Гость
Статьи
Работающий человек …

Работающий человек интеллектуально развивается?

Навеяло веткой про домохозяек.
Часто там пишут о том, что домохозяйки не развиваются как личности. Допустим. Но тогда возникает вопрос: "А как может развиваться, например, наладчица тётя Клава, …

Автор
184 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
каша с маслом
#51
гостья

Занимайтесь любимым делом, и вам никогда не придется в жизни работать!

вот еще один тупой лозунг ))

Гость
#52

К посту 48, есть конечно видео курсы))) смотрим, она вообще любит все такое)) Но вот думаю достаточно ли? Так и отправим наверное к 15-16 на курсы

КаБэТэ
#53
Гость

ПОДОЛЬСК МО

Я бы отдала в школу художественную ребенка, а дальше смотрела бы, какие успехи, как его желание - не пропадет ли. Для начала. Потому что любить рисовать дома и учиться этому - две огромные разницы. Учиться иногда невыносимо скучно)

Автор
#54
Гость

Давйте я приведу себя в пример-у меня ВО-два иностранных языка,домохозяйка,в свободное время(а его не так уж много-учитывая что двое детей,которых целый день кружки школы сады) я читаю книги на языке оригинала(у меня английский,испанский),постоянно совершенствую знания языков,сейчас начала еще турецкий-есть время,мне это интересно.Теперь скажите кто развивается больше-я или,допустим,девушка-консультант в магазине,парикмахер,или тот же офисный планктон?

Вот я о чём, собственно.

Lanka
#55
сиси

да

Нет, не всегда. А работала за копейки, для удовольствия и что бы мозг не расслаблялся. А муж оплачивал няню, она зарабатывала в 2 раза больше.

КаБэТэ
#56
Ведьмочка

КаБэТэВедьмочкаКаБэТэГость КаБэТэКак утомили такие лозунги.

Представляете, можно любить свою профессию. Дело своей жизни, если пафосно. И даже мало денег за это получать. Деньги действительно зарабатывает муж.

Вам везет, а мне вот не попалась такая работа(( дома развиваюсь))Работа не лужа, она не "попадается". Я хорошо рисовала - поступила в училище, училась на реставратора, потом в Академию художеств - на искусствоведа, это был осознанный выбор.

Если бы умела еще что-то делать хорошо и интересовалась этим - пошла бы учиться на другую специальность.

Я тоже сделала осознанный выбор, я - хороший кинолог, работала и училась по этой специальности, но з.п. в данной области, для женщины, очень не велика. Поэтому это всего лишь хобби. И я сделала осознанный выбор - торговля, это абсолютно не мое, но приносит деньги. И уверена, очень многие талантливые в чем-то люди вынуждены забыть про свои таланты и делать то, за что нормально платят. И это не их вина. Вам крупно повезло, не думайте, что это лишь ваши заслуги.Нет, не только мои заслуги. Но и с неба мне все не упало. Я очень много училась ( с 16 до 26 лет) и с 17 работала по этой профессии, начиная буквально с подмастерья, но это было в радость

многие много учатся.

если про меня - на площадке кинологической с 12 лет ошивалась, в 16 лет первые курсы окончила, потом практика на площадках у знаменитых в кинологии людей, участвовала в международных соревнованиях, работала в государственном кинологическом центре, где очень многому научили и что толку-то? не ценится у нас такая профессия. платят мало, а мне с жильем надо было решать как-то.

Тут да. Я просто сначала жила с родителями, потом с мужем, жилищный вопрос обошел меня стороной.

Гость
#57
КаБэТэ

Я бы отдала в школу художественную ребенка, а дальше смотрела бы, какие успехи, как его желание - не пропадет ли. Для начала. Потому что любить рисовать дома и учиться этому - две огромные разницы. Учиться иногда невыносимо скучно)

Так училась 2 года в Новой Москве, далековато и учится надо 3 часа, не успеваем ничего, в самом Подольске еще дольше добираться, пыталась пробить филиал в нашем районе, почти открыли, но Администрация не заинтересована, условий нормальных не создает и художники отказались. Вот где учиться то??????????

Suslik_1
#58
Гость

Давйте я приведу себя в пример-у меня ВО-два иностранных языка,домохозяйка,в свободное время(а его не так уж много-учитывая что двое детей,которых целый день кружки школы сады) я читаю книги на языке оригинала(у меня английский,испанский),постоянно совершенствую знания языков,сейчас начала еще турецкий-есть время,мне это интересно.Теперь скажите кто развивается больше-я или,допустим,девушка-консультант в магазине,парикмахер,или тот же офисный планктон?

вы совсем не поняли того, что я написала.

КаБэТэ
#59
Lanka

Нет, не всегда. А работала за копейки, для удовольствия и что бы мозг не расслаблялся. А муж оплачивал няню, она зарабатывала в 2 раза больше.

Ну так. Моя няня 40 тыс. получает. А я 25)

каша с маслом
#60
Гость

К посту 48, есть конечно видео курсы))) смотрим, она вообще любит все такое)) Но вот думаю достаточно ли?

а цель-то у вас какая?

Гость
#61
КаБэТэ

. Я просто сначала жила с родителями, потом с мужем, жилищный вопрос обошел меня стороной.

Ну так это не ваша заслуга, вам просто повезло. Если нам не повезло, что мы хуже что ли и меньше трудились?

Гость
#62
каша с маслом

а цель-то у вас какая?

Хотим быть как КаБэТэ))

Гость
#63
КаБэТэ

Ну так. Моя няня 40 тыс. получает. А я 25)

Вот поэтому я и сижу дома, любимую работу не нашла, так что хотя бы урон бюджету не наношу))

КаБэТэ
#64
Гость

Так училась 2 года в Новой Москве, далековато и учится надо 3 часа, не успеваем ничего, в самом Подольске еще дольше добираться, пыталась пробить филиал в нашем районе, почти открыли, но Администрация не заинтересована, условий нормальных не создает и художники отказались. Вот где учиться то??????????

Понятно. Я правда не знаю, что сказать.

Может, просто после школы в Мск попробовать поступить в ту же Суриковку?

Гость
#65
КаБэТэ

Понятно. Я правда не знаю, что сказать.

Может, просто после школы в Мск попробовать поступить в ту же Суриковку?

Попробуем, вот и спрашиваем Репетиторов достаточно или худ школы все-таки с 12 лет нужна? Как вы считаете?

каша с маслом
#66
Гость

Хотим быть как КаБэТэ))

насколько я понимаю, у нее еще хороший тыл.

так что про это тоже не забывайте ))

Forget-Me-Not
#67

Во все времена только девушки самых благородных кровей могли выйти замуж и не работать. Да и то - частенько они следили за работой управляющего, чтобы не воровал, проверяли счета, вели переписку, проверяли кухарку, чтобы зря не переводила продукты) А сейчас вдруг откуда-то столько принцесс выискалось, которых кто-то обязан кормить и содержать))) Не к добру это))) Хорошо, когда работа в кайф и позволяет развиваться, но даже если она просто дает дополнительную денежку, это тоже уже приятно. Лишняя квартира или загородный дом никому еще не мешали)))

каша с маслом
#68
Гость

КаБэТэПонятно. Я правда не знаю, что сказать.

Может, просто после школы в Мск попробовать поступить в ту же Суриковку?

Попробуем, вот и спрашиваем Репетиторов достаточно или худ школы все-таки с 12 лет нужна? Как вы считаете?

это называется "кому как" )

Гость
#69
каша с маслом

насколько я понимаю, у нее еще хороший тыл.

так что про это тоже не забывайте ))

Тылом у нас папа будет заниматься, чтобы ребенок как мы не страдал и не мыкался, не получал не любимые, но необходимые профессии и работы

КаБэТэ
#70
Гость

Ну так это не ваша заслуга, вам просто повезло. Если нам не повезло, что мы хуже что ли и меньше трудились?

Уже поняла, что не совсем права. Но не во всем. Возьмем моего начальника. Родился под Таганрогом, в неполной семье, в деревенском дома. А талант художника с детства был. И он в 16 лет поехал в Ростов, поступил в художественное, после работал 2 года учителем, приехал в Питер, поступил в Академию, снимали они с женой квартиру. В Академии обзавелся связями, взяли на работу в салон, там заработки. Потом приняли в Эрмитаж. Сейчас\, в 46, он заведующий крупнейшей реставрационной мастерской России, со всего мира к нему на консультации едут. Построил дом в области, все сам, некому помочь было.

И у девушек есть такие истории, у моих коллег

Гость
#71

[quote="Forget-Me-Not" Хорошо, когда работа в кайф и позволяет развиваться, но даже если она просто дает дополнительную денежку, это тоже уже приятно. Лишняя квартира или загородный дом никому еще не мешали)))[/quote]

Да, а если зарплата 15-20 т р, а нервов на миллион тратиться, тогда что?

КаБэТэ
#72
каша с маслом

насколько я понимаю, у нее еще хороший тыл.

так что про это тоже не забывайте ))

Да, очень хороший тыл, я не скрою.

КаБэТэ
#73
Гость

КаБэТэПонятно. Я правда не знаю, что сказать.

Может, просто после школы в Мск попробовать поступить в ту же Суриковку?

Попробуем, вот и спрашиваем Репетиторов достаточно или худ школы все-таки с 12 лет нужна? Как вы считаете?

Репетитор только если он сам преподает в худ.школе, знает требования, тогда да, пригодится. А если просто свободный художник - я бы не стала.

Гость
#74
КаБэТэ

заведующий крупнейшей реставрационной мастерской России, со всего мира к нему на консультации едут. Построил дом в области, все сам, некому помочь было.

И у девушек есть такие истории, у моих коллег

Так это редкий талант, а если посредственный? а еще и кормить и поддерживать некому? Ведь большинство имеет посредственные таланты и кто то может их развивать и двигаться в этом направлении, а кому то на еду зарабатывать надо.

Гость
#75
КаБэТэ

Гость КаБэТэПонятно. Я правда не знаю, что сказать.

Может, просто после школы в Мск попробовать поступить в ту же Суриковку?

Попробуем, вот и спрашиваем Репетиторов достаточно или худ школы все-таки с 12 лет нужна? Как вы считаете?Репетитор только если он сам преподает в худ.школе, знает требования, тогда да, пригодится. А если просто свободный художник - я бы не стала.

Да у нас тут есть дом творчества художников что ли или их объединение, не помню точно, вот там и организуют платные курсы доля взрослых уже. А в школе как раз вольный художник ведет)) со всеми вытекающими последствиями

КаБэТэ
#76
Гость

КаБэТэзаведующий крупнейшей реставрационной мастерской России, со всего мира к нему на консультации едут. Построил дом в области, все сам, некому помочь было.

И у девушек есть такие истории, у моих коллег

Так это редкий талант, а если посредственный? а еще и кормить и поддерживать некому? Ведь большинство имеет посредственные таланты и кто то может их развивать и двигаться в этом направлении, а кому то на еду зарабатывать надо.

Я вообще до вумана не знала, что для человека так важно какое-то развитие. Я искренне думаю, что есть намного более важные вещи. Я понимаю, что мой пример не является честным, но я зашла в тему потому, что мне просто надоело читать про "бедных-несчастных-работающих девушек". Не люблю, когда всех под одну гребенку.

КаБэТэ
#77
Гость

КаБэТэГость КаБэТэПонятно. Я правда не знаю, что сказать.

Может, просто после школы в Мск попробовать поступить в ту же Суриковку?

Попробуем, вот и спрашиваем Репетиторов достаточно или худ школы все-таки с 12 лет нужна? Как вы считаете?Репетитор только если он сам преподает в худ.школе, знает требования, тогда да, пригодится. А если просто свободный художник - я бы не стала.

Да у нас тут есть дом творчества художников что ли или их объединение, не помню точно, вот там и организуют платные курсы доля взрослых уже. А в школе как раз вольный художник ведет)) со всеми вытекающими последствиями

Не, вольный это без толку. Ищите тех, кто преподает в учебных заведениях.

Forget-Me-Not
#78
Гость

[quote="Forget-Me-Not" Хорошо, когда работа в кайф и позволяет развиваться, но даже если она просто дает дополнительную денежку, это тоже уже приятно. Лишняя квартира или загородный дом никому еще не мешали)))

Да, а если зарплата 15-20 т р, а нервов на миллион тратиться, тогда что?

Подумала бы, действительно ли требует работа столько нервов, или это просто я слишком остро все воспринимаю и надо попить валерианки. Приложила все усилия, чтобы сменить работу. Есть регионы, где с этим совсем туго, ну тогда, наверное, попыталась бы переехать, если бы были ресурсы к этому. Или рукоделие какое-нибудь попыталась освоить, чтобы на заказ делать, хотя бы. Проанализировала бы обстоятельства и как-то крутилась бы, вот единственное, что могу сказать.

Автор
#79
КаБэТэ

Я понимаю, что мой пример не является честным, но я зашла в тему потому, что мне просто надоело читать про "бедных-несчастных-работающих девушек". Не люблю, когда всех под одну гребенку.

Так это домохозяек как раз под одну гребёнку (халат, бигуди, дом-2).

Гость
#80
Forget-Me-Not

Да, а если зарплата 15-20 т р, а нервов на миллион тратиться, тогда что?

Подумала бы, действительно ли требует работа столько нервов, или это просто я слишком остро все воспринимаю и надо попить валерианки. Приложила все усилия, чтобы сменить работу. Есть регионы, где с этим совсем туго, ну тогда, наверное, попыталась бы переехать, если бы были ресурсы к этому. Или рукоделие какое-нибудь попыталась освоить, чтобы на заказ делать, хотя бы. Проанализировала бы обстоятельства и как-то крутилась бы, вот единственное, что могу сказать.

Рады за вас, вашей энергии можно позавидовать,и интересно а много дохода приносит рукоделие?))

КаБэТэ
#81
Автор

Так это домохозяек как раз под одну гребёнку (халат, бигуди, дом-2).

Ага, а работающие - это ломовые лошади, встающие в 6 утра, работающие во 10 часов и т.п. Та же фигня)

Гость
#82
Автор

Так это домохозяек как раз под одну гребёнку (халат, бигуди, дом-2).

Вот где обидно правда! Причем говорят те же работающие, которые сами ничем не интересуются, бутерброды и телевизор после работы и в выходные. Но зато они такие значимые работают, а ты так от нечего делать чем то интересуешься, дурью маешься

Гость
#83
КаБэТэ

Ага, а работающие - это ломовые лошади, встающие в 6 утра, работающие во 10 часов и т.п. Та же фигня)

Так судят по большинству, а в большинстве так и есть, одна знакомая работает с 9 до 21 , 2/2, а другая каждый день с 9 до 18-19 + дорога

Forget-Me-Not
#84
Гость

Forget-Me-Not

Да, а если зарплата 15-20 т р, а нервов на миллион тратиться, тогда что?

Подумала бы, действительно ли требует работа столько нервов, или это просто я слишком остро все воспринимаю и надо попить валерианки. Приложила все усилия, чтобы сменить работу. Есть регионы, где с этим совсем туго, ну тогда, наверное, попыталась бы переехать, если бы были ресурсы к этому. Или рукоделие какое-нибудь попыталась освоить, чтобы на заказ делать, хотя бы. Проанализировала бы обстоятельства и как-то крутилась бы, вот единственное, что могу сказать.

Рады за вас, вашей энергии можно позавидовать,и интересно а много дохода приносит рукоделие?))

Ну, я точно не знаю, но всяко больше, чем походы на курсы по построению художественной пирамиды (не поверите - реальный пример из жизни одной домохозяйки) :D

КаБэТэ
#85
Гость

Так судят по большинству, а в большинстве так и есть, одна знакомая работает с 9 до 21 , 2/2, а другая каждый день с 9 до 18-19 + дорога

Следуя вашей логике, домохозяек тоже судят по большинству

Гость
#86
Forget-Me-Not

Ну, я точно не знаю, но всяко больше, чем походы на курсы по построению художественной пирамиды (не поверите - реальный пример из жизни одной домохозяйки) :D

Так ваша пирамида реальный пример из жизни работающего мужика, вложился в пирамиду и прогорел, 100 т р потерял. Тупость от работы не зависит))

Гость
#87
КаБэТэ

Следуя вашей логике, домохозяек тоже судят по большинству

Так я и не спорю, просто обидно и вам и нам

Forget-Me-Not
#88
Гость

Forget-Me-Not

Рады за вас, вашей энергии можно позавидовать,и интересно а много дохода приносит рукоделие?))

А, вот вспомнила, - одно время приценивалась к работе одной портнихе, весьма средненькой, как оказалось после одного заказа, но регулярно пользоваться ее услугами я бы не смогла себе позволить))))

Forget-Me-Not
#89
Гость

Forget-Me-Not

Ну, я точно не знаю, но всяко больше, чем походы на курсы по построению художественной пирамиды (не поверите - реальный пример из жизни одной домохозяйки) :D

Так ваша пирамида реальный пример из жизни работающего мужика, вложился в пирамиду и прогорел, 100 т р потерял. Тупость от работы не зависит))

Не, Вы не поняли - реально художественная пирамида ))) когда люди встают друг другу на плечи и выстраивают фигуры. Из советских фильмов вспомните.

Гость
#90
Forget-Me-Not

Гость Forget-Me-Not

Рады за вас, вашей энергии можно позавидовать,и интересно а много дохода приносит рукоделие?))

А, вот вспомнила, - одно время приценивалась к работе одной портнихе, весьма средненькой, как оказалось после одного заказа, но регулярно пользоваться ее услугами я бы не смогла себе позволить))))

Так при таких ценах и оказываемых услугах, от нее рано или поздно все отпадут, хапнет один раз и все к ней и не придут больше

Гость
#92
Forget-Me-Not

Гость Forget-Me-Not

Ну, я точно не знаю, но всяко больше, чем походы на курсы по построению художественной пирамиды (не поверите - реальный пример из жизни одной домохозяйки) :D

Так ваша пирамида реальный пример из жизни работающего мужика, вложился в пирамиду и прогорел, 100 т р потерял. Тупость от работы не зависит))Не, Вы не поняли - реально художественная пирамида ))) когда люди встают друг другу на плечи и выстраивают фигуры. Из советских фильмов вспомните.

ЗАчем?????????????????

КаБэТэ
#93

если про меня - на площадке кинологической с 12 лет ошивалась, в 16 лет первые курсы окончила, потом практика на площадках у знаменитых в кинологии людей, участвовала в международных соревнованиях, работала в государственном кинологическом центре, где очень многому научили и что толку-то? не ценится у нас такая профессия. платят мало, а мне с жильем надо было решать как-то.[/quote]

И я вам честно скажу: если бы за моей спиной не было тыла, квартиры, уверенности, что после обучения я работу найду - я бы не пошла учиться на художника. И на кинолога, и на актера - не пошла бы. Сделала бы это своим хобби.

Хотя в тот период, когда у меня не было ни копейки денег, я как раз профессией и зарабатывала: реставрировала на дому. А это ужас, потому что реставрация требует таких химикатов, что только профессиональная вытяжка спасет

Гость
#94
Бухие бухи

Как дела с этим обстоят у домохозяек - не знаю, он могу предположить: я как-то лет в 20 сидела дома пол года, и там я в основном борщи варила и смотрела сериалы. Да, в чем-то удобно, но мир сужается до размеров квартиры. Никакие сложные задачи решать не приходится - ни в интеллектуальном плане, ни в плане общения. Для развития должны быть трудности, которые приходится преодолевать, а если их нет, то и нет развития.

Не поверите сколько у меня трудностей)) Худ школу пробивала-пробивала, пока не пробила + жилье, тоже есть вопросы, вчера только 2 раза из Министерства МО звонили + все время на общественных началах просят подшить и ушить в местном ДК, не откажу же, культуру уважаю Сериалы вообще не смотрю

Forget-Me-Not
#95
Гость

ЗАчем?????????????????

Не знаю. Ей это, видимо, интересно.

Гость
#96
Forget-Me-Not

Не знаю. Ей это, видимо, интересно.

Хотя какое право мы имеем ее судить, может и правда ей интересно

тонацетум
#97
Гость

А я считаю женщина работает-значит муж недостаточно зарабатывает.А развитие и т.д. это оправдание.

или нет мужа

или муж в курсе что без работы женщина плавно мутирует в бегимотика поэтому принуждает к труду

Жизель
#98
Автор

Навеяло веткой про домохозяек. Часто там пишут о том, что домохозяйки не развиваются как личности. Допустим. Но тогда возникает вопрос: "А как может развиваться, например, наладчица тётя Клава, работая на заводе в цехах от звонка до звонка?" Или, например, я. Работаю бухгалтером. Бывает, из кабинета целый день не выхожу - некогда. Про отчётный период вообще молчу. Там, пардон, попИсать некогда. Какое у меня развитие? Да я больше развивалась тогда, когда не работала. У меня было много времени на хобби, на чтение книг, на походы в театры и т.п. А сейчас я отработаю свой день и домой спать. В чём развитие?

Извините, вот такой вы бухгалтер. Не знаю какой у вас бухгалтерский стаж, если большой должны понимать сколько среди бухгалтеров творческих личностей, не смотря на то, что специальность требует знания математики, аналитического подхода. Специально бесплатно никто никого не развивает во взрослой жизни. То что вы не развиваетесь на работе это ваш личный минус.

Автор
#99
Бухие бухи

Как дела с этим обстоят у домохозяек - не знаю, он могу предположить: я как-то лет в 20 сидела дома пол года, и там я в основном борщи варила и смотрела сериалы. Да, в чем-то удобно, но мир сужается до размеров квартиры. Никакие сложные задачи решать не приходится - ни в интеллектуальном плане, ни в плане общения. Для развития должны быть трудности, которые приходится преодолевать, а если их нет, то и нет развития.

Когда я сидела дома (4 года), то я создала форум с тематикой моего хобби. И сидела штудировала литературу по html, чтобы разбираться с проблемами на форуме. На том форуме я делилась тем, что знаю сама (касаемо тематики форума). Плюс одновременно искала любую информацию на тему раскрутки сайтов. Плюс переводила иностранные статьи, связанные с моим хобби, чтобы поделиться новой информацией с теми, кому это интересно. У меня в тот период существенно вырос круг общения.

Жизель
#100
Гость

Suslik_1еще меня удивляет, что в вопросах личностного развития вы исходите из факта работающий/неработающий.

Если человек пуст, ни о каком развитии речи быть не может, миллион книг прочтет, но ни одной не поймет, все пройдет мимо.

Говоря о развитии, вы бы лучше говорили не о его занятости, а наличии того, что вообще можно развивать.Давйте я приведу себя в пример-у меня ВО-два иностранных языка,домохозяйка,в свободное время(а его не так уж много-учитывая что двое детей,которых целый день кружки школы сады) я читаю книги на языке оригинала(у меня английский,испанский),постоянно совершенствую знания языков,сейчас начала еще турецкий-есть время,мне это интересно.Теперь скажите кто развивается больше-я или,допустим,девушка-консультант в магазине,парикмахер,или тот же офисный планктон?

Давайте я вам отвечу. Во-первых, почему на одну ступень поставлены работники сферы услуг (продавцы, парикмахеры) и офисные работники(юристы,экономисты, бухгалтера, инженеры)?! Во-вторых, как вы можете судить о том, чем в жизни занимается парикмахер помимо своей основной деятельности, профессия кстати вполне творческая? Столько снобизма. Ваши языки такая фигня на самом деле. Вы полиглот - ответ нет. К чему этот пафос.