Гость
Статьи
Можно ли дарить икону

Можно ли дарить икону

Хочу спросить совета - можно ли дарить иконы? кто-то говорит что нельзя, а кто-то - что можно. Я хотела подарить икону коллеге. И вот на распутье - не обидится ли она? может что-то другое придумать

Мира
14 ответов
Последний — Перейти
дочка
#1

Можно.

А.П.
#2

Это кусок пластика, не более. Не понравится, викинет.

Гость
#3
Мира

Хочу спросить совета - можно ли дарить иконы? кто-то говорит что нельзя, а кто-то - что можно. Я хотела подарить икону коллеге. И вот на распутье - не обидится ли она? может что-то другое придумать

Можно, если она представляет собой какую-то ценность, чтобы при случае можно было её продать.

Гость
#4

Можно, если это не жуткая пластиковая дешевка.

Лютик
#5

атеистов циников скептиков и прочих не слушайте, вы в свой дар вкладываете какие то пожелания от всей души - дарите, ей будет приятно, даже если она не верит в бога

А.П.
#6
Лютик

атеистов циников скептиков и прочих не слушайте, вы в свой дар вкладываете какие то пожелания от всей души - дарите, ей будет приятно, даже если она не верит в бога

Ну и дурочек православнутых, они даже не в курсе, что есть вера и что ее изображение по их же вере грех.

Гость
#7

в воскрестной школе дарили, значит можно.

Лютик
#8
А.П.

Ну и дурочек православнутых, они даже не в курсе, что есть вера и что ее изображение по их же вере грех.

мы не в курсе догм и прочего но в курсе движений души - может мы и дурочки спорить не буду

гость из Подмосковья
#9

Про коллегу Автора сказать ничего не могу, но конкретно мне бы такой подарок был ОЧЕНЬ неприятен. Но кому-то он вполне понравится. Надо знать человека.

Гость
#11

Спросите у любого батюшки в церкви, дарить икону можно, лучший подарок на крещение младенца - икона. Другое дело, не все к этому хорошо относятся и получатель может не оценить.

гость
#12

Мне дарили. Я очень довольна.Икона красивая. А что сейчас дарить? Тряпки,посуду, деньги? Да кому это надо? Сейчас у всех всё есть.

А.П. это в исламе изображение грех. А у православных очень много разных икон, изображений Спасителя,Богородицы и Святых. Вы в церковь хоть раз заходили? или вы кроме слова "православнутые" ничего об этоб не знаете. Очень умно.

Мармотка
#13
Бухие бухи

Можно, но лучше аккуратно узнать отношение человека к таким подаркам. Бывают люди суеверные, боятся чего-то.

я бы тоже первым делом подумала о нехорошем обряде над подаренной иконой))

да и вообще ни туда ни сюда и выкинуть из суеверия сложно и интерьер портить не хочется.

Мира
#14

Спасибо за комментарии: )))) Я подумала и решила что лучше я подарю деньги. Пусть человек купит себе что хочет на память.Просто хотелось подарить эксклюзив - старинную икону, но я действительно не знаю кто ее (икону) сделал и кто были ее владельцы (хороший человек или нет). Последний пост меня окончательно разубедил и на подарок будет конверт с деньгами)))))

Гость
#15
Мира

Спасибо за комментарии: )))) Я подумала и решила что лучше я подарю деньги. Пусть человек купит себе что хочет на память.Просто хотелось подарить эксклюзив - старинную икону, но я действительно не знаю кто ее (икону) сделал и кто были ее владельцы (хороший человек или нет). Последний пост меня окончательно разубедил и на подарок будет конверт с деньгами)))))

Очень хорошо, что вы передумали. Икона совершенно неуместный подарок для коллеги. Такие подарки можно дарить в своей семье, в кругу родственников, но не посторонним.

Форум: Развлечения
Всего: 40 335 тем
Новые темы за все время: 31 455 тем
Популярные темы за все время: 15 059 тем