Гость
Статьи
Сестра с парнем …

Сестра с парнем приходят,как в столовую

Доброго дня!Ситуация такая:каждые выходные к нам (к родителям и ко мне-я живу с родителями пока) приходит сестра с парнем и дочкой 5 лет.Я всегда рада видеть сестру,парень у нее тоже …

Mara
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Mara
#51
Гость

как наркота может быть качественной? вы больная или шутите?

тот кто пьет-тот алкоголик, тот кто убивает-убийца. какие ярлыки? это факт. вы крайне тупая, да еще и терпила. не можете отстоять себя и маму, вот и седите себе, бухайте и подлизывайте сестрице.

Ой...какая же вы неприятная.....Грубите,оскорбляете...Вас кто-то обидел?Видимо,сильно.Либо вы просто несчастливы.Счастливый человек испражнения изо рта не изливает.А то что вы написали,иначе как испражнениями не назовешь.Не знаете,что скзаать по теме-проходите мимо.И будьте счастливы,от всей души желаю.Тяжело жить,когда столько желчи внутри.Пусть это пройдет и вы станете спокойным,адекватным человеком,которы не кидается на людей,к тому же виртуальных.

Гость
#52
Гость

Соглашусь с постом форумчанина "Проблема глубже".Сомневаюсь, что если автор скажет сестре, что "это нехорошо", сестра поймет - сестра пожалуется маме, и они вместе зачморят автора.

Это смотря, как сказать. Мать тоже нужно защищать. И пофигу, что лодырь обидится, зато мама в свои годы отдыхать больше будет. Я бы за маму горло перегрызла.

Гость
#53
Mara

Гостькак наркота может быть качественной? вы больная или шутите?

тот кто пьет-тот алкоголик, тот кто убивает-убийца. какие ярлыки? это факт. вы крайне тупая, да еще и терпила. не можете отстоять себя и маму, вот и седите себе, бухайте и подлизывайте сестрице.Ой...какая же вы неприятная.....Грубите,оскорбляете...Вас кто-то обидел?Видимо,сильно.Либо вы просто несчастливы.Счастливый человек испражнения изо рта не изливает.А то что вы написали,иначе как испражнениями не назовешь.Не знаете,что скзаать по теме-проходите мимо.И будьте счастливы,от всей души желаю.Тяжело жить,когда столько желчи внутри.Пусть это пройдет и вы станете спокойным,адекватным человеком,которы не кидается на людей,к тому же виртуальных.

Ну, доля правды в словах гостя есть. Если челове каждые выходные требует спиртное, сам его при этом не приносит, какие выводы? Правильно. без выпивки, даже в малых дозах человек уже не может. Выжимая с людей пенсионного возраста качественную выпивку - это совести не иметь.

111
#54
Скрипачка

Спланируйте с родителями свою программу на выходные, чтобы у сестры не было возможности навязаться в гости. Например, достаньте им билет в театр или что они там любят, а сами уйдите к подруге. Сделайте так несколько раз, может она поймет, что нельзя быть такой навязчивой, и у людей в выходные есть свои дела.

вы что реально не понимаете или прикидываетесь? сестра xодит к РОДИТЕЛЯМ в гости! что тут неправильно? и да, родители её кормят. ну и что? неужели всем тут отписавшимся родители не дани бы тарелку еды?

автор, если вас что-то не устраивает - марш в свою комнату и жужжите там. не xочеш готовить сестре - готовь только себе. сама у родителей зxивеш? они тебя кормят? ну и помалкивай.

Mara
#55
111

вы что реально не понимаете или прикидываетесь? сестра xодит к РОДИТЕЛЯМ в гости! что тут неправильно? и да, родители её кормят. ну и что? неужели всем тут отписавшимся родители не дани бы тарелку еды?



автор, если вас что-то не устраивает - марш в свою комнату и жужжите там. не xочеш готовить сестре - готовь только себе. сама у родителей зxивеш? они тебя кормят? ну и помалкивай.

Это вы,похоже,ситуацию не совсем поняли.Вам вообще знакомо понятие жизни в семье?У мамы остеопороз,плюс устает очень сильно в связи со стройкой,переездом и ремонтом.Я не могу не помогать ей.Маму и саму все это напрягает.но ей неловко сказть сестре,что такие визиты напрягают.Вот и мучается мама.и я прицепом с ней,потому что не могу в этом не участвовать.Не могу смотреть как папа,с трясущимися руками от перенапряжение и перегрузок,которые он получает на работе,а затем на стройке,и мама на больных ногах суетились вокруг сестры,которая считает что помогать накрывать стол и помыть за собой тарелку-выше ее достоинства.Так что волей-неволей я во всем этом участвую.Вот и хочу узнать,как все это свернуть,чтобы родители могли отдыхать по выходным,и я могла заниматься своими делами.

Скрипачка
#56
111

вы что реально не понимаете или прикидываетесь? сестра xодит к РОДИТЕЛЯМ в гости! что тут неправильно? и да, родители её кормят. ну и что? неужели всем тут отписавшимся родители не дани бы тарелку еды?



автор, если вас что-то не устраивает - марш в свою комнату и жужжите там. не xочеш готовить сестре - готовь только себе. сама у родителей зxивеш? они тебя кормят? ну и помалкивай.

Нельзя злоупотреблять гостеприимством, даже в доме родителей, она уже здесь не живет, поэтому не стоит путать берега. А если так хочется, то пусть радуется тому, что ей могут предложить, не в ущерб времени и удобству хозяев, и не обижается, что ей не подают ужин из пятнадцати блюд и не наливают. Автор жалуется не на то, что сестра приходит в гости, а на то, что требует к себе особого внимания (праздничного стола, алкоголя, развлечений для ее ребенка, не задумываясь, хочется ли кому-то общаться с этим ребенком) и доставляет своим присутствием людям лишние холопоты в выходной день.

Mara
#57
Гость

MaraГостькак наркота может быть качественной? вы больная или шутите?

тот кто пьет-тот алкоголик, тот кто убивает-убийца. какие ярлыки? это факт. вы крайне тупая, да еще и терпила. не можете отстоять себя и маму, вот и седите себе, бухайте и подлизывайте сестрице.Ой...какая же вы неприятная.....Грубите,оскорбляете...Вас кто-то обидел?Видимо,сильно.Либо вы просто несчастливы.Счастливый человек испражнения изо рта не изливает.А то что вы написали,иначе как испражнениями не назовешь.Не знаете,что скзаать по теме-проходите мимо.И будьте счастливы,от всей души желаю.Тяжело жить,когда столько желчи внутри.Пусть это пройдет и вы станете спокойным,адекватным человеком,которы не кидается на людей,к тому же виртуальных.

Ну, доля правды в словах гостя есть. Если челове каждые выходные требует спиртное, сам его при этом не приносит, какие выводы? Правильно. без выпивки, даже в малых дозах человек уже не может. Выжимая с людей пенсионного возраста качественную выпивку - это совести не иметь.

Дома она не пьет.Т.е. если мы уезжаем или она по каким-то причинам не приходит,то она не пьет.Выпивка исключительно в гостях у родителей.И помощи от нее никакой-сядет поудобнее и не встает до тех пор,пока не начнет собираться домой.Я не говорю,что я такая вся прекрасная и ангел,но так делать я бы ни за что не стала.

111
#58

[

Нельзя злоупотреблять гостеприимством, даже в доме родителей, она уже здесь не живет, поэтому не стоит путать берега. А если так хочется, то пусть радуется тому, что ей могут предложить, не в ущерб времени и удобству хозяев, и не обижается, что ей не подают ужин из пятнадцати блюд и не наливают. Автор жалуется не на то, что сестра приходит в гости, а на то, что требует к себе особого внимания (праздничного стола, алкоголя, развлечений для ее ребенка, не задумываясь, хочется ли кому-то общаться с этим ребенком) и доставляет своим присутствием людям лишние холопоты в выходной день.[/яуоте]

т е снова - придти в гости к родителям - это путать берега? и рпо 15 блюд автор не писала - ято ваши фантазии. родители устают - строят дом - это иx выбор, если они конечно не дом для автора строят по ее просьбе. и встретить обедом вторюю сестру - иx выбор. ну а уж внучке бабушку увидеть - вообще за радость.

и да я сама мама и всегда рада встретить и накормить моиx детей. и считаю это нормальным.

Бяка-бука
#59
Mara

Гость

они же к родителям вообще-то приходят, а если вас это не устраивает-уходите куда-нибудь по делам или с друзьями или занимайтесь дома своими делами, кто вам запрещает? и готовить вас что, насильно тащат?-откажитесь.

Насчет готовить:здесь я уже просто маме помогаю.Потому что у нас и так стройка,переезд,родители оба работают и в выходной хочется либо просто отдохнуть,либо заняться теми делами,на которые не хватало ни времени,ни сил,в течении недели.У мамы прост осил на все не хватает и мне ее жалко.Вотя и впрягаюсь в готовку-встречу гостей,чтобы хоть какую-то нагрузку с мамы снять.А ей неудобно отказывать сестре.Хотя я вижу,да и она сама говорила не раз,что такие приходы сестры утомляют.

Подкиньте маме идею: пусть она в пятницу вечером скажет сестре, чтобы та сама принесла пару салатов, фрукты, алкоголь. С вашей семьи - основное блюдо, чай, печенье.

Но в целом согласна с Проблема Глубже. Родителей устраивают эти отношения, вас слушать не будут. По крайней мере, не сразу. Поэтому начинайте понемногу (по принципу "капля камень точит") отстаивать свои интересы. Уходите куда-нибудь на воскресенье каждые 2 недели, присутствуйте по полной на третью. Вроде и счастливы до немогу повидаться с сестрой и племянницей, но и своя жизнь у вас есть. Обидятся - их проблемы. Предлагайте другой формат встреч: не застолье, а все вместе в театр или зоопарк, например.

Бяка-бука
#60
Mara

Гость

MaraГостькак наркота может быть качественной? вы больная или шутите? тот кто пьет-тот алкоголик, тот кто убивает-убийца. какие ярлыки? это факт. вы крайне тупая, да еще и терпила. не можете отстоять себя и маму, вот и седите себе, бухайте и подлизывайте сестрице.Ой...какая же вы неприятная.....Грубите,оскорбляете...Вас кто-то обидел?Видимо,сильно.Либо вы просто несчастливы.Счастливый человек испражнения изо рта не изливает.А то что вы написали,иначе как испражнениями не назовешь.Не знаете,что скзаать по теме-проходите мимо.И будьте счастливы,от всей души желаю.Тяжело жить,когда столько желчи внутри.Пусть это пройдет и вы станете спокойным,адекватным человеком,которы не кидается на людей,к тому же виртуальных. Ну, доля правды в словах гостя есть. Если челове каждые выходные требует спиртное, сам его при этом не приносит, какие выводы? Правильно. без выпивки, даже в малых дозах человек уже не может. Выжимая с людей пенсионного возраста качественную выпивку - это совести не иметь.

Дома она не пьет.Т.е. если мы уезжаем или она по каким-то причинам не приходит,то она не пьет.Выпивка исключительно в гостях у родителей.И помощи от нее никакой-сядет поудобнее и не встает до тех пор,пока не начнет собираться домой.Я не говорю,что я такая вся прекрасная и ангел,но так делать я бы ни за что не стала.

А почему нельзя вежливо сказать "Света, будь добра, накрой на стол, пока мы на кухне суетимся?"

Белка-летяга
#61

Берете маму и в выходной идете с ней развлекаться - в магазин, в кино, в театр, хоть куда, лишь бы отвлечь ее от готовки-уборки. Сестра сама пусть салатики варганит, если ей надо.

Белка-летяга
#62

Была же уже такая тема, разве нет?

Возьмите и ничего не готовьте до прихода сестры, а вот когда они придет - пусть помогает готовить обед, а паренек ее с ребенком сидит.

Гость
#63
111

вы что реально не понимаете или прикидываетесь? сестра xодит к РОДИТЕЛЯМ в гости! что тут неправильно? и да, родители её кормят. ну и что? неужели всем тут отписавшимся родители не дани бы тарелку еды?

И как долго вы собираетесь сидеть на хребте родителей, приходя с пустыми руками? Те не откажут, естественно а вам не стыдно.

А тарелку помыть за матерью вам что, религия не позволяет?

Бяка-бука
#64
Гость

111

вы что реально не понимаете или прикидываетесь? сестра xодит к РОДИТЕЛЯМ в гости! что тут неправильно? и да, родители её кормят. ну и что? неужели всем тут отписавшимся родители не дани бы тарелку еды?

И как долго вы собираетесь сидеть на хребте родителей, приходя с пустыми руками? Те не откажут, естественно а вам не стыдно. А тарелку помыть за матерью вам что, религия не позволяет?

Да ведь и не о тарелке еды речь. Сестра приходит не простой домашний обед с родителями разделить. Ей подавай хороший алкоголь, салаты; насколько я понимаю, для себя каждый день семья такой стол не накрывает. Так что да, напряг по всем фронтам: и по времени, и материально.

Гость
#65

64, да она им просто отдохнуть не дает после рабочей недели.

Я езжу к маме, чтобы ей полы перемыть и продукты приношу. А потом мы уже все дружно обедаем, посуду я потом сама мою. Меня такие вот "доченьки", как сестра автора просто вымораживают.

111
#66
Гость

И как долго вы собираетесь сидеть на хребте родителей, приходя с пустыми руками? Те не откажут, естественно а вам не стыдно.

А тарелку помыть за матерью вам что, религия не позволяет?

да я сама мама и встречаю так своиx детей и никакиx тарелок иx мыть не прошу, и родители меня так встречают и ЭТО нормал;но - не нормально так к подругам xодить, а где и кто вас еще ждет если не в родительском доме? а если вам там откажут - вы несчастная обделенная судьбой жанщина. а все потому что сестра завидущая.

Гость
#67

Раздражает ваше нытье, автор. Вы немая ? Ваши родители позволяют сестре использовать их и вас как слуг, а вы молчите. Вы уже взрослая. Откройте рот и внятно скажите сестре -" дорогая, а теперь встань и помоги маме (нарезать хлеб, расставить тарелки, сделать салат), мама устала, и слуг тут нет, все равны. Закончили ужин - громко и внятно - а сегодня, сестренка, твоя очередь мыть посуду, мы за тобой посуду уже 15..раз мыли, давай, принцесса, не развалишься." и если сестра что-то вякает про то что она гость - мило улыбнитесь - а где тогда угощение ? с пустыми руками в гости не ходят, милая. Раз пришла как с себе домой - так и веди себя как следует, всем помогай. Если сестра фыркает, что вы молодая и неработающая - прямо говорите, что вы к ней в обслугу не нанимались, ваша работа не ее забота, у нее вы денег не просите. Автор, вы мямля, вам пользуются, а вы молча эту дедовщину терпите. Громко постоянно говорите - мама устала, пусть отдыхает, а ну ка, сестренка, бегом к плите, к раковине, маму пожалей. При попытке заставить ВАС все это делать - так и сказать - " дорогая, я тут за тобой уже который выходной прибираю.....не помню, что б ты у нас барыней была назначена. Руки есть ? Значит посуду помыть сможешь." Автор, пару раз внятно озвучте все это - и сестра или начнет помогать, или реже приходить :)))) А вы молча с мамой бегаете перед принцессой - вот и получили результат.

Гость
#68

Автор, у меня была подобная ситуация, только с братом мужа, страшим. У них ТРОЕ детей. и вот КАЖДУЮ субботу они возникали на пороге нашей квартиры. Причем, без предварительных звонков. А жили мы тогда рядом с одним больгим супермаркетом, где они обычно отоваривались по субботам. И , есс-но, основной мотив посещения --- ну, были рядом с вами, решили зайти. Да и ничего бы, если б просто зашли на полчасика. А то приходили часов в 12 дня и до полного опупения ( до ночи) торчали у нас. За это время мы обедали вместе, затем чае-кофепития, перекусы детей, затем я ещё должна была накрывать на ужин, и весь день я была как белка в колесе. Причем, всегда приходили с пустыми руками. Ну хоть бы ради приличия что-нибудь принесли бы, что-то на десерт, к примеру. Поверьте, мне не жаль еды. Я вообще человек не жадный, очень гостеприимный. Но в данном случае меня это всё просто задолбало. Получалось, что весь мой день насмарку. Никуда не пойти, ничем не заняться, кроме как обслуживать пятерых человек. Когда я начала ворчать по этому поводу, муж обижался, мол, это ведь мой родной брат!!!! А потом , со временем, его самого достало. Я сказала мужу, что ничего готовить не буду. Придут, скажем, что мы собирались всей семьей выйти пообедать вне дома. Так и начали делать. Они приходят, предлагаю чай-кофе. Сами начинаем потихоньку собираться на выход. Спрашивают, куда, мол? Говорим, что идём пообедать, пойдете с нами? В ответ - нет. Мы дома пообедаем. Со временем перестали приходить.

777
#69

Узнаю свою родню. Только у меня дедушки-бабушки регулярно ходили. Муж в командировке по полгода, дети маленькие, а они в гости. Сядут и ждут, когда их накормят, а они умные разговоры ведут и обсуждают, какой у меня беспорядок в доме.

777
#70

И пальцем не шевельнут.

Mara
#71
Гость

Раздражает ваше нытье, автор. Вы немая ? .

Объясню вам,чтобы вы не раздражались:любая моя попытка поговорить заканчивается скандалом со стороны сестры,а затем и мамы,ее защищающей.типа "ну что же ты такая злая?они же в гости пришли,пусть сидят",хотя час назад она мне жаловалась,что устала от таких мероприятий.Вот поэтому я на форуме и спрашиваю,как это можно разрулить?Есть ли какие-то еще способы?Поговорить,озвучить свою позицию-это пройдено уже ооочень давно и приводит только к конфликту,даже если я начинаю говорить максимально корректно и спокойно,сестра обижается.и т.к. она вспыльчивая,это моментально выливается в ор.Если бы я была нытиком,то страдала бы молча,сама по себе.а я пытаюсь справиться с ситуацией,испробовав традиционные способы,вроде беседы.

Гость
#72
Mara

любая моя попытка поговорить заканчивается скандалом со стороны сестры,а затем и мамы,ее защищающей.типа "ну что же ты такая злая?они же в гости пришли,пусть сидят",хотя час назад она мне жаловалась,что устала от таких мероприятий.Вот поэтому я на форуме и спрашиваю,как это можно разрулить?Есть ли какие-то еще способы?Поговорить,озвучить свою позицию-это пройдено уже ооочень давно и приводит только к конфликту,даже если я начинаю говорить максимально корректно и спокойно,сестра обижается.и т.к. она вспыльчивая,это моментально выливается в ор.

Хех... ну как я и говорила выше: мама будет дочке младшей жаловаться, но САМА ни слова не скажет старшей дочери, которая столуется у нее еженедельно. И если младшая дочь что скажет - то младшая и будет во всем виновата, что "пожалела кусок хлеба для сестренки". Э-эх, автор, жаль вас (( Тикайте вы оттуда побыстрее.... Тогда мама может почувствует, как ей тяжело - вас же не будет. Кто будет племяшку развлекать, попу ей вытирать, стол накрывать, со стола убирать?

как моя мама. Я всегда, по ее словам, была "лентяйкой, которая ничего не делает и в жизни ничего не сможет, потому что лентяйка". Я ушла к будущему мужу. И вдруг оказалось, что дома никто посуду не моет, не пылесосит, генуборку не делает, унитаз не чистит. И белье само не гладится. А двое мужиков - отец и брат - только, извините, жрут и cpyт. Эх мама взвыла! Стала звать меня, чтобы я приехала "белье погладить". Я дура была, ездила еще,гладила.

Гость
#73
Mara

У мамы остеопороз,плюс устает очень сильно в связи со стройкой,переездом и ремонтом.Я не могу не помогать ей.Маму и саму все это напрягает.но ей неловко сказть сестре,что такие визиты напрягают.Вот и мучается мама.и я прицепом с ней,потому что не могу в этом не участвовать.Не могу смотреть как папа,с трясущимися руками от перенапряжение и перегрузок,которые он получает на работе,а затем на стройке,и мама на больных ногах суетились вокруг сестры

милая моя, так их никто не заставляет это делать. это их выбор. значит, им нравится... тебе обязательно становиться жертвой "принеси-подай" в этой ситуации? мне кажется, нет. родители взрослые люди, и они должны САМИ рассчитывать свои силы.

а ты имеешь право слинять под благовидным предлогом.

Гость
#74
Mara

Олюбая моя попытка поговорить заканчивается скандалом со стороны сестры,а затем и мамы,ее защищающей.типа "ну что же ты такая злая?они же в гости пришли,пусть сидят",хотя час назад она мне жаловалась,что устала от таких мероприятий.

ну значит, не так уж она устала.

больше эти разговоры не заводи. найди какую-то секцию на это время и сруливай до прихода сестры - и желательно, чтобы она уже сваливала к тому моменту, как ты вернешься. естественно, она начнет это обсуждать, издеваться, зачем тебе туда ходить, почему-то это ты не присутсвуешь на семейных обедах - ничего не отвечай по этому поводу, не своди это к кормежке, просто скажи - хочу ходить, в это время дешево или в другое время не успеваю. а к ней в любое другое время можешь зайти, она же сестра.

пусть пообижаются, что племяннице некому ж*опу подтереть за обедом, ничего страшного.

Гость
#75

тебе спокойней, если это серьезное что-то будет - типа там профессиональные какие-то курсы, что-то еще. пусть они даже будут пару месяцев, за это время они привыкнут, что тебя может не быть, и ты будешь сруливать уже под другими предлогами, типа "пригласили на день рождения", зашла в гости к подруге и т.д. а еще лучше работу найди на это время)))

Mara
#76
Гость

милая моя, так их никто не заставляет это делать. это их выбор. значит, им нравится... тебе обязательно становиться жертвой "принеси-подай" в этой ситуации? мне кажется, нет. родители взрослые люди, и они должны САМИ рассчитывать свои силы.

а ты имеешь право слинять под благовидным предлогом.

Тоже верно....секция-ариант хороший,но я временно без работы,поэтому нечем платить за подобные мероприятия.Родители платить не станут.Так что вариант-просто выбираться куда-то с подругой.

Знаете,я впервые это озвучиваю,но иногда у меня такое впечатление,что я для мамы пустое место.То она тискает меня как маленькую,целует,говорит что-то хорошее,то "у тебя щеки толстые от сидячего образа жизни",или "а...у тебя грудь такая низкая,потому что туловище длинное" .И все я делаю не то и не так.Не так нож держу,не так тарелки мою.все что делаю хорошего,воспринимается как должное.Если какой-то малейший промах-разговоров на два часа и потом весь день подколки.На это я внешне не реагирую,но внутри неприятно,если честно.

Бяка-бука
#77
Гость

Хех... ну как я и говорила выше: мама будет дочке младшей жаловаться, но САМА ни слова не скажет старшей дочери, которая столуется у нее еженедельно. И если младшая дочь что скажет - то младшая и будет во всем виновата, что "пожалела кусок хлеба для сестренки". Э-эх, автор, жаль вас (( Тикайте вы оттуда побыстрее.... Тогда мама может почувствует, как ей тяжело - вас же не будет. Кто будет племяшку развлекать, попу ей вытирать, стол накрывать, со стола убирать? как моя мама. Я всегда, по ее словам, была "лентяйкой, которая ничего не делает и в жизни ничего не сможет, потому что лентяйка". Я ушла к будущему мужу. И вдруг оказалось, что дома никто посуду не моет, не пылесосит, генуборку не делает, унитаз не чистит. И белье само не гладится. А двое мужиков - отец и брат - только, извините, жрут и cpyт. Эх мама взвыла! Стала звать меня, чтобы я приехала "белье погладить". Я дура была, ездила еще,гладила.

Правда дура была ))). Не обижайтесь. Брат с отцом безрукие, унитаз почистить и белье погладить не в состоянии?

Гость
#78
Бяка-бука

Гость

Хех... ну как я и говорила выше: мама будет дочке младшей жаловаться, но САМА ни слова не скажет старшей дочери, которая столуется у нее еженедельно. И если младшая дочь что скажет - то младшая и будет во всем виновата, что "пожалела кусок хлеба для сестренки". Э-эх, автор, жаль вас (( Тикайте вы оттуда побыстрее.... Тогда мама может почувствует, как ей тяжело - вас же не будет. Кто будет племяшку развлекать, попу ей вытирать, стол накрывать, со стола убирать? как моя мама. Я всегда, по ее словам, была "лентяйкой, которая ничего не делает и в жизни ничего не сможет, потому что лентяйка". Я ушла к будущему мужу. И вдруг оказалось, что дома никто посуду не моет, не пылесосит, генуборку не делает, унитаз не чистит. И белье само не гладится. А двое мужиков - отец и брат - только, извините, жрут и cpyт. Эх мама взвыла! Стала звать меня, чтобы я приехала "белье погладить". Я дура была, ездила еще,гладила.

Правда дура была ))). Не обижайтесь. Брат с отцом безрукие, унитаз почистить и белье погладить не в состоянии?

Да че обижаться-то - сама знаю )) Брат с отцом... ну вот так их мама приучила - "онижемужчины", а "мыжеженщины", вся уборка, в основном, на мне была.

Бяка-бука
#79
Гость

Бяка-бука

Гость Хех... ну как я и говорила выше: мама будет дочке младшей жаловаться, но САМА ни слова не скажет старшей дочери, которая столуется у нее еженедельно. И если младшая дочь что скажет - то младшая и будет во всем виновата, что "пожалела кусок хлеба для сестренки". Э-эх, автор, жаль вас (( Тикайте вы оттуда побыстрее.... Тогда мама может почувствует, как ей тяжело - вас же не будет. Кто будет племяшку развлекать, попу ей вытирать, стол накрывать, со стола убирать? как моя мама. Я всегда, по ее словам, была "лентяйкой, которая ничего не делает и в жизни ничего не сможет, потому что лентяйка". Я ушла к будущему мужу. И вдруг оказалось, что дома никто посуду не моет, не пылесосит, генуборку не делает, унитаз не чистит. И белье само не гладится. А двое мужиков - отец и брат - только, извините, жрут и cpyт. Эх мама взвыла! Стала звать меня, чтобы я приехала "белье погладить". Я дура была, ездила еще,гладила. Правда дура была ))). Не обижайтесь. Брат с отцом безрукие, унитаз почистить и белье погладить не в состоянии?

Да че обижаться-то - сама знаю )) Брат с отцом... ну вот так их мама приучила - "онижемужчины", а "мыжеженщины", вся уборка, в основном, на мне была.

У нас в семье тоже так было. То есть когда мама дома, брат с папой ничего не делали. Мама в командировке - без проблем каждый делал примерно 1/3 домашней работы.

Проблема - глубже!
#80
Гость

Раздражает ваше нытье, автор. Вы немая ? Ваши родители позволяют сестре использовать их и вас как слуг, а вы молчите. Вы уже взрослая. Откройте рот и внятно скажите сестре -" дорогая, а теперь встань и помоги маме (нарезать хлеб, расставить тарелки, сделать салат), мама устала, и слуг тут нет, все равны. Закончили ужин - громко и внятно - а сегодня, сестренка, твоя очередь мыть посуду, мы за тобой посуду уже 15..раз мыли, давай, принцесса, не развалишься." и если сестра что-то вякает про то что она гость - мило улыбнитесь - а где тогда угощение ? с пустыми руками в гости не ходят, милая. Раз пришла как с себе домой - так и веди себя как следует, всем помогай. Если сестра фыркает, что вы молодая и неработающая - прямо говорите, что вы к ней в обслугу не нанимались, ваша работа не ее забота, у нее вы денег не просите. Автор, вы мямля, вам пользуются, а вы молча эту дедовщину терпите. Громко постоянно говорите - мама устала, пусть отдыхает, а ну ка, сестренка, бегом к плите, к раковине, маму пожалей. При попытке заставить ВАС все это делать - так и сказать - " дорогая, я тут за тобой уже который выходной прибираю.....не помню, что б ты у нас барыней была назначена. Руки есть ? Значит посуду помыть сможешь." Автор, пару раз внятно озвучте все это - и сестра или начнет помогать, или реже приходить :)))) А вы молча с мамой бегаете перед принцессой - вот и получили результат.

Хорошее слово нашли - дедовщина. Действительно, у вас в семье - вариант дедовщины. Вас за человека не считают. Но , если надо,бинты будут менять....

У вас нет хороших здоровых отношений в семье. У вас есть сестра, которая подавляет родителей, в силу характера ее или еще чего-то.Они находятся под ее влиянием. И мира у вас не будет, как только вы начнете защищать свои права. Про родитлеей нет речи - их вы не защитите уже..

Проблема - глубже!
#81

Знаете,я впервые это озвучиваю,но иногда у меня такое впечатление,что я для мамы пустое место.То она тискает меня как маленькую,целует,говорит что-то хорошее,то "у тебя щеки толстые от сидячего образа жизни",или "а...у тебя грудь такая низкая,потому что туловище длинное" .И все я делаю не то и не так.Не так нож держу,не так тарелки мою.все что делаю хорошего,воспринимается как должное.Если какой-то малейший промах-разговоров на два часа и потом весь день подколки.На это я внешне не реагирую,но внутри неприятно,если честно.[/quote]

Вы должны внешне озвучить маме, что вам неприятно. Но не ожидайте что от этого она сразу перестанет вас поддевать. И не начнет уважать . Пройдут годы. Вы можете добиться большой должности, всяческих успехов по жизни, но вы надолго останетесь младщей бесполезной сестрой. Вы для них - как мячик, по которому можно бить, чтобы упражняться в ловкости. Они вас любят по своему. Как в армии - дедовщина в легком варианте. Уважение можно не выпросить, а только потребовать силой. Уходите на выходные - когда они приходят на обжираловку. Требуйте у родителей своей доли денег. На жратву с алкоголем они траттятся. а вам сапоги теплые на зиму нужны. Поймите - что мама не на вашей стороне сейчас. И потребуется время, чтобы у нее открылись глаза. Тем временем вам нужно жить своей жизнью. И готовиться к войне с сестрой. Как только вы перестанете присутствовать на этих обжираловках, они начнут к вам лезть, унижать и приставать, почему вы увиливаете "от семьи"... потому что с мамой им будет скучно. Вы нужны - как буфер. Как развлечение, по которому можно бить и чувствовать себя королевой.. Сестра у вас - намного сильнее характером чем вы. Каждый ваш успех будет восприниматься в штыки. Потом появится реальная зависть от нее. Это все - азы психологии семьи, где младший ребенок был выращен без уважения к его личности.Вы здесь - хрестоматийный пример, автор. Увы.

Проблема - глубже!
#82

Знаете, автор, по поводу жалости к несправедливому отношению к маме с папой.... Вы ничего не сделаете... Не потому что им нравится, нет , им не нравится . они чувствуют себя жертвами. Но не могут скинуть этот панцирь с себя. это - советское воспитание. И только через много лет и много слез вы поймете, что по кармической ситуации - дети не могут изменить выбор родителей, вольный или невольный... Понимаете? направление энергии идет в другую сторону. Вы можете поднять себя за волосы, но жизнь родитеелей вы не измените пока они сами этого не захотят... Даже если вы начнете зарабатывать огромные деньги, и помогать родителям и содержать их полностью - все деньги будут уходить сестре... Просто потому что этот узел ( завязанный на чувство вины родителей к сестре) - вы не развязали... Вы , судят по всему - добрая и тихая девочка. Сестра - оторва была. Вот и ребенок на ее руках. Парень может слинять в любой момент. Вот мать ваша и прикармливает его. Авось поможет... А ваше мнение никому из них не интересно. Потому будут тянуть деньги на машину с родителей или на что-то еще... Вы - вообще не при делах. Подвй-принеси... Вам всерьез надо жизнь свою расплнировать БЕЗ них. Увы. у вас нет нормальной семьи.

Проблема - глубже!
#84

И еще,автор, по вашему посту я поняла , что сестра эта, оторва в подротковом возрасте - средняя сестра? Ну тогда ситуация заложена в ней. Есть куча литературы на тему средних детей. Очень часто они вырастают завистливыми и злыми. Первого - старшего ребенка родители любят как первенца. На второго уже сил нет . Ну а вы, младшая, последышь, самая сладкая. ТО есть среднему ребенку часто не достается, как ему кажется, любви родителей в равной мере. Вот они и чувствуют вину и на пустом, и не на пустом месте. Это заложено в структуре такой семьи. И у вас это проявляется полным цветом. Дальше будет жестче - дележка денег родитеелй пойдет не на шутку. Вооружайтесь . Отстаиватй свои права. Никому вы там не нужны. Скорее всего, ваш папа может и сочувствует вам.. Мама = замудохана жизнью, а сестра будет только тянуть из них. Хоть обедами, хоть капустой, хоть подарками дочке, хоть чем... Лишьбы "свое " забрать. Ну а мать будет боятбся не кормаить очередного хахаля. Ну за кого она , типа , замуж выйдет с "прицепом"..... Вам повезло автор - что сейчас есть инетернет. И вы найдете много ответов на вопросы. И сможете не сломать свою жизнь на пустые выходные, обслуживая комплексующую сестру....

Гость
#86

Автор, я лично поддерживаю позицию проблемы - глубже. Схема вашей семьи - классика жанра, с психологической точки зрения. Вы лично НИЧЕГО не сможете изменить, а создадите ещё более конфликтную ситуацию, если начнете разборки с сестрой или будете пытаться влиять на нее и/или родителей. Единственный вариант - игнорирование ситуации (то есть оставить все, как есть) и начать налаживать свой личный, в том числе и воскресный, досуга + строить свою собственную жизнь. Ситуацию с сестрой могут разрулить только ваши родители, когда их данная ситуация конкретно достанет.

Гость
#87
Алина

А может у них финансовые трудности, а признаться в этом они не могут.

Если у людей финансовые трудности, они супчику с лапшичке будут рады, а салатики и вино совести хватит не просить.

Гость
#88

автор - да все вашей маме нравится ! вы не понимаете, сестра , видимо. любимый ребенок, и мать готова в лепешку расшибиться, но угодить и облизать любимицу. Но вы то тут при чем ? Нравится маме надрываться в угоду сестре - это ее выбор. Вы просто уходите, вам не обязательно в этом спектакле участвовать.

Mara
#89

Спасибо всем,огромное!Особенно Проблема глубже.Я впервые задумалась что к чему и почему так в моей семье происходит.И конечно,сделала соответствующие выводы.Сегодня впервые защитила себя перед мамой.она дико удивилась,но возражать не стала.И я сама почувтствовала себя намного легче,как будто выдохнула после долгой задержки дыхания.Спасибо вам еще раз.,я кое-чему научилась и кое-что поняла.Мне ведь действительно уже не 5 лет и я такой же взрослый человек,как мои сестры,а значит могу и должна себя защищать.Очень вам благодарна.Пусть и на вашем пути,когда будут проблемы,встретится тот,кто поможет вам во всем разобраться.

Проблема - глубже!
#90

Автор,вы разберетесь во всем, я не сомневаюсь. Счастья это не принесет. Но принесет чувство освобождения от страшной несправедливости. Этот крест - младшего ребенка, которого не воспринимают всерьез, вам пришлось бы нести всю жизнь, если бы вы не разобрались сейчас. А это - самое страшное наказание - это как проклятие - кричать от боли, но вас не слышат, потому что вы лишены голоса. А ваше выражение лица воспринимают как кривляния, потому что голоса у вас нет. Единственный совет - взрослый - уточните что квартира или какая -то еще ценность, не отойдет только сестре- этой самой с комплексами среднего ребенка, которая... Потому что если вы сейчас уйдете без драки, так сказать,и без озвучивания своей позиции - то по умолчанию все будет этой сестре. У родитлеей чувство вины перед ней ( одна с ребенком и без квартиры - не важно что она была оторва-пробляллляя-) - будет руководить их всеми действиями.У них видимо, стандатно недалекий вхнляд на жизнь, советский. Тратят деньги на еженедельные банкеты, вместо того чтобы откладывать деньги - ОБЕ дочери НЕ устроены. И сестру могли бы отправить найти подработку на выходные. Это было бы грамотная помощь ей, если им так стыдно перед ней.. Мрак вообще то. Совок. И ваша жизнь под откос пойдет с такими посиделками. Вам учиться и работать надо, а не дома высиживать за столом. Мать должна это первой понимать. Отправлять вас из дому, а не плясать перед очередным ебббаремм сестры... Берите ответсвенность за свою жизнь в свои руки.

А
#91

Автор, вы сестру на место не поставите словами, только действиями! К приходу их ничего не готовить, ей нож в зубы и картошку чистить, помогать! Если так каждый раз делать, тупо перестанет приходить! А еще надо бы к ней заглянуть как то, или сказать, что сегодня ваша очередь с родителями к ним прийти! И намекнуть, что ждете крутых салатов и дорогого вина! Да у нее быстро желание отпадет ходить к вам! А мама никогда не примет вашу сторону, хоть и безумно устала, это ее дочь и ей всегда будет неудобно ей отказать! Но вы должны защитить не только себя, но и вашу мать от наглой сестрицы!!!!

Гость
#92

Автор, сестра приходит прежде всего к своим родителям, приходит и будет приходить, имеет право, а уж готовить своей дочери или нет, пусть решает ваша мать. Вы ничем сестре, племяннице не обязаны, тем более играть, развлекать, сидите в своей комнате и занимайтесь своими делами.

Гость
#93
А

Автор, вы сестру на место не поставите словами, только действиями! К приходу их ничего не готовить, ей нож в зубы и картошку чистить, помогать! Если так каждый раз делать, тупо перестанет приходить! А еще надо бы к ней заглянуть как то, или сказать, что сегодня ваша очередь с родителями к ним прийти! И намекнуть, что ждете крутых салатов и дорогого вина! Да у нее быстро желание отпадет ходить к вам! А мама никогда не примет вашу сторону, хоть и безумно устала, это ее дочь и ей всегда будет неудобно ей отказать! Но вы должны защитить не только себя, но и вашу мать от наглой сестрицы!!!!

Глупо вмешиваться в отношения мать и дочь, всегда будете в проигрыше. Да и всем известно"Своя ноша не тяжела"

Бяка-бука
#94
Проблема - глубже!

Единственный совет - взрослый - уточните что квартира или какая -то еще ценность, не отойдет только сестре- этой самой с комплексами среднего ребенка, которая... Потому что если вы сейчас уйдете без драки, так сказать,и без озвучивания своей позиции - то по умолчанию все будет этой сестре.

Не уверена, что стоит это уточнять прямым текстом. Ее же обвинят в меркантильности, мол, ждет-недождется, когда родители умрут, чтобы поделить наследство. А вот потихоньку тянуть на себя одеяло, капать на мозги о своих нуждах - стоит.

Лимпопо
#95

Автор, форумчанка Проблема-глубже права однозначно. Мирным путём вы ничего не разрулите и родителям ничего не растолкуете. Ваше спасение единственно в финансовой независимости и охране границ личного пространства. Заявятся в воскресенье очередной раз ваши дорогие гости - вы за порог по своим делам. Живите своей жизнью, дисстанцируйтесь, иначе вас просто сожрут ваши самые близкие люди, сожрут как личность. Вам отвели роль придатка, всегда будут давать указания и распишут сценарий ваших функций, которые вы обязаны исполнять.

Проблема - глубже!
#96

отлично сказано. охрана границ личного пространства.... Это включает все. И право распоряжаться своими выходными как нужно, а не пить-есть сутками за общим столом... И право на родительскую помощь, такую же как и той, средней, сестре...И право голоса на семейных решениях.

и много чего еще.

и автору все это предствоит пройти одной. потому что если сейчас она не вступит в драку за свое достоинство - то это клеймо - девочки недоумка, будет стоять на ней очень долго. И скажется и на выборе спутника жизни, и на прогрессе в работе и вообще - на всей жизни... Автору предстоит пройти очень болезненный путь - к осознанию своей личности. Своего достоинства. И своей законной доли в семейном пироге. Надо быть и хитрее и мудрее - и вашей несчатсной по своему мамы, и несчатсной но хитрой сестры...

Юзерпик
#97
Mara

Спасибо всем,огромное!Особенно Проблема глубже.Я впервые задумалась что к чему и почему так в моей семье происходит.И конечно,сделала соответствующие выводы.Сегодня впервые защитила себя перед мамой.она дико удивилась,но возражать не стала.И я сама почувтствовала себя намного легче,как будто выдохнула после долгой задержки дыхания.Спасибо вам еще раз.,я кое-чему научилась и кое-что поняла.Мне ведь действительно уже не 5 лет и я такой же взрослый человек,как мои сестры,а значит могу и должна себя защищать.Очень вам благодарна.Пусть и на вашем пути,когда будут проблемы,встретится тот,кто поможет вам во всем разобраться.

А как Вы себя защитили, если не секрет?

Караул
#98

Пригласите родителей на какой нить концерт (для начала) объясните это тем , что хочется вот родителей отвлечь от работы, билеты были тока на воскресенье, предложите сестре скинуться на билеты)))) для начала обломайте ей хоть одно воскресенье, а там еще чонить придумаете, может она сама поймет.

А вообще у меня тоже есть сестра, и если мне или ей чото не нравится,то мы говорим это без обид. Например, если бы я была на месте автора, то сказала бы сестре, чо родители устали, дай хоть им в себя прийти. Что, если вы сестре скажете: Маш, мама отдохнуть хочет/ себя неважно чувствует, давай в другой раз, а ? и скажите, мол, давай через 3 недельки..... Думаю она поймет.

Вересковый Мед
#99
Mara

Насчет готовить:здесь я уже просто маме помогаю.Потому что у нас и так стройка,переезд,родители оба работают и в выходной хочется либо просто отдохнуть,либо заняться теми делами,на которые не хватало ни времени,ни сил,в течении недели.У мамы прост осил на все не хватает и мне ее жалко.Вотя и впрягаюсь в готовку-встречу гостей,чтобы хоть какую-то нагрузку с мамы снять.А ей неудобно отказывать сестре.Хотя я вижу,да и она сама говорила не раз,что такие приходы сестры утомляют.

а вы не впрягайтесь, тогда мама устанет и перестанет устраивать званные ужины для сестрицы

Гость
#100

О!!! Я помню свою борьбу за личное пространство - тоже самая младшая, со всеми "надо", но без права голоса... Что сказать? Разобралась практически как говорила "проблема- глубже!" Было тяжело, но это того стоило. Единственное, многие вещи делала со скандалом, а надо было просто тихо гнуть свою линию. Типа как у вас - не разбираться с мамой зачем она устраивает эти "праздники", а просто уходить по делам. Так у вас не возникнет репутации скандалистки, но дело свое сделаете. Маму тоже не надолго хватит, но только разбираться с сестрой будет уже она. И им не на кого будет свалить вину за "расстройство семейных отношений на почве жратвы".

Вообще говорите о своей позиции спокойно, четко и без скандалов. Вы имеете право на ЛЮБЫЕ чувства от радости до ненависти и никто не может вас стыдить за то, что вы чувствуете.