Гость
Статьи
Стоит ли помогать …

Стоит ли помогать семье брата, если он лишил меня в своё время жилья?

С братом были очень хорошие отношения, пока он не женился на очень непорядочной женщине. Я в то время развелась с первым мужем и тяжело это переживала. В это время моя невестушка забеременела и мама по доброте душевной отдала им нашу трёшку. Я, естественно, выступила против, но мама думала, что теперь невестка её полюбит. Ан нет, первого внука мама долго не видела. Из-за всего этого я поругалась с братом. Жили с мамой в однушке. Невестка нас ненавидела, орала, что я никто и звать меня никак, брат был на её стороне. Но в 28 лет я встречаю второго мужа, мы поженились, родили прекрасных погодок, живём в загородном доме мужа. У мужа прекрасный бизнес. А у брата всё полетело под гору. Его два года назад уволили с работы и новую работу найти он не может. Невестка тоже не работает. Живут очень бедно. Невестка позвонила мне три месяца назад и попросила помочь им материально, у них двое детей и сейчас она беременна третьим. Стали постоянно внуков привозить к маме. Брат даже предложил оформить на меня одну-вторую долю в трёшке. Я даже не знаю, что делать, либо после декрета выходить и спокойно продолжать копить себе на квартиру, до свадьбы начала, либо помочь брату и он переписывает на меня одну-вторую квартиры? Второй вопрос, если я помогу племянникам, сейчас, изменится ли жена брата в лучшую сторону и наши отношения наладятся?

Золовка
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

пусть ваш муж возьмет брата к себе на работу. невестка будет ходить подлизывать понимая что теперь должна вам. Как взрослому мужчине не найти работу за 2 года?

Гость
#2

1/2 в трешке где еще 3 детей? нax?

Я
#3

Ну и ситуация. Очень сложный выбор

Гость
#4

про изменения в лучшую сторону забудьте. Если брат добровольно перепишет на вас одну вторую своего нынешнего жилья, то этим он просто устранит очевидную несправедливость, допущенную матерью в отношении вас.

Привозят внуков к маме - это хорошо для всех трёх поколений.

Алёнка
#5

Они что там в лесу живут? Где нет ни работы ни аптек?

Гость
#6

Нафик они вам сдались? Не связывайтесь,потом пожалеете.

Настя
#7

Долю пусть переписывает сначала. С помощью повремените. Какой конкретно помощи они от вас ждут? Единоразовую сумму? Или есть им нечего?

Хивус
#8

1/2 квартиры, которой нельзя будет пользоваться? Зачем геморрой на пустом месте.

Хочет брат восстановить отношения? Легко. Пусть разменяет квартиру и отдаст половину стоимости трёшки. Тогда будет всё честно.

А пока идёт игра на дурочка.

Хивус
#9

*игра на дурачка

Гость
#10

Никто вам спасибо не скажет, лучше уже не будет. Его жена будет ненавидеть вас еще больше, потому что на вас запишут часть квартиры. Но что вам это даст? Ничего. Вам ничего не достанется. Отдадите деньги и забудете о них, будете с нуля копить.
Вы просто поймите, что они это сделали не от чистого сердца, а с глубокой ненавистью, унижением. А все из за лени. За 2 года он смог только ее обрюхатить, никто особо работу и деньги не искал. А зачем, когда есть богатая сестрица, она должна помочь, мы ж семья!
Вам решать, давать или нет.

Лена
#11
Гость

пусть ваш муж возьмет брата к себе на работу. невестка будет ходить подлизывать понимая что теперь должна вам. Как взрослому мужчине не найти работу за 2 года?

Самый лучший вариант.

Гость
#12
Хивус

1/2 квартиры, которой нельзя будет пользоваться? Зачем геморрой на пустом месте.



Хочет брат восстановить отношения? Легко. Пусть разменяет квартиру и отдаст половину стоимости трёшки. Тогда будет всё честно.



А пока идёт игра на дурочка.

Автору не нужна злополучная половина. Пусть брат сам продаёт и, живя на меньшей площади и имея сумму от продажи, продолжает искать работу.

Автор, не давайте в долг, иногда помогайте с едой и вещами для детей - это хорошая целенаправленная помощь.

Хивус
#13

Одноразово, конечно, брату помочь можно. Но становиться постоянным донором не надо.

Как и не надо ждать благодарности за собственную доброту (добрые дела вообще-то редко находят благодарности). Считайте, что Вы подали милостыню неизвестному нищему у церкви.

Хивус
#14
Гость

пусть ваш муж возьмет брата к себе на работу. невестка будет ходить подлизывать понимая что теперь должна вам. Как взрослому мужчине не найти работу за 2 года?

Брать родственника (приятеля, друга) к себе на работу -- это 100% потерять родственника (...) и поиметь врага.

Гость
#15

А что, мама прям переписала на них квартиру? Помогайте едой, денег не давайте и близко к себе не подпускайте. Не нужна вам доля с той квартиры, купите свою и мамина однушка вам же достанется?

Гость
#16
Хивус

Брать родственника (приятеля, друга) к себе на работу -- это 100% потерять родственника (...) и поиметь врага.

Хивус молоток.

Вся предыдущая драма Автора как раз основана на родственных связях.

Лапка
#17

купите вещей для детей, на остальное пусть сами крутятся, не инвалиды же.

Гость
#18

2 года не может найти работу? Это он серьезно?

Кто хочет, тот работает. Кто не хочет, тот мульку травит, что работы не найти.

Ласточка
#19

блин читать лень. в чем там суть то можно покороче?

Хивус
#20

И ещё, из жизненного опыта.

Никогда не давайте в долг крупные суммы денег родственникам. Ну вот как здесь: полквартиры в обмен на деньги в долг. Ни денег не увидите, ни долью квартиры не попользуетесь (ну не будете же вы выселять родственников по суду за невыплаченный долг? -- да и свою долю на сторону не сможете продать из-за жалости к детям).

Хивус
#21

*ни долей

Хивус
#22
Ласточка

блин читать лень. в чем там суть то можно покороче?

Полквартиры в обмен на деньги в долг или помощь брату

Гость
#23

Автор, не связывайтесь с этой несчастной половиной трешки. Потому что еще лет 20 вы не сможете ее ни продать, ни разменять, ведь там прописаны маленькие дети.

С работой для брата тоже не связывайтесь. К тем, кто приходит по блату, предвзято относятся другие сотрудники. Да и неизвестно, как брат себя покажет на месте. Может, еще придется брата увольнять и оправдываться перед начальством, откуда такой м... явился.

И вообще, не впутывайтесь в эту историю. Не знаю, как к вам в глубине души относится брат, но невестка вас ненавидит. И настроена она очень решительно. Сейчас она вынуждена унижаться и просить о помощи у вас, и от этого еще больше вас ненавидит. Так что не связывайтесь.

Гость
#24

23

да. Всё так.

И ещё. Ненависть это туго сжатая пружина, которая однажды распрямится.

Гость
#25

Если хотите помочь своим племянникам разово, помогайте. Одежда, фрукты, какая-нибудь денежка к празднику.

Но половина трешки в обмен на деньги - нафиг-нафиг. Потеряете и остатки хороших отношений с братом, и деньги, и долю в квартире. Еще мама может стать на сторону брата, такое тоже бывает.

Гость
#26

реальная помощь с вашей стороны будет приобрести внутриматочную спираль для этой дуры. Пусть сходит поставит.

Гость
#27

И еще, не надо говорить невестке "вот ты меня гнобила, а теперь сиди со своим выводком в ср...ой трешке, фиг тебе, а не помощь от меня". Просто прикиньтесь кроткой овечкой и скажите, что с радостью бы помогли, но вот свободных денег, как назло, нет. Не нужно лишний раз провоцировать эту женщину.

Гость
#28

не может быть непорядочных женщин! все женщины- очень порядочны! вы неправду пишете!

Гость
#29
Гость

23



да. Всё так.

И ещё. Ненависть это туго сжатая пружина, которая однажды распрямится.

Согласна. И последствия, когда эта пружина наконец-то распрямится, могут быть абсолютно непредсказуемыми.

Гость
#30

не надо оказывать людям медвежью услугу. Они готовы лишиться части жилья чтобы сегодня и еще неск. мес было на что жрать (и работу искать ненадо, можно дальше тунеядствовать)

Кем работал ваш брат? Да кем бы не работал, если дома голодные дети - пойдешь кем и куда угодно - на вахту поедешь, на стройку пойдешь, да все сделаешь

8_8
#31

Всё правильно выше написали - помогайте племянникам одеждой, продуктами. А брат вроде не инвалид. Детей делать ума много не надо. Их еще кормить чем-то нужно.

И, главное, не ведитесь на слова о "родне", все это бред. Если сейчас им начнете помогать, они потом с Вас не слезут, еще и крайней останетесь.

Гость
#32
Гость

И еще, не надо говорить невестке "вот ты меня гнобила, а теперь сиди со своим выводком в ср...ой трешке, фиг тебе, а не помощь от меня". Просто прикиньтесь кроткой овечкой и скажите, что с радостью бы помогли, но вот свободных денег, как назло, нет. Не нужно лишний раз провоцировать эту женщину.

имхо, прикидываться, значит, провоцировать. Нужно честно обозначить позицию: доля в трёшке не нужна, в долг давать намерений нет. Правильная помощь в данном случае это та, когда в ответ ничего не ожидаешь, да ничего и не нужно.

Гость
#33

связаться с такими придурками это реально потом крайней остаться

Гость
#34
Гость

не надо оказывать людям медвежью услугу. Они готовы лишиться части жилья чтобы сегодня и еще неск. мес было на что жрать (и работу искать ненадо, можно дальше тунеядствовать)

Кем работал ваш брат? Да кем бы не работал, если дома голодные дети - пойдешь кем и куда угодно - на вахту поедешь, на стройку пойдешь, да все сделаешь

Кстати, я тоже этого не понимаю, зачем отписывать сестре половину имущества, когда у него самого почти трое детей. Ну что там у него за такие потребности и расходы, что нужно отдавать половину имущества. Понятно, может он претендует на должность старшего финансового аналитика, но когда дома голодные дети, то свои амбиции нужно засунуть глубоко в жо и идти работать. На каждом магазине висят объявления, что нужны грузчики.

Гость
#35
Гость

имхо, прикидываться, значит, провоцировать. Нужно честно обозначить позицию: доля в трёшке не нужна, в долг давать намерений нет. Правильная помощь в данном случае это та, когда в ответ ничего не ожидаешь, да ничего и не нужно.

Да, может вы и правы.

Гость
#36

Какие вы все каки. Автор, помогите брату и детям. Невестка - левая тетка. И если она позвонила к вам. то можете представить в какой она ситуации?

Гость
#37
Гость

Какие вы все каки. Автор, помогите брату и детям. Невестка - левая тетка. И если она позвонила к вам. то можете представить в какой она ситуации?

Знаете, уже тот факт, что брат позволил, чтобы мать и сестра уползли в однокомнатную квартиру и предоставили ему и его новой семье трешку в полное пользование, говорит о многом.

Это сейчас семья брата добрая и ласковая, потому что уже, видать, подкатывает неиллюзорный писец. А потом оклемаются и снова лягнут.

Penka
#38
Гость

Гость23



да. Всё так.

И ещё. Ненависть это туго сжатая пружина, которая однажды распрямится.

Согласна. И последствия, когда эта пружина наконец-то распрямится, могут быть абсолютно непредсказуемыми.

какие, например? Просто в моей семье есть пример просто необоснованной ненависти к моим, мы вообще не видимся, просто интересно, как это может сказаться

Гость
#39

Даже если эта сделка состоится и вы получите долю в квартире - пользоваться вы ей не сможете очень долго или никогда, т.к там будут прописаны дети и невестка вам глаза выцарапает, когда вы захотите забрать свою долю. Свое жилье обязательно надо иметь на всякий случай, даже при самом удачном браке есть шанс остаться разведенной на улице. Представьте на минуту - как вы будете забирать свою долю в случае, если (не дай Бог) с мужем разойдитесь и самой понадобиться отдельное жилье? так что не рассматривайте это предложение как выгодную сделку - деньги у вас заберут, а недвижимость вы не увидите. Лучше копите самостоятельно на свое жилье и ни с кем не связывайтесь. Но брату бы я все равно помогла, хотя бы одежду для детей покупала и еду - ваши племянники не виноваты, что их родители с головой не дружат.

Гость
#40

Я бы помогла... но без каких-либо договоренностей по поводу квартиры. Просто так, от чистого сердца. Фиг с ней, с невесткой, но брата и детей жалко. Имею в виду помощь в виде оплаты квартиры - не часто, вещами, едой, свозить на машине в поликлинику итд у меня была похожая ситуация, моя невестка ушла в конце концов из семьи к ккому-то мужику , доведя брата до инвалидности, он горько сожалел, что плясал под ещё дудку... квартиру она пыталась отжать, но ей не позволили мои родители, брат был уже готов отдать. А до этого им очень помогали, невзирая на все слова, отношение, гадости ....

змеюга
#41
Penka

ГостьГость23



да. Всё так.

И ещё. Ненависть это туго сжатая пружина, которая однажды распрямится.

Согласна. И последствия, когда эта пружина наконец-то распрямится, могут быть абсолютно непредсказуемыми.какие, например? Просто в моей семье есть пример просто необоснованной ненависти к моим, мы вообще не видимся, просто интересно, как это может сказаться

забавно, вы предлагаете начать предсказывать то, что предсказать нельзя, а возможны лишь предположения. Всё знает один Бог.

Penka
#42
змеюга

PenkaГостьГость23



да. Всё так.

И ещё. Ненависть это туго сжатая пружина, которая однажды распрямится.

Согласна. И последствия, когда эта пружина наконец-то распрямится, могут быть абсолютно непредсказуемыми.какие, например? Просто в моей семье есть пример просто необоснованной ненависти к моим, мы вообще не видимся, просто интересно, как это может сказаться

забавно, вы предлагаете начать предсказывать то, что предсказать нельзя, а возможны лишь предположения. Всё знает один Бог.

нет, не предсказывать, а привести пример может быть. Я просто считаю наоборот, что если не видимся, то и пусть живут со своей ненавистью, она же их и съест.

змеюга
#43
Гость

Какие вы все каки. Автор, помогите брату и детям. Невестка - левая тетка. И если она позвонила к вам. то можете представить в какой она ситуации?

всё обсуждаемое есть способы помочь: как, чем...

Да Автор и не собирается отказывать.

Гость
#44
Penka

какие, например? Просто в моей семье есть пример просто необоснованной ненависти к моим, мы вообще не видимся, просто интересно, как это может сказаться

Это зависит от выдумки и выдержки того, кто ненавидит. Из самого циничного, что знаю, - это подстава на крупную сумму денег. А так невестка может просто закатить огромный скандал, и неизвестно, как после такого скандала будут складываться отношения с братом и матерью.

Ну а что делает зверь, когда его загоняют в угол? Кидается в горло преследователю. Точно также и с ненавистью.

Гость
#45

Вот капец,пусть продают вашу долю на нее и решают свои вопросы это будет им помощь от вас! Я в шоке во братик......не связывайтесь. Решили они через хренову гору лет вам долю отдать так то она и должна быть ваша а не они такими добрыми оказались.

Гость
#46
Penka

нет, не предсказывать, а привести пример может быть. Я просто считаю наоборот, что если не видимся, то и пусть живут со своей ненавистью, она же их и съест.

Если не видитесь, так Господь Бог с вашими родственниками. Ничего они вам не сделают.

#47

это от вас как от человека зависит. я бы денег если чеснр не дала хоть и не жадина я просто не дала бы. а вот с трудоустройством помогла бы в гости с гостиницами приехала бы или к себе бы позвала. но большой суммой бы не помогла а оо части трешки отказалась бы из принципа. но решать вам.

васька
#48

они хорошо придумали))))братец с женой своей. тип 1/2 на вас оформить, а толку нет от этой половины. продавать? он не продаст, куда деток скажет девать-то, а их трое уже будет. может они хотят купить большую по площади квартиру и не говорят. нет,я бы не стала помогать деньгами. как все хорошо было у него в семье, то на фиг вы ему нужны были. уже взлослый мужик,пусть решает проблемы сам. и вы лучше собирайте на свое жилье себе. не ведитесь на жалость. а я купила бв много еды, мяса килограмм 10, курицы, овощей и фркутов,молочных продуктов. притащила им,его жене и сказала:" вы мне не чужие,кушайте на здоровье,не голодайте,хоть я и тебе маруся и никто, но я не такая же как ты". а то как кричать она так мастер была,пусть знает что за свои слова нужно отыечать,пусть ей стыдно будет. все возвращается.

Гость
#49

Автор, осознайте, что у вас лично ничего нет.... Дом добрачная собственность мужа, случись что и куда вы? Ваш первый брак развалился, где гарантия что второй брак будет вечным? У барат есть трешка, есть руки ноги, он не инвалид- он лентяй! Пусть ищет работу, охранником/ продавцом везде возьмут. А вы купите себе хоть какое то жилье. Свое. На случай непредвиденных обстоятелств. И потом сдевайте это жилье, раз у вас сейчас нет проблем с деньгами- можете на арендные деньги покупать племянникам подарки. Но никак иначе. Просто отдать деньги- путь в никуда, проедят/ пропьют завтора снова попросят. Сначала защитите свои интересы. Тем более вы знаете, как брат и его жена на самом деле к вам относятся. Когда вам было трудно они не помогали. Квартиру отобрали. Мать вашу обижали. А вы готовы свои сбережения отдать. И остаться ни с чем, на правах приживалки при богатом муже. А случсь с вами что- ни брат ни его жена вам помогать не станут, только позлорадствуют и о помощи вашей не вспомнят.

Гость
#50

А по вашему вопросы: отношения не изменятся. Деньги и помощь возьмут, ненавидеть вас станут еще сильнее. Будут завидовать, шипеть за спиной что мало помогаете, вместо благодарности будет раздражение, недовольство и зависть прикрытые натянутыми улыбками. Люди не меняются. Вы уже видели их истинное отноешние. И, кстати, если у них жизнь наладиться- первым делам они опять грубо пошлют вас и вашу маму. Жаль вашу мать, сечас привяжеться к внукам, а через пару лет невестка опять оборвет все контакты.