Гость
Статьи
Налоговый вычет за …

Налоговый вычет за обучение

Хочу собрать документы, чтобы сделать налоговый вычет за обучение. На сайтах разная информация по требованию документов и процедуре оформления. Кто знает, делал уже, какие документы нужны, какова процедура?

Виктория
16 ответов
Последний — Перейти
Елка
#1

Если Украина, я делала, могу сказать как.

Виктория
#2

Россия.

на сайтах еще везде написано, что возмещается только если оплачивал работающий человек (должен представить справку 2 НДФЛ). тут у меня вопрос - сама работать начала полтора года назад, до этого платила за обучение мама (не работала официально). В этом случае мне могут вернуть только за полтора года налог? т.е. 19300+21500+21500 = 62300*0,13=8099 р., за остальные фиг? только потому что справки не будет

Виктория
#4
Бухие бухи

ВикторияРоссия.

на сайтах еще везде написано, что возмещается только если оплачивал работающий человек (должен представить справку 2 НДФЛ). тут у меня вопрос - сама работать начала полтора года назад, до этого платила за обучение мама (не работала официально). В этом случае мне могут вернуть только за полтора года налог? т.е. 19300+21500+21500 = 62300*0,13=8099 р., за остальные фиг? только потому что справки не будетНа кого оформлен договор платного обучения, тот и может требовать возврат НДФЛ

на меня оформлен.

вопрос:

1. я могу получить только за полтора года, когда начала работать? что ранее мама платила, с тех выплат я ничего не получу?

2. учусь на заочном. положены мне или только очникам?

3. в платежных документах указаны в некоторых я, в некоторых мама (при чем в одних моя девичья фамилия, в других - замужняя), в этом случае как?

4. какие документы необходимы

п.с. я просто думаю, если за весь период, то можно пособирать, а за 8 тыщ стоит ли, если мороки много

Анастасия
#5

Если на заочном то только по своей справке НДФЛ.

Гость
#6

Нужны справки 2НДФЛ, 3НДФЛ, аккредитация и лицензия ВУЗа, локументы подтвержлающие оплату, реквизиты счета, на который будут переводиться д/с. максимально можно получить налоговый вычет в сумме 15600 р. (13% от максимальной базы 120000) за год. Справку 3НДФЛ можно заполнить самостоятельно от руки. дибо существуют оргнизациии, которые могут рассчитать Вам все в программе и выслать на электронку, а Вы им 500 р. на мобильный положите.

Гость
#7
Гость

Нужны справки 2НДФЛ, 3НДФЛ, аккредитация и лицензия ВУЗа, локументы подтвержлающие оплату, реквизиты счета, на который будут переводиться д/с. максимально можно получить налоговый вычет в сумме 15600 р. (13% от максимальной базы 120000) за год. Справку 3НДФЛ можно заполнить самостоятельно от руки. дибо существуют оргнизациии, которые могут рассчитать Вам все в программе и выслать на электронку, а Вы им 500 р. на мобильный положите.

В добавление:

*Нужен еще копия и оригигал договора об образовани.

*документы я сдавала в налоговой в Москве на Походном. Подруга из Нальчика сдавала больший комплект документов

Гость
#8
Виктория

п.с. я просто думаю, если за весь период, то можно пособирать, а за 8 тыщ стоит ли, если мороки много

если не секрет, скажите какая стоимость обучения за год и какой доход в год, я скажу сколько Вы получите.

Гость
#9

Почитайте в Российской Газете - статья как раз на эту тему http://www.rg.ru/2013/01/31/dengi.html

Там внизу ссылка на список документов.

Гость
#10
Гость

Почитайте в Российской Газете - статья как раз на эту тему http://www.rg.ru/2013/01/31/dengi.html

Там внизу ссылка на список документов.

Конкретно про налоговые вычеты http://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/broshur​y/deduction_brochure_final_i.pdf

Виктория
#11
Гость

Виктория



п.с. я просто думаю, если за весь период, то можно пособирать, а за 8 тыщ стоит ли, если мороки много

если не секрет, скажите какая стоимость обучения за год и какой доход в год, я скажу сколько Вы получите.

1 год.: 17500, 18300

2 год.: 18300, 19100

3 год.: 20150, 21250

4 год.: 21250

сама работать начала с 1 семестра 3 курса (оплачивала 20150, 21250, в феврале вот заплачу последний раз 21250)

Виктория
#12
Виктория

ГостьВиктория



п.с. я просто думаю, если за весь период, то можно пособирать, а за 8 тыщ стоит ли, если мороки много

если не секрет, скажите какая стоимость обучения за год и какой доход в год, я скажу сколько Вы получите.

1 год.: 17500, 18300

2 год.: 18300, 19100

3 год.: 20150, 21250

4 год.: 21250



сама работать начала с 1 семестра 3 курса (оплачивала 20150, 21250, в феврале вот заплачу последний раз 21250)

доход с 12.09.12 по 24.04.13 - 6600/мес

с 07.06.13 - 07.10.13 - 9400

с 08.10.13 по настоящее время - 10200

+ каждые 3 месяца премии 15 тыс. (с июня)

Виктория
#13

Гость 3662 спасибо, почитаю

Виктория
#14

во 2 посте неверно суммы написала.

в 11 правильно, позвонила домой уточнила по квитанциям

гость
#15
Виктория

Россия.

на сайтах еще везде написано, что возмещается только если оплачивал работающий человек (должен представить справку 2 НДФЛ). тут у меня вопрос - сама работать начала полтора года назад, до этого платила за обучение мама (не работала официально). В этом случае мне могут вернуть только за полтора года налог? т.е. 19300+21500+21500 = 62300*0,13=8099 р., за остальные фиг? только потому что справки не будет

что значит потому что справки не будет? ни вы ни ваша мама не платили налоги (она работала не официально), почему вам неплательщикам из бюджета страны должны что то возвращать? совсем уже обнаглели...

Виктория
#16
гость

ВикторияРоссия.

на сайтах еще везде написано, что возмещается только если оплачивал работающий человек (должен представить справку 2 НДФЛ). тут у меня вопрос - сама работать начала полтора года назад, до этого платила за обучение мама (не работала официально). В этом случае мне могут вернуть только за полтора года налог? т.е. 19300+21500+21500 = 62300*0,13=8099 р., за остальные фиг? только потому что справки не будетчто значит потому что справки не будет? ни вы ни ваша мама не платили налоги (она работала не официально), почему вам неплательщикам из бюджета страны должны что то возвращать? совсем уже обнаглели...

она вообще не работала (а не работала неофициально), а я не платила, потому что тоже не работала.

рада за вас, что вы такие честные не наглые

Мусяка
#17
Виктория

Хочу собрать документы, чтобы сделать налоговый вычет за обучение. На сайтах разная информация по требованию документов и процедуре оформления. Кто знает, делал уже, какие документы нужны, какова процедура?

А что в Москве нет справочного единой налоговой службы? Я в Петербурге позвонила по телефону и все подробно рассказали. Все чеки собрала, бухгалтер дал 2НДФЛ, 3НДФЛ помогли заполнить в налоговой - там специальное окно. И все!

Гость
#17

Лучше не затеваться! Мало того что при заполнение декларации (программа налоговой) искомая сумма будет практически в два раза ниже, 6-7%, так еще ко мне к примеру письмо с налоговой пришло, что сумма по их мнению была завышенная. Заплатил за обучение 60 тыс. налоговый вычет составил 3112,7 руб.

#18

список всегда одинаковый. договор, лицензия и подтверждающие оплату документы.

Гость
#19
Гость

если не секрет, скажите какая стоимость обучения за год и какой доход в год, я скажу сколько Вы получите.

150 тысяч в год

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем