Гость
Статьи
голубоглазая хаски.кто …

голубоглазая хаски.кто понимает в генетике?

Увидела голубоглазую лайку.очень удивилась:-) невероятная красота:-)
Но вот мне интересно.собаки же потомки волков.а волков голубоглазых не бывает.откуда же взялось это чудо. С точки зрения генетики?

гость
19 ответов
Последний — Перейти
Nero
#1

Оттуда же, откуда голубоглазые коты. От рецессивных генов.

Гость
#2

Видимо, когда-то произошла мутация гена, отвечающего за цвет глаз. Так же и у людей.

Сара Барабу
#3

Да, хаски красавцы!))) Вот бы такую иметь...но маленькая квартирка - не место для такой собаки. А голубые глаза у них от мутации.

Гость
#4

а откуда у африканских людей рождаются голубоглазые дети?

шмелэ
#5

раньше (очень давно). у всех немногочисленных людей были карие глаза. с переселением у северных народов изменяется цвет глаз. Все северные, животные белые, чаще голубоглазые, характеризуются большими размерами тела.

#6

Автор, а Вы помимо хаски еще породы собак видели? Например, чихуа-хуа, той-терьер, мастиф, пудель и т.д., а волков вот кучрявых и весом в 2 кг тоже не бывает. н наводит на мысли?

Гость
#7
шмелэ

раньше (очень давно). у всех немногочисленных людей были карие глаза. с переселением у северных народов изменяется цвет глаз. Все северные, животные белые, чаще голубоглазые, характеризуются большими размерами тела.

Чукчи тоже северный народ, не голубоглазые, однако)

Гость
#8

Хаски не имеют ничего общего с волками

Гость
#9

явление называется гетерохромия. особенности пигментации. как пигмент ляжет, такие и будут глаза. отсутсвие пигмента даст голубой глаз, а его наличие даст карий. у далматинов тоже бывают голубые глазки. я раньше мышами занималась, гетерохромия и у них встречалась: у одной моей мыши с белой мордочкой 1 глаз был черный, второй красный. причина - отсутствие пигмента в радужке (как и в окраске на самой мордочке). типа, белое пятно так легло.

автор
#10
Ведьмочка

Автор, а Вы помимо хаски еще породы собак видели? Например, чихуа-хуа, той-терьер, мастиф, пудель и т.д., а волков вот кучрявых и весом в 2 кг тоже не бывает. н наводит на мысли?

Они же все кареглазые. А тут я это чудо увидела и как вкопанная остновилась. Смотрю в его голубые глаза. А пес на меня:-)

Он с хозяйкой был. Возлежал:-)

автор
#11
Гость

Хаски не имеют ничего общего с волками

Все собаки произошли от волков? Или есть исключения?

От кого тогда произошли хаски?

Nero
#12
Гость

явление называется гетерохромия. особенности пигментации. как пигмент ляжет, такие и будут глаза. отсутсвие пигмента даст голубой глаз, а его наличие даст карий. у далматинов тоже бывают голубые глазки. я раньше мышами занималась, гетерохромия и у них встречалась: у одной моей мыши с белой мордочкой 1 глаз был черный, второй красный. причина - отсутствие пигмента в радужке (как и в окраске на самой мордочке). типа, белое пятно так легло.

Гетерохромия - это глаза разного цвета у одной особи. Карий и голубой, например. Как у ангорских кошек часто бывает. У хаски тоже бывает.

newsha
#13

Уважаемая Ведьмочка, надеюсь,что голубоглазый хаски так сказать ,,на вас,, только с целью познакомиться и по-своему поцеловать.

newsha
#14

Уважаемые хаскоисторики! До сегоднешнего дня я была уверена в том, что сибирские хаски -это ,,смесь,, лайки и волка. Подтвердите или опровергните...

#15
newsha

Уважаемые хаскоисторики! До сегоднешнего дня я была уверена в том, что сибирские хаски -это ,,смесь,, лайки и волка. Подтвердите или опровергните...

Про голубой цвет глаз Вам выше написали. Встречается у многих животных и у людей, к происхождению от волка или еще кого вообще отношения не имеет.

Хаски - это не смесь лайки и волка, это одна из многочисленных ездовых пород собак. В содержании, кстати, не самая легкая, так как требует регулярных и длительных нагрузок, в идеале спортом ездовым с ней заниматься. А еще склонны к побгам и бродяжничеству, как и многие другие ездовые породы.

По поподу происхождения собак вообще - есть несколько версий, в том числе, что у волка и собаки был общий предок, т.е. не совсем от волка, а от общего предка с волком. Также как и по теории Дарвина человек произошел не от обезьяны, а от общего с обезьяной предка.

Также есть версии, что часть пород собак произошла от шакалов и кайотов.

#16

На счет помесей волка и собаки - волкособов, имела опыт личного общения с волкособами, полученными в Перми, в порядке эксперимента от волчицы и немецкой овчарки. Ничего хорошего вообщем-то в зверях этих нет, к сожалению. Зерь получается в 99% случаев трусливый и непредсказуемый, хотя несомненно сообразительный и нюх, и выносливость у него выше чем у обычной овчарки. Но дрессура такого зверя очень тяжела и плюсы превышают минусы. Так что опыт не удался.

Зато вполне успешно в аэропортах и на таможне используют помесь шакала с собакой, нюх у них отличный и вполне с задачами справляются. Но содержат таких животных как диких, никто их в квартирах в качестве домашней собаки не держит и не пытается.

#17

Еще знаю, что где-то в деревне под Питером одна девушка успешно разводит и продает помеси волка с хаски. Очень сочувствую соседям девушки, тяжело им живется - вой там стоит круглосуточный, периодически кто-то сбегает и жре т соседский скот. Девушка при этом счастливо верит в необычные и чуть ли не сверхъестественные способности волкособов и волчат, и продолжает свое не легкое дело.

Гость
#18
Nero

Гетерохромия - это глаза разного цвета у одной особи. Карий и голубой, например. Как у ангорских кошек часто бывает. У хаски тоже бывает.

у австралийской овчарки бываю и оба голубые тоже

достало
#19

Хаски - это по-нашему лаики? Вроде бы они всегда лаиками звались, почему стали хаски?

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем