Гость
Статьи
"Тимур и его команда" …

"Тимур и его команда" (навеяло темой про книги)

Когда-то в 80х годах я училась в школе, и мы в каком-то классе проходили эту повесть. Училка литературы нам в таааких красках описывала Тимура - закачаешься! Еще она восхищалась Ольгой, которая типа заменила Жене мать, ибо их мать, наверное, умерла, а отец подолгу был в армии. Хотя разница между девчонками была всего-то 5 лет.И вот спустя лет 30 я перечитала книгу уже другими глазами. То, что реалии в ней безнадежно устарели - вне всякого сомнения. И еще: помню, мне, 10-летней еще тогда не нравилась Ольга. Она мне представлялась какой-то не доброй и эгоистичной девушкой, не понимающей младшую сестру и разговаривающей с ней исключительно менторским тоном. Запрещала ей дружить с Тимуром даже не разобравшись в чем дело, а сама встречалась с Георгием, который был намного старше ее и катал ее на мотоцикле - так что сами понимаете, что могло быть... А Тимур? Мальчишка он был хороший, не спорю. Но! Искренне желая помочь Жене, он совершает двойное преступление: угоняет мотоцикл у своего дяди и садится за руль без прав. Хорошо, что они доехали благополучно, а ведь могло все кончится гораздо хуже: и милицией, и больницей, а то и моргом для обоих. И как только советский Минпрос не вырезал этот эпизод с угоном мотоцикла? Неужели Тимур не мог стрельнуь у соседей денег на такси для Жени? Вряд ли бы они ему отказали - он же им так помогал. А вы как думаете?

.
97 ответов
Последний — Перейти
Почетный гость вумана
#1

Правда, автор. Реалии этой книги устарели до такой степени, что странно, что вы ее вспомнили вообще. Все-таки дело в 30 годах происходило, еще до войны, вон сколько лет прошло.

А продолжение-то знаете? Про Тимура и особенно про его сына, Егора? )

Ольга Вячеславовна
#2
.

Когда-то в 80х годах я училась в школе, и мы в каком-то классе проходили эту повесть. Училка литературы нам в таааких красках описывала Тимура - закачаешься! Еще она восхищалась Ольгой, которая типа заменила Жене мать, ибо их мать, наверное, умерла, а отец подолгу был в армии. Хотя разница между девчонками была всего-то 5 лет.И вот спустя лет 30 я перечитала книгу уже другими глазами. То, что реалии в ней безнадежно устарели - вне всякого сомнения. И еще: помню, мне, 10-летней еще тогда не нравилась Ольга. Она мне представлялась какой-то не доброй и эгоистичной девушкой, не понимающей младшую сестру и разговаривающей с ней исключительно менторским тоном. Запрещала ей дружить с Тимуром даже не разобравшись в чем дело, а сама встречалась с Георгием, который был намного старше ее и катал ее на мотоцикле - так что сами понимаете, что могло быть... А Тимур? Мальчишка он был хороший, не спорю. Но! Искренне желая помочь Жене, он совершает двойное преступление: угоняет мотоцикл у своего дяди и садится за руль без прав. Хорошо, что они доехали благополучно, а ведь могло все кончится гораздо хуже: и милицией, и больницей, а то и моргом для обоих. И как только советский Минпрос не вырезал этот эпизод с угоном мотоцикла? Неужели Тимур не мог стрельнуь у соседей денег на такси для Жени? Вряд ли бы они ему отказали - он же им так помогал. А вы как думаете?

Думаю, что мы все безнадежно повзрослели. Только и всего. Взрослеем, черствеем, мыслим по-иному

Мадам Грицацуева
#3

Я вот тоже думаю и удивляюсь , какая долбанутая мать пошлет маленькую девочку Красную Шапку одну через лес бабке пирожки нести, при этом зная, что в лесу волков полно! И эти телораздирающие сцены о съедании человечины!?

Нестыковки есть и в литературе и в народном фольклоре.

Гость
#4
Почетный гость вумана

Правда, автор. Реалии этой книги устарели до такой степени, что странно, что вы ее вспомнили вообще. Все-таки дело в 30 годах происходило, еще до войны, вон сколько лет прошло.

А продолжение-то знаете? Про Тимура и особенно про его сына, Егора? )

а я не читала продолжение, расскажите хоть в двух словах

Бланш
#5

Например, в тихий летний день прогуливается парочка. Любовь, птички, ароматы по воздуху - амуры и розы. А тут - на тебе - пожар и в нем кошка может пропасть. Вопрос: что делать парню? На глазах своей пассии? Понятное дело, подвиг совершить, но с соблюдением ТБ: сгонять за спецовкой, но опоздает... кошка того... может. Пусть хватает такси - за спецовкой и разрешением на подвиг )

Автор, книжечка чудесная и полностью отражает задачи и идеи своего времени. В контексте вечного подвига или готовности к его совершению прописаны герои и их поступки. Персонаж может совершать подвиг и значимые поступки, часто попирая мелочные регламенты. Отсутствие прав и угон мотоцикла - условия для решения сверхзадачи. Героика времени рождала героев. Вспомните, чем занимался Гайдар в своем детстве и отрочестве. Почитайте его биографию, она многое объясняет.

Ника
#6
Ольга Вячеславовна

.Думаю, что мы все безнадежно повзрослели. Только и всего. Взрослеем, черствеем, мыслим по-иному

+100. И от поста автора веет куда более "менторским тоном", нежели от слов Ольги, поучавшей младшую сестрёнку)

Почетный гость вумана
#7
Гость

Почетный гость вуманаПравда, автор. Реалии этой книги устарели до такой степени, что странно, что вы ее вспомнили вообще. Все-таки дело в 30 годах происходило, еще до войны, вон сколько лет прошло.

А продолжение-то знаете? Про Тимура и особенно про его сына, Егора? )а я не читала продолжение, расскажите хоть в двух словах

Тимур вырос и стал командиром подводной лодки, а его сын Егор стал большим человеком в правительстве РФ и провел реформу, последствия которой мы все до сих пор ощущаем на своей шкурке. Это если говорить о реалиях.

А у книги тоже было продолжение, литературное, не помню точно название, что-то про снежную крепость. Там все пошли воевать с немцами, и Тимур, и Женя, а чем все закончилось, не помню. Причем книга была написана ДО начала войны, что характерно.

Гость-скептик
#8

)))вообще-то взрослые дяди и тети из комиссариата просвещения эту книгу встретили в штыки... И говорили именно те вещи, которые говорили вы, автор!) Да еще подпустили яду насчет пропаганды подпольной - уж не контрреволюционной ли?! - детской организации под названием "Команда Тимура"...

Ракушка
#9

Да, было продолжение, но очень занудное, несколько раз начинала читать, до конца так и не дочитала ни разу

Гость-скептик
#10
Почетный гость вумана

ГостьПочетный гость вуманаПравда, автор. Реалии этой книги устарели до такой степени, что странно, что вы ее вспомнили вообще. Все-таки дело в 30 годах происходило, еще до войны, вон сколько лет прошло.

А продолжение-то знаете? Про Тимура и особенно про его сына, Егора? )а я не читала продолжение, расскажите хоть в двух словах

Тимур вырос и стал командиром подводной лодки, а его сын Егор стал большим человеком в правительстве РФ и провел реформу, последствия которой мы все до сих пор ощущаем на своей шкурке. Это если говорить о реалиях.

А у книги тоже было продолжение, литературное, не помню точно название, что-то про снежную крепость. Там все пошли воевать с немцами, и Тимур, и Женя, а чем все закончилось, не помню. Причем книга была написана ДО начала войны, что характерно.

"Клятва Тимура" - заключительная часть, киносценарий. Написана в первые дни войны. Мне, кстати, в детстве особо импонировало то, что Квакин перевоспитался..)

Гость-скептик
#11
Мадам Грицацуева

Я вот тоже думаю и удивляюсь , какая долбанутая мать пошлет маленькую девочку Красную Шапку одну через лес бабке пирожки нести, при этом зная, что в лесу волков полно! И эти телораздирающие сцены о съедании человечины!?

Нестыковки есть и в литературе и в народном фольклоре.

Эсхатолические мотивы с элементами инфантицида в фольклоре присутствуют, хотим мы этого или нет. Древним все было понятно. Волк - персонификация зимы, Красная Шапочка - солнышко...

Гость
#12

Ну вы даёте, раскопать такое г. мамонта, читать, ещё и обсуждать).

Ли
#13

Ну почему и очень все интересно..

Гайдар нередко себя прописывал также в главных героях и близких, ну что сына Тимура отобразил в романе знают все.

Но, если кто заметил, практически у всех главных героев его книг отец воспитывает детей один, от Гайдара жена ушла, когда Тимуру было 5 лет и ушла к другому мужику, вот он сочинял все книги про детей.

В жизни сам писатель был не подарок, пил запойно, лечился в психушках и когда был еще в Красной армии отличался невиданной жестокостью, народ расстреливал пачками, дома был тираном и деспотом, жену поколачивал, оттого и убежала бросив ребенка.

Ну и его бы тоже расстрелял Сталин, все к тому шло, погиб просто в самом начале войны

гость
#14

Анекдот вспомнила по теме.

Идет Красная Шапочка по лесу. Тут ей кто дал по голове дубиной.она отключилась. Когда пришла в себя .смотрит рядом записка лежит/ красная шапочка.ты уже не девочка/. Заплакала красная шапочка.идет по лесу дальше. Тут ей опять по голове дубиной. Как пришла в себя записка/ Красная Шапочка.ты снова девочка! Тимур и его команда!/

.
#15
Ника

+100. И от поста автора веет куда более "менторским тоном", нежели от слов Ольги, поучавшей младшую сестрёнку)

"Я поехала с вещами, а ты приберешь квартиру". Ишь, умница какая, сама поехала, а младшую сестру припахала, как Золушку. Почему бы им вместе не убрать квартиру и не поехать? Авось не было бы злоключений. Впрочем, и повести бы не было.

"Евгения, я запещаю тебе водиться с этим мальчишкой". А почему бы не разобраться, что это за мальчишка. Даже сам Тимур возмутился: "Могла бы меня спросить, и я бы ей ответил на все вопросы".

"Папа не будет обижать меня, одинокого и беззащитного человека", - говорит Женя Ольге. Ну неужели сестрам нельзя было дружить и по-мирному решать все несогласия -непременно надо было ругаться?

Гость-скептик
#16
Ли

Ну почему и очень все интересно..

Гайдар нередко себя прописывал также в главных героях и близких, ну что сына Тимура отобразил в романе знают все.

Но, если кто заметил, практически у всех главных героев его книг отец воспитывает детей один, от Гайдара жена ушла, когда Тимуру было 5 лет и ушла к другому мужику, вот он сочинял все книги про детей.

В жизни сам писатель был не подарок, пил запойно, лечился в психушках и когда был еще в Красной армии отличался невиданной жестокостью, народ расстреливал пачками, дома был тираном и деспотом, жену поколачивал, оттого и убежала бросив ребенка.

Ну и его бы тоже расстрелял Сталин, все к тому шло, погиб просто в самом начале войны

Командир части особого назначения в юности, с последствиями контузии, от которых его и лечили в психушках: травматическая эпилепсия... Меня интересует темная история его не-расстрела. Он одно время был в свите Тухачевского и явно мог погибнуть вместе с ним... Но нет...

Сара Барабу
#17

А мне и сейчас интересны книги Гайдара. Да, многое идеализировано. В реальной жизни такое если и бывает, то тут все наперекосяк и с ног на голову, а вовсе не с такой героической романтикой. Но на то она и литература! Если описывать одну бытовуху, то читать будет неинтересно и ничего художественного в этом нет, и никаких особых мыслей кроме "ууу, опять эта тягомотина" бытовуха не вызывает!

Сара Барабу
#18

А еще как-то на другом форуме выясняли, что за имена такие странные - Чук и Гек, и путем долгого разбора выяснили, что скорее всего, мальчиков звали Саша и Сережа! Саша-Саня, Санчук-Чук, Сережа-Сергейка, Гейка, Гек. В начале 20 века подобные домашние сокращения существовали.

.
#19

Так Георгий был прототипом брата Гайдара? Тимур был на даче с дядей - тем не менее, тот его грозился "отправить домой, к матери". Так что мать у Тимура все же была, хоть и не жила с его отцом, как тут пишут. А про мать Жени и Оли ни слова в книге.

.
#20
Сара Барабу

А еще как-то на другом форуме выясняли, что за имена такие странные - Чук и Гек, и путем долгого разбора выяснили, что скорее всего, мальчиков звали Саша и Сережа! Саша-Саня, Санчук-Чук, Сережа-Сергейка, Гейка, Гек. В начале 20 века подобные домашние сокращения существовали.

Тоже бредятина та еще. Например, кто-то из них спрятался в сундуке, и его искали довольно долго. Нашли целым и невридимым. А разве не понятно, что в сундуке можно через минуту-другую умереть?

Мадам Грицацуева
#21
Ли

Ну почему и очень все интересно..

Гайдар нередко себя прописывал также в главных героях и близких, ну что сына Тимура отобразил в романе знают все.

Но, если кто заметил, практически у всех главных героев его книг отец воспитывает детей один, от Гайдара жена ушла, когда Тимуру было 5 лет и ушла к другому мужику, вот он сочинял все книги про детей.

В жизни сам писатель был не подарок, пил запойно, лечился в психушках и когда был еще в Красной армии отличался невиданной жестокостью, народ расстреливал пачками, дома был тираном и деспотом, жену поколачивал, оттого и убежала бросив ребенка.

Ну и его бы тоже расстрелял Сталин, все к тому шло, погиб просто в самом начале войны

Да я тоже об этом факте читала.

Ли
#22
Мадам Грицацуева

ЛиНу почему и очень все интересно..

Гайдар нередко себя прописывал также в главных героях и близких, ну что сына Тимура отобразил в романе знают все.

Но, если кто заметил, практически у всех главных героев его книг отец воспитывает детей один, от Гайдара жена ушла, когда Тимуру было 5 лет и ушла к другому мужику, вот он сочинял все книги про детей.

В жизни сам писатель был не подарок, пил запойно, лечился в психушках и когда был еще в Красной армии отличался невиданной жестокостью, народ расстреливал пачками, дома был тираном и деспотом, жену поколачивал, оттого и убежала бросив ребенка.

Ну и его бы тоже расстрелял Сталин, все к тому шло, погиб просто в самом начале войныДа я тоже об этом факте читала.

Ну а Военная тайна? Точно также у мальчика нет мамы и типа она там где-то героически борется, такое из книги в книгу у него перетекает

Почетный гость вумана
#23
Сара Барабу

А мне и сейчас интересны книги Гайдара. Да, многое идеализировано.

Там многое идеализировано, и очень многое недоговорено. Вообще Т и К странная книга, вся написанная эзоповым языком, вся состоящая из намеков.

Конечно, в детском возрасте этого не понимаешь, но вот на меня всегда производили гнетущее впечатление все эти семьи погибших и пропавших красных командиров в 1940 году. Где все они погибли, если гражданская война закончилась в 22 году? Что-то темное всегда в этой книге чувствовалось.

Ли
#24
.

Так Георгий был прототипом брата Гайдара? Тимур был на даче с дядей - тем не менее, тот его грозился "отправить домой, к матери". Так что мать у Тимура все же была, хоть и не жила с его отцом, как тут пишут. А про мать Жени и Оли ни слова в книге.

Ну там половина народа сидела тогда и он же все время рассказывает про детей не рабочих обыкновенных, все руководящий военный состав. Его сын Тимур 26-го года и сколько им там по книге 12-13, самый момент расстрелов и арестов, поэтому у него периодически выпадают родители детей из книг.. Правда при этом детей отправляли в детдома, но это как-то так умалчивается

Гость-скептик
#25
Почетный гость вумана

Там многое идеализировано, и очень многое недоговорено. Вообще Т и К странная книга, вся написанная эзоповым языком, вся состоящая из намеков.

Конечно, в детском возрасте этого не понимаешь, но вот на меня всегда производили гнетущее впечатление все эти семьи погибших и пропавших красных командиров в 1940 году. Где все они погибли, если гражданская война закончилась в 22 году? Что-то темное всегда в этой книге чувствовалось.

Финская война - прямой намек. А непрямой... О, это в "Судьбе барабанщика" Гайдар высказал...

Ракушка
#26

15 - А чему вы удивляетесь, полно родителей, которые с детьми хуже обращаются. Кстати, также и полно сестер-братьев между которыми плохие отношения.

А тут сестра за младшую отвечает, боится за нее, чувствует себя главной и пытается быть строгой, все запретить ей проще и спокойнее, какие там разбирательства, да и не до сестры ей особо, у самой личная жизнь. А вообще тогда времена были такие, что старший - учитель, начальник, партработник - всегда прав, скомандовал - младший молча слушайся. Какая там детская психология, умение слушать ребенка и т.д...

Гость-скептик
#27
Ли

Мадам ГрицацуеваЛиНу почему и очень все интересно..

Гайдар нередко себя прописывал также в главных героях и близких, ну что сына Тимура отобразил в романе знают все.

Но, если кто заметил, практически у всех главных героев его книг отец воспитывает детей один, от Гайдара жена ушла, когда Тимуру было 5 лет и ушла к другому мужику, вот он сочинял все книги про детей.

В жизни сам писатель был не подарок, пил запойно, лечился в психушках и когда был еще в Красной армии отличался невиданной жестокостью, народ расстреливал пачками, дома был тираном и деспотом, жену поколачивал, оттого и убежала бросив ребенка.

Ну и его бы тоже расстрелял Сталин, все к тому шло, погиб просто в самом начале войныДа я тоже об этом факте читала.

Ну а Военная тайна? Точно также у мальчика нет мамы и типа она там где-то героически борется, такое из книги в книгу у него перетекает

Начнем с того, что мама самого Гайдара была интересная очень женщина. Она вышла замуж против воли своего отца, заслужила родительское проклятие! Дворянка, дочь офицера...

Ли
#28
Гость-скептик

ЛиМадам ГрицацуеваЛиНу почему и очень все интересно..

Гайдар нередко себя прописывал также в главных героях и близких, ну что сына Тимура отобразил в романе знают все.

Но, если кто заметил, практически у всех главных героев его книг отец воспитывает детей один, от Гайдара жена ушла, когда Тимуру было 5 лет и ушла к другому мужику, вот он сочинял все книги про детей.

В жизни сам писатель был не подарок, пил запойно, лечился в психушках и когда был еще в Красной армии отличался невиданной жестокостью, народ расстреливал пачками, дома был тираном и деспотом, жену поколачивал, оттого и убежала бросив ребенка.

Ну и его бы тоже расстрелял Сталин, все к тому шло, погиб просто в самом начале войныДа я тоже об этом факте читала.

Ну а Военная тайна? Точно также у мальчика нет мамы и типа она там где-то героически борется, такое из книги в книгу у него перетекаетНачнем с того, что мама самого Гайдара была интересная очень женщина. Она вышла замуж против воли своего отца, заслужила родительское проклятие! Дворянка, дочь офицера...

Ну тогда мешанина была редкостная, в моей семье также

Наоборот дети из дворянских или купеческих семей роднились с простыми и это кстати многим помогло избежать арестов. У меня бабка из дворянской семьи по отцу, а дед из самой что ни на есть простой деревенской и полуграмотный был, учился уже во взрослом возрасте

Гость
#29

откуда вы все это знаете

Ракушка
#30
Ли

Ну там половина народа сидела тогда и он же все время рассказывает про детей не рабочих обыкновенных, все руководящий военный состав. Его сын Тимур 26-го года и сколько им там по книге 12-13, самый момент расстрелов и арестов, поэтому у него периодически выпадают родители детей из книг.. Правда при этом детей отправляли в детдома, но это как-то так умалчивается

Конечно умалчивается, да напиши об этом Гайдар, тут же самого посадили бы, понимал, о чем можно писать о чем нельзя. Кстати в "Чук и Гек" наоборот, дети с матерью живут и едут несколько дней, чтобы с отцом встретится, я всегда думала, а кто отец по профессии - геолог? Но зимой они не в экспедициях

Гость
#31

Взаимоотношения между родителями и детьми были тогда совсем другими- педагогика была коммандирская, ни какой демократии в этих отношениях и в помине не было. У меня самой отец был 1914 года - я поздний ребенок, так что Вы! Какие совместные обсуждения что и как делать? Отец сказал,он еще к тому же тоже военный был - так выполняй без рассуждений . Даже когда мне было 17, он закатил дикий скандал, когда я высказала свое мнение по поводу ошибочности его взглядов на что-то. По его понятиям дети не имели права даже пытаться оценивать правильность действий родителей. Ужас! И это при том, что отец был очень умный человек, многого в жизни добился, был очень высоко ценим как специалист и сотрудник, то есть с другими любьми коммуницировал прекрасно.

Ника
#32
Гость

Взаимоотношения между родителями и детьми были тогда совсем другими- педагогика была коммандирская, ни какой демократии в этих отношениях и в помине не было. У меня самой отец был 1914 года - я поздний ребенок, так что Вы! Какие совместные обсуждения что и как делать? Отец сказал,он еще к тому же тоже военный был - так выполняй без рассуждений . Даже когда мне было 17, он закатил дикий скандал, когда я высказала свое мнение по поводу ошибочности его взглядов на что-то. По его понятиям дети не имели права даже пытаться оценивать правильность действий родителей. Ужас! И это при том, что отец был очень умный человек, многого в жизни добился, был очень высоко ценим как специалист и сотрудник, то есть с другими любьми коммуницировал прекрасно.

Всё верно говорите, мой дед (по воспоминаниям отца) так же его воспитывал.

Мне повезло больше: мои родители были сторонниками демократического воспитания. Своё мнение высказывала с малолетства, меня всегда выслушивали и проблемы обсуждали все вместе. Никто рот мне не затыкал и по столу кулаком не стучал - дескать, "молчи, дщерь, когда батя говорит")

Ли
#34

У меня мешанина, со стороны отца жесткий дед военный из крестьян и бабка с такими дворянскими корнями, справляла исправно Пасху и Рождество при страшной ругани деда всегда))

А со стороны мамы достаточно простая семья, учительница и мастер на заводе

Гость
#35
.

Тоже бредятина та еще. Например, кто-то из них спрятался в сундуке, и его искали довольно долго. Нашли целым и невридимым. А разве не понятно, что в сундуке можно через минуту-другую умереть?

Это если сундук герметичен. На самом деле щелей там достаточно (крышка прилегает обычно неплотно, и воздух проходит. В детстве тоже прятались в деревне

Гость
#36

Угнал мотоцикл и погнал по ночным улицам, Девочкам всегда нравились такие пацаны )))

Гость
#37

А ещё плюс - невероятная харизма и несомненные лидерские качества. И вам в юности не нравились такие мальчишки? Вы - скучная курица!

Марья
#38

Русские народные сказки отупляют детей, отучают думать и мыслить, приучают к воровству. Внушают мысль что все в этой жизни нахаляву. Должны быть запрещены, как морально разлагающие детскую психику

Гость-скептик
#39
Марья

Русские народные сказки отупляют детей, отучают думать и мыслить, приучают к воровству. Внушают мысль что все в этой жизни нахаляву. Должны быть запрещены, как морально разлагающие детскую психику

Реинкарнация Надежды Константиновны..)

Ника
#40
Гость-скептик

Реинкарнация Надежды Константиновны..)

Точно)

Крупская Н.К. вообще отдельный разговор. Уже одно то, что на Макаренко А.С. гнилую волну гнала, простить ей невозможно. Не говоря уж про проч. её профессиональную бестолковость.

мини
#41
Сара Барабу

А еще как-то на другом форуме выясняли, что за имена такие странные - Чук и Гек, и путем долгого разбора выяснили, что скорее всего, мальчиков звали Саша и Сережа! Саша-Саня, Санчук-Чук, Сережа-Сергейка, Гейка, Гек. В начале 20 века подобные домашние сокращения существовали.

Спасибо! Вы раскрыли мне глаза. Всю жизнь думала, что это за имена.

.
#42

А я думала, клички )))

.
#43
Ракушка

Конечно умалчивается, да напиши об этом Гайдар, тут же самого посадили бы, понимал, о чем можно писать о чем нельзя. Кстати в "Чук и Гек" наоборот, дети с матерью живут и едут несколько дней, чтобы с отцом встретится, я всегда думала, а кто отец по профессии - геолог? Но зимой они не в экспедициях

Значит, их батя был в ГУЛАГе?

Гость
#44

А я недавно прочитала дочке Чук и Гек (дочке 5 лет),ей очень понравилось))) потом еще и фильм посмотрели))

Гость
#45
Сара Барабу

А еще как-то на другом форуме выясняли, что за имена такие странные - Чук и Гек, и путем долгого разбора выяснили, что скорее всего, мальчиков звали Саша и Сережа! Саша-Саня, Санчук-Чук, Сережа-Сергейка, Гейка, Гек. В начале 20 века подобные домашние сокращения существовали.

спасибо,теперь объясню дочке что это за имена такие странные))

Гость
#46

А я нынче летом семилетней внучке прочитала "Чук и Гек" и "Голубую чашку", нашла на даче старую большую книгу Гайдара. Все остальные повести показались бредом, который замучаешься ребенку объяснять. А эти две повести очень даже понравились внучке, и ничего в них особенного.

По поводу "Тимура", я всегда страшно не любила таких примерных, сама даже намеренно двойками разбавляла свои оценки, чтобы не быть "круглой" отличницей. Но почему-то даже в те времена, мне казалось, что мама у девчонок репрессирована. Тогда и суровость старшей сестры понятна и вообще многое. Может из дворян была, слишком многое просвечивает в поведении девочек.

Гость-скептик
#47
.

Значит, их батя был в ГУЛАГе?

Что вы, геолог в разведке...)

Гость
#48
Сара Барабу

А мне и сейчас интересны книги Гайдара. Да, многое идеализировано. В реальной жизни такое если и бывает, то тут все наперекосяк и с ног на голову, а вовсе не с такой героической романтикой. Но на то она и литература! Если описывать одну бытовуху, то читать будет неинтересно и ничего художественного в этом нет, и никаких особых мыслей кроме "ууу, опять эта тягомотина" бытовуха не вызывает!

Ага. Помните "Судьбу барабанщика"? У Сережи, главного героя, мать погибла (опять дитя без матери!), и отец женился на другой. Та его подставила, и отца упекли в тюрьму. Остался пацан один на мачехе, которая вышла замуж за другого, а на Сережу забила. Ясен пень, что чужой ребенок ей на фиг не нужен был. Ан нет, она еще и квартиру отжала у бывшего мужа, которого она же и посадила. А пацан, крутись как хочешь - вот он и попадает во всякие переделки - то с прощелыгой Юркой, то с какими-то бандитами, которые сначала его увозят в Киев, потом стреляют в него.

Хорошо, что его отец освободился раньше времени. Но только где они жили после его освобождения - одному богу известно.

Гость
#49
Марья

Русские народные сказки отупляют детей, отучают думать и мыслить, приучают к воровству. Внушают мысль что все в этой жизни нахаляву. Должны быть запрещены, как морально разлагающие детскую психику

Да, "по щучьему веленью, по моему хотенью" - это сильно ))))) А еще выгодно было быть Иванушкой-дурачком )))) И грубияном тоже. Помните сцену с путником Иваном, забредшим в избушку Бабы Яги? Та его спрашивает, какими судьбами он оказался в дремучем лесу, а тот в ответ: "Ты бы меня, дурра старая сначала накормила, в бане попарила, а потом бы и спрашивала". Во как! Называть незнакомую женщину дуррой и требовать жрать и не только. Ну и ну!

Гость
#50
Гость

спасибо,теперь объясню дочке что это за имена такие странные))

Да, одного из товарищей Тимура звали Гейкой. Я думала, это имя - производная от Гены, Генки. А оказывается, от Сергейки. Блин, современные дети услышат имя Гейка и не так поймут ))))