Гость
Статьи
Выступление перед …

Выступление перед аудиторией. Проблемы.

Хочу научится красиво выступать :) Текст выступления пишу без проблем, перед ответами на вопросы тоже вроде не теряюсь, людей особо не боюсь)). Но есть две главные проблемы - во-первых, не хватает силы голоса, чтобы говорить громко - я говорю тихо, а когда стараюсь говорить погромче, получается визгливо, а дыхание сбивается. Плюс, чувствую надо поработать на дикцией. Не всегда внятно выходит.
Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Нашли метод решения?

Нефик_делать
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Да, автор, у меня были такие проблемы на 1м курсе института. Стала делать упражнения для дикции, постановки голоса. В итоге сейчас все хвалят мой голос, но с выступлениями проблема осталась, потому как я их боюсь как огня) Не знаю, как справиться с излишним волнением) А вам посоветую набрать на ютубе "упражнения для голоса", там есть очень полезные видео! Только не перестарайтесь, потому как связки как и другие мышцы должны отдыхать)"

Таки ссу в вересковой пустоши
#2

"ну я ходила на курсы для ведущих.да и в принце голос громкий.Сцены не боюсь."

Нефик_делать
#3

"[quote="Гость"]Да, автор, у меня были такие проблемы на 1м курсе института. Стала делать упражнения для дикции, постановки голоса. В итоге сейчас все хвалят мой голос, но с выступлениями проблема осталась, потому как я их боюсь как огня) Не знаю, как справиться с излишним волнением) А вам посоветую набрать на ютубе "упражнения для голоса", там есть очень полезные видео! Только не перестарайтесь, потому как связки как и другие мышцы должны отдыхать)[\/quote]\n
\n
Спасибо за опыт!) Скажите, а вы много времени уделяли этим упражениям, ну в неделю скажем? А то у меня график плотный, работа + учеба, надо еще время для этого найти суметь))\n
На ютубе обязательно гляну, это мысль)"

Нефик_делать
#4

"А у меня с волнением наоборт как то проблем нет, даже странно почему-то) Обычно кайф ловлю от всего этого, но блин, голос все портит :\/"

Нефик_делать
#5

"[quote="Таки ссу в вересковой пустоши"]ну я ходила на курсы для ведущих.да и в принце голос громкий.Сцены не боюсь.[\/quote]\n
\n
я тоже последнее время подумываю о курсах... но блин, там много всего лишнего для меня на данный момент (актерское мастерство, риторика), а график как у меня, как я уже писала, не железный :\/\n
с другой стороны, если сама не справлюсь, явно придется идти))"

Гость
#6

"[quote=" Нефик_делать"]Гость\n
Да, автор, у меня были такие проблемы на 1м курсе института. Стала делать упражнения для дикции, постановки голоса. В итоге сейчас все хвалят мой голос, но с выступлениями проблема осталась, потому как я их боюсь как огня) Не знаю, как справиться с излишним волнением) А вам посоветую набрать на ютубе "упражнения для голоса", там есть очень полезные видео! Только не перестарайтесь, потому как связки как и другие мышцы должны отдыхать)\n
Спасибо за опыт!) Скажите, а вы много времени уделяли этим упражениям, ну в неделю скажем? А то у меня график плотный, работа + учеба, надо еще время для этого найти суметь)) На ютубе обязательно гляну, это мысль)[\/quote]\n
\n
Не за что) Минут 20-30 в день, думаю, будет достаточно, но можно к примеру через день их делать. И если чувствуете, что связки устают, лучше не перенапрягать их. Очень хорошо какие-нибудь упражнения с утра поделать, для разогрева речевого аппарата, так сказать:)"

кряк Ж
#7

"зачем вам это?"

Света
#8

"Автор, извините, но я не понимаю, зачем вам выступать перед аудиторией, если вы так волнуетесь, теряетесь и к тому же у вас плохая дикция?\n
Разумеется, если вы студентка и это семинар или ваш экзамен, то другое дело, но если вы препод и это лекция, то я студентам не завидую.\n
Меня, к примеру, трясет, если у лектора плохая дикция и он не выговаривает какие-нить буквы.\n
"

Нефик_делать
#9

"[quote="Света"]Автор, извините, но я не понимаю, зачем вам выступать перед аудиторией, если вы так волнуетесь, теряетесь и к тому же у вас плохая дикция?\n
Разумеется, если вы студентка и это семинар или ваш экзамен, то другое дело, но если вы препод и это лекция, то я студентам не завидую.\n
Меня, к примеру, трясет, если у лектора плохая дикция и он не выговаривает какие-нить буквы.[\/quote]\n
\n
а я искренне не понимаю, зачем отвечать, невнимательно читая))\n
а по теме - студентка я, в будущем надеюсь стать преподавателем. выступать сейчас приходится на разных студенческих конференциях, где я и заметила свой недостаток. надеюсь, к тому моменту как стану лектором - исправлю"

Света
#10
Нефик_делать

СветаАвтор, извините, но я не понимаю, зачем вам выступать перед аудиторией, если вы так волнуетесь, теряетесь и к тому же у вас плохая дикция?

Разумеется, если вы студентка и это семинар или ваш экзамен, то другое дело, но если вы препод и это лекция, то я студентам не завидую.

Меня, к примеру, трясет, если у лектора плохая дикция и он не выговаривает какие-нить буквы.

а я искренне не понимаю, зачем отвечать, невнимательно читая))

а по теме - студентка я, в будущем надеюсь стать преподавателем. выступать сейчас приходится на разных студенческих конференциях, где я и заметила свой недостаток. надеюсь, к тому моменту как стану лектором - исправлю

Вот честно, два раза ваш пост перечитала - и с чего вы взяли, что я невнимательна, тем более, я разобрала два варианта - студентки и преподавателя.

Написали вы нечетко и сами на себя обиделись.

А по теме - давно надо было вне зависимости от вашего статуса исправить дикцию.

Если вы думаете, что это легко, то сильно ошибаетесь.

Иногда вообще невозможно.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11

тут практика нужна.

в вузе ее много, куча курсовых, конференций и защит практик + зашита диплома.

много приходилось "выступать".

дома тренировалась и ну знать текст надо, и не только, что там написано, но и разбираться в тебе, тогда уверенности хоть отбавляй))

сейчас я преподаватель, проблем с выступлениями нет.

по началу просто представляла, что никого нет, в глаза не смотреть, поверх голов.

потом все хорошо будет.

и представьте как бы вы перед этой аудиторией стали, например,рассказывать о себе или о своем шикарном отпуске, наверное, говорили бы взахлеб, вот и тема выступления должна быть подобна "отпуску".

Нефик_делать
#12
Света

Нефик_делатьСветаАвтор, извините, но я не понимаю, зачем вам выступать перед аудиторией, если вы так волнуетесь, теряетесь и к тому же у вас плохая дикция?

Разумеется, если вы студентка и это семинар или ваш экзамен, то другое дело, но если вы препод и это лекция, то я студентам не завидую.

Меня, к примеру, трясет, если у лектора плохая дикция и он не выговаривает какие-нить буквы.

а я искренне не понимаю, зачем отвечать, невнимательно читая))

а по теме - студентка я, в будущем надеюсь стать преподавателем. выступать сейчас приходится на разных студенческих конференциях, где я и заметила свой недостаток. надеюсь, к тому моменту как стану лектором - исправлюВот честно, два раза ваш пост перечитала - и с чего вы взяли, что я невнимательна, тем более, я разобрала два варианта - студентки и преподавателя.

Написали вы нечетко и сами на себя обиделись.

А по теме - давно надо было вне зависимости от вашего статуса исправить дикцию.

Если вы думаете, что это легко, то сильно ошибаетесь.

Иногда вообще невозможно.

Вот просто потому что мне нечего делать и охота поспорить - с чего вы взяли, что я волнуюсь и теряюсь?)

Нефик_делать
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

тут практика нужна.

в вузе ее много, куча курсовых, конференций и защит практик + зашита диплома.

много приходилось "выступать".



дома тренировалась и ну знать текст надо, и не только, что там написано, но и разбираться в тебе, тогда уверенности хоть отбавляй))



сейчас я преподаватель, проблем с выступлениями нет.

по началу просто представляла, что никого нет, в глаза не смотреть, поверх голов.

потом все хорошо будет.



и представьте как бы вы перед этой аудиторией стали, например,рассказывать о себе или о своем шикарном отпуске, наверное, говорили бы взахлеб, вот и тема выступления должна быть подобна "отпуску".

Спасибо за мнение)) Но, все же, у меня немного не то. Говорю то я взахлеб, и весьма увлеченно, но блин, тихо... Голос развивать надо, видимо) Может и вправду, как Цицерон, с камнями...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Нефик_делать

Генриетта_ни то нельзя_ни этотут практика нужна.

в вузе ее много, куча курсовых, конференций и защит практик + зашита диплома.

много приходилось "выступать".



дома тренировалась и ну знать текст надо, и не только, что там написано, но и разбираться в тебе, тогда уверенности хоть отбавляй))



сейчас я преподаватель, проблем с выступлениями нет.

по началу просто представляла, что никого нет, в глаза не смотреть, поверх голов.

потом все хорошо будет.



и представьте как бы вы перед этой аудиторией стали, например,рассказывать о себе или о своем шикарном отпуске, наверное, говорили бы взахлеб, вот и тема выступления должна быть подобна "отпуску".

Спасибо за мнение)) Но, все же, у меня немного не то. Говорю то я взахлеб, и весьма увлеченно, но блин, тихо... Голос развивать надо, видимо) Может и вправду, как Цицерон, с камнями...

опять же это придет. я оже тихо говорю.

но спустя 5 лет, к сожалению, профессиональная деятельность наложила отпечаток.

мне постоянно говорят: успокойся, не на трибуне)

Кира
#15

Носите с собой микрофон, вот проблем-то

Форум: Развлечения
Всего: 40 933 темы
Новые темы за все время: 31 997 тем
Популярные темы за все время: 15 209 тем