Гость
Статьи
Скажите,а в чем смsсл …

Скажите,а в чем смsсл сказки про Курочку рябу?

Всем знакомая с детства сказка про курочку рябу,но вдумайтес в смысл етих слов: дед бил-бил-не разбил. Баба била била-не разбила. А вот когда мышка хвостиком махнула и яичко упало и разбилос,то дед и баба стали плакат. Скажите, а зачем тогда дед и баба били яичко,если они не хотели увидет потом его разбитым?))

Олгуча
155 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому, что КАЗАЧЕНКО ))))

Гость
#2

ничитали

В гостях у сказки
#4

В том, что нужно думать, прежде чем делать.

Пишите, какие еще детские сказки непонятны, я объясню

мики
#5

Для того, чтобы иметь золото-богатство, нужно сначала уметь с ним управляться, иначе кто угодно с ним может все что угодно сделать, а вам хозяевам ничего и не достанется.

Не всегда золото хорошо, особенно для тех, кто не знает что с ним делать

мики
#6

Если с психоаналитическим подходом - то это путь бесплодной пары, ее неудачные попытки, которые все-таки привели к трансформации и зарождению живого плода

В гостях у сказки
#7
мики

Если с психоаналитическим подходом - то это путь бесплодной пары, ее неудачные попытки, которые все-таки привели к трансформации и зарождению живого плода

А потом его разбили? Или мышка по психоанализу- их ребенок?

В гостях у сказки
#8
мики

Для того, чтобы иметь золото-богатство, нужно сначала уметь с ним управляться, иначе кто угодно с ним может все что угодно сделать, а вам хозяевам ничего и не достанется.

Не всегда золото хорошо, особенно для тех, кто не знает что с ним делать

Хорошо написали. Да, именно так

Гость
#9
В гостях у сказки

А потом его разбили? Или мышка по психоанализу- их ребенок?

Мышка - суррогатная мать

мики
#10

7 - нет, это некий переломные неожиданный момент, который всегда меняет ход обычного процесса. Ребенок - это способность курочки принести простое яйцо, о котором она им говорит. Т.е. она подтверждает им - у Вас все получилось

Гость
#12

11

да не, Зябка. Сказки всегда с подтекстом, но основная задача - формирование нравственности у маленького человека, путеводитель в понимании добра и зла.

Гость
#15

13

очень маленьких травмировать и не нужно, можно обойтись минидрамой: яйцо разбилось, но всё как-то обошлось.

И мультики типа "я на солнышке лежу" тоже очень нужны. Без таких трудно подойти к страшным сказкам, вроде Синей Бороды...

Не всё сразу.

В гостях у сказки
#16
мики

7 - нет, это некий переломные неожиданный момент, который всегда меняет ход обычного процесса. Ребенок - это способность курочки принести простое яйцо, о котором она им говорит. Т.е. она подтверждает им - у Вас все получилось

Ааа! Понятно

В гостях у сказки
#17
Гость

Мышка - суррогатная мать

Тогда еще о замороженных яйцеклетках 52-летних женщин ничего не слышали

Гость
#18

Зябка 14.

я могу сказать, что стихи ерунда, но я скажу иначе: не берусь судить..

У моих детей одно время бестселлером был стих Даниила Хармса - "Я шёл зимою вдоль болота в галошах, шляпе и очках..."

С какой стати? Не берусь судить...

В гостях у сказки
#19
Зябка

Смысл- научить ребенка русским словам, не более. Смысла в ней нет, рябой кобылы сон...

А мальчик-с-пальчик? Родители видят, что не прокормят ораву детей, отвели в лес, чтоб волки съели. Че им мучиться в голодных спазмах? Волки-то съедят быстрее, раз - и нету. Хорошие такие родители, заботливые.

Тут был упор не на родителей, а на то, что мальчик сам научился быть самостоятельным. И если хотите, все родители должны выпускать пренцов из гнезда. Иначе им не стать взрослыми птицами

В гостях у сказки
#20
Гость

Зябка 14.



я могу сказать, что стихи ерунда, но я скажу иначе: не берусь судить..



У моих детей одно время бестселлером был стих Даниила Хармса - "Я шёл зимою вдоль болота в галошах, шляпе и очках..."

С какой стати? Не берусь судить...

У детей фантазия развита намного сильней. Абсурдность стихотворения для взрослого- яркая картинка в сознаниии детей. Ну мне так кажется

Гость
#21

19

мне увиделась аналогия между тем способом, каким Мальчик-с-пальчик отмечал дорогу в лесу, чтобы найти обратный путь, и нитью Ариадны.

И когда дети вернулись домой, родители ведь обрадовались... Как если бы молодая мать сдала новорожденного в бэйби - бокс, а потом вдруг забрала обратно. Хеппи энд как урок понимания смысла добра.

Ирина
#22

дед с бабкой хотели его акуратненько в тарелочку разбить,а мышь его на пол(

Гость
#23

Так они ж били - сожрать его, наверное, хотели... а мышь на пол разбила, яйцо вылилось! чего непонятного???

Гость
#24
В гостях у сказки

Гость

Зябка 14. я могу сказать, что стихи ерунда, но я скажу иначе: не берусь судить.. У моих детей одно время бестселлером был стих Даниила Хармса - "Я шёл зимою вдоль болота в галошах, шляпе и очках..." С какой стати? Не берусь судить...

У детей фантазия развита намного сильней. Абсурдность стихотворения для взрослого- яркая картинка в сознаниии детей. Ну мне так кажется

возможно, у поэта и у детишек отсутствуют жёсткие рамки, которые навешивает социум. Их восприятие окружающего не деформировано.

шоколадка
#25

Тоже совсем недавно подумала насчет этой сказки. Решила, что они просто голодные были. Есть нечего было, а яйцо не поддавалось, мышка махнула, яйцо на пол упало и разбилось. С полу-то не подберешь яйцо и не съешь уже))) Другого смыла разбивать золотое яйцо не вижу, если только крыша поехала)

Гость
#26
Гость

ничитали

ой, дяяяревня! классику надо читать!

В гостях у сказки
#28
Гость

19



мне увиделась аналогия между тем способом, каким Мальчик-с-пальчик отмечал дорогу в лесу, чтобы найти обратный путь, и нитью Ариадны.



И когда дети вернулись домой, родители ведь обрадовались... Как если бы молодая мать сдала новорожденного в бэйби - бокс, а потом вдруг забрала обратно. Хеппи энд как урок понимания смысла добра.

Мне нужно перечитать сказку, я думала, что он там к великану попадал и проч.

Детей у меня нет, поэтому читала только в своем детском возрасте

Гость
#29
Зябка

где в курочке Рябе добро и зло? И как 1,5-годовалый ребенок отличит их по этой сказке?

ну некультяпистая мышь, которая хвостом везде машет - это зло! Сказка приучает ребенка к аккуратности!

Гость
#30
Олгуча

Всем знакомая с детства сказка про курочку рябу,но вдумайтес в смысл етих слов: дед бил-бил-не разбил. Баба била била-не разбила. А вот когда мышка хвостиком махнула и яичко упало и разбилос,то дед и баба стали плакат. Скажите, а зачем тогда дед и баба били яичко,если они не хотели увидет потом его разбитым?))

жадные старики (свекр и свекровь)хотели все и сразу.и скорлупу продать и поужинать омлетом. а так не бывает.перетопчутся старые.

В гостях у сказки
#31
Гость

В гостях у сказкиГость

Зябка 14. я могу сказать, что стихи ерунда, но я скажу иначе: не берусь судить.. У моих детей одно время бестселлером был стих Даниила Хармса - "Я шёл зимою вдоль болота в галошах, шляпе и очках..." С какой стати? Не берусь судить...

У детей фантазия развита намного сильней. Абсурдность стихотворения для взрослого- яркая картинка в сознаниии детей. Ну мне так кажется

возможно, у поэта и у детишек отсутствуют жёсткие рамки, которые навешивает социум. Их восприятие окружающего не деформировано.

Это да! Нас постепенно учат жить в жестких рамках (правда, иначе в социуме не выживешь), безжалостно отрубуя все зачатки "инакости".

Я помню описывала в детстве про парк, в котором бьют ручьи и бродят звери. Мне поставили "3" и сказали, что такого быть не может, и я фантазерка. С тех пор я стала супер разумной, искоренила в себе все зачатки фантазии. А сейчас, думаю, жаль!

В гостях у сказки
#33

А давайте обсудим другие сказки?

Золушка- будь хорошей, прилежной, послушной дочерью и счастье тебе улыбнется?

А Спящая Красавица? Тут в общем-то, вина родителей- старуху-колдунью не пригласили. Или в том, что нефиг по запертым каморкам шастать и веретено просить?

Гость
#34

32

ну или ещё трактовка: иногда маленькое усилие способно сделать то, чего не удаётся сделать большой силой.

Живущая в частном доме
#35

Девочки, я только почитав ответы поняла плач стариков! Действительно - они хотели его в тарелочку разбить - омлетик там сделать - а мышь на пол кокнула - с пола ж не подберешь яичко-то. А еще, я думаю, сказка учит тому, что надо блюсти чистоту - мышь же не просто так ПРИ ЛЮДЯХ по столу бежит - значит там крошки и есть чем поживиться! Я вот живу в частном доме, дак мыши естественно, бывают - но при людях по столу бежать - это для них слишком - по полу - да. Или ночью по плите эта с.у.к.а бегает - какашки потом убираю мышиные.

А по поводу детишек, отправленных в лес, потому что есть нечего - дак это правда так было в средние века - ну может веке в 17-м - голод был и детей не могли всех прокормить - отправляли в лес - как-то передачу историческую смотрела - где и было сказано, что сказка "Гензель и гретель" - не то что не выдумка, а очень даже правдива.

Внучка Жанны Фриске
#36

они хотели иашенку зажарить провославненькую,а мышь каза все разбила.А ваще смысла может и небыть зачем везде философствовать.

Марина
#38

ё-моё! мне прям захотелось докопаться до смысла этой курочки рябы!))

вот тут всё объясняется)))

http://www.proza.ru/2004/02/22-77

Гость
#39

37

Что счастье придёт, скорее, к тому, кому тяжелее остальных.

Не прогибаться под мачеху, а быть трудоспособной и смиренной (христианская мораль).

Марина
#40
Зябка

Золушка тоже... Всегда возмущал ее бесхребетный папаша. Он взял жену в двумя ее дочками к себе в дом, а родная дочка стала им всем прислугой-замарашкой, работающей с утра до ночи, при этом не смевшая перечить и обязанная постоянно угождать новой жене. Ну вот чему учит сказка, прогибаться под мачеху, и тогда тебе светит принц?

ага, кстати, про золушку... как у нас часто переносят сказку в жизнь и в фильмы, типа принц в бедную золушку влюбился и как ей повезло. а ниче что он на нее запал, когда она в роскошном платье была? и хрустальную туфлю потеряла. с башмаком бы наверное не искал)))

Гость
#41

40

Марина, есть две возможности для встречи: в замке на балу или на чумазой кухоньке. И оба варианта имели место.

Что логичней принять за эталон женской изящности - хрустальный башмачок и грубый башмак?

мики
#42

40. Поэтому как только переоденется в свое, начнет и дальше продолжать вытирать пыль, только уже во дворце принца...

Марина
#43

ну так в отрепьях он бы и внимания не обратил на нее изначально

Гость
#44

43

может быть, сказка призывает видеть вглубь, а не по верхам? Ведь принц начал поиски в своём окружении и не найдя, продолжил до самых низов, не убоявшись отрепьев...

Таша
#45
Зябка

Золушка тоже... Всегда возмущал ее бесхребетный папаша. Он взял жену в двумя ее дочками к себе в дом, а родная дочка стала им всем прислугой-замарашкой, работающей с утра до ночи, при этом не смевшая перечить и обязанная постоянно угождать новой жене. Ну вот чему учит сказка, прогибаться под мачеху, и тогда тебе светит принц?

Сказка учит быть доброй, трудолюбивой и милосердной.

Гость
#46
Таша

Сказка учит быть доброй, трудолюбивой и милосердной.

ну там нет вроде подробностей - в СВОЙ дом золушкин папа жену привел. Или же жена его в свой дом пустила.

150
#47

Дед и баба хотели простую яичницу, а не золото. Яйцо упало на пол - его уже только выбрасывать. Смысл в том, что золото на фиг не нужно, если его невозможно использовать. А вот простое яйцо можно и поесть.

Таша
#48

"Курочка Ряба" - отголосок древнего языческого мифа. Птица снесла яйца прообраз мира, а хтонический герой, в данном случае мышь, его разбивает, тем самым заканчивая эру этого мира. Дед с бабкой пугаются и плачут, а Курочка обещает новое яйчко, тем самым обещая начало новой эры, т.е. новой жизни.

Таша
#49

яичко

Искра
#50
Таша

Сказка учит быть доброй, трудолюбивой и милосердной.

Сказка учит тому, что надо выглядеть нормально, по-человечески. Тогда на тебя принц обратит внимание ))))