Гость
Статьи
"Кто крайний?"... А …

"Кто крайний?"... А вам не режет слух?

Не часто, но все же бывает, что слышу в очереди "кто крайний?". Каждый раз хочу сделать замечание, но сдерживаюсь. Я знаю, что так говорят из-за каких-то там предрассудков, но мне хочется слышать нормальный и грамотный русский язык. А так этот "крайний" звучит очень негативно и как-то уничижительно. У меня лично ассоциация, что крайний - этот тот, на кого обычно сваливают вину... Но к очередям это не имеет никакого отношения.
Мне кажется, такое простительно только людям опасных профессий, ну например летчикам, знаю... у них там свои заморочки с приметами. Но обычным то людям можно говорить нормально?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор больная кура

кому твое мнение важно? если замечание сделаешь тебе по башке дадут или обсмеют.

королева унитаза)

гостюша
#2

Автор Вы не правы, как говорить тогда?

Я помню спросила как то " кто последний?" так мне какойто мужик сказал - я не последний, я крайний.

ципа
#3

А как надо говорить? Я обычно спрашиваю кто последний?

Гость
#4

куда больше бесит слово "молочка"

фу

Гость
#5

Вот проблемы у людей! Как страшно жить....

Апрель
#6
гостюша

Автор Вы не правы, как говорить тогда?

Я помню спросила как то " кто последний?" так мне какойто мужик сказал - я не последний, я крайний.

Поэтому я говорю: кто первый? Вы за мной тогда)

Черепушка
#7

я говорю кто крайний намеренно, слово последний избегаю, суеверие, глупо, но имеет место быть

гостюша
#8
Апрель

гостюшаАвтор Вы не правы, как говорить тогда?

Я помню спросила как то " кто последний?" так мне какойто мужик сказал - я не последний, я крайний.

Поэтому я говорю: кто первый? Вы за мной тогда)

И как? Бабульки в очереди счастливы от Вашего заявления?

Гость
#9

А что за суеверие? Про последнего

Гость
#10

Последняя у попа жена, остальное все крайнее, никогда не использую слово "последний"

Гость
#11

Ух ёёё... и тут мракобесие((( не ожидала, обычно народ любит поправлять, а тут(((

Даша
#13

мне тоже не нравится когда так говорят. я спрашиваю кто последний

Гость
#14

А что такое молочка? Про ГВ на форумах часто упоминают. Молоко это?

Гость
#15
Автор

Не часто, но все же бывает, что слышу в очереди "кто крайний?". Каждый раз хочу сделать замечание, но сдерживаюсь. Я знаю, что так говорят из-за каких-то там предрассудков, но мне хочется слышать нормальный и грамотный русский язык. А так этот "крайний" звучит очень негативно и как-то уничижительно. У меня лично ассоциация, что крайний - этот тот, на кого обычно сваливают вину... Но к очередям это не имеет никакого отношения.Мне кажется, такое простительно только людям опасных профессий, ну например летчикам, знаю... у них там свои заморочки с приметами. Но обычным то людям можно говорить нормально?

На шизофрению похоже

Гость
#16

Крайний - это тот кто с краю, в данном соучае с краю очереди. И он не последний, кстати. Потому что за ним еще будут занимать.

Лу
#17
Гость

А что такое молочка? Про ГВ на форумах часто упоминают. Молоко это?

Молочная кухня

GV
#18

ну во-первых, с точки зрения грамотности крайний - правильнее. выше уже написали. во-вторых, во многих профессиях это не суеверие, а традиция. так что придется вам потерпеть, автор.

я говорю крайний, если меня спрашивают, то не исправляют последний на крайний.

валериана в фильтр-пакетах на ночь каждый день позволяет справится с раздражительностью.

Алиса
#19

"Крайний" режет. Сильно. Употребляю "последний" и всегда думала, что так правильнее.

Гость
#20

у вас комплекс неполноценности

и когда произносят слово "крайний" вы примеряете его на себя

работайте над самооценкой

Вероника
#21
Гость

куда больше бесит слово "молочка"

фу

+1. Меня тоже ))

По теме. Не обращаю внимание, кто как называет последнего стоящего в очереди. Сама всегда спрашиваю - кто последний?

А как спрашивают другие, никогда внимание не заостряла. Может, кто и говорит "крайний" :)

Гость
#22
Гость

автор больная кура

кому твое мнение важно? если замечание сделаешь тебе по башке дадут или обсмеют.

королева унитаза)

+1

Мульти
#23

"Последний. Тот, по чьим следам я пойду. Так и спрашиваю "кто последний".\n
А крайний - это с краю, на окраине. К очереди вообще не имеет отношения. \n
Ещё бесит : "крайний день для выполнения задания" - ужас.\n
А вообще, люди, учите русский язык и боритесь с предрассудками в своей голове."

Нить Ариадны
#24

"[quote="Гость"]куда больше бесит слово "молочка"\n
фу[\/quote]\n
\n
+10000"

Гость
#25
GV

ну во-первых, с точки зрения грамотности крайний - правильнее.

НЕТ, вы ошибаетесь. По-русски сказать грамотно будет "последний".

Подтверждение: http://gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/

Ознакомьтесь, дамы....

кроме женщин и детей
#26

профессиональный жаргон военных моряков, пилотов.

Гость
#27
Гость

Крайний - это тот кто с краю, в данном соучае с краю очереди. И он не последний, кстати. Потому что за ним еще будут занимать.

начнем с того,что у очереди 2 края, это первый и последний покупатель, посему вопрос, кто крайний как бы не совсем уместен. Кому интересно, почитайте книгу Б. Тимофеева "Правильно ли мы говорим", книга интересная, легко читается, с некоторой долей юмора

Гостья
#28

Такие пустяки,однако...

Лилия долин
#29

Хм, и "последний", и "крайний" звучит одинаково неприятно. Когда визуально понятно, кто в данный момент стоит в хвосте, можно спросить - "кто замыкающий?" ))))) а если такое лицо определить на глаз сложно (в поликлинике, допустим) - можно и так: "прошу прощения, за кем я могу занять очередь?" - витиевато, конечно, зато ни для кого не обидно...

Гость
#30

Если не вдаваться в тонкости русского языка, то в первом приближении про стоящего в очереди можно сказать и ╚последний,╩ и ╚крайний╩. Но ╚последний╩ все же правильнее.

Но вот ╚в крайний день╩ вообще бесит! Откуда эти суеверия? Лучше в Бога верьте, все религии суеверия не признают. А если атеисты, тогда вообще непонятно, откуда это.

Форум: Развлечения
Всего: 41 132 темы
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 264 темы