Гость
Статьи
квартирный вопрос

квартирный вопрос

подскажите, пожалуста, как делится квартира по закону и по совести
у моеи мамы имеется 2х комнатная квартира в центре города (не Москва)
у нее был сын (умер) и есть дочь
у сына 3 детей совершеннолетние и у дочери один
квартира уже оформлена,но не хочется скандалов, когда наследники получат наследство
спасибо

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Так оформлена на кого??"

Гость
#2

"Квартиру чью делим: мамину или сына?"

Гость
#3

"написала не совсем понятно,квартира мамина \n
квартира оформлена\n
на кого потом скажу\n
но как бы она отошла наследникам по праву\n
и как быть по совести"

Гость
#4

"Если без завещания или дарственной, то по закону квартира делится в равных долях между наследниками первой очереди. В данном случае наследников двое - сын и дочь. Т.к. сын умер, то по праву представления его долю наследуют его дети. Получается, половина квартиры отходит дочери, половина квартиры детям сына. Это все, естественно, если наследники заявили свои права на наследство."

Гость
#5

"Еще вопрос - был ли у мамы муж и живы ли ее родители, т.к. все эти люди тоже наследники первой очереди."

Гость
#6

"[quote="Гость"]написала не совсем понятно,квартира мамина \n
квартира оформлена\n
на кого потом скажу\n
но как бы она отошла наследникам по праву\n
и как быть по совести[\/quote]\n
К чему эти ребусы?"

Гость
#7

"гость 4 спасибо,все разьяснили\n
мама подарила квартиру с моего согласия моему сыну тк я живу не в России и кв мне не нужна\n
но у думаю,что нужно будет потом отдать деньги детям брата\n
я думала,что если по закону,то всем нам по доле,а оказывается у меня была бы половина,значит платить надо меньше"

Гость
#8

"[quote="Гость"]гость 4 спасибо,все разьяснили\n
мама подарила квартиру с моего согласия моему сыну тк я живу не в России и кв мне не нужна\n
но у думаю,что нужно будет потом отдать деньги детям брата\n
я думала,что если по закону,то всем нам по доле,а оказывается у меня была бы половина,значит платить надо меньше[\/quote]\n
\n
Так если мама подарила (оформила дарственную на внука), то по закону вы никому ничего не должны. А как там по совести - ваше личное дело.\n
Единственное, странно, что бабушка оставила наследство лишь одному внуку. По идее, если делить между детьми, то 50% вам, 50% детям сына. Если между внуками, то всем по четверти стоило подарить."

Гость
#9

почему так ну во первыx он первыи исамыи любимыи

а у сына было 4 жены и дети от разныx

я пыталась ее переубедить,но она и слышать не xотела

Гость
#10

автор, по закону внуки НЕ наследники первой очереди. Наследники - это дети, родители, супруги. Так что если бы не было завещания - то квартира делилась бы между вами и братом поровну. Но ваша мама выразила свою последнюю волю - квартира определенному внуку. Уважайте мамино решение, это ее имущество и она сделала свой выбор.

Гость
#11

Автор, эти дети от разных жён скорее всего даже и не узнали бы о смерти бабушки и не заявили бы своих прав на наследство, следовательно, вы получили бы всю квартиру в наследство.

Думать нужно о себе и о своих детях, забудьте вы это ложное благородство.

Гость
#12

Если сын умер, остается единственный наследник-дочь, то есть вы. Внуки от сына не при чем. Это по закону, а там как мама решит

Гость
#13
Гость

автор, по закону внуки НЕ наследники первой очереди. Наследники - это дети, родители, супруги. Так что если бы не было завещания - то квартира делилась бы между вами и братом поровну. Но ваша мама выразила свою последнюю волю - квартира определенному внуку. Уважайте мамино решение, это ее имущество и она сделала свой выбор.

Внуки не наследники первой очереди, но раз отец умер раньше своей матери, то все его дети имеют право на наследство по праву представления.

ветка
#14

и по закону и по совести у вас половина и у вашего брата! а сколько у вас или его детей не имеет значения!

Гость
#15
Гость

Внуки не наследники первой очереди, но раз отец умер раньше своей матери, то все его дети имеют право на наследство по праву представления.

да, но по праву представления внукам полагается только доля их умершего отца (т.е. только полквартиры, а не 3/4 квартиры ), так как внуки не наследники первой очереди. Если бы был жив их отец - то автору и ее брату без завещания полагалось по равной доле наследства (полквартиры). Вот дети брата и могут претендовать лишь на полквартиры (доля их отца в наследстве), а сколько там детей у брата, 1, 3,хоть 10 - значения не имеет. Но раз завещатель ясно выразил свою волю - автор вообще ничего никому отдавать не должна.

Гость
#16

"Если бы не было завещания, и брат умер бы в тот момент, пока дело в производстве, то да, его дети имели бы право получить и разделить между собой его часть.\n
А так по закону всё и должно было бы достаться единственной дочери. Считаю, что и по совести так ,каково было желание умершей."

Гость
#17

"[quote="Гость"]да, но по праву представления внукам полагается только доля их умершего отца (т.е. только полквартиры, а не 3\/4 квартиры ), так как внуки не наследники первой очереди. Если бы был жив их отец - то автору и ее брату без завещания полагалось по равной доле наследства (полквартиры). Вот дети брата и могут претендовать лишь на полквартиры (доля их отца в наследстве), а сколько там детей у брата, 1, 3,хоть 10 - значения не имеет. Но раз завещатель ясно выразил свою волю - автор вообще ничего никому отдавать не должна.[\/quote]\n
\n
Зачем вы объясняете понятные вещи? Естественно, что по праву представления в данной ситуации внуки имеют право только на 50%. "

Форум: Развлечения
Всего: 41 112 тем
Новые темы за все время: 32 161 тема
Популярные темы за все время: 15 259 тем