом и морковкой дней на 5 сразу, плов, спагетти с сыром и соусом. Каши, яблоки, бананы. Вот и весь секрет.

Гость
#9

Я бы наверное не смогла... Покупаю всякие фрукты-овощи-травы, сыр, рыбу, яйца, сладкое периодически, чипсами могу побаловаться, вроде ничего такого, но получается много.

Гость
#10
Гость

Я бы наверное не смогла... Покупаю всякие фрукты-овощи-травы, сыр, рыбу, яйца, сладкое периодически, чипсами могу побаловаться, вроде ничего такого, но получается много.

Сладкое и чипсы они и для кошелька и для фигуры вредные продукты) К сожалению рыба тоже почти любая сурово стоит. А фрукты и овощи если сезонные то никого не разорят

Ося
#11

В этом списке майонез вообще ни к чему.

Кенгуру
#12
симочка

Так сложилось, что я могу позволить только 100 долларов в месяц на еду. На первый взгляд, должно хватить на месяц, но я привыкла тратить гораздо больше. Сегодня пошла в магазин - и уже потратила 100 гривен (купила курицу, яйца, сыр, хлеб, макароны, овсянку, масло, рис, майонез, чай) У меня много капусты и яблок, есть некоторая консервация.

Если так мало денег - надо стараться не покупать пустую неполезную еду типа майонеза (для заправки лучше йогурт или сметану). Курица - отлично, можно и суп сварить (наварите большую кастрюлю бульона, чем дольше варите, тем наваристей, заморозьте в маленьких контейнерах - потом можно на ужин разморозить, морковки туда набросать с лапшой - вот вам и суп), и ещё пару раз что-то приготовить, и жир использовать для жарки. Овсянка - тоже дело, утром самое то и недорого. Вместо макарон и риса можно покупать что-то более полезное - гречку, перловку, пшено, горох. Старайтесь овощей побольше есть - морковку с капустой можно натереть и нашинковать, получится очень вкусный полезный и дешёвый салат. У меня один раз был завал с деньгами в аспирантуре, но я продержалась месяц на двукратном питании в студенческой столовке. Нормуль.

Гость
#13

сто долларов это вполне нормально для меня, без алкоголя.

Гость
#14
Гость

сто долларов это вполне нормально для меня, без алкоголя.

но у меня дома гора специй всяких международных, я могу и простой рис шедеврально приготовить, не говорю уже о простой курице или супах...

Кенгуру
#15

Ещё совет: раз вы одна живёте, замораживайте лишний хлеб. Прямо сразу нарезайте пол-буханки, раскладывайте по пакетикам и в морозилку. Потом его легко "оживить" в тостере или в духовке. Оставшееся храните в холодильнике.

Гость
#16

а зачем вы на русском форуме пишите цены в гривнах, непонятно как-то, мы что, в россии, должны знать ваш курс?

Гость
#17

Это рублей 100 в день выходит. Ну что же, вполне реально. И курица, и молочные продукты, и рыба, и крупы вполне вписываются. Капусту потушите с рёбрышками, они вроде не очень дорогие, вам много не надо. Из рыбы, например, минтай доступен, хек, судак..

симочка
#18

Cпасибо за ответы, постараюсь позволять разнообразие.

Что касается хлеба и майонеза...не знаю, отчего они вредные. На завтрак бутерброд с маслом и сыром. Майонез - салат с яйцом и капустой (на йогурте не то совсем). У нас многие производят его из натуральных яиц и масла, без химии, со сроком хранения до 9 дней.

симочка
#19
Гость

Я бы наверное не смогла... Покупаю всякие фрукты-овощи-травы, сыр, рыбу, яйца, сладкое периодически, чипсами могу побаловаться, вроде ничего такого, но получается много.

Да, мне тоже сложно сейчас смотреть на цены и подсчитывать, отбирать что-то. Пока жила с родителями, то просто клала все, что душа пожелает, в корзинку, даже не смотрела на цены. А вот узнала цену своим хотелкам....фрукты, молочное и рыба оказались очень дорогими.

симочка
#20

а зачем вы на русском форуме пишите цены в гривнах, непонятно как-то, мы что, в россии, должны знать ваш курс?

Это был риторический вопрос?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21

да получалось, но у меня овощи, фрукты, зелень, молоко, творог - копейки стоит, это все с рынка.

если хочу экономить, то отказываюсь от химии (колбаса, сосиски, вся химозная молочка), сладостей.

Гость
#22
симочка

Это был риторический вопрос?

Да не обижайтесь, вопрос не риторический, мне тоже сходу трудно сопоставить отношение курсов доллара, гривны и рубля, чтобы как-то советовать. Просто здесь большинство из РФ, и кто с внешней торговлей не связан, курсы валют вряд ли помнят наизусть

Кенгуру
#23
симочка

Cпасибо за ответы, постараюсь позволять разнообразие.



Что касается хлеба и майонеза...не знаю, отчего они вредные. На завтрак бутерброд с маслом и сыром. Майонез - салат с яйцом и капустой (на йогурте не то совсем). У нас многие производят его из натуральных яиц и масла, без химии, со сроком хранения до 9 дней.

Майонез просто неполезный. Просто еда. Как и хлеб. Раз у вас так туго с финансами - глупо деньги тратить впустую. Потом, можно самостоятельно из качественного яичного желтка и оливкового масла сделать замечательный майонез, с которым покупной никогда не сравнится.

Пушкин
#24

Я несколько месяцев так туго жила, готовила супы, каши. Схуднула, т.к. не покупала всякую хр--нь готовую химозную, салаты сама делала, алкоголь не брала

симочка
#25
Гость

Да не обижайтесь, вопрос не риторический, мне тоже сходу трудно сопоставить отношение курсов доллара, гривны и рубля, чтобы как-то советовать. Просто здесь большинство из РФ, и кто с внешней торговлей не связан, курсы валют вряд ли помнят наизусть

Ага, понятно, ну тогда на уе перейдем - 100 гривен - это 12 долларов. Или же около 400 рублей.

У нас, как мне кажется, все в курсе всех курсов))) каламбур... количество российских машин на улицах - процентов 15.

симочка
#26
Пушкин

Я несколько месяцев так туго жила, готовила супы, каши. Схуднула, т.к. не покупала всякую хр--нь готовую химозную, салаты сама делала, алкоголь не брала

У меня тоже первая мысль была, что да, кг 10 я точно смогу))) Я сейчас 65 вешу, дома никогда не получалось, чуть только порция меньше, мама за сердце хваталась - доченька, да уже ж анорексия)) Так что даже полезно, три месяца не есть всяких неполезных вкусностей.

Гость
#27
симочка

Ага, понятно, ну тогда на уе перейдем - 100 гривен - это 12 долларов. Или же около 400 рублей.



У нас, как мне кажется, все в курсе всех курсов))) каламбур... количество российских машин на улицах - процентов 15.

Спасибо за понимание )))). Когда живешь за тысячи км от любой границы, и особенно нечего сберегать в валютах, то их курс-дело далекое и неактуальное в повседневной жизни.

Итак, по теме.Если даже не вдаваться в анализ конкретных цен на продукты, то есть некие общие ориентиры. Например, кажущаяся дешевой колбаса дает гораздо меньше долговременной энергии, чем эквивалентный по цене кусок той же говядины (в рублях в российской провинции- порядка 270 р/кг (при этом колбаса может быть тоже 270 р/кг). Далее, капуста брокколи. Не деликатес вроде бы, но дает сытость, при этом (замороженная) стоит не очень дорого (в рублях- порядка 70 р/кг). Яйца куриные (в районе 50р за 10шт) усваиваются полностью, но- холестерин, так что если с желчным проблема, то умеренность нужна.Куриная грудка (в среднем порядка 150р/кг) Сыр. Есть очень разный по цене, но это тоже- концентрат энергии. Курс рубля сейчас в среднем порядка 30 руб за 1 долл. Главное, что я хочу сказать- в принципе можно организовать здоровое питание (пусть и необильное) за скромные деньги. И еще- есть надо по возможности без больших перерывов (небольшими порциями). Так и организм не успевает проголодаться, и лишний жир будет уходить. Итак, 100 долларов-это 3000 руб (в среднем, т.к курс гуляет немного). На 3000 руб можно взять- 11 кг мяса, или 40 кг замороженной брокколи ))))), или 60 яиц, или 10 кг сыра (при средней цене в 300р/кг), или 20 кг куриной грудки. Не говорю, что надо только этим питаться, но как основу рациона, дающего долговременную (в отличие от быстрых углеводов) энергию можно рассматривать. Это я про картошку еще не говорю (сейчас порядка 15 руб/кг). Но это все цены в РФ. Надо сопоставлять с ценами в Украине

Стр@нный
#28

Бро на 50 баксов питается и это в России где все дороже, так что учитесь!

Гость
#29
Стр@нный

Бро на 50 баксов питается и это в России где все дороже, так что учитесь!

Кто такой БРО???

дочка
#30
Гость

Да не обижайтесь, вопрос не риторический, мне тоже сходу трудно сопоставить отношение курсов доллара, гривны и рубля, чтобы как-то советовать. Просто здесь большинство из РФ, и кто с внешней торговлей не связан, курсы валют вряд ли помнят наизусть

А вы так уверены, что тут большинство из России? Статистика есть?

100 долларов и в Африке 100 долларов, что это вдруг выипнуться решили, или совсем тупенькая или на с-рач разводите.

фИФА
#31
Гость

Кто такой БРО???

да бомж вумана ))) все копит на что-то там ,жрет и утром и в обед и вечером доширак(это типо ураинской мивины)

фИФА
#32
Angry Bird

100 долларов на еду (если питаться только дома) - с головой. я трачу грн 600. с учетом доставки воды. Киев.

ты там ваще не жрешь чтоли?)

Гость
#34

Ну купили вы этой еды на 100 гривен, за один раз съедите, что ли?

Тем более родители вон вам помогают, капуста-яблоки.

Гость
#35
Akunamatatik

ты там ваще не жрешь чтоли?)

Она же творог с яблоками ест только )) Зато стройная и весёлая небось!

Мадам Грицацуева
#36

Если питаться только химозными курами + крупы + немного овощей + бутылка постного масла и яйца, то можно вложиться и меньшую сумму. Так многие пенсионеры живут. Я видела, как одна бабушка покупала куриные головы и лапки себе на холодец. Не приведи, Господи, до такого дожить!

Гостья
#37

Можно вполне, тем более одной девушке. Основа рациона - крупы, овощи и фрукты по сезону (правда из фруктов я себе позволяю только яблоки дешевые). Но они и намного полезнее этих восковых импортных как с картинки. Капуста, картошка, морковь. Курица - самое дешевое и выгодное мясо. Мясо на котлетки и отбивные, из косточки - бульон. Следите за скидками в магазине, иногда можно очень выгодно затариться. Рыбу можно, но чуть-чуть.Минтай, хек самая дешевая. Остальная достаточно дорогая. Молоко домашнее и творог - дорого, к сожалению. Сыр тоже очень редко. Хлеб покупаю черный. Если очень хочется сладкого, выгоднее испечь что-то дома. Рецептов полно можно найти. Алкоголь, майонез, чипсы, сухарики исключаю. Яйца беру периодически.

Я трачу примерно 500-600 гривен. Покупки в основном в АТБ (я в Донецкой области). В магазин со списком, чтобы лишнее не брать.

симочка
#39

Спасибо за советы, и главное, что все видят такой бюджет как возможный. Это поддерживает.

Я не питаю особого пристрастия к крупам, регулярно ем только рис и гречку. Может кто поделится секретами вкусных каш?

По своему опыту могу сказать, что гречневая каша с жареным луком и грибами и большим количеством сливочного масла - это уже не просто еда, а деликатес. Когда-то бабушка готовила пшенную кашу с куриным гуляшом - было потрясающе.

А на полках в магазинах куча всяких круп, но что с ними делать - я не знаю.

гость
#40
Гость

Борщ, суп с грибами,гороховый, кастрюли побольше. К супу хлеб с сыром, можно в тостере. Картошка с мясом и морковкой дней на 5 сразу, плов, спагетти с сыром и соусом. Каши, яблоки, бананы. Вот и весь секрет.

Как вы едите пятидневную картошку? Она же дубеет и совсем не вкусная на следующий день. Лучше вообще ничего не есть.

Bumblebee
#41

Я думаю, что реально, и довольно полноценно.

1. Варите супы! Кастрюля борща - минимум порций на 8 - обойдется рублей в 300-350, не больше, если сварить его на курице. И такого же размера кастрюлю вкуснейшего супа аля минестроне я варю из 0,5 кг говяжьего фарша + фасоль, лук, томат, перец, кабачок, чеснок и морковь. Для большей сытости можно добавить горсть риса или макарон.

2. Обратите внимание на субпродукты - сердечки, желудки, всякую требуху - они дешевле мяса, свиные рульки - это вообще чешское фирменное блюдо.

3. Варите каши.

4. Пеките блины.

5. Делайте салаты из сезонных овощей - капуста, морковь, свекла.

6. Купите у бабушек местных яблок.

7. Рыба - идете в магазин и смотрите - которая самая дешевая.

Рецепты найдете в интернете.

Bumblebee
#42

Заодно и готовить научитесь. Я в голодную студенческую молодость научилась практически из ничего приготовить что-то.

Гость
#43

Хорошщо живет не тот, кто много получает, а тот, кто бережно тратит...

симочка
#44
Гость

Хорошщо живет не тот, кто много получает, а тот, кто бережно тратит...

Думаю, что Вы правы, нирваны от количества денег не достиг никто. Я очень бережлива, просто раньше на семью покупались корзины еды и платил папа, а сейчас я живу одна и хочу жить на свою зарплату, есть определенные цели. Если я решу, что форель и французский шоколад для меня важны, то мне хватит и на них....но я уверена, что нет - не важны.

Аня
#45

У нас семья из трех человек,1 ребенок и два взрослых,я трачу на еду примерно 3-4.5тыс. в неделю! При том что мы питаемся правильно! Ни каких кетчупов и фаст фуда,соки и йогурты мы тоже не берем,питание у нас раздельное..

ветка
#46
Мадам Грицацуева

Если питаться только химозными курами + крупы + немного овощей + бутылка постного масла и яйца, то можно вложиться и меньшую сумму. Так многие пенсионеры живут. Я видела, как одна бабушка покупала куриные головы и лапки себе на холодец. Не приведи, Господи, до такого дожить!

мадам приветик))))))))) головы куриные конечно не айс) но лапы да еше очищенные))) да сврить) вкусно ) а из гребешков куриных какой деликатес) главное уметь готовить)))))))))))) я например обажаю свинные ножки варенные) или хребты семги варенные)))) вкусно)

ветка
#47

курица выгодно) но для бульена лучше брать суповые кости или суповой набор куриный) он стоит около 50 руб 1 кг) там крылья кусок хвоста и косточки с мясом)

Мадам Грицацуева
#48

Ветка , привет! Давненько не появлялась.)))) Что все на огороде сделала? Мы сидим на ветке "Дом, рукоделие " Разговор садовода-любителя с агрономом". Заходи к нам в гости, пообщаемся, там нас никто не тролит .

А вот на счет свиных ножек, так это наше одно из самых любимых блюд. Только вчера готовила ножки, и мы любим есть эту красоту горячим , просто горячий холодец с чесноком. )))) Меня научил его готовить наш друг армянин Жора.

Мадам Грицацуева
#49

Ветка, о каких суповых куриных наборах вы говорите? О тех , что продают в супермаркетах? И вы ЭТО едите?

ветка
#50
Мадам Грицацуева

Ветка, о каких суповых куриных наборах вы говорите? О тех , что продают в супермаркетах? И вы ЭТО едите?

я собственных кур ем() а набор называется куриный суповой) там курица только порезанная и без грудки) нормально)