Гость
Статьи
Вопрос людям с …

Вопрос людям с музыкальным слухом

Народ, у вас так не бывает? Иногда когда подбираешь мелодию на инструменте, слышишь, знаешь, какие ноты, аккорды - и так и действительно оказывается, сразу же с первой ноты попадаешь как надо. А в других мелодиях - воспринимаешь ноты так-то, а при подборе оказывается, что тут сдвиг на полтона выше или ниже. Тогда играешь соответствующие звучанию ноты, и все равно не оставляет ощущение, будто в оригинале наживают на другие клавиши-дырки-струны-итп, а не как ты, будто это просто техническое искажение? Иногда, если в видео видны клавиши, действительно так и оказывается, например, изначально померещилось "фа- соль- ля", но при подыгрывании выясняется, что тут "фа диез- соль диез- ля диез", но когда встречаешь видео с изображением исполнения и клавиши на виду, видишь, что нажимают действительно фа-соль-ля, а звучит как фа диез-соль диез-ля диез! Мой инструмент не расстроен, виртуальное пианино тоже подтверждает. Вот с чем это связано, что слышишь так-то, но понимаешь, что на деле оно по-другому, и так и оказывается? Что иногда в мелодиях технических искажений нет, а иногда есть? И каким образом уши и мозг просекают эту информацию? У одного знакомого тоже есть такое дело.

Сара Барабу
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что?

Гость
#2

месье знает толк в извращениях. :))) зачем что-то подбирать, если всегда можно скачать готовые ноты? и никаких непоняток не будет.

Гость
#3

Если путаешь ля с ля диезом - то речи о музыкальном слухе быть не может.

Сара Барабу
#4
Гость

Если путаешь ля с ля диезом - то речи о музыкальном слухе быть не может.

Нет, в том и дело, что я слышу как ля диез, на инструменте тоже звучит так, но в то же время будто знаю, что здесь должно быть ля! И по нотам и по видимому исполнению оказывается, что действительно ля.

Сара Барабу
#5

И не у меня одной так. Если играть по скачанным нотам, то действительно на полтона расхождение с услышанным оригиналом. И я одновременно воспринимаю и то, что слышу, и в том, что должно быть, некий раздрай. Порой такое бывает в записях. Или это скорее вопрос к звукачам, что там съезжает при записи и обработке некоторых композиций?

Сомневающаяся
#6

инструмент настроен неправильно

Сара Барабу
#7
Сомневающаяся

инструмент настроен неправильно

Я бы тоже так подумала. Что такое возможно, если долгое время играла на 2 инструментах, по-разному настроенных, поэтому в голове и заложены сразу 2 типа звучания. Но вроде на вконец разбитых инструментах постоянно не играла, а если изредка играла, это так же сбивало с толку. И как могут по-разному быть настроены концертный рояль с видео на ютубе и мой инструмент, по звучанию совпадающий с камертоном и виртуальным пианино - а не думаю, что все они косячат. Скорее всего, при передаче звучания на ютубе звучание сдвинулось из-за каких-то технических глюков, думаю...

Гость
#8
Сара Барабу

Я бы тоже так подумала. Что такое возможно, если долгое время играла на 2 инструментах, по-разному настроенных, поэтому в голове и заложены сразу 2 типа звучания. Но вроде на вконец разбитых инструментах постоянно не играла, а если изредка играла, это так же сбивало с толку. И как могут по-разному быть настроены концертный рояль с видео на ютубе и мой инструмент, по звучанию совпадающий с камертоном и виртуальным пианино - а не думаю, что все они косячат. Скорее всего, при передаче звучания на ютубе звучание сдвинулось из-за каких-то технических глюков, думаю...

Концертный рояль может быть настроен не по камертону, это нормально!

Сара Барабу
#9
Гость

Концертный рояль может быть настроен не по камертону, это нормально!

Понятненько!))) Значит, может быть дело и в этом, что привыкла слышать 2 типа звучания, "стандартное" и собственное у конкретного инструмента!))

Гость
#10

Эх вот мне бы так

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
Гость

месье знает толк в извращениях. :))) зачем что-то подбирать, если всегда можно скачать готовые ноты? и никаких непоняток не будет.

не всегда) далеко не всегда.

гость
#12
Гость

Если путаешь ля с ля диезом - то речи о музыкальном слухе быть не может.

Почему это?Не у всех же абсолютный.

Гость
#13
Сара Барабу

Понятненько!))) Значит, может быть дело и в этом, что привыкла слышать 2 типа звучания, "стандартное" и собственное у конкретного инструмента!))

Скорее всего)

Гость
#14
гость

Гость

Если путаешь ля с ля диезом - то речи о музыкальном слухе быть не может.

Почему это?Не у всех же абсолютный.

Ага. Слух бывает абсолютный и относительный. А абсолютный может быть активный и пассивный. Активный - это когда не только слышишь, какая нота звучит, но и в любой момент можешь голосом воспроизвести определённую ноту по памяти.

Гость
#15

например, когда подбираю мелодию на флейте, а в оригинале она исполняется на фортепиано, мне приходится порой подстраивать флейту под звучание ф-но, также как и при игре с аккомпанементом. и после этого на мой слух флейта начинает звучать на пол-тона/тон ниже, как бы искаженно по сравнению с обычным звуком без подстройки. Скорее всего зависит тона тройки инструментов, вашего и на котором исполняется подбиваемая мелодия.

Гость
#16

зависит от настройки***

Гость
#17

подбираемая***

Serpentes
#18

Либо строй кривой. Либо особенности сведения, но вряд ли.

Форум: Развлечения
Всего: 41 111 тем
Новые темы за все время: 32 160 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем