Гость
Статьи
А вы как считаете, …

А вы как считаете, родители должны обеспечить детей жильём?

Я всегда знала, что от родителей я жилья не дождусь, мне сразу объяснили, что меня родили, вырастили и хватит, дальше сама, потом по наследству получу, а пока это их и нечего даже претендовать. Раньше я думала может так и надо и я просто чего-то не понимаю, но вот я сейчас сама мама и всерьёз думаю об ипотеке, коплю на взнос, чтобы своего ребёнка обеспечить квартирой, мне кажется это правильно, иначе зачем вообще рожать? Чтобы потом гордо заявлять "мы дали тебе жизнь" и только за это будь благодарна. Может это и некрасиво, но я обижена на родителей за то, что мне квартиру никто не дал, хотя могли бы. А вы как считаете должны родители жильём обеспечивать своих детей?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да должны.А ваши родители чёрствые сухари.

Гость
#2

должны (а зачем тогда рожать?)

да да
#3

должны.

мне 29, жилья своего нет, и наследства не будет, у меня сестра и брат, мама, папа живут в одной квартие. я в другом горде живу, снимаю.

семью не хочу, потому что не хочу нищету плодить :(

грустно, но факт.

Гость
#4
Автор

Я всегда знала, что от родителей я жилья не дождусь, мне сразу объяснили, что меня родили, вырастили и хватит, дальше сама, потом по наследству получу, а пока это их и нечего даже претендовать. Раньше я думала может так и надо и я просто чего-то не понимаю, но вот я сейчас сама мама и всерьёз думаю об ипотеке, коплю на взнос, чтобы своего ребёнка обеспечить квартирой, мне кажется это правильно, иначе зачем вообще рожать? Чтобы потом гордо заявлять "мы дали тебе жизнь" и только за это будь благодарна. Может это и некрасиво, но я обижена на родителей за то, что мне квартиру никто не дал, хотя могли бы. А вы как считаете должны родители жильём обеспечивать своих детей?

Считаю, что должны либо дать такое образование, чтобы человек сам заработал на квартиру либо обеспечить жилье. Не понимаю такого - родили, а человеку потом деться некуда.

васька
#5

если есть возможность,то помощь родителей в радость,а если они сами живут на 45-50 кв.м.,то какая помощь. Мне родители не помогли и мужу тоже,мы сами кое-как, но в один голос сказали, что нашему сыну кровь из носа, но хоть 40 квадратов купим, пусть хоть он поживет для себя, а не на сборы денег на недвижимость,захочет больше-работай значит больше. но я не злюсь на родителей, зато нас сблизило еще больше с мужем общая цель и приятно осознавать, что мы САМИ заработали!!!! учитывая,что люди старше лет на 10 меня живут с родителями и с детьми и ноют, что купить недвижимость нереально. реально.

КсЮ
#6

Дочь должны обеспечить жильем обязательно! А сына если есть возможность - то должны.

Гость
#7

Должны дать образование и дорогу в будущее,а жилье и все остальное сами!родителям тоже мало кому так все досталось!почему они еще и на взрослых детей пахать должны?

Всегда 25
#9

Нет. Жильем меня не обеспечивали. Спасибо, что гены хорошие дали. А жильем и всем прочим я сама себя способна обеспечить.

Гость
#10

А как же. И детей, и внуков, и правнуков по возможности.

Буржуи вон ничем не обеспечивают, а у нас только что попу взрослым детям не подтирают.

Гость
#11

конечно! если не обеспечить, то всячески помочь с той же ипотекой.

Гость
#12

Нет, не должны, не до седых же волос обеспечивать детей, пусть сами чего-нибудь добьются. Достаточно того, что вырастили, выкормили и выучили.

Горгона Б.
#13

Не знаю, как другие, а я должна обеспечить своих детей жильем.

Кузя
#14

Если нет материальной возможности, то не могут и не должны. Думаю именно они отвечают односложно. Если возможность есть, то не думаю, что кто-то пойдет на принцип и не прикупит квартиру в семью, пусть даже и на свое имя.

Гость
#15

ну здрасьте, и куда им с образованием - на улицу жить идти?

Гость
#16

нормальные родители всегда стараются сделать как лучше для детей.

У каждого только по мере возможностей.

А там, глядишь т сами начнут зарабатывать и уже о своих детях думать.

Евгения
#17

Чушь, почувствуйте себя самостоятельными хоть раз) никто вам не должен) сами научитесь зарабатывать , так же как и родители

Гость
#18

я от матери не требую ничего, но ей всегда было на меня пох....а вот своим детям обязательно помогу...

Гость
#20

Нет, должны любить, кормить, одевать и дать образование

Маруся
#21

А никто не подскажет, образование в каком конкретно вузе должны обеспечить родители, чтобы дети лет хотя бы за 10 смогли себе на жилье заработать?

Гость
#22
Маруся

А никто не подскажет, образование в каком конкретно вузе должны обеспечить родители, чтобы дети лет хотя бы за 10 смогли себе на жилье заработать?

Маруся, среди моих друзей Оксфордом похвастаться не может никто, но при этом у многих куплены квартиры, пусть не в столице, пусть не большие, пусть не в элитных домах, но свои. Всем нам в среднем 30-35 лет, живем в областном центре Украины. По полученным специальностям работает лишь один человек ( адвокат ) остальные искали место под солнцем методом тыка, главное не тупить и не ныть. Еще один аспект, с детьми почти никто не спешит.

Гость
#23

Меня не обеспечили, тк родом я не из Москвы, в своем городе купили еще одну квартиру, но я такая умница, к 29 годам купила аж 2 квартиры в Москве, учебу мне никто не оплачивал, первое высшее- бесплатное, второе- сама оплачивала, работая, так вот- я родителей сюда перевезла, у меня двое детей, и работаю я в том числе для того, чтобы обеспечить из жильем и хорошим образованием, оно нынче денег стоит

Гость
#24
Гость

Меня не обеспечили, тк родом я не из Москвы, в своем городе купили еще одну квартиру, но я такая умница, к 29 годам купила аж 2 квартиры в Москве, учебу мне никто не оплачивал, первое высшее- бесплатное, второе- сама оплачивала, работая, так вот- я родителей сюда перевезла, у меня двое детей, и работаю я в том числе для того, чтобы обеспечить из жильем и хорошим образованием, оно нынче денег стоит

)научите жить.

Тоня
#25
васька

Мне родители не помогли и мужу тоже,мы сами кое-как, но в один голос сказали, что нашему сыну кровь из носа, но хоть 40 квадратов купим, пусть хоть он поживет для себя, а не на сборы денег на недвижимость.

Так по вашей логике он для себя тоже не поживет, т.к. он будет должен для своих детей собирать деньги на недвижимость)))

Тоня
#26
КсЮ

Дочь должны обеспечить жильем обязательно! А сына если есть возможность - то должны.

Это с чего бы так?)))

Ирина
#27

Меня папа не обеспечил. Только бухал и брюзжал все мое детство, как я ему надоела и если бы не я (видите ли, ребенка кормить и одевать надо!) то он питался бы в ресторанах.

Обиды нет, общаюсь с ним приветливо, нейтрально. На жилье заработаю. Жаль, что на это придется тратить лучшие годы жизни.

Агаша
#28
Гость

Меня не обеспечили, тк родом я не из Москвы, в своем городе купили еще одну квартиру, но я такая умница, к 29 годам купила аж 2 квартиры в Москве, учебу мне никто не оплачивал, первое высшее- бесплатное, второе- сама оплачивала, работая, так вот- я родителей сюда перевезла, у меня двое детей, и работаю я в том числе для того, чтобы обеспечить из жильем и хорошим образованием, оно нынче денег стоит

знала я такую умницу.)))

Лр
#29

Мне не дали не образования ни жилья. По наследству получу гостинку общей площадью 22 метра в аварийном доме в провинции. Образование я получила сама. Поняла, что без связей, секса и криминала мне квартиру не заработать и за 30 лет, даже если есть перестану совсем. В итоге снимаю, большая часть зп уходит на это. Детей решила не рожать. Или хорошее образование или хоть комната в коммуналке, иначе не жизнь, а выживание. Рада за тех, кто смог купить жилье. Я правда таких женщин лично не знаю. Всем или родители на первый взнос дали или от бабушки квартира или муж бизнес подарил и тд.

Гость
#30

Меня никто не обеспечивал.Считаю,что хотя бы 25 метров,но должны.По факту - люди надеются на зайки -лужайки и всякую другую лабуду.

Знаю православнутую семью,живут с двумя детьми в съемной общаге 16 квадратов, старшей - 13 лет.Как вы думаете,каким местом они думали,когда рожали?

Вот я вижу только зашкаливающий эгоизм и надежду на Б-га.

понча
#31

Конечно должны.

васька
#32
Тоня

Так по вашей логике он для себя тоже не поживет, т.к. он будет должен для своих детей собирать деньги на недвижимость)))

это лучше, чем ему пришлось бы с нуля зарабатывать на недвижимость)))) опора есть. до 30 лет может спокойно жить с женой в квартире))))

Алёнка
#33

Нет не должны, но помочь с первым взносом, покупкой итд если есть возможность , да должны.

Здесь очень тонкая грань, некоторые учат детей в платных вузах и всё равно должны.

А некоторые в 18 лет дали детям пинка для скорости, и ничего не должны.

Ни мне ни муду нихрена не дали, было очень тяжело.

Так я тоже думаю что детям надо помочь обязательно.

Гость
#34

Мы нашим детям планируем дать по малюююсенькой студии. А они пускай уж сами или работают и улучшают свои условия или плодятся как кроли в этих клетушках.

гостья
#35

я считаю раз родили то обязаны хоть комнату в своей квартире выделить ребенку,в так - купить жилье. А если не смогли - помогать ребенку до конца своих дней хоть хлебом. А рожать и чтобы человеку потом жить негде,это ужасно. Лично я буду стараться как могу,люблю комфорт и буду делать что в моих силах для создания комфорта и своему ребенку

Лорочка
#36

Если есть возможность у родителей - то должны. Если нет- то уж как то самим надо стараться.

Гость
#37
Гость

Меня не обеспечили, тк родом я не из Москвы, в своем городе купили еще одну квартиру, но я такая умница, к 29 годам купила аж 2 квартиры в Москве, учебу мне никто не оплачивал, первое высшее- бесплатное, второе- сама оплачивала, работая, так вот- я родителей сюда перевезла, у меня двое детей, и работаю я в том числе для того, чтобы обеспечить из жильем и хорошим образованием, оно нынче денег стоит

фантазерка

Гость
#38

Я считаю, что должны. Но меня не обеспечили ни жильем, ни образованием, ни хоть сколько-нибудь нормальным уровнем жизни.

Ну и ладно) Я им зато тоже ничего не должна.

М
#39
Бухие бухи

По закону в общем случае должны кормить до 18 лет. Это всё, что Вам должны. Всё что свыше этого - исключительно добрая воля+возможности. Хоть вусмерть заобижайтесь, это ничего не изменит.

Так это всё правильно. Но родители ДОЛЖНЫ детям с рождения до 18 лет, а дети почему-то ДОЛЖНЫ родителям, по мнению некоторых из них, с 55-60 и хоть до 120.

Из знакомых с ноля квартиру самостоятельно никто не купил не только, кому 25-30, и те, кому 45-50. У всех была "печка, от которой танцевали" - или от бабушки квартира, или родительскую делили, или родители деньгами помогли.

М
#40
Гость

Я считаю, что должны. Но меня не обеспечили ни жильем, ни образованием, ни хоть сколько-нибудь нормальным уровнем жизни.

Ну и ладно) Я им зато тоже ничего не должна.

А как вы будете доказывать, что вы им ничего не должны?

Гость
#41
М

Гость

Я считаю, что должны. Но меня не обеспечили ни жильем, ни образованием, ни хоть сколько-нибудь нормальным уровнем жизни. Ну и ладно) Я им зато тоже ничего не должна.

А как вы будете доказывать, что вы им ничего не должны?

А что должна-то? Ну максимум алименты выбьют. Так там копейки, типа 1-2т.р.

И все.

Гость
#42

А потом такие, как вы, будут говорить: мы тебе квартиру купили, ты нас благодарить должен/должна. Вопрос приоритетов. Я, с одной стороны, рада и благодарна, что в свои 20 имею квартиру, пусть не замечательную, и могу жить одна по своему разумению (мы никогда не могли с мамой договориться на тему быта). С другой, я просила родителей лет с 17,чтоб они не покупали мне ее, а просто подстраховали в случае необходимости (!) и только, когда буду учиться за границей (учиться бесплатно, ничего грандиозного не планировала, только чтоб,если что, не пришлось бросать, страна недорогая), т.к. для меня образование - вещь очень важная. И мне бы это было приятнее...С другой стороны, на образование вот сейчас сама зарабатываю :) Пусть уже после нашего, украинского, зато теперь опыт есть. И квартира есть. А вот когда мамы думают, что их взрослым сыновьям норм с ними до 30 жить и баб приводить - не понимаю.

Гость
#43

Не должны, но нам помогли и мы своему ребенку поможем.

Автор
#45

У моих родителей когда ещё было 2 квартиры они их обе сдавали. Я просила отдать одну мне - нет, как же мы жить будем, на что? если не будем сдавать? В одну пустили пожить и в результате я оттуда сбежала - постоянно приезжала мама, раз в месяц точно и оставалась в лучшем случае дня на 3-4. Начинался её визит всегда с фразы "ой, что-то у тебя бардак такой" причём неважно, до этого я не прибиралась вообще или вылизывала всю квартиру, не устраивала никогда. Всё убирала по своему разумению, я вечно свои вещи искала куда она их засунула и не дай боже возразить - ты тут не хозяйка! Потом одну квартиру продали( оказалось, что вполне можно обойтись и без неё) сделали хороший ремонт во второй квартире чтобы сдавать чужим, а я снимаю. наверно не должны..но вот обидно и всё

Гость
#46
Гость

фантазерка

Я тоже так думаю.Хотя...Если она только придумала что-то экстраординарное.

Гость
#47

да да. должны. все должны. родители должны. мужики должны.

Гость
#48

мужики должны потому что вас ***. родители должны, потому что вас наэппли.

Зима
#49

Мне кажется должны. Особенно если родители сами получили квартиру бесплатно от гос-во "под детей" тоже.

Сейчас самим молодым приобрести жилплощадь нереально. ну если только пахать на нескольких работах, подорвать серьезно здоровье и о детях задуматься в лучшем случае к 30 и не факт, что получится (( бесплодия сейчас - море!! И чем старше, тем сложнее забеременеть.

Лили
#50

Меня, автор, не только жильем не обеспечили, но и никакой насл.доли вообще нет. У мужа доля есть, но это туманно очень... Однако, я считаю, что и не должны. Сами справимся, большие уже. Итак родители много дали, много вложили (ну это лично в меня))Но своих детей постараюсь обеспечить. Если они будут конечно, при таком раскладе )) т.к. в заек-лужаек я не очень верю