Гость
Статьи
Нужна ли собаке …

Нужна ли собаке родословная?

Хочу купить мечту жизни- немецкую овчарку, такую как в сериале "рекс" была)) Встал выбор между просто немцем у заводчиков , без родословной (с прививками), или брать с родословной. Некоторые знакомые советуют ехать непосредственно в Германию и покупать там в питомнике. Что посоветуете?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
8_8
#1

Вам такси или доехать?

Гость
#2

А вам для чего? Для разведения или просто дом.любимец?

мышь серая
#3

Нужна "для души" - берите. Если не запускать воспитание, то и дворняга вреда не причинит, а удовольствия доставит не меньше, чем с документами. Главное - внимание.

каша с маслом
#4

с родословной нужна если на выставки хотите и размножаться за деньги.

Гость
#5

Ну как по мне родословная не важна.Но кто у собаки папа,мама желательно знать.Чтоб понимать какая у собаки будет психика,чего от неё можно ожидать и т.д.

"""
#6

мое имхо - не важна для собаки родословная, если для души собака. но уж больно страшные именно немецкие овчарки без родословной ходят по улицам - мелкие, с проваленными спинами, кривыми лапами. Не знаю, может, это связано с экономией на питании, но иногда такие красавцы попадаются - поговоришь с хозяином - собачка из питомника обязательно. А вот моя такса с птичьего рынка при первом знакомстве даже с таксятниками ловит кучу комплиментов и вопросов о выставках, ну и как следствие искреннее удивление качеством собаки.

Гость
#7

Собаке пофигу, родословная нужна людям

Гость
#8

Смотря какой питомник, возможно, будет условие по выставкам ходить...я в свое время взяла коккершу из МООИРа, условием было выставки и два раза в год вывозить на охоту...у нас в семье охотников не было, но заводчики брали ее с собой, а на выставки мы сами возили, но это время и деньги(парикмахеры, диетологи)...))))

#9

Вы, видимо, плохо понимаете, что такое родословная.

У заводчика всегда есть метрики на весь помет, метрику потом после покупки щенка, новые хозяева меняют на родословную через клуб собаководства или непосредственно в ркф.

Если заводчик продает щенков без метрики, то это не заводчик, а просто любитель собак, повязавший свою собаку и никто Вам не даст гарантии, что щенок - чистокровен.

#10

У нас в России есть несколько кинологических организаций - РКФ, СКОР, Добрый мир и т.д. Самая крупная и общепринятая - РКФ, поменьше - СКОР, остальные я лично не воспринимаю вообще.

Если Вы хотите породистую красивую собаку - ищите питомник немцев в системе РКФ, читайте форумы, собирайте инфу. В породе сейчас много проблем - это и дисплазия, и экстремальное разведение инвалидов и проблемы с психикой. Поэтому не хватайте первого попавшегося щенка. Если есть возможность привезти щенка из-за границы - это неплохо, но не обольщайтесь, хорошего щенка в обычные руки зарубежные питомники особо не горят отправлять, поэтому лучше ехать лиично и взять с собой кого-то, кто разбирается в породе.

Гость
#11

Если вы хотите именно немецкую овчарку - родословная, причем не абы какая, условие необходимое. Причем, для этой породы, желательно наличие у родителей рабочих дипломов - только это даст достаточную надежду получить собаку внешне и по характеру максимально приближенную к идеалу. И в любом случае покупка собаки - это не тряпки, даже дорогой - это член семьи на очень много лет, с умом щенок подбирается долго. Я два года по выставкам ходила, а потом еще год ждала помета от выбранной пары:)

#12
"""

мое имхо - не важна для собаки родословная, если для души собака. но уж больно страшные именно немецкие овчарки без родословной ходят по улицам - мелкие, с проваленными спинами, кривыми лапами. Не знаю, может, это связано с экономией на питании, но иногда такие красавцы попадаются - поговоришь с хозяином - собачка из питомника обязательно. А вот моя такса с птичьего рынка при первом знакомстве даже с таксятниками ловит кучу комплиментов и вопросов о выставках, ну и как следствие искреннее удивление качеством собаки.

если человек опытный, то он и без родословной увидит щенка и его родителей и сделает выводы. но если опыта нет - то только с родословной и предварительно начитавшись тематических форумов и т.д., иначе обануть могут и с документами тоже.

я вот нынешнего своего щенка брала без документов, но я четко знала кого беру, видела его родителей и прекрасно осознавала все риски. и мне просто понравился именно этот щенок и его соответствие стандартам мало волнует.

Мадам Грицацуева
#13

Зачем ехать в Германию? У пограничников купите щенка с питомника. Мы свою Бренду брали именно у них.

Гость
#14

Покупка щенка с родословной дает гарантию, что вырастет здоровый немец с характером, присущим породе, а вот щенок от любителей может оказаться с "сюрпризом" в виде нарушений психики или, к примеру, дисплазии ТБС

#15
Гость

Покупка щенка с родословной дает гарантию, что вырастет здоровый немец с характером, присущим породе, а вот щенок от любителей может оказаться с "сюрпризом" в виде нарушений психики или, к примеру, дисплазии ТБС

нет, не согласна, родословная гарантии не дает по здоровью. гарантий вообще никто не даст.

вот покупка щенка в питомнике, который предварительно искали и читали, от родителей с тестами на дисплазию, с рабочии дипломами - дает хоть какие-то надежды на вменяемого щенка, но не гарантии.

Гость
#16

Родословная важна только для выставок и при продаже щенков. Ехать в Германию - полный бред и огромные деньги. Вы паспорт щенку там сделаете, прививки все, перевод документов, собачий билет не забудьте. И лететь ваш щен будет в холодной клетке в самолете.

Гость
#17
Ведьмочка

нет, не согласна, родословная гарантии не дает по здоровью. гарантий вообще никто не даст.

вот покупка щенка в питомнике, который предварительно искали и читали, от родителей с тестами на дисплазию, с рабочии дипломами - дает хоть какие-то надежды на вменяемого щенка, но не гарантии.

Я имела ввиду наследственные болезни и, конечно же, нормального заводчика

Обманщица
#18

Без родословной это будет не немец

Форум: Развлечения
Всего: 40 882 темы
Новые темы за все время: 31 952 темы
Популярные темы за все время: 15 198 тем
Предыдущая тема