Гость
Статьи
У вас был в жизни …

У вас был в жизни период когда надо было ОЧЕНЬ экономить? Расскажите

Нам надо на 3 года "затянуть поясок". Не представляю как это сделать. Не могу сказать, что я ни в чем себе не отказываю, но в принципе особо не ограничиваю. А тут надо будет жить на минимум. Но 3 года не больше. Вот думаю как я выдержу? Еще есть муж и ребенок маленький. Расскажите свои истории! Сразу скажу что предмет таких мучений - своя квартира.

автор
70 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1
автор

Нам надо на 3 года "затянуть поясок". Не представляю как это сделать. Не могу сказать, что я ни в чем себе не отказываю, но в принципе особо не ограничиваю. А тут надо будет жить на минимум. Но 3 года не больше. Вот думаю как я выдержу? Еще есть муж и ребенок маленький. Расскажите свои истории! Сразу скажу что предмет таких мучений - своя квартира.

Мы строим дом - на данный момент все посвящено ему, пока не ездим в отпуск, стараюсь экономить на одежде, косметике и тд - но спокойно это переживаем, потому, что есть приоритет в жизни.

Гость
#2

Так а что именно то интересует?

Какие продукты и где покупать?

В каких магазинах одеваться?

гост
#3

бывали. Я и сейчас скромно живу: еда-3 тыщи, бытовое-500 руб, витамины-500 руб, одежда, обувь (если разделить годовое)-3 тыщи. Отдыхать не езжу-времени нет

ГостьЯ
#4

Мы 3 месяца с мужем сильно себя ограничивали, только продукты и коммун. расходы оплачивали. Как раз потому что купили квартиру и делали ремонт. Немного не рассчитали сумму на ремонт)) Но 3 месяца это не 3 года... А так пережили нормально, без ТВ и интернета даже))

гост
#5

тут дело в приоритетах, я считаю, что человеку нужны еда (оптимально, не переедать), близкий человек и любимое дело (с правильным режимом).

Если эти три компонента есть, то остальное-неважно.

автор
#6
Гость

Так а что именно то интересует?

Какие продукты и где покупать?

В каких магазинах одеваться?

да нет скорее просто услышать истории успеха так сказать. Т.к. еще и экономить то не начали а я уже думаю: а не послать ли все подальше!

продукты собираюсь брать в ашане...только не знаю конечно как быть с мясом. Муж есть говяжьи и свиные стейки...курицу не ест (

в магазинах одеваться не собираюсь, одежды много, так будет докупать только самое необходимо. Можно и на рынках.Я не люблю дорогую одежду поэтому тут переживу легко.

каша с маслом
#7
автор

ГостьТак а что именно то интересует?

Какие продукты и где покупать?

В каких магазинах одеваться?да нет скорее просто услышать истории успеха так сказать. Т.к. еще и экономить то не начали а я уже думаю: а не послать ли все подальше!

продукты собираюсь брать в ашане...только не знаю конечно как быть с мясом. Муж есть говяжьи и свиные стейки...курицу не ест (

в магазинах одеваться не собираюсь, одежды много, так будет докупать только самое необходимо. Можно и на рынках.Я не люблю дорогую одежду поэтому тут переживу легко.

кстати, муж-то в курсе о режиме экономии? чтобы потом скандалов не было.

Гость
#8

Автор, мне тоже будущий муж предлагает экономить, но только в течении ближайших 5 -ти лет. И у меня возникают мысли, а зачем мне это нужно, смогу ли я? И при этом хочет ребенка через полгода зачать.

Rosenrot
#9
Гость

Автор, мне тоже будущий муж предлагает экономить, но только в течении ближайших 5 -ти лет. И у меня возникают мысли, а зачем мне это нужно, смогу ли я? И при этом хочет ребенка через полгода зачать.

Он считает, что ребенок до пяти лет титю будет кушать?

Дженет
#10

Я была в такой ситуации. Всегда жили хорошо, я не представляла, как можно хотеть чего-то и не покупать просто потому, что нет средств. Устроилась на хорошую работу, из з.п. тратила половину, ни в чем себе не отказывая. Вышла замуж за мужчину, который тоже достаточно зарабатывал, тратили практически каждый на себя. Но потом так получилось, что от мужа ушла и уволилась с работы, сидела дома, накопленных денег хватило на год, потом поняла, что нужно искать работу. Но поиски затянулись, запасы иссякли. Пошла работать официанткой, вообще было без разницы, кем, лишь бы есть. Через год уже не стремилась в шикарный ресторан, стала смотреть на акции в супермаркетах. Сейчас у меня нормальная з.п, но стала по-другому относиться к деньгам. Хоть они и есть, я лучше потрачу на минимум.

Гость
#11

Автор, квартира- это святое. Да и три года ради квартиры экономить- это немного. Мы вообще всю жизнь живем экономно: ни кафе, ни развлечений. Шоппинг только по необходимости, а не по настроению. Квартиры при этом нет и не предвидится. Сейчас вообще по непонятной причине мужу выплатили ползарплаты только, при этом зарплата вся белая без премий и бонусов. Все сотрудники в ужасе, а начальству до лампочки. Как жить на ползарплаты не понятно. Я получаю мало, так что моя зарплата не спасет. А у Вас все будет замечательно, надо только немного потерпеть.

автор
#12
каша с маслом

авторГостьТак а что именно то интересует?

Какие продукты и где покупать?

В каких магазинах одеваться?да нет скорее просто услышать истории успеха так сказать. Т.к. еще и экономить то не начали а я уже думаю: а не послать ли все подальше!

продукты собираюсь брать в ашане...только не знаю конечно как быть с мясом. Муж есть говяжьи и свиные стейки...курицу не ест (

в магазинах одеваться не собираюсь, одежды много, так будет докупать только самое необходимо. Можно и на рынках.Я не люблю дорогую одежду поэтому тут переживу легко.

кстати, муж-то в курсе о режиме экономии? чтобы потом скандалов не было.

он в курсе, но тоже не хочет и этим сбивает меня с толку. Мы живем с его мамой (хоть и в 4-хкомнатной квартире) и он бы там всю жизнь жил и ходил бы в азбуку вкуса. Но ничего. я его переборю )

автор
#13
Гость

Автор, мне тоже будущий муж предлагает экономить, но только в течении ближайших 5 -ти лет. И у меня возникают мысли, а зачем мне это нужно, смогу ли я? И при этом хочет ребенка через полгода зачать.

ну смотря ради чего экономить. В декрете кстати совсем мало денег тратиться. Я когда год была в декрете вообще только игрушки покупала, но это от нечего делать. А так все надарили.

Rosenrot
#14

А ради квартиры стоит ужаться. И будет ваш муж как миленький есть курицу, причем отварную, чтобы бульон на супчег оставался.

Гость
#15

Дарят не всем. Мы ребенку вообще ВСЕ покупали сами. Подарены были одни ползунки и прорезыватель. Также никто ничего после своих детей не отдавал. Так , что на подарки лучше не надеяться.

Гость
#16
автор

ГостьТак а что именно то интересует?

Какие продукты и где покупать?

В каких магазинах одеваться?да нет скорее просто услышать истории успеха так сказать. Т.к. еще и экономить то не начали а я уже думаю: а не послать ли все подальше!

продукты собираюсь брать в ашане...только не знаю конечно как быть с мясом. Муж есть говяжьи и свиные стейки...курицу не ест (

в магазинах одеваться не собираюсь, одежды много, так будет докупать только самое необходимо. Можно и на рынках.Я не люблю дорогую одежду поэтому тут переживу легко.

Ну, так вы и сами уже правильно настроены и сориентированы))

У меня был период жесткой экономии 4 года.

В Питере купила квартиру, сама из Белоруссии.

Зарплата 80.000, из которой 65,000- я отдавала на ипотеку (побыстрее хотела рассчитаться, брала на 4 года)

На 10 жила- 4 года.(5 маме посылала) Не отдыхала естестно.

Поскольку работала (кормили на работе бесплатно обедом) Дома, только завтрак легкий и легкий ужин.

Еще и одеваться умудрялась, коммунальные услуги оплачивать+ дорога.

Зато научилась заготовки делать на зиму)) Очень вкусно и выгодно.

Пришла тут
#17

Я так 6 лет жила,на минимум за 5000 тыс.в месяц, причем жила в съемной квартире, за 1 мес. выходило 3000 тыщ.на квартиру,остальное на еду и проезд, об шмотках молчу, одевалась во все старое, студенческие времена очень жестокие. А по делу Автор, представьте, а как у нас в России старики живут на пенсию в 3 тыщи?? вот так и живите, покупайте все самое САМОЕ необходимое, о новых туфлях и помаде с духами можете забыть на 3 года. Экономия на некоторых продуктах (красной и черной икры, красной рыбе, дорогих напитков, даже соком иногда перебьетесь, сладком - фигуру подтяните, на деликатесах), одежде (зачем вам новые сапоги если и в старых можно походить,которые вполне ничего и не рвуться?), экономия на кафе/ресторанах, кино, театрах, всяких других развлечениях, на отпуске. Но с ребенком экономить это не легко, прийдется в большинстве себе отказывать, а ребенку необходимо покупать.

автор
#18
Гость

авторГостьТак а что именно то интересует?

Какие продукты и где покупать?

В каких магазинах одеваться?да нет скорее просто услышать истории успеха так сказать. Т.к. еще и экономить то не начали а я уже думаю: а не послать ли все подальше!

продукты собираюсь брать в ашане...только не знаю конечно как быть с мясом. Муж есть говяжьи и свиные стейки...курицу не ест (

в магазинах одеваться не собираюсь, одежды много, так будет докупать только самое необходимо. Можно и на рынках.Я не люблю дорогую одежду поэтому тут переживу легко.



Ну, так вы и сами уже правильно настроены и сориентированы))



У меня был период жесткой экономии 4 года.

В Питере купила квартиру, сама из Белоруссии.

Зарплата 80.000, из которой 65,000- я отдавала на ипотеку (побыстрее хотела рассчитаться, брала на 4 года)

На 10 жила- 4 года.(5 маме посылала) Не отдыхала естестно.

Поскольку работала (кормили на работе бесплатно обедом) Дома, только завтрак легкий и легкий ужин.

Еще и одеваться умудрялась, коммунальные услуги оплачивать+ дорога.

Зато научилась заготовки делать на зиму)) Очень вкусно и выгодно.

О раскажите еще что-нибудь плиз! а что за заготовки? я на самом деле что-то смотрю цены то на овощи-фрукты офигительно высокие. Проще уж есть гречку-рис-макароны, а овощи-фрукты по необходимому минимуму.

Гость
#19

чисто психологически помогает элементарный учет доходов-расходов. регулярно подсчитывайте и записывайте насколько вы продвинулись к своей цели.

очень мотивирует.

Гость
#20

О раскажите еще что-нибудь плиз! а что за заготовки? я на самом деле что-то смотрю цены то на овощи-фрукты офигительно высокие. Проще уж есть гречку-рис-макароны, а овощи-фрукты по необходимому минимуму.

Овощи дешевые в сентябре-октябре.

Делала лечо, солила огурцы, варила варенье. И капусту квасила.

Да и сейчас кстати делаю все)) Вкусно же своё))

Только картошки отварить, и не нужно мяса))

А с вареньем блины, оладьи, сырники (тоже бюджетненько и сытно)

оклахома-ереван
#21

Не покупать ненужного - причём стараться рассуждать как бы со стороны, необходимая вещь или нет.

Не брать ребёка в магазин, иначе придётся точно покупать что он скажет, а это не всегда нужно и дешево.

пореже вообще ходить в магазины, чтобы чего нибудь не захотелось.

Гость
#22

я щас в таком положении.. ушла на вольные хлеба.. пытаюсь встать на ноги.. И вы знаете? Мне вдруг стали не интересны ни косметика, ни тряпки.. Все по минимому.. Сейчас смотрю на платья в шкафу..Ну, что? платила по 200-300 евров и надеть не хочется..Хожу замухрышкой..Хост, джинсы, ем простейшую еду, а внутри вполне довольна..Есть цель.. она и греет))

автор
#23
Гость

чисто психологически помогает элементарный учет доходов-расходов. регулярно подсчитывайте и записывайте насколько вы продвинулись к своей цели.

очень мотивирует.

я записываю уже много лет, но не помогает. Сначала запишу доход а потом в конце месяца расход равен доходу и ничего хорошего (

Гость
#24
Гость

Ну, так вы и сами уже правильно настроены и сориентированы))

У меня был период жесткой экономии 4 года.
В Питере купила квартиру, сама из Белоруссии.
Зарплата 80.000, из которой 65,000- я отдавала на ипотеку (побыстрее хотела рассчитаться, брала на 4 года)
На 10 жила- 4 года.(5 маме посылала) Не отдыхала естестно.
Поскольку работала (кормили на работе бесплатно обедом) Дома, только завтрак легкий и легкий ужин.
Еще и одеваться умудрялась, коммунальные услуги оплачивать+ дорога.
Зато научилась заготовки делать на зиму)) Очень вкусно и выгодно.

А что, реально такую ипотеку найти? Я просто интересовалась, такие цены не видела, да еще и 4 года. Все больше под 100 т.р. в месяц лет на 20, при взносе. Правда я из Москвы, может поэтому не встречала :)

Гостья
#25

Автор, я бы на вашем месте рискнула. Не экономьте на лекарствах, если понадобятся. Не экономьте на хорошем питании ребенку. При этом, если откажетесь от детского питания в баночках и коробочках, а будете варить кашку и супы сами, то выгадаете прилично. Стоимость мяса посмотрите в разных магазинах. У меня сейчас в холодильнике лежит свиная вырезка обалденная, купленная в Перекрестке по акции рублей на 100 с лишним дешевле , чем в Ашане. Покупайте курицу и делайте ее типа плова с луком, морковкой и рисом. Или с лечо , луком и рисом. Люди, которые не любят курицу, такое одобряют, я проверяла. Записывайте расходы . Разлинуйте тетрадочку. Колонка Приход, колонка Расход. Перед глазами будет наглядно видно, где потратили лишнее. Насчет одежды: на рынках в Москве она дороже, чем в магазинах. Я думаю, что если сильно захотеть и собрать волю в кулак, то можно будет наладить экономный образ жизни. Посмотрите на наших пенсионеров, они справляются. У меня перед глазами пример тети и ее мужа. Они бездетные. Никто не помогает. Ему 80, ей 79. Больные по возрасту, у нее поликистоз почек и диабет. И живут! И в гости на дни рождения приглашают, что-то простенькое готовят, угощают. Им повезло, они из старой хрущебы в новостройку переехали. И оказалось, что у них есть деньги на приличную мебель. Новый диван кожаный купили! Так что, дерзайте!

автор
#26
Гость

А что, реально такую ипотеку найти? Я просто интересовалась, такие цены не видела, да еще и 4 года. Все больше под 100 т.р. в месяц лет на 20, при взносе. Правда я из Москвы, может поэтому не встречала :)

4 мл на 15 лет под 13процентов = 50 609.69

ну это так к примеру. 100 тыс в месяц это ж кошмар просто!!!

я тоже из москвы, но если смотреть однушку за 5мл со взносом 20% то вот так

Гость
#27

Автор, из реальной экономии очень помогает недорогие магазины типа Пятерочка, Дикси, Атак и пр. Продукты там свежие, и это намного экономнее чем Ашан раз в неделю. Это на личном опыте.
Сама сейчас живу в условиях строгой экономии. Траты только на необходимое-еда, счета.
Еще помогает, к примеру, установить лимит. Например, при сумме 30000 в месяц тратить в день не больше 1000 р.
Конечно, бывают неожиданные траты. В этом случае хорошо иметь какой-то запас. Но тут не угадаеш(

автор
#28
Гостья

Автор, я бы на вашем месте рискнула. Не экономьте на лекарствах, если понадобятся. Не экономьте на хорошем питании ребенку. При этом, если откажетесь от детского питания в баночках и коробочках, а будете варить кашку и супы сами, то выгадаете прилично. Стоимость мяса посмотрите в разных магазинах. У меня сейчас в холодильнике лежит свиная вырезка обалденная, купленная в Перекрестке по акции рублей на 100 с лишним дешевле , чем в Ашане. Покупайте курицу и делайте ее типа плова с луком, морковкой и рисом. Или с лечо , луком и рисом. Люди, которые не любят курицу, такое одобряют, я проверяла. Записывайте расходы . Разлинуйте тетрадочку. Колонка Приход, колонка Расход. Перед глазами будет наглядно видно, где потратили лишнее. Насчет одежды: на рынках в Москве она дороже, чем в магазинах. Я думаю, что если сильно захотеть и собрать волю в кулак, то можно будет наладить экономный образ жизни. Посмотрите на наших пенсионеров, они справляются. У меня перед глазами пример тети и ее мужа. Они бездетные. Никто не помогает. Ему 80, ей 79. Больные по возрасту, у нее поликистоз почек и диабет. И живут! И в гости на дни рождения приглашают, что-то простенькое готовят, угощают. Им повезло, они из старой хрущебы в новостройку переехали. И оказалось, что у них есть деньги на приличную мебель. Новый диван кожаный купили! Так что, дерзайте!

спасибо вам! я вот тоже думаю готовить гречку-рис, туда овощей (лук морковь) и курочку. Или запекать все это в горшочках. Ну или если не курицу то свинину или говядину но опять же немного. Не целыми ломтями а мелко порубленную.

Овощи-фрукты сезонные.

Вот на молочку ребенку много уходит но тут уж ладно.

Еще задумалась чем заменить соки детские. Ребенок только их пьет.

Гость
#29

сейчас так живу. на работе сократили, найти новую уже долго не получается(. шмотки вообще не покупаю, даже не хожу по магазинам. еда самая простая ( правда без сладкого не могу). косметика, салоны и т.д. давно не в бюджете. благо, раньше многое могла позволить, поэтому запасы есть

гост
#30

если муж не поддержит, то не получится ничего

Гость
#31
автор

он в курсе, но тоже не хочет и этим сбивает меня с толку. Мы живем с его мамой (хоть и в 4-хкомнатной квартире) и он бы там всю жизнь жил и ходил бы в азбуку вкуса. Но ничего. я его переборю )

если он не хочет-бесполезно. вы его возненавидите за то что вы на рынке трусы покупаете и лапшу на обед едите, а он бабло на дорогую жрачку пускает и пр.

Злая мачеха
#32

Соки ) варите компот из сухофруктов. Полезнее гораздо чем соки. Я свою так отучила. Теперь только компотики просит.

Тузик
#33
Гость

я щас в таком положении.. ушла на вольные хлеба.. пытаюсь встать на ноги.. И вы знаете? Мне вдруг стали не интересны ни косметика, ни тряпки.. Все по минимому.. Сейчас смотрю на платья в шкафу..Ну, что? платила по 200-300 евров и надеть не хочется..Хожу замухрышкой..Хост, джинсы, ем простейшую еду, а внутри вполне довольна..Есть цель.. она и греет))

У меня тоже так было )). Сейчас все получилось и опять могу покупать платья по 300 евров, но уже не хочется ). Приоритеты изменились. Теперь на первом месте отдых, путешествия, здоровье... а тряпки не в приоритете .

Гость
#34
автор

Автор, мне тоже будущий муж предлагает экономить, но только в течении ближайших 5 -ти лет. И у меня возникают мысли, а зачем мне это нужно, смогу ли я? И при этом хочет ребенка через полгода зачать.

ну смотря ради чего экономить. В декрете кстати совсем мало денег тратиться. Я когда год была в декрете вообще только игрушки покупала, но это от нечего делать. А так все надарили.

Сначала на квартиру заработать. Потом дом строить. Земля у него есть. Но мне бы хотелось помогать ему в этом, а так получается, что сяду с ребенком ему на шею, пусть и не надолго.

я-18@бк.ру
#35

Ваш текст

Тузик
#36

Я разбивала всю сумму которую могу потрать в месяц на к-во дней + нз на случай форс-мажора ( лекарства, больница, стоматолог , благо ничего подобного не было ). И все. Больше просто не позволяла себе тратить.

Одежда - было полно купленной до этого, на два года экономии хватило с головой. Шмоток на каждый день накупала в секонде, так что бы не жалко было - дешево и из нат. тканей.

Питание - обычные супермаркеты и рынки. Блюда максимально простые, никаких колбас, ресторанов и фастфудов.

Пушкин-2й
#37

Я так недавно жила, готовить--дешевле, чем на полуфабрикатах ехать, в совместных покупках закупалась, одежонка была, обуви тоже куча. Тоже из-за квартиры. Тратила на питание, бензин, моющие , телефон и коммуналку. Вспоминала потом, что было в полных корзинах из супермаркетов, и ничего внятного сказать не могла, ну всякая ерунда, без которой я пережила полгода и не умерла. За это время с кишечником забылись проблемы, аллергия поутихла, и схуднула, хотя спецом не худела

Гость
#38
автор

Гостьчисто психологически помогает элементарный учет доходов-расходов. регулярно подсчитывайте и записывайте насколько вы продвинулись к своей цели.

очень мотивирует.



я записываю уже много лет, но не помогает. Сначала запишу доход а потом в конце месяца расход равен доходу и ничего хорошего (

:)))

тогда как собираетесь экономить? мечты, мечты...

Гость
#39

А что, реально такую ипотеку найти? Я просто интересовалась, такие цены не видела, да еще и 4 года. Все больше под 100 т.р. в месяц лет на 20, при взносе. Правда я из Москвы, может поэтому не встречала :)

У меня, первоначальный взнос был миллион семьсот (накопила)

И на 5 лет, по 65 в месяц.

Общая стоимость квартиры 4мл.800т

Гость
#40

По всякому было. И голодные 90е, и когда уехала с сумкой в москву и денег на кашку. Самая жесть была, когда я зашла в стройку, причем условия поменяли уже после того, как подписала договор, цены тогда скакнули в несколько раз, приняли закон, по которому сутки просрочки - и вернуть все взад, гм потребовал половину аренды, хотя съезжались на условиях, что платит он, а зарплату стали задерживать. Мне было все равно, что полуголодная, что в драной обуви, у меня цель была - тупо выцарапать зарплату, причем надо было вести себя так, чтоб никто не догадался, и тупо успеть к часу х. Так несколько месяцев, потом стало нормально.

12345
#41
Гость

Так а что именно то интересует?

Какие продукты и где покупать?

В каких магазинах одеваться?

Разве это принципиально в каких магазинах одеваться? Есть чем зад прикрыть и достаточно! Когда чел идет к цели такой как свой дом, то о каких брендовых магазинах может идти речь? На рынок. Можно подумать что в ваших магазинах что то невероятное ? Тоже что и с рынка, только китайцы лучше строчку протянули. Подумаешь, в кофточке проходишь 3 сезона , что не переживете свое тщеславие?

Облако в юбке
#42
автор

Нам надо на 3 года "затянуть поясок". Не представляю как это сделать. Не могу сказать, что я ни в чем себе не отказываю, но в принципе особо не ограничиваю. А тут надо будет жить на минимум. Но 3 года не больше. Вот думаю как я выдержу? Еще есть муж и ребенок маленький. Расскажите свои истории! Сразу скажу что предмет таких мучений - своя квартира.

Мы экономили жестко почти 10 лет. В кафе ходили примерно раз в год. Вне дома никакой еды или питья не покупали, носили с собой бутерброды, воду, кофе в термосе. Раз в год - кино, театр. Одежда - самошитая или секонд-хэнд. Обувь, кстати, зачастую тоже. Еда строго порционная, никаких излишеств. Мясо, кур - покупали на рынке, чтобы с костью; дома разделывали, распределяли на порции, часть замораживали, на костях варили бульоны. Короче, времени на это все уходило вагонами.

Гость
#43
Тузик

У меня тоже так было )). Сейчас все получилось и опять могу покупать платья по 300 евров, но уже не хочется ). Приоритеты изменились. Теперь на первом месте отдых, путешествия, здоровье... а тряпки не в приоритете .

Тузик, подозреваю, что и у меня окончательно сдвинулись интересы в одну сторону..Вы работаете на себя?

Гость
#44

эх... может, и мне так же экономить жёстко начать...может, тоже на квартиру скоплю хоть на взнос... только так хочется красиво выглядеть, красиво одеваться. кушать вкусную еду...

тварюшка
#45

да всякое бывало

Лада
#46

Есть расходы на которых не сэкономишь, вот их считаете в первую очередь, коммуналка, транспорт и какие там у вас есть ежемесячные выплаты постоянные. Сумму сразу вычитаете, оставшееся смотрите уже прикидываете, раскладываете на части, это еда, это одежда, это хозяйственные нужды.

Обязательно еще хоть по чуть-чуть, но отложить на непредвиденные нужды , как медицина, зуб разболелся в конце концов, лекарства нужны и заболели.

Еда -самое простое на чем можно экономить, ну одежда, на всем остальном вряд ли

Грею пятки у батареи
#47

Бывало такое. Мне 5 лет пришлось жить в экономном режиме. Я из обеспеченной семьи и привыкла к "излишествам" - теперь я понимаю их так. Экономила на всем кроме питания. Привыкла. Теперь только за деньги трясусь - чтобы копейку потратить - ни за что.

Гость
#48
Тузик

У меня тоже так было )). Сейчас все получилось и опять могу покупать платья по 300 евров, но уже не хочется ). Приоритеты изменились. Теперь на первом месте отдых, путешествия, здоровье... а тряпки не в приоритете .

и у меня тоже самое. Раньше могла всю зп на шмотки потратить, видимо, детство 80-х и студенчество в голодных 90-х дали свой отпечаток, хотела одежду, и одежда была суперская. Но после того, когда все отдавала за квартиру, а себе оставляла на проезд, и было абсолютно все равно, что на меня надето, у меня вектор ценностей полностью поменял направление. Свободные деньги тратила так - отпуск, стоматология - импланты надо было, косметология, ремонт, родным помочь, обувь удобная, вот обувь у меня быстрее всего вылетала, а еда и одежда - как-то все для жизни есть и нормально

Тузик
#49
Гость

Тузик, подозреваю, что и у меня окончательно сдвинулись интересы в одну сторону..Вы работаете на себя?

Да, все верно ).

Ога
#50

Один раз пришлось сильно экономить, но недолго. Переехала за границу учиться в аспирантуре, и нужно было заплатить за общагу за пол-года, а стипендию начали платить только через месяц. В итоге прожила месяц на меньше 200 долларов. Ничего не покупала, спала на одежде вместо подушки, ела два раза в день в студенческой столовой: обедала полноценно, а на ужин брала маленький дешёвый бутербродик и апельсиновый сок. Не сказала бы, что прям так уж тяжело было, похудела зато.

Согласна с отписавшимися, что всё зависит от целей: если хочешь накопить денег на что-то важное, то будешь с радостью экономить. Ну или если денег нет вообще, то экономить тоже несложно, как было в моём случае.