Гость
Статьи
С кем на Ты? С кем на …

С кем на Ты? С кем на Вы?

Я совсем в этом запуталась. Поэтому со всеми общаюсь на "вы", только в некоторых случаях ощущение такое, что меня воспринимают как ненормальную из-за этого. Мне 26. Вот работала, у нас все девочки из коллектива до 40-45 просили им "тыкать". В салоне красоты женщина лет тридцати на меня посмотрела как на сумасшедшую, когда я к ней на "вы" начала обращаться. Но когда я это заметила, уже поздно было что-то менять. Как определить, с кем на ты, а с кем на "Вы" надо,а? Я вообще не понимаю =(

27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На Вы со в еми незнакомыми, если по работе или делу- даже с соплюхами, это вежливость, не люблю, когда мне тыкают, нсли сама не дала добро

#2
Гость

На Вы со в еми незнакомыми, если по работе или делу- даже с соплюхами, это вежливость, не люблю, когда мне тыкают, нсли сама не дала добро

Вот, правильно.

Небесная ласточка
#3

Здравствуйте)) Я, например, ко всем незнакомым людям обращаюсь на "Вы", даже к тем, кто младше. Я воспринимаю другого человека прежде всего как личность(стоит он того или нет - это выясняется позже), так что и уважаю заведомо. И еще меня ужасно раздражает, когда незнакомые люди, чаще старше меня (мне 24), если не старушки какие-нибудь, говорят мне "ты"!!) Даже иногда права качаю)))

Небесная ласточка
#4

*правда, и старушки бывают невежливыми. так что, в целом, очень раздражает))

Вероника-Ника
#5

Мне 21 год.. к незнакомым людям, даже если мои ровесники на ВЫ.. в процессе на ТЫ можем перейти.. учусь заочно, есть женщины которые в матеря годятся 40-43 года к ним на ВЫ, но по имени.. к парикмахерам, маникюршам, швеям на ВЫ.. на работе, когда устроилась изначально со всеми на ВЫ, потом меня на ТЫ, ну так и перешла к ним..

Гость
#6

Ненавижу, когда ко мне на ты посторонние люди, мне 23. Я ко всем, даже младше меня, незнакомым людям, обращаюсь на Вы. Может быть, это пережиток прошлого и т.д., но мне так удобно.

Вечный Гость
#7

Вы своим Вы подчеркиваете возраст дамы, вот они так и реагируют. Сейчас в культ молодости к этому Вы стали относится с раздражением, скорее, сама замечаю.

Под берите тон другой, по ситуации смотрите. Возможно, той девушке под тридцать было как Вам самой лет.

Гость
#8

Обращение на Вы к незнакомым - этикет.

Но для женщин это - подчеркивание возраста. Поэтому больше люблю, когда мне "тыкают" (хоть мне 25 еще) - значит, считают мелкой, что приятно.

пион
#9

3. небесная ласточка, +10000000000000

Гость
#10

Не представляю, как чужому человеку можно тыкнуть. У меня язык не повернется)) будь ему хоть 15 лет даже.

Автор, будьте воспитанным человеком, мало ли кто на вас как смотрит, держите себя в рамках приличия, не переходите на "ты". Не обращайте внимания на тех, кто не приучен к вежливости. Вы отвечаете только за свое поведение. Вы молодец.

Гость
#11

Обращение на Вы к незнакомым - этикет.

Но для женщин это - подчеркивание возраста. Поэтому больше люблю, когда мне "тыкают" (хоть мне 25 еще) - значит, считают мелкой, что приятно.

Что за глупости? Даже в школах институтах обращаются на вы к детям. Это никак не относится к возрасту.

сиси
#12
Esynya

ощущение такое, что меня воспринимают как ненормальную

ощущение вас не подводит

алена
#13

похоже среди вас одни холопы, будьте выше их

Александра2013
#14

почти всегда "ты" или "твою ж мать". даже толпе говорю: ты, ты и ты идите сюда.

на "вы" только статусной персоне - шэф, губернатор или генеральный. еще врачих вы. не знакомые только - ты.

Фатя
#15

Я тоже всегда на вы и не люблю когда ко мне на ты незнакомые люди обращаются

Гость
#16

Я даже с ровесниками (20) на вы, если это незнакомые люди. Ненавижу когда тыкают, это как вторжение в личное пространство, панибратство какое-то, навязчивость.

Гость
#17

На Вы со в еми незнакомыми, если по работе или делу- даже с соплюхами, это вежливость, не люблю, когда мне тыкают, нсли сама не дала добро

+100000000000. тоже ко всем незнакомым обращаюсь на "вы".

Гость
#18

В мои 40 одна сотрудница (30 лет) подчеркнуто называла меня на ВЫ, типа она вежливая, воспитанная, интеллигентная и вообще я старше. Но закатывала далеко неинтеллигентный скандал, когда к ней обращались на ВЫ, даже маникюрша.

Гость
#19

Я на Вы обращаюсь, со всеми незнакомым, а так же когда хочу "держать дистанцию", сознательно не переходу на Ты.

гость
#20
сиси

ощущение вас не подводит

сиси, ты ду ра

Jaroslavna
#21

Со всеми незнакомыми людьми, включая детей с 12-13 лет, только на "вы". На "ты" перехожу только по обоюдному согласию.

Гость
#22
Вечный Гость

Вы своим Вы подчеркиваете возраст дамы, вот они так и реагируют. Сейчас в культ молодости к этому Вы стали относится с раздражением, скорее, сама замечаю.

Под берите тон другой, по ситуации смотрите. Возможно, той девушке под тридцать было как Вам самой лет.

Я своим "Вы" подчёркиваю не возраст собеседника, а отсутствие близких отношений между нами, то есть сознательно устанавливаю дистанцию, чтобы не "дружить" с лишними людьми.

Гость
#23
Александра2013

почти всегда "ты" или "твою ж мать". даже толпе говорю: ты, ты и ты идите сюда.

на "вы" только статусной персоне - шэф, губернатор или генеральный. еще врачих вы. не знакомые только - ты.

Вы плохо воспитаны, только и всего.

Гость
#24

c незнакомыми со всеми надо на вы, с коллегами тоже, а уж там где вас обслуживают (парикмахерские, магазины и т.д.) тоже надо вежливо на вы, неважно сколько вам и им лет 20 или 50 ну разве что ребенку можно сказать ты, смешно будет говорить вы. У нас учитель в школе был, тка вообще никому не говорил из учеников ты. Всех на вы называл. Ко мне иногда на ты обращаются мои клиенты, те кто старше меня или ровесники, но я считаю что это невежливо по отношению ко мне.

Гость
#25

Со всеми на Вы! не хочу допускать никого в свою жизнь!

Высокая
#26

С незнакомыми на Вы, любого возраста, ну кроме детей. Потом, если познакомлюсь, перехожу на ты.

Если человек в раза 2 меня старше, но тупее ребенка (может вы сталкивались с такими, гопники всякие, алкаши под магазином) то на ты и матом.

Гость
#27

а я люблю когда ко мне на ты, я не бабка старая, выкать мне не надо. я демократичный человек в свои 40 лет.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем