Гость
Статьи
Помогите опознать …

Помогите опознать фантастическую книгу

Кто-нибудь, может, читал такое? Я читала давно и ни автора, ни названия не помню. Дело происходило, кажется, в каком-то очень тихом голландском городке в старые времена, еще до электричества. Ученый изобрел новый тип фонарей с газовым освещением и такие фонари поставили по всему городу. В результате город охватила какая-то эпидемия, люди стали какими-то упоротыми, с повышенной активностью, деятельностью, агрессивностью, никто не знал причину (а до того были ленивыми и неторопливыми). Закончилось дело войнами, разрухами, и в конце выяснилось, что причиной тому была утечка газа из фонарей и люди надышались этим газом, оттого и взбесились. Фонари сняли, а от города то ли ничего уже не осталось, то ли вернулся снова к прежнему тихому существованию.

Сара Барабу
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже читала, но убей не помню автора. (((

Гость
#2

сайлент хилл

Евгений59
#3

Правда "сайлент хилл"? Я смотрел такой фильм, но он о современных событиях, ужастик, сюжет уже немного забыл. Наверно стоит пересмотреть.

Роуз
#4

Может из произведений Лавкрафта?

Роуз
#5

Очень похоже на его рассказы.Там также действия происходили в прошлых столетиях, если не ошибаюсь, 19 век, Европа.Те же сумасшествия, мрачная, таинственная, гнетущая атмосфера, города рядом с морем.

Сара Барабу
#6

Уже выяснила! Жюль Верн - "Опыт доктора Окса". В те времена вообще думали, что это с кислорода люди так загоняются, это с ним были фонари!))) И в конце все фонари взорвались и все вернулось к старой тихой жизни.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 211 тем