Гость
Статьи
Вопрос об …

Вопрос об ипотеке.Стоит ли брать?

Данные- девушка 25 лет,молодой человек 28 лет.з.п. общая чуть выше 80 тыс. ( в среднем ) город Питер.Мы оба приезжие)))Очень хотим свое жилье и ребенка.Но вот в чем вопрос.Когда -то я,молодая совсем,накрутила с кредитом,кредитная история испорченаТ.е. кредит можно взять только на МЧ,и только после кредита мы сможем пожениться.Т.к. жену априори проверяют.За комнату платим 12 тыс+ КУ 2 тыс.Тут узнавали по ипотеку.Мужу (будущему)дадут на 30!!! лет однушку ( правда 40 метров,большую,комната 16,кухня 14,балкон,санузел раздельный и т.д,прихожая,в пределах КАД)платеж 27000 в месяц.мы в принципе можем это потянуть.Но родственники орут,что купить квартиру в Питере нереально,и чтобы мы возвращались домой,и что 30 лет это бред!Но девочки!Что будет,если я вернусь в свою халупу в провинции???обвал.Ваше мнение.

Прелесть
62 ответа
Последний — Перейти
Мария
#1

плюсую к родственникам.пардон

Мадама
#2

Вот только что писала на соседней ветке почти об этом же. Вы о переезде не задумывались? С нашими ценами на жилье, на коммуналку, ипотека - это кабала пожизненная. Те, у кого нет вообще денег, едут на Гоа, там жить - халява. Подруга с семьей свалила в Испанию. Живет и радуется. Там ввели закон, что долги по коммуналке можно отработать на общественных работах, если вообще не тянешь. Ипотека по 4%. Все для людей. Они продали квартиру в Москве, купили в Испании и еще остались деньги на обучение детей. Там цена вообще смешная была (по сравнению с нашими). Квартира вот такого плана http://expertcosta.com/objects/object_289.html#image-1 Что на эти деньги можно купить в нашей стране?

Гость
#3

я жду более адекватных ответов. деньги на ипотеку у нас есть. все друзья здесь.

Мадама
#4

ну ждите дальше, раз мой ответ вам неадекватный...

#5

тут только вы решать можете. но мне обидно этим банкирам переплачивать почти вдвое, из-за этого ипотеку не берем-собираем своими силами на квартиру, а счас пока снимаем. Тоже Спб.

Гость
#6

Странные люди... Банкирам переплачивать не хотят, а платить абсолютно чужим людям за жильё, которое никогда не будет своим - это нормально. Я согласна, что условия ипотечного кредитования в России ужасные, но по мне лучше платить банку, но за СВОЁ жильё, а не выкидывать практически те же деньги на съём.

#7
Гость

Странные люди... Банкирам переплачивать не хотят, а платить абсолютно чужим людям за жильё, которое никогда не будет своим - это нормально. Я согласна, что условия ипотечного кредитования в России ужасные, но по мне лучше платить банку, но за СВОЁ жильё, а не выкидывать практически те же деньги на съём.

я не обеднею, тем более квартира у нас большая и недорогая. А этим платить не буду-из принципа. Моего вклада в их дома, машины, детей, любовниц не будет. Но у меня есть такая возможность-вот так рассуждать, а что делать остальным-молодым семьям? это ж кабала, а деваться некуда.

Наталья
#8

А у Вас нет мысли что все по документам будет оформлено на Вашего парня, даже не мужа! Так что это он берет ипотеку , а не вы! И в любой момент вы можете поехать к себе в провинцию. Я бы так не рискнула..! Жить на всем экономить и платить за жилье парня!!

#9

Здравствуйте, Автор. Буквально месяц назад мы взяли ипотеку с мужем. Общая З/п у нас где-то 70 т.р. Плюс-минус. Ежемесячный платеж 24 000. На 15 лет. Город Владивосток (цены тут безумные на жилье), брали новострой. Мы тоже долго думали, решались. НО! Мы взяли трешку, т.е. я помереть в ней собираюсь, хотя я даже чуть младше Вас)))) В Вашем случае, мне кажется, жесть в том, что Вы собираетесь брать ОДНУШКУ НА 30 ЛЕТ. Конечно, если есть гарантия, что лет через 10 Вы ее выплатите, еще куда ни шло. Но таких гарантий, на самом деле нет-то ни у кого... Т.е. 30 лет Вы не смените жилье. Ну только, если наследство получите. А у меня у подруги такая семья, где 4 человека жили в однушке всю жизнь. Поверьте на слово, это не жизнь. Это просто ужас. Там в итоге мама сошла с ума, а сестры чуть не убили друг друга.

А Вы искали что-то побольше площадью? Может на окраине города... Или новострой?

Гость
#10
Мадама

ну ждите дальше, раз мой ответ вам неадекватный...

С какими средствами они поедут в Испанию? Квартиры в Москве, на деньги от продажи которой та семья уехала (на эту сумму, как правило, действительно можно "свалить" по скромному), у данной пары нет. Да и вообще денег практически нет, если посмотреть на их обстоятельства. кроме того, не факт, что они там работу найдут -сейчас в Европе не совсем сахарно. Недвижку не купят, а без этого- туристическая виза. И дальше как?

#11
Мадама

Там цена вообще смешная была (по сравнению с нашими). Что на эти деньги можно купить в нашей стране?

Когда говорят про Испанию, я всегда вспоминаю о том, что в России сущестует полно мест, где жилье можно взять вообще бесплатно. И жить, к примеру, в одно лицо в целом пятиэтажном доме на 60 квартир. Это к вопросу о том, что можно взять за эти деньги в нашей стране. Проблема только в том, что там делать помимо того, чтобы жить. Такая же проблема, как и в Испании, только при этом еще ничего платить не нужно, в отличие от Испании.

Сейчас мир так устроен, что во всех местах, где хорошо, и цены на недвижимость высокие по сравнению с Мск (про Питер вообще молчим). И туда еще хрена с два получишь визу, т.к. желающих понаехать полно.

Гость
#12

Если вы возьмете квартиру до брака, то она не будет считаться имуществом, совместно нажитым в браке. Получается, будете горбатиться на квартиру своего мч. А где гарантия, что проживете с ним всю жизнь и он вас не кинет? Я бы на вашем месте не стала влезать в такую сомнительную авантюру. Или кредит брать находясь в браке, или официально на двоих, или пускай сам берет, но чтоб вам не пришлось при этом нести остальные расходы (продукты, счета...)

Кредит будет оформляться на него, поэтому не думаю, что банк вам откажет, учитывая вашу кредитную историю. Выходите замуж и потом уже берите кредит, или же не вкладывайтесь в эту квартиру.

Гость
#13

берите новостройку в рассрочку, там вашу кредитную историю никто проверять не будет

Гость
#14

+1 к родственникам. Надо или зарабатывать больше минимум в полтора раза больше, чтобы при появлении ребенка можно было нормально прожить. Плюс, двушка с ребенком...? А квартира не будет считаться совместно нажитым, то есть в случае развода вы с ребенком точно поедете обратно.

Гость
#15

Ой, там вообще однушка...

предприниматель
#16

Если Вы хотите свою квартиру, то для начала нужно ОООчень сильно захотеть и не сомневаться. Первое, что Вы делаете это усиленно копите. Экономить нужно на всем. И при этом постоянно ищите более высокооплач-ю работу. Накопив некоторый капитал оформляете кредит. а копили для того, чтобы сумма кредита была как можно меньше. Купив квартиру, также усиленно, как и копили выплачиваете кредит, хотя бы первые 3-4 года. Чтобы максимально уменьшить размер кредита и %. Во всех банках первые платежи это в основном одни %. Ну а дальше легче. Дети, новые планы.

Гость
#17

дочь в провинциальном уральском городе взяла ипотеку на 2-хкомн. квартиру убитую и на 1 этаже на 30 лет

платила в месяц 11 тыс- 1 тыс. непосредственно за квартиру и 10 тыс за % по кредиту

первоначальный взнос 350 тыс

по факту имели : в год оплачивали 12 тыс от стоимости квартиры и 120 т. по процентам

квартиру выкупила вчера сама , квартира гoвнo -гoвнoм, покупателей нашла сразу, так как ну ее ***

по теме - нет денег , планируете детей , будущее неизвестно , в декрете сидеть будете на одну зарплату- какая вам нафик квартира с кухней 14 м. ?

ну будьте реалистами

Гость
#18

Автор,у меня бы было главное сомнение как раз в том, что люди уже написали: покупать не в браке. А по поводу переплаты... Так инфляция большую часть все равно сожрет, поэтому первый вопрос намного актуальней. И вот еще что, в банке тоже люди, с ними тоже можно разговаривать (если, конечно, не сбер или ВТБ, менее крупный банк), можно объяснить про кредитную историю, надо пробовать. У меня просто похожая ситуация была: с кред.историей не все гладко, ходила, объясняла, дали

Гость
#19

кредитную историю теперь не смотрят

Гость
#20

Смотрят еще как

Гость
#21
Гость

Смотрят еще как

у меня плохая кр.история, у мужа тоже. Ипотеку нам дали без проблем и даже не спросили про прошлые кредиты

Гость
#22

у автора какой то криминал с ее личным кредитом

сейчас хочет кредит на буд.мужа взять, то есть он будет добрачным и односторонним

на аферистку похожа автор

Гость
#23
Гость

у меня плохая кр.история, у мужа тоже. Ипотеку нам дали без проблем и даже не спросили про прошлые кредиты

у сотрудницы на кредит в 100 тыс все проверили и нам на работу позвонили- сколько времени работает, какая зарплата, от чего эта зарплата зависит

Гость
#24
Гость

у сотрудницы на кредит в 100 тыс все проверили и нам на работу позвонили- сколько времени работает, какая зарплата, от чего эта зарплата зависит

Ничего себе. Нам 1,5 млн дали. На работу тоже звонили, но про прошлые кредиты не спрашивали.

Гость
#25
Гость

у меня плохая кр.история, у мужа тоже. Ипотеку нам дали без проблем и даже не спросили про прошлые кредиты

Это очень хорошо! Вам повезло! Но это же не значит, что вообще все банки перестали смотреть кредитные истории?

архитекторша
#26

берите,но только в официальном браке !

Коняка
#27
Мадама

Вот только что писала на соседней ветке почти об этом же. Вы о переезде не задумывались? С нашими ценами на жилье, на коммуналку, ипотека - это кабала пожизненная. Те, у кого нет вообще денег, едут на Гоа, там жить - халява. Подруга с семьей свалила в Испанию. Живет и радуется. Там ввели закон, что долги по коммуналке можно отработать на общественных работах, если вообще не тянешь. Ипотека по 4%. Все для людей. Они продали квартиру в Москве, купили в Испании и еще остались деньги на обучение детей. Там цена вообще смешная была (по сравнению с нашими). Квартира вот такого плана http://expertcosta.com/objects/object_289.html#image-1 Что на эти деньги можно купить в нашей стране?

Ну, о чем вы говорите? Какая Испания, какое Гоа?! Работать там где??? Или тут все фрилансеры-удаленщики?

Коняка
#28
Гость

у автора какой то криминал с ее личным кредитом

сейчас хочет кредит на буд.мужа взять, то есть он будет добрачным и односторонним

на аферистку похожа автор

Какая она аферистка? То, что прав на имущество не будет иметь, в этом она аферистка?

Автор
#29

Как брать в официальном?Супруга автоматически идет как поручитель,отказаться нельзя.Т.е. фиг а не ипотека.А если он ,допустим пропишет меня сразу?Это не дает никакой гарантии что я не окажусь на улице?

Автор
#30

По поводу 30 лет,так никто и не собирается 30 лет платить,с учетом инфляции,повышения з.п. ( я вообще еще студентка) планируется выплатить за 15-20 лет.ну а что,все дяде платить деньги за съем?надоело уже.

Автор
#31
Коняка

Ну, о чем вы говорите? Какая Испания, какое Гоа?! Работать там где??? Или тут все фрилансеры-удаленщики?

Я вообще удивляюсь таким фантазерам.Можно подумать наши дипломы там кому-то нужны.Поеду-ка на Гоа инженером работать))))))

#32
Мария

плюсую к родственникам.пардон

+1 Как говорят: "Где родился-там и пригодился".

Гость
#33
Автор

Как брать в официальном?Супруга автоматически идет как поручитель,отказаться нельзя.Т.е. фиг а не ипотека.А если он ,допустим пропишет меня сразу?Это не дает никакой гарантии что я не окажусь на улице?

Прописка не дает права собственности.

#34
Гость

берите новостройку в рассрочку, там вашу кредитную историю никто проверять не будет

Рассрочку дают, как правило, до окончания срока строительства. Нужно иметь очень большие доходы.

Мумница
#35

Ипотеку выгодно брать. Ежегодный рост стоимости жилья (тем более в Москве и Питере) плюс инфляция опережают выплату по процентам. Иными словами, через 10 лет с момента приобретения квартира будет стоить столько же, сколько вы за неё переплаиваете с учётом процентов. При этом вы уже 10 лет в ней живёте. И не спорьте, говорю, как специалист в этом вопросе.

Гость
#36

Автор, до брака на одного мч брать ипотеку - этого точно делать не стоит! да еще и на 30 лет. Вы понимаете, что 30 лет не будете иметь никакого права на жилье, будете исправно помогать платить, но при первой же проблеме останетесь на улице? Прописка вам никакой гарантии не даст. Такой вариант -полный бред.

Единственное, что можно - распишитесь, подкопите вместе еще на первый взнос (пару лет, например), потом пробуйте брать все же на семью - выберите банк, который по возможности не связан с вашим прошлым, не очень крупный - может быть они не проверят вас тщательно (да и кто там знает, где именно и какие сведения хранятся). Если прямо в паре-тройке банков именно вас забракуют, то подумаете о другом варианте. Можно купить комнату или долю где-то, а муж возьмет потребительский кредит максимальный (до какой-то суммы вас точно проверять не будут, просто ваша подпись нужна будет) - потом в комнате можно и жить, подкопив дальше, или сдавать ее. Ну или еще какой-то вариант в голову придет. Пока нет у вас достаточного стартового капитала, то не стоит сгоряча кидаться в такую авантюру.

Гость
#37

еще стоит за то время, что вы копите, вплотную работой заняться и искать вариант лучше - если кто-то из вас попадет в крупную компанию, где сотрудникам дают хорошие кредиты с маленькими процентами - все будет гораздо проще. У меня так пара друзей купили квартиры - дали на работе суммы необходимые, почти без процентов, и никаких проверок от банков не надо

хз
#38
Наталья

А у Вас нет мысли что все по документам будет оформлено на Вашего парня, даже не мужа! Так что это он берет ипотеку , а не вы! И в любой момент вы можете поехать к себе в провинцию. Я бы так не рискнула..! Жить на всем экономить и платить за жилье парня!!

Это главная проблема на самом деле. Автор, Вы вне брака будете платить, так что в этой квартире вы никто. Если пожениться и главный заёмщик - муж, то его будут пристальнее проверять, а Вас - постольку поскольку. Один банк не даст, так другой даст.

Автор, для начала узнайте свою кредитную историю, она может быть вообще недоступна другим банкам, тогда Вам бояться нечго.

Её также можно попытаться исправить, например, взять небольшой кредит где дадут и нормально погасить его (не тратя, просто брать и гасить - вот уже хорошая история). Также надо смотреть, что у Вас за косяк был, если просто просрочки - то их можно объяснить банку, например, болезнь (справка), маленький доход, а сейчас он больше, потрея работы, кризис и т.д.

По поводу квартиры - возьмите поменьше и в ближайшей области, где есть ходит транспорт. Тогда выплатите не за 30 лет, а за 5, потом продадите, даплатите и возьмёте больше.

#39
Автор

Как брать в официальном?Супруга автоматически идет как поручитель,отказаться нельзя.Т.е. фиг а не ипотека.А если он ,допустим пропишет меня сразу?Это не дает никакой гарантии что я не окажусь на улице?

Автор, прописать он может хоть черта лысого. А на завтра также выписать, т.к. будет являться единственным собственником квартиры. Прошли времена, когда квартиры на халяву давали и прописка была билетом в светлое будущее.

Гость
#40

да и честно говоря сейчас многие банки кредиты выдают почти всем подряд, не рассматривают особо - важно клиента зацепить. Сколько предложений - за один день по двум документами, и это ипотека. Мы сами когда брали - я несколько банков проверила по условиям, некоторые были готовы дать хоть завтра. А если банк небольшой, то он тем более будет стараться клиента заполучить. Главное - молодая семья, без детей, оба работают, доход нормальный - большая вероятность что дадут, не проверяя тщательно кто и что платил. ТЕм более вы наверное не на ипотеке погорели, так, какой-нить чайник в кредит взяли и просрочили - это вообще мало кого волнует

Автор
#41

Ага,чайник...Там ситуация была гораздо хуже-взяла кредитную карту,какое-то время платила,потом нет...в результате вообще не выплатила,долг списан по сроку давности теперь.правда сумма небольшая была- 30 тыс. недавно хотела взять ноутбук в кредит -отказали сразу же.вот о чем вы говорите,какая ипотека.а у шаражкина банка какого-то брать?себе дороже.

Автор
#42

и какая например разница,если бы я замуж вышла просто за парня с уже имеющейся квартирой?так же бы выгнал если захотел.

Автор
#43

Да,и с 30 годами мы там что-то насчитали не так.сейчас пересчитали на 15 лет 2 млн- 26 тыс в месяц.можно побыстрей платить и за 10 лет рассчитаться.

Гость
#44
Автор

Как брать в официальном?Супруга автоматически идет как поручитель,отказаться нельзя.Т.е. фиг а не ипотека.А если он ,допустим пропишет меня сразу?Это не дает никакой гарантии что я не окажусь на улице?

Автор, про квартиру до брака.

1) Прописка Вам не поможет никак - как прописали - так и выпишут.

2) А вот насчет того, что квартира оформлена до брака - это наполовину пугалки.

Выплаты по ипотеке в период брака считаются общими (как общие доходы). Это значит, что Вы при разводе получаете половину суммы этих выплат - т.е. соответствующую долю в квартире. Что Вы реально теряете: свою часть первоначального взноса. Т.е. если вы вместе, скажем, 30% первоначального взноса собрали пополам, будущий муж его внес и потом вы поженились - недоказуемо, что в этих 30% половина ваша. Ну, наверное, можно это как-то оформить - как долговое обязательство или еще что-нибудь... но как потом его выбивать - не понятно.

Вы проверьте еще про ипотечные выплаты, но я законы читала в свое время - поняла, что именно так.

Автор
#45
Гость

Автор, про квартиру до брака.



1) Прописка Вам не поможет никак - как прописали - так и выпишут.

2) А вот насчет того, что квартира оформлена до брака - это наполовину пугалки.

Выплаты по ипотеке в период брака считаются общими (как общие доходы). Это значит, что Вы при разводе получаете половину суммы этих выплат - т.е. соответствующую долю в квартире. Что Вы реально теряете: свою часть первоначального взноса. Т.е. если вы вместе, скажем, 30% первоначального взноса собрали пополам, будущий муж его внес и потом вы поженились - недоказуемо, что в этих 30% половина ваша. Ну, наверное, можно это как-то оформить - как долговое обязательство или еще что-нибудь... но как потом его выбивать - не понятно.



Вы проверьте еще про ипотечные выплаты, но я законы читала в свое время - поняла, что именно так.

Ой,спасибо за эту мысль...я как-то и не думала про выплаты уже в браке...первый взнос у сбербанка можно 15 процентов,даже если и потеряю,то не так много...тогда вариант взять ипотеку и сразу пожениться очень даже неплохой.если это действительно так,как вы написали.пошла гуглить

Автор
#46

Спасибо еще раз за подсказку.Это действительно так.После брака 50 процентов платежей мои,т.е. доля в квартире будет в случае развода,но чуть меньшая.Тогда вариант пожениться сразу после ипотеки самый оптимальный.

Автор
#47

тем более,право собственности оформляется только после сдачи дома.мы хотим взять квартиру,которая будет строиться еще год.так что жилье будет приобретено в браке,и половина будет моя

Оксана
#48

Зачем банку проверять кредитную историю при оформлении ипотеки? Если обычный кредит -тогда да, банку нужны гарантии, что вы все вернете. А если вы перестанете платить за ипотеку, квартиру просто отберут и все, т.е. банк ни чем не рискует.

Гость
#49

А сколько стоит однушка в Питере?

#50
Оксана

Зачем банку проверять кредитную историю при оформлении ипотеки? Если обычный кредит -тогда да, банку нужны гарантии, что вы все вернете. А если вы перестанете платить за ипотеку, квартиру просто отберут и все, т.е. банк ни чем не рискует.

Только банку весь этот гемор не нужен. Ему нужно, чтобы вы по кредиту платили. У него именно в этом бизнес заключается (в т.ч.), а не в торговле квартирами.