Гость
Статьи
Много ли вы читаете?

Много ли вы читаете?

Ребята, скажите, много ли вы читаете? Тема создана исключительно из интереса.
А что читаете? Часто ли? Любите ли вы читать?
Я читаю немного. В год где-то книг 10-15, наверное. Читаю всегда медленно, вдумчиво. Промежутки между чтением довольно большие, взахлеб читать не могу - начинаю забывать, о чем читала. Но я и в жизни такая же медлительная, размеренная. В юности переела классики, теперь на нее как-то не тянет. Наоборот, подсела на фантастику - Уэллс, Дюморье, Беляев, Брэдберри. С удовольствием бы собирала библиотеку, т.к. книги в доме были всегда, но сейчас у меня в однушке только небольшой книжный шкаф, поэтому в нем лежат только самые любимые книжки. Часто захожу на Авито, там порою за гроши распродаются такие изумительные издания, совершенно новые, в огромном количестве, порою даже отдаются просто так, я бы купила, а ставить некуда уже.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
КаБэТэ
#1

Очень много, всегда просто. И не всегда что-то хорошее, иногда ерунду. Я сохранила папину комнату-библиотеку, но сейчас в основном e-ink читаю. Да и в детстве меня так наказывали: два дня не заходить в библиотеку.

Lanka
#2

Обожаю читать! Могу читать часами, но времени нет. Поэтому читаю каждый день по часику, разное. Иногда 2 книги одновременно, одну серьезную, вторую в очереди, транспорте легкую( сейчас Сесилию Ахерн) и учебник истории. Ребенку читаю каждый день по часу(сейчас Марк Твен)

Автор
#3

Я завидую тем, у кого есть комната-библиотека. У моей мамы много книг, но 50% она точно не читала. Иной раз я прошу какую-нибудь почитать, а она "ой, у нас такой нету"! Как нету - ты разве свои книги не знаешь даже?

А в школе меня вообще, помню, отвернуло от книг, классе в 10-11-м, когда заставляли читать Войну и Мир, Преступление и наказание.

Хорошие произведения, но не для того возраста. Вся школьная программа 10-11 кл. пошла коту под хвост, после школы не читала лет 10, наверное - не шло. Расчиталась только несколько лет назад.

Памидорища
#4

Люблю читать. Любимых авторов много, в основном классика. Но вот прямо сейчас читаю бредятину "Жутко громко и запредельно близко"

Единственное от чего воротит - сказки типа властелина колец, сумерек, лукьяненко и иже с ними. Детективы тоже не люблю ни в каком виде.

Декабристка
#5
Памидорища

Люблю читать. Любимых авторов много, в основном классика. Но вот прямо сейчас читаю бредятину "Жутко громко и запредельно близко"

Единственное от чего воротит - сказки типа властелина колец, сумерек, лукьяненко и иже с ними. Детективы тоже не люблю ни в каком виде.

Как можно властелин колец поставить на одну полку с сумерками??

КаБэТэ
#6
Декабристка

ПамидорищаЛюблю читать. Любимых авторов много, в основном классика. Но вот прямо сейчас читаю бредятину "Жутко громко и запредельно близко"

Единственное от чего воротит - сказки типа властелина колец, сумерек, лукьяненко и иже с ними. Детективы тоже не люблю ни в каком виде.Как можно властелин колец поставить на одну полку с сумерками??

Ну я тоже могу. По мне и то, и то - скука смертная. Уж извините. Качество литературы у Толкиена лучше, но и все. Для меня

Гость
#7

Много, Шадерло де Лакло, Мураками, Габриэль Гарсиа Маркес, Чак Паланик и др

ветка
#8

я много лет работала в библиотеке) так что книги мое второе я) у меня своя была приличная библиотека но я подумала ) оставила книги любимые а остальные отдала в школьную) раньше читала каждый день по паре часов а то и больше) а вот последнее время зрение стало хуже( да и времени нет

Гость
#9

А Токареву кто нибудь читает?

КаБэТэ
#10
Гость

А Токареву кто нибудь читает?

Лет в 20 очень ее любила. Сейчас не читаю

гость
#11

Когда как, бывают периоды - хочется много читать, читаю взапой (и в том числе в разные периоды разные жанры нравятся). а вот сейчас где-то с месяц не тянет вообще - не читаю.

Но если в общем говорить, считаю что много читаю, читать люблю.

Гость
#12

я читаю много. я рано научилась читать и не собираюсь переставать это делать. и как можно понять, вкус терпит изменения - я люблю разную литературу, минимализм вот вообще в этом плане чужд.

.
#13
ветка

я много лет работала в библиотеке) так что книги мое второе я) у меня своя была приличная библиотека но я подумала ) оставила книги любимые а остальные отдала в школьную) раньше читала каждый день по паре часов а то и больше) а вот последнее время зрение стало хуже( да и времени нет

В моей городской библиотеке недавно был переполох. Я всего лишь попросила стихи Альфреда Теннисона. Хорошо, что у них проведен интернет. Теперь знают, кто это.

Глаз
#14

Ничего не читаю, только пишу. Не читатель, стало быть.

Гость
#15
Глаз

Ничего не читаю, только пишу. Не читатель, стало быть.

а мне всегда казалось, даже по собственному опыту, что пишущий человек должен читать. иначе как? когда человек хорошо пишет, значит, он много читает.

Гость
#16

слушайте, автор, а можно ссылки на бесплатные книги-книжки-книжечки?

Гость
#17
КаБэТэ

Очень много, всегда просто. И не всегда что-то хорошее, иногда ерунду. Я сохранила папину комнату-библиотеку, но сейчас в основном e-ink читаю. Да и в детстве меня так наказывали: два дня не заходить в библиотеку.

Как с другой планеты.. Комната под библиотеку. Просто как в Собачьем сердце

мона
#18

Спасибо за тему,мои темы здесь не публикуют,а зачем вам собирать библиотеку если можно все найти в интернете?! По крайней мере я все находила в данный момент читаю Емиля Золя Жерминаль

Кирилл
#19

Читаю по возможности в любое свободное время, в основном историческая литература. Для отдыха могу почитать что нибудь из фантастики. Техническая литература не в счет, это уже профессиональное)

Рыжая Такса
#20

Сейчас читаю "Русский дневник" Джона Стейнбека (это тот автор, который написал "Гроздья гнева" - эту книгу, кстати, не люблю). Книга про то, как он совершил поездку в СССР вместе с известным фотографом Робертом Капа. Они стали одними из первых американцев, побывавшими во многих уголках СССР.

Рыжая Такса
#21

"Да и в детстве меня так наказывали: два дня не заходить в библиотеку."

)))

У меня было так: посуду помоешь, грядки прополешь и польешь, в магазин сходишь, картошку пичистишь и можешь 2 часа читать.

"а зачем вам собирать библиотеку если можно все найти в интернете"

Мечтаю о доме, с отдельной комнатой под библиотеку. Печатная книга для меня - это ни с чем не сравнимое удовольствие, как зерновой кофе, сваренный в турке на ключевой воде.

Горгона Б.
#22

Очень много. Обычно 2 книги одновременно, сейчас, например Ортан Памук " Снег" и Rowling " The casual vacancy".

Му
#23

Читаю постоянно иногда читаю одновременно три книги - для души, по работе и ту, которую в какой то момент начала, но не закончила.

Горгона Б.
#24
Рыжая Такса

Сейчас читаю "Русский дневник" Джона Стейнбека (это тот автор, который написал "Гроздья гнева" - эту книгу, кстати, не люблю). Книга про то, как он совершил поездку в СССР вместе с известным фотографом Робертом Капа. Они стали одними из первых американцев, побывавшими во многих уголках СССР.

О, Такса, "Гроздья Гнева" одна из моих самых любимых книг!

Гость
#25

Эльчин Сафарли "Сладкая соль Босфора" - лучшая книга на свете

Пайпер Боул
#26

Я много читаю, бывают периоды, когда по книге в день. Сейчас читаю Архипелаг Гулаг. Люблю литературу постмодернизма. Обожаю американскую литературу первой половины 20го века: Драйзера, Фитцджеральда, Йейтса. Ограниченно - фантастика (Бредберри, Оруэлл). Из русской литературы: Булгаков, Достоевский (кроме Преступления и наказания, муть, имхо), Лесков, Куприн, Бунин, Воскресенье Толстого. С удовольствием читаю Пелевина.

Бывает, что хочется чего-то более легкого - понравилось Жутко громко и запредельно близко, Жена путешественника во времени, Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок. В качестве легкого чтива на пляже у меня еще хорошо идут Стивен Фрай, Бернард Шлинк, Француаза Саган и Анна Гавальда.

Гость
#27
Гость

Эльчин Сафарли "Сладкая соль Босфора" - лучшая книга на свете

Если вам лет 17 - то может быть)

Василиса
#28

Читаю постоянно, как только выдаётся свободное время, даже хотя бы минут 20-30.

Профессиональная литература, журналы, газеты - само собой на работе, поэтому не считаю это за "чтение". Читаю художественную литературу, всякую разную, очень люблю классику и отечественную и зарубежную. Электронная читалка всегда при мне. В неделю прочитываю одну книгу обязательно, иногда две (если не очень объёмные).

Но, правда, сейчас меньше времени на чтение. Вот в школьные и студенческие годы читала запоем, пока не дочитаю - оторваться не могу, за уши не оттащишь)) Сейчас конечно такого фанатизма нет, да и времени на такое чтение нет. Всё больше выкраивать его приходится, даже в отпуске на отдыхе находятся дела, т.ч. целый день с книгой в руках не поваляешься)

Автор
#29

слушайте, автор, а можно ссылки на бесплатные книги-книжки-книжечки?

Достаточно залезть на Авито в раздел книги, предварительно установив свой город и в графе поиска набрать "отдам". Вам вылезут все книги, где фигурирует это слово. Одни отдают за бесплатно, другие - за гроши.

Гость
#30

1, 2 книги в год. Это для меня как десерт. Книгу люблю читатъ только в тишине и когда рядом никого нет, а с детьми это удается редко.

Эльза
#31

Читаю каждый день, зависимость, похоже...)))

Из "созвучных" авторов- Мураками, Пелевин, Булгаков.

Преклоняюсь перед русской классикой, это грандиозно.

А из последних, совершенно очаровал Куприн, просто удивительно его понимание женской сути...

Супер-панда
#32
Му

Читаю постоянно иногда читаю одновременно три книги - для души, по работе и ту, которую в какой то момент начала, но не закончила.

и я так делаю. еще, если очень нравится книга, читаю ее потом на всех языках, которые понимаю ))) но иногда читаю такую муууууууууууууууть. сама себе удивляюсь, особенно в период пмс - откладываю классику, проф. литературу, просто умные и хорошие книги.... и врываюсь в придурастые романы про всяких Арабелл-пиратов-графов и т.д. Позор , конечно, но я такая ))) Раз в месяц мне нужно устроить себе вечер с тортиком и идиотским романом )))

Лилия долин
#33
Гость

Как с другой планеты.. Комната под библиотеку. Просто как в Собачьем сердце

А что здесь странного? Мне, например, гораздо более непонятно, когда в трехкомнатной квартире самая большая комната именуется "зал" (или, еще того хлеще, "зала"))))), и в ней никто не живет. Как раньше в деревне - пятнадцать человек спали вповалку возле печки, а в парадной горнице (неотапливаемой) была выставка благосостояния в виде кроватей с подзорами и горами подушек и вышитых рушников на стенках.

По теме: читать люблю и читаю всю жизнь всегда и везде: в постели перед сном, за завтраком, обедом и ужином, а также в сортире. У меня там тоже часть библиотеки, особо востребованная)))) А вообще-то у меня весь дом - библиотека, книжные стеллажи во всех комнатах и коридорах.

Все, что наличествует в библиотеке, мною читается. Книг авторов нелюбимых, а также тех, чью идеологию я не разделяю, дома не держу. Литературные предпочтения довольно обширны, хотя на первое место ставлю все-таки мемуары, в частности, военные.

Гость 13
#34

Читаю 4-7 книг в год. Люблю читать в тишине и когда меня никто не трогает, но с ребенком такое бывает редко.

Гость
#35

Читаю постоянно всю жизнь. Сейчас Солженицына "Красное колесо"

Гость
#36
Лилия долин

А что здесь странного? Мне, например, гораздо более непонятно, когда в трехкомнатной квартире самая большая комната именуется "зал" (или, еще того хлеще, "зала"))))), и в ней никто не живет. Как раньше в деревне - пятнадцать человек спали вповалку возле печки, а в парадной горнице (неотапливаемой) была выставка благосостояния в виде кроватей с подзорами и горами подушек и вышитых рушников на стенках.

По теме: читать люблю и читаю всю жизнь всегда и везде: в постели перед сном, за завтраком, обедом и ужином, а также в сортире. У меня там тоже часть библиотеки, особо востребованная)))) А вообще-то у меня весь дом - библиотека, книжные стеллажи во всех комнатах и коридорах.

Все, что наличествует в библиотеке, мною читается. Книг авторов нелюбимых, а также тех, чью идеологию я не разделяю, дома не держу. Литературные предпочтения довольно обширны, хотя на первое место ставлю все-таки мемуары, в частности, военные.

Странное тут то, что некоторые годами копят на однушку, а у других комнаты под библиотеки

Лилия долин
#37
Гость

Странное тут то, что некоторые годами копят на однушку, а у других комнаты под библиотеки

Ну что же делать. Кто-то зАмки в Провансе покупает, а кто-то живет в картонной коробке. Ничего странного, такова се ля ви.

ветка
#38

люблю куприна) бунина) булгакова)

а вот солженицина не понимаю(

много читаю дамских романов) понимаю что сказки для взрослых но такие они интересные)

не люблю совсем современные да и советские детективы(

перестала читать книги о войне( стала больше понимать то что там написано не отражает и сотой доли бед и горя народа(

Гость
#39
Декабристка

ПамидорищаЛюблю читать. Любимых авторов много, в основном классика. Но вот прямо сейчас читаю бредятину "Жутко громко и запредельно близко"

Единственное от чего воротит - сказки типа властелина колец, сумерек, лукьяненко и иже с ними. Детективы тоже не люблю ни в каком виде.Как можно властелин колец поставить на одну полку с сумерками??

Обе книги прекрасны по-своему.

Гость
#40

У меня тоже зависимость, еще с детства. В 5 лет папа повел меня в деревенскую библиотеку (жили летом у бабушки с дедушкой, я к тому времени научилась читать и быстренько все детские книжки в доме пречитала). Тетенка-библиотекарь расспросила меня какие сказки нравятся, подобрала книжки, сделала мне карточку и попросила подписаться. Я в ужасе, что сейчас книжек мне не дадут, призналась, что подписи у меня нет. И совершенно не понимала, почему взрослые разулыбались. Библиотекарь успокоила, что если напишу свои инициалы печатными буквами, это считается подписью :) Позже, в школьные годы, два раза чуть не спалила квартиру. Проснулась, поставила чайник на плиту, ушла в комнату, взяла книжку и на несколько часов забыла о всем на свете. Хорошо, что в обед надо было в школу идти, пошла на кухню и вовремя предотвратила пожар. Во второй раз в духовке что-то грела, стекло треснуло, год жили без духовки, пока папа по блату не достал новое.

Читаю практически все. Легче сказать, что не читаю - Дон Кихот не пошел почему-то никак, Параграф 22 забросила не дочитав и еще пару книг. Такие темы на форумах читаю внимательно, ищу онлайн то, о чем люди пишут, а я не читала, всегда есть интересные находки. Делаю закладки, скачиваю. Почти не бывает дня без книжки. В последнее время легче читать в электронном формате, шрифт можно увеличить и читать без очков.

Гость
#41
Гость

ДекабристкаПамидорищаЛюблю читать. Любимых авторов много, в основном классика. Но вот прямо сейчас читаю бредятину "Жутко громко и запредельно близко"

Единственное от чего воротит - сказки типа властелина колец, сумерек, лукьяненко и иже с ними. Детективы тоже не люблю ни в каком виде.Как можно властелин колец поставить на одну полку с сумерками??Обе книги прекрасны по-своему.

Вы меня извините, сама любительница вампирской саги и прочей мистики, но книга написана совершенно неудобоваримо. Думала, перевод подкачал, решила прочесть в оригинале, как раз в очередной раз решила учить язык, запаслась словарём. Незнакомые мне слова закончились на пятой странице! Это при том, что язык я знаю очень плохо! При всем уважении к автору книги, это всего лишь модная жвачка для подростков, и нервы щекочет, и мозг не загружает...

Гость
#42

Немного.Исключительно,поэтов Серебряного века,и четверых классиков:Гоголь,Пушкин,Чехов,Тургенев.

Ах,да еще стихи Высоцкого.

Форум: Развлечения
Всего: 40 347 тем
Новые темы за все время: 31 467 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы