Гость
Статьи
Про чаевые. Кому и …

Про чаевые. Кому и сколько оставлять?

Сколько оставлять официантам, если я заказала чашку кофе или чая? Не мелочь же ему совать, это вроде как ещё неприличнее, чем вообще чаевых не оставить? Как быть? Но с официантами хоть как-то понятно, а вот на заправке? Сколько оставлять? Опять таки мелочь? Ну и самое непонятное для меня - парикмахеры, маникюрши и.т.д Я понимаю, если мастер сделал несколько процедур, качественно и при этом был вежлив, но а если я зашла чёлку подровнять, тоже чаевые оставлять? Кому вы и сколько оставляете? Особенно интересно мнение людей, работающих в данных сферах, вы что скажите?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

10%

Апрель
#2

По желанию, примерно 10%

Автор
#3

Я вот чёлку за 100 рублей равняла и что надо было ей монетку 10 рублёвую дать?

Лимонадная Джо
#4

Если я заказала только чай и т.д., то оставляю 50 рублей. При заказе с едой оставляю 10%. В хорошем месте, на ужине или при длительном визите вечером с компанией и выптвкой- 15-20%. Заправщикам даю 20 рублей или всю мелочь при сдаче. Парикмахеру, когда у меня окраска+стрижка+укладка даю 1000 руб. Когда не было окраски ничего не даю. Косметологу, маникюрше ничего не даю.

Лана
#5

Ничего нигде не оставляю, они и так получают зарплату

гость
#6

Если заказываю только чашку кофе, не оставляю ничего. Работала официанткой, подача чашки даже латте - не сложно. Если заказываю что - то серьезнее, 10%

Автор
#7

Мне вот монетки всё покоя не дают, как-то неловко их оставлять или это нормально и я зря заморачиваюсь?

Лагуна
#8
Автор

Я вот чёлку за 100 рублей равняла и что надо было ей монетку 10 рублёвую дать?

Да из-за 100 р можете не заморачиваться

Гость
#9

Оставляю 10% в ресторанах, на заправках-ничего, в парикмахерской-если стрижка-300р, если с окраской 500 р, если чашка чая только-то ничего.

Оксана
#10
Автор

Мне вот монетки всё покоя не дают, как-то неловко их оставлять или это нормально и я зря заморачиваюсь?

Зря заморачиваетесь. Официанты нормально к этому относятся (сама работала). Лучше, чем ничего

Оксана
#11

Официанты мелочь на кассе потом меняют, чтобы размен был

Света
#12

Чаевые 10%?

Вот я вчера делала маникюр-педикюр. Заплатила в кассу -чуть меньше 4-рех тысяч..

Это че, мне надо было мастеру 400 руб. дать на чай?

Ну неееет, дала 200.

У другого мастера корректировала брови ниткой - 400 р. - 100 руб. дала на чай.

Гость
#13

Никогда не оставляю, не заслужили!

Лисенок
#14

Первый раз слышу про чаевые парикмахерам...

Лисенок
#15

Может еще продавцам в магазинах и уборщицам? Хотя если машину отлично помоют могу добавить

Лагуна
#16
Гость

Никогда не оставляю, не заслужили!

Так перестаньте по отвратительным забегаловкам ходить

Автор
#17
Гость

Никогда не оставляю, не заслужили!

Почему не заслужили? Я в большинстве случаев очень довольна обслуживанием.

Озорная Свинья
#19

Хожу в дешевую парикмахерскую,где мне хорошая девочка ровняет волосы за 150 рэ.Оставляю ей 200.В ресторанах оставляю от 150-300.Если обслуживание не понравилось,то не оставляю ничего.Чо за проблемы,автор??))))

Гость
#20

Редко оставляю чаевые. Но если уж случится, например, счёт у меня 730 рублей, то даю 800, а остальное с суммы - им на чай. Я стремлюсь всегда округлить сумму просто. А если, например, заказ был на 200 р. ровно, то плачу 200 р. и не оставляю чего-то. Обычно у мен счёт идёт на 300-800 р. - смотря в каком заведении остановилась. В Шоколаднице всегда заказываю только Гляссе - люблю я его. Стит где-то 250 р. Ну я и оставляю 50 р. на чай. А в суши-баре вот выходит рублей на 500-800р. Там тот же принцип.

Гость
#21

комм 19 про обслуживание - подписываюсь. Тоже так иногда поступаю, если обслуживание не понравилось.

Гость
#22

Бред какой-то. Мне за мою работу никто не накидывает лишнего. А у вас и на заправке отдай, и там отдай, и ещё там отдай, и тут отдай. Можно всем всё раздать.

Гость из Подмосковья
#23

Преимущественно нигде не оставляю. У всех людей есть зарплата, вот пусть за нее и работают. Мне никто ничего сверх зарплаты не дает, значит и я никому не обязана.

Гость
#24

По настроению. И если какие-то дорогие услуги, то можно и дать чаевые. Но маникюрше не даю чаевые, она на себя работает. Парикмахеру тоже нет, т.к. она тоже на себя работает, в кофейнях: смотря по ситуации, если просто кофе, то не даю, на заправках можно мелочь дать, что с кассы, но по желанию. И никто косо смотреть не будет.

Нина
#25

что за бред.

официантам оставляю, а парикмахерам в салонах и так переплата бешеная, и он не работает в поту как официант за свой целый рабочий день

Нина
#26

а официатам в зависимотси от качества обслуживания.

Сама когда-то подрабатывала, уставала жуть, но сразу вижу как человек относится к гостю, т.е. клиенту. если пренебрежительно то нисколько, а так не больше 100, тк лишних денег не бывает

когда подрабатывала, были кто и по тысяче оставлял, но тогда люди немного другие были

Гость
#27
Гость из Подмосковья

Преимущественно нигде не оставляю. У всех людей есть зарплата, вот пусть за нее и работают. Мне никто ничего сверх зарплаты не дает, значит и я никому не обязана.

ППКС!

Если я начну все на чай давать со своей з/п, то через неделю буду на паперти стоять.

Гость
#28

Я считаю что везде монетки пихать это глупо. Мне кажется это как то унизительно - монетки. Как милостыню. Я лучше бабушке которые стоят так трогательно всю мелочь отдам. А чаевые нигде пока не платила. Есть прайсы, меню. Процент за обслуживание в чеке если есть, то только тогда естественно оплачиваю.

Кисейная барышня
Анна
#30

Я везде оставляю благодарность. Официантам 10-15%, на заправке 20 рублей, в ресторане на вешалке -50 рублей, маникюр, педикюр, парикмахер - 10%. А что в этом плохого? Так принято.

Анна
#31

Автор, монетки я тоже оставляю. В Европе чаевые - это в основном монетки.

Гость
#32

В Европе зарплаты и уровень жизни другой

X
#33
Гость

В Европе зарплаты и уровень жизни другой

Какой другой? В Италии/Испании средняя зарплата 1000евро (40тыс рублей) В Москве что меньше что ли? У кого зарплата 25тыс по ресторанам и кафешкам не ходят.

Гость
#34

Это почему это не ходим?

Гость
#35

Я не пойму, тут на вумане каждый день про чаевые темы появляются. Кого это волнует настолько сильно? Тут что одни официантки сидят что ли? Свое профессиональное перетирают и заодно потенциальным клиентам напоминают что б не забывали? Что за бред думать еще дать- не дать и сколько. Сколько хотите, если обслуживание по нраву и нифига если на обычном уровне.

Лена
#36

Вчера ходили в ресторан с подругой. Нам официантка сделала счет раздельный(и общий). Я положила за себя+15%(считаю необходимым оставлять чай официантам), подруга взяла мои деньги себе и положила свои 2000(это наш общий счет). То есть взяла с моими чаевыми официанту))) я ей, конечно, на это указала и тогда она мой чай выложила. Вот бывают и такие наглые. Терпеть не могу жлобих, фууу

Еще одна подруга при мне на чай официанту не оставила, а счет был общий, мне стало неудобно, я оставила 10% за общий счет. А подруга сделала вид как будто так и надо.

Мнение об обеих упало. Даже общаться с ними больше не хочется.

Гость
#37
Лена

Вчера ходили в ресторан с подругой. Нам официантка сделала счет раздельный(и общий). Я положила за себя+15%(считаю необходимым оставлять чай официантам), подруга взяла мои деньги себе и положила свои 2000(это наш общий счет). То есть взяла с моими чаевыми официанту))) я ей, конечно, на это указала и тогда она мой чай выложила. Вот бывают и такие наглые. Терпеть не могу жлобих, фууу

Еще одна подруга при мне на чай официанту не оставила, а счет был общий, мне стало неудобно, я оставила 10% за общий счет. А подруга сделала вид как будто так и надо.

Мнение об обеих упало. Даже общаться с ними больше не хочется.

Ну, и убейся ап стену! Щедрая блин!

Гость
#38

Никогда с мужем не оставляем чаевых (хотя у мужа зп ну оч. приличная).
Цены на все и так необоснованно завышены, а вот сервис (особенно у нас в Москве) увы ухудшается буквально на глазах , с каждым годом все хуже. Мы вообще по этой причине уже кучу мест , которые раньше посещали с удовольствием, так сказать вычеркнули из списка ((((

Лена
#39
Гость

ЛенаВчера ходили в ресторан с подругой. Нам официантка сделала счет раздельный(и общий). Я положила за себя+15%(считаю необходимым оставлять чай официантам), подруга взяла мои деньги себе и положила свои 2000(это наш общий счет). То есть взяла с моими чаевыми официанту))) я ей, конечно, на это указала и тогда она мой чай выложила. Вот бывают и такие наглые. Терпеть не могу жлобих, фууу

Еще одна подруга при мне на чай официанту не оставила, а счет был общий, мне стало неудобно, я оставила 10% за общий счет. А подруга сделала вид как будто так и надо.

Мнение об обеих упало. Даже общаться с ними больше не хочется.



Ну, и убейся ап стену! Щедрая блин!

Зачем же) просто в сад таких жлобих, пусть ищут себе таких же подруг как и сами, что за копейку удавятся. А я краснеть выходя из ресторана не хочу и не считаю, что меня забесплатно должны обслуживать.(про их зп и говорить не стоит, я вас умоляю) В Европе же чаевые включены в счет. Сверху уже ваше дело оставлять чай или нет, но минимум 8% от счета вы оплатите, хитропопые. Если, конечно, в Европе бываете.

Гость
#40

НИКОМУ НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЮ ЧАЕВЫЕ! ИБО ЗА ЕДУ, ЗА МАНИКЮР,ЗА ВЫЩИПЫВАНИЕ БРОВЕЙ И ТАК ПЛАЧУ НЕОБОСНОВАННО ЗАВЫЩЕННУЮ ЦЕНУ!

И УБЕЙТЕСЬ ГОЛОВОЙ О СТЕНУ ТЕ НЕДАЛЁКИЕ ОВЦЫ ,КОТОРЫЕ ДУМАЮТ,ЧТО БЕЗ ЭТОГО НИКАК.

У ВАС ПСИХОЛОГИЯ ТУПЫХ ВЕДОМЫХ РАБОВ

МНЕ ЗА РАБОТУ НИКТО НИЧЕГО НЕДАЁТ И МНЕ НИ ОТ КОГО НИЧЕГО НЕ НАДО

УБЕЙТЕСЬ ГОЛОВОЙ О СТЕНУ НАГЛЫН ОФИЦИАНТКИ,СОЗДАЮЩИЕ ТАКИЕ ТЕМЫ

#41

Всегда и везде оставляю: в кафе, горничным в отеле, барменам и проч. Сама работала официанткой сутками, очень тяжело и з-п маленькая, никогда этого не забуду.

Автор
#42
Гость

НИКОМУ НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЮ ЧАЕВЫЕ! ИБО ЗА ЕДУ, ЗА МАНИКЮР,ЗА ВЫЩИПЫВАНИЕ БРОВЕЙ И ТАК ПЛАЧУ НЕОБОСНОВАННО ЗАВЫЩЕННУЮ ЦЕНУ!

И УБЕЙТЕСЬ ГОЛОВОЙ О СТЕНУ ТЕ НЕДАЛЁКИЕ ОВЦЫ ,КОТОРЫЕ ДУМАЮТ,ЧТО БЕЗ ЭТОГО НИКАК.

У ВАС ПСИХОЛОГИЯ ТУПЫХ ВЕДОМЫХ РАБОВ

МНЕ ЗА РАБОТУ НИКТО НИЧЕГО НЕДАЁТ И МНЕ НИ ОТ КОГО НИЧЕГО НЕ НАДО

УБЕЙТЕСЬ ГОЛОВОЙ О СТЕНУ НАГЛЫН ОФИЦИАНТКИ,СОЗДАЮЩИЕ ТАКИЕ ТЕМЫ

А что из буйного отделения уже на маникюр и в кафе отпускают?

Кисейная барышня
#43
Лена

Вчера ходили в ресторан с подругой. Нам официантка сделала счет раздельный(и общий). Я положила за себя+15%(считаю необходимым оставлять чай официантам), подруга взяла мои деньги себе и положила свои 2000(это наш общий счет). То есть взяла с моими чаевыми официанту))) я ей, конечно, на это указала и тогда она мой чай выложила. Вот бывают и такие наглые. Терпеть не могу жлобих, фууу

Еще одна подруга при мне на чай официанту не оставила, а счет был общий, мне стало неудобно, я оставила 10% за общий счет. А подруга сделала вид как будто так и надо.

Мнение об обеих упало. Даже общаться с ними больше не хочется.

Ну и правильно. Общайтесь теперь с халдеями, которым вы на чай оставили. только узнайте предварительно, почем у них час приват-обшения, а то вдруг денег не хватит на новых друзей!

Кисейная барышня
#44
Гость

НИКОМУ НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЮ ЧАЕВЫЕ! ИБО ЗА ЕДУ, ЗА МАНИКЮР,ЗА ВЫЩИПЫВАНИЕ БРОВЕЙ И ТАК ПЛАЧУ НЕОБОСНОВАННО ЗАВЫЩЕННУЮ ЦЕНУ!

И УБЕЙТЕСЬ ГОЛОВОЙ О СТЕНУ ТЕ НЕДАЛЁКИЕ ОВЦЫ ,КОТОРЫЕ ДУМАЮТ,ЧТО БЕЗ ЭТОГО НИКАК.

У ВАС ПСИХОЛОГИЯ ТУПЫХ ВЕДОМЫХ РАБОВ

МНЕ ЗА РАБОТУ НИКТО НИЧЕГО НЕДАЁТ И МНЕ НИ ОТ КОГО НИЧЕГО НЕ НАДО

УБЕЙТЕСЬ ГОЛОВОЙ О СТЕНУ НАГЛЫН ОФИЦИАНТКИ,СОЗДАЮЩИЕ ТАКИЕ ТЕМЫ

ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ.

АВТОРА ОБРАТНО В РАЗдАТОЧНУЮ!!!

Гость
#46
Гость

В Европе зарплаты и уровень жизни другой

Это где он другой? Вы живете понятиями, которые были при социализме. Европа разная. В Словакии средняя зарплата 400 евро. Средняя, есть и ниже.

Гость
#47

Я только официантам оставляю

Гость
#48

у официантки зарплата маленькая ? )))

Да если каждый кого она обслужила за смену, ей по 500-1000 рублей оставит, то у нее несколько тысяч за день доп. заработка набежит. И это за ношение подносов ?

Я программист Oracle, так чтобы добиться моего уровня квалификации, нужно помимо института еще минимум 5 лет учиться ораклу. И зарабатываю 3000 руб за 11-часовой рабочий день (это с дорогой и обеденным перерывом).

Гость
#49

сколько официантка обслужит клиентов за смену ? Если даже 10 человек из них дадут ей по 300 р, то вот уже 3000. Еще и з/п идет, тыщ 15 небось.

Автор
#50
Кисейная барышня

ГостьНИКОМУ НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЮ ЧАЕВЫЕ! ИБО ЗА ЕДУ, ЗА МАНИКЮР,ЗА ВЫЩИПЫВАНИЕ БРОВЕЙ И ТАК ПЛАЧУ НЕОБОСНОВАННО ЗАВЫЩЕННУЮ ЦЕНУ!

И УБЕЙТЕСЬ ГОЛОВОЙ О СТЕНУ ТЕ НЕДАЛЁКИЕ ОВЦЫ ,КОТОРЫЕ ДУМАЮТ,ЧТО БЕЗ ЭТОГО НИКАК.

У ВАС ПСИХОЛОГИЯ ТУПЫХ ВЕДОМЫХ РАБОВ

МНЕ ЗА РАБОТУ НИКТО НИЧЕГО НЕДАЁТ И МНЕ НИ ОТ КОГО НИЧЕГО НЕ НАДО

УБЕЙТЕСЬ ГОЛОВОЙ О СТЕНУ НАГЛЫН ОФИЦИАНТКИ,СОЗДАЮЩИЕ ТАКИЕ ТЕМЫ



ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ.



АВТОРА ОБРАТНО В РАЗдАТОЧНУЮ!!!

Вам что в суп наплевали, такая обиженная?) Я не официантка, полегчало?